Приговор - 1-53/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рыльск 23 июня 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б., обвиняемого Навоева Владимира Сергеевича, защитника - адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костине А.А., а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в особо порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новоева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Навоев В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года в 09 часов 30 минут Навоев В.С. пришел во двор отдела внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертые двери спустился в подвальное помещение мастерских, позвал знакомого ФИО2, желая совместно с ним распить спиртное, но последнего на месте не оказалось. После этого Навоев В.С. остался в помещении ожидать ФИО2 и в это время заметил, разложенные на верстаках мастерской врезной замок с ключами, плоскогубцы, отвертки, напильники, гаечный ключ, разводной ключ, чашки, индикаторы, ножницы по металлу, фонарь, очки, часы, сковородку и стеклорезы, принадлежащие ФИО2, решил их похитить. Понимая, что его действия никем не контролируются и не могут быть пресечены, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие ФИО2: врезной замок с ключами стоимостью 510 рублей; плоскогубцы стоимостью 27 рублей; плоскогубцы стоимостью 66 рублей 50 копеек; круглогубцы стоимостью 63 рубля; отвертку крестообразную стоимостью 31 рубль 50 копеек; отвертку плоскую стоимостью 9 рублей; отвертку плоскую стоимостью 15 рублей; отвертку плоскую стоимостью 5 рублей; отвертку-индикатор стоимостью 4 рубля; отвертку-индикатор стоимостью 4 рубля; напильник трехгранный с деревянной ручкой стоимостью 49 рублей; напильник круглый с деревянной ручкой стоимостью 90 рублей; ключ гаечный торцевой двусторонний 12х14 мм. стоимостью 15 рублей; ключ гаечный раздвижной до 36 мм. стоимостью 135 рублей; две керамические чашки с ручкой общей стоимостью 60 рублей; ножницы для резки металла стоимостью 55 рублей; фонарь в корпусе из полимерного материала синего цвета - в нероабочем состоянии и стоимости не имеющего; очки для коррекции зрения в оправе из бесцветного пластика стоимостью 140 рублей; часы-будильник в нерабочем состоянии и стоимости не имещих; сковороду стоимостью 102 рубля; стеклорезы роликовые ручные в количестве 2 шт. общей стоимостью 30 рублей. А всего похитил имущества ФИО2 на сумму 1411 рублей, сложил в найденный там же мешок и вышел из помещения подвала. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО4 и доставлен в дежурную часть.

17 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут Навоев В.С. спустился в подвальное помещение под домом № по <адрес>, проходя мимо секции подвала, принадлежащей ФИО1 у него возник умысел на хищение принадлежащей последней консервации и овощей. Убедившись, что он в подвале находится один и его действия никем не контролируются и пресечены быть не могут, с целью кражи чужого имущества, Навоев В.С. подошел к входной двери секции ФИО3, руками оторвал три доски на дверях, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно похитил: 5 банок по 0,7 л. каждая с консервированными грибами маслятами стоимостью 90 рублей за банку; 4 банки емкостью 0,5 л. с консервированным овощным салатом стоимостью 35 рублей за банку; 7 банок емкостью по 1,5 л. каждая с консервированными огурцами и помидорами стоимостью 73 рубля за банку; одну литровую банку с клубничным вареньем стоимостью 106 рублей; одну литровую банку с вишневым вареньем стоимостью 94 рубля; одну литровую банку малинового варенья стоимостью 102 рубля; 25 кг. репчатого лука стоимостью 13 рублей за килограмм, а всего похитил имущества на сумму 1728 рублей. С места совершения преступления никем не замеченный скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 на указанную сумму.

Навоев В.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, на предварительном слушании заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Яцков В.Н. поддержал ходатайство Навоева В.С. об особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на особый порядок согласны.

Государтсвенный обвинитель Мокаев Т.Б. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Навоева В.С. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Навоев В.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, существо обвинения ему понятно; ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после консудьтации с защитником, до назначения дела к судебному разбирательству; последствия вынесения в отношении него приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка не возражают; мера наказания за преступления, в которых обвиняется Навоев В.С. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился Навоев В.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постанвовляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Навоева В.С. ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Навоевым В.С. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства Навоев В.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма, проживает с престарелой матерью, является пенсионером.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Навоева В.С. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом материального и семейного положения Навоева В.С.

Поскольку Навоевым В.С. совершена совокупность преступлений, причем одно из них является покушением, назначить ему наказание следует по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Навоева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - 2 500 рублей штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 4 000 рублей шрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить - 5 000 рублей штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без измененения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 банки емкостью 0,5 л. каждая с консервированным овощным салатом, 1 литровую банку с вишневым вареньем, полуторалитровую банку с консервированными огурцами и помидорами, 3 головки репчатого лука, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 - возвратить ФИО1; врезной замок, плоскогубцы 3 шт., отвертки 4 шт., напильники 2 шт., гаечный ключ, разводной ключ, 2 чашки, 2 отвертки - индикаторы, ножницы по металлу, фонарь, очки, сковородку, стеклорезы 2 шт., находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - возвратить ФИО2; бутылку 0,25 л., три ключа, коробку спичек, находящиеся в ОВД по Рыльскому району Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья