Приговор 1-58/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск 16 июля 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Гончарова Александра Николаевича

защитника Ожгихиной Н.А.,

предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончарова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не имеющего судимости, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Гончаров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из <адрес>, принадлежащего ФИО1, в отсутствие хозяина дома ФИО1 и посторонних лиц, незаконно проник во двор дома ФИО1, а затем, выставив 2 оконных стекла из террасы, незаконно проник в помещение жилого дома ФИО1, откуда тайно похитил 25 кг. макарон «Рожки» стоимостью 32 рубля за 1 кг. на сумму 800 рублей, которые находились в мешке, не представляющем для ФИО1 ценности; 10 банок консервов «Сайра тихоокеанская натуральная» стоимостью 43 руб. за 1 банку на сумму 430 рублей; 15 банок сгущенного молока стоимостью 30 руб. за 1 банку, на сумму 450 рублей; 12 банок консервов «Кальмар натуральный» стоимостью 53 руб. за 1 банку, на сумму 636 руб., а всего на сумму 2316 рублей. После совершения преступления Гончаров А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Гончарову А.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Защитник Ожгихина Н.А. поддержала ходатайство Гончарова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бобнев М.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гончарова А.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Гончаров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что Гончаров А.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Гончаров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гончарова А.Н. и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

Гончаров А.Н. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц тайно похитил имущество ФИО1, обратив его в свою пользу. Хищение имущества совершено с незаконным проникновением в ее жилище.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гончарова А.Н. не имеется.

При назначении наказания Гончарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого. Гончаров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в общении с жителями вежлив, корректен, жалоб от односельчан не поступало, алкоголем не злоупотребляет, претензий к общественному поведению администрация сельсовета не имеет, проживает с матерью, отчимом, сестрой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена и аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Гончаров А.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Гончарова А.Н., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение дополнительного наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд полагает не применять в силу наличия смягчающих обстоятельств.

Назначение наказания суд определяет исходя из правил, установленных ст. 316 УПК РФ (при рассмотрении дела в особом порядке).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гончарову А.Н. оставить без изменения.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гончарова А.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Гончарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раскладной нож, три банки из-под сгущенного молока, три банки из-под консервов «Сайры», синтетический мешок, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Судья: