Приговор - 1-88/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рыльск 17 ноября 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А., подсудимых Щаднева Юрия Георгиевича, Самофалова Дмитрия Ивановича, защитников - адвокатов: Ожгихиной Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Максаковой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щаднева Юрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого /разведен/, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Самофалова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего по договору, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Щаднев Ю.Г. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Самофалов Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут Щаднев Ю.Г. Управлял по доверенности принадлежащим ФИО5 легковым автомобилем <данные изъяты> будучи лишенным водительского удостоверения на право управления автомобилем, чем грубо нарушил требования п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию работников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. ..», в темное время суток, в отсутствие уличного освещения, в условиях дождливой погоды, двигался по <адрес> со скоростью не менее 40 км/час, которая не обеспечивала безопасность его движения. Водитель Щаднев Ю.Г., проявляя преступную небрежность, не учел видимости в направлении движения, а также дорожные и метеорологические условия, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате допущенных нарушений правил дорожного движения, водитель Щаднев Ю.Г. допустил наезд на пешехода ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги <адрес>, напротив автовокзала. В результате чего пешеход ФИО1 получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: сочетанная травма - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб правой почки, макрогематурия, закрытый перелом правой большеберцовой и малоберцовой кости в средней трети диафиза со смещением, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего водитель Щаднев Ю.Г. С места происшествия скрылся. При этом Щаднев Ю.Г. не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия нарушения ПДД в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Щаднев Ю.Г., Самофалов Д.И. и ФИО4 находились на <адрес>, где между ними и находившимися там же ФИО2 и ФИО6 возникла ссора из-за того, что кто-то из них до этого в баре <данные изъяты> расположенном в парке <данные изъяты> г. Рыльска, толкнул Самофалова Д.И., которая в последствии переросла в драку. ФИО2 с целью напугать Щаднева Ю.Г., Самофалова Д.И. и ФИО7, и тем самым прекратить драку, достал из кобуры, имевшийся у него и находившейся под его одеждой, пневматический пистолет марки <данные изъяты> увидев в руке ФИО2 пневматический пистолет, у Щаднева Ю.Г. И Самофалова Д.И. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - пневматического пистолета, группой лиц. Реализуя возникший у них преступный умысел, предварительно не договариваясь, применили в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно свалили его и, удерживая на земле, забрали из руки ФИО2 и похитили принадлежащий последнему пневматический пистолет марки <данные изъяты> стоимостью, согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, 4850 рублей, который Самофалов Д.И. положил себе в карман. Затем Щаднев Ю.Г. и Самофалов Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вдвоем схватили сзади под руки, лежавшего на земле ФИО2 и затащили его во двор <адрес>, где бросили на землю, и применяя в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая его на земле, нанесли по несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища, при этом сняли и открыто похитили, находившуюся на нем куртку стоимостью 2990 рублей, согласно справки городского рынка г. Рыльска от ДД.ММ.ГГГГ, в карманах которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: деньги в сумме 2268 рублей, мобильный коммутатор НТС, стоимостью 10500 рублей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму 15758 рублей, а также принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «SoniEricssonJ110i” стоимостью 517 рублей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив ФИО2 телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: ссадины лобной области справа, размерами 1,2Х1,8 см., ссадины на переходной кайме губы справа, размерами 1х1,5 см., кровоподтеки /два/ на верхнем веке правого глаза, правой скуловой области, размерами 0,5х0,8 см., 2х2 см., кровоподтек в проекции 1-2 остистых позвонков грудного отдела позвоночника слева, размерами 0,4х1,8 см., кровоподтек на левом крыле носа, размерами 1,5х1 см., кровоподтек в подбородочной части, размерами 1,5х2 см., не причинившие вреда здоровью. После чего Самофалов Д.И. и Щаднев Ю.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 20608 рублей, а ФИО3 материальный ущерб на сумму 517 рублей.

Подсудимый Щаднев Ю.Г. с предъявленным обвинением в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Самофалов Д.И. - в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - согласились в полном объеме и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о вынесении в отношении них приговора в особом порядке.

В судебном заседании данные ходатайства поддержали, просили их удовлетворить. Суду пояснили, что ходатайства об особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия вынесения в отношении них приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники - адвокаты Ожгихина Н.А. и Максакова Т.В. ходатайства обвиняемых поддержали и просили их удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства согласен, потерпевшие ФИО2, ФИО3 в своих заявлениях просят дело рассмотреть в их отсутствии, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства по делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, проанализировав ходатайства обвиняемых и порядок их заявления, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: обвиняемые Щаднев Ю.К. И Самофалов Д.И. с предъявленным обвинением полностью согласны, существо обвинения им понятно; ходатайство об особом порядке ими заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; добровольно; после консультаций с защитниками; последствия вынесения в отношении них приговора в особом порядке им разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка не возражают; мера наказания за преступления, в которых обвиняются Щаднев Ю.Г. и Самофалов Д.И. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласились обвиняемые Щаднев Ю.Г. и Самофалов Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия: Щаднева Ю.Г. - ст. 264 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; Самофалова Д.И. - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Щадневым Ю.Г. совершена совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Самофаловым Д.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, для Щаднева Ю.Г. суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, признание своей вины и чистосердечное раскаяние; для Самофалова Д.И. - признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством по грабежу, для обоих подсудимых, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

По месту жительства и работы Щаднев Ю.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Самофалов Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях изоляции от общества и по этим обстоятельствам не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, как того просили защитники и потерпевшие.

Отбывание наказания подсудимым следует назначить в ИК общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд считает необходимым по ст. 264 ч. 1 УК РФ назначить Щадневу Ю.Г. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством. Дополнительное наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать, с учетом их материального положения.

Меру пресечения подсудимым Щадневу Ю.Г. и Самофалову Д.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на содержание под стражей.

С учетом причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, в результате ДТП по вине Щаднева Ю.Г., компенсацию морального вреда определить в 50 000 рублей, в соответствие с требованиями ст.ст. 150, 151 ГК РФ.

Исковое заявление ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по представленным документам разрешить заявленные требования не представляется возможным.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щаднева Юрия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 1 УК РФ, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к от

бытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением прав управления транспортным средством сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Самофалова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания Щадневу Ю.Г. и Самофалову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Щаднева Юрия Георгиевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 По взысканию материального ущерба - оставить без рассмотрения, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щадневу Ю.Г. и Самофалову Д.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ - 46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21053 р.з. Е 628 УА 46, находящийся на хранении у Щаднева Ю.Г. - возвратить Щадневу Ю.Г.; фрагменты споллера автомобиля, осколки светоотражателя автомобиля, очки, зеркало заднего вида, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району - возвратить Щадневу Ю.Г.; паспорт гражданина РФ, страховой полис медицинского страхования, проездной документ, кредитную карту на имя ФИО2, две купюры Банка Росии образца 1997 года достоинством 1 000 рублей, пневматический пистолет марки МР 654 К, мобильный коммутатор марки НТС модель Р3300, находящиеся на хранении у ФИО2 - возвратить ФИО2; мобильный телефон «SoniEricssonI”, хранящийся в ОВД по Рыльскому району - возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Щадневым Ю.Г. И Самофаловым Д.И., в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотревшего уголовное дело в отношении Щаднева Ю.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Самофалова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, изменен с указанием следующего:

- освободить Щаднева Юрия Георгиевича от наказания по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности;

- исключить указание о назначении Щадневу Ю.Г. наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений;

- признать смягчающим наказание Щадневу Ю.Г. обстоятельством возмещение причиненного ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания;

- применить положения ст. 64 УК РФ и смягчить наказание Щадневу Ю.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание до 1 года лишения свободы;

- признать смягчающими наказание Самофалова Д.И. обстоятельствами явку с повинной, возмещение причиненного ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания;

- применить положения ст. 64 УК РФ и смягчить наказание Самофалову Дмитрию Ивановичу по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание до 1 года лишения свободы.

В остальном приговор суда в отношении Щаднева Ю.Г. и Самофалова Д.И. оставить без изменения.

Считать Щаднева Юрия Георгиевича осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Считать Самофалова Дмитрия Ивановича осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.