Приговор 1-24/2010



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыльск 19 марта 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Требесова Валерия Дмитриевича,

защитника адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Профессионал» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Требесова Валерия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Рыльска и Рыльского района Курской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Требесов В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и три кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Требесов В.Д., находясь в <адрес>, путем свободного доступа в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2 С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес>, где выставил стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом и тайно похитил микроволновую печь Skarlett стоимостью 1450 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом и тайно похитил стиральную машинку «Малышка», принадлежащую ФИО1 стоимостью 630 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом и тайно похитил музыкальный центр марки LG модели FFH 21 АХ и две акустические колонки модели LG стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО1 С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Требесов В.Д. виновным себя в совершении четырех краж, три из которых с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании и просил его удовлетворить.

Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Требесова В.Д.

Ходатайство подсудимого Требесова В.Д. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Требесов В.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство им заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, Требесов В.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Требесов В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Требесова В.Д. и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Виновный с корыстной целью тайно похитил велосипед ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи незаконно проникал в дачный дом потерпевшего, что является жилищем, где тайно трижды похищал имущество потерпевшего ФИО1

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Требесова В.Д. не имеется.

При назначении наказания Требесову В.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ в отношении Требесова В.Д. суд признает раскаяние подсудимого, его явки с повинной (л.д.17, 37, 54, 69), то, что на момент совершения преступлений он судим не был, а также таким обстоятельством суд признает возмещение вреда ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание Требесова В.Д., предусмотренных ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает личность виновного. Постоянного места проживания Требесов В.Д. не имеет.

Согласно характеристике, данной председателем уличкома, Требесов В.Д. характеризуется неудовлетворительно, по месту регистрации по адресу: <адрес>, не проживает, систематически употребляет спиртные напитки (л.д.101). Семья состоит из одного человека (л.д.100).

Требесов В.Д. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106). У врача психиатра на учете не состоит (л.д.105). Ранее в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, судимости не имеет.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд считает назначить Требесову В.Д. наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать требованиям ст.ст. 43, 60 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать Требесову В.Д. с учетом наличия у него обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, о чем указывал защитник, поскольку суд считает, что такое наказание не будет способствовать целям исправления подсудимого, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ч.2 ст. 6 УК РФ.

Размер наказания по преступлениям следует определить в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

По делу установлено, что Требесов В.Д. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Рыльска и Рыльского района от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за преступление небольшой тяжести, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции № 23 Требесовым В.Д. отбыто 10 дней.

С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Требесову В.Д. окончательно следует назначить наказание в соответствии ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Требесову В.Д., ранее не отбывавшему лишение свободы, совершившему тяжкие преступления, определить исправительную колонию общего режима.

Поскольку Требесов В.Д. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению - на заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 г. Льгова.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Требесова Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Требесову В.Д. назначить два года пять месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 71 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Рыльска и Рыльского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Требесову В.Д. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Требесову В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Требесову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ по Курской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: микроволновую печь, стиральную машинку, музыкальный центр, две акустические колонки, находящиеся на хранении у ФИО1, возвратить потерпевшему ФИО1, керамическую чашку, фрагмент стекла, находящиеся на хранении в ОВД по Рыльскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса со дня вручения их копий.

Председательствующий судья: