приговор 1-67/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 27 августа 2010 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Гаджиева Валерия Сабировича,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассамахиной Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гаджиева Валерия Сабировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: сына ФИО1 1995 года рождения и дочь ФИО2 2007 года рождения, работающего <данные изъяты> являющегося депутатом ФИО3 <адрес> второго созыва по одномандатному избирательному округу №, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года Гаджиев В.С., являясь жителем приграничного <адрес> Российской Федерации, имея в аренде земельный участок, расположенный на территории <адрес>, непосредственно прилегающий к Государственной границе РФ, принял от своих знакомых, неустановленных следствием лиц, проживающих в Украине, предложение подыскать участок границы между Республикой Украиной и Российской Федерацией, где отсутствуют пограничные посты, с целью безопасного незаконного ввоза на территорию РФ, то есть в нарушение Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», Таможенного кодекса Российской Федерации, контрабандного груза, минуя пункты пропуска через Государственную границу РФ.

С этой целью, руководствуясь корыстными побуждениями, Гаджиев В.С. решил для обеспечения незаконного ввоза контрабандного товара из Украины в Россию, минуя пункты пропуска, дать взятку начальнику разведывательно-поисковой группы отделения отдела (пограничной комендатуры) Пограничного управления ФСБ по <адрес> ФИО4, являющемуся должностным лицом Пограничного управления ФСБ по <адрес>, постоянно осуществляющему функции представителя власти и выполняющему организационно-распорядительные функции в государственном органе - Пограничном управлении ФСБ России по <адрес> в связи с исполнением обязанностей по охране Государственной границы.

Во время встречи, произошедшей по инициативе Гаджиева В.С. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Русь» на <адрес> примерно в 20 часов, Гаджиев В.С. сообщил ФИО4, что желает организовать незаконный ввоз из <адрес> в Российскую Федерацию через приграничную территорию в <адрес> контрабандного груза - текстильной продукции китайского производства, минуя пункты пропуска через Государственную границу, для чего ему необходимо общее покровительство со стороны ФИО4, выражающееся в обеспечении беспрепятственного ввоза на территорию РФ контрабандного товара - обеспечение отсутствия подчиненного ФИО4 пограничного наряда разведывательно-поисковой группы отделения на участке пограничной территории РФ с республикой Украина, через который будет ввозиться контрабандный груз, в момент его ввоза. Заведомо зная, что ФИО4 является должностным лицом, а предложенные им действия носят незаконный характер, Гаджиев В.С. предложил ФИО4 за совершение незаконных действий взятку в виде денег, сумму которой не назвал.

ФИО4 предупредил Гаджиева В.С. о том, что пересечение Государственной границы РФ в нарушение установленного законом порядка и дача взятки должностному лицу являются незаконными и влекут предусмотренную законом ответственность, однако Гаджиев В.С. настаивал на своем предложении за взятку обеспечить беспрепятственный ввоз на территорию РФ из <адрес> контрабандного груза.

О поступившем от Гаджиева В.С. предложении передать взятку за обеспечение беспрепятственного провоза контрабандного груза через Государственную границу РФ ФИО4 доложил рапортом на имя Врид начальника Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, после чего было принято решение о проведении в отношении Гаджиева В.С. оперативно-розыскного мероприятия.

ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с полученными инструкциями неоднократно по инициативе Гаджиева В.С. встречался с Гаджиевым В.С., поддерживал с Гаджиевым В.С. связь по мобильному телефону.

Во время встречи на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Гаджиев В.С. в целях конспирации передал ФИО4 сим-карту, посредством которой ФИО4 должен был поддерживать с ним связь, и сообщил ФИО4, что контрабандный груз готов к незаконному ввозу в Российскую Федерацию.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут Гаджиев В.С., находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, пояснил ФИО4, что примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с контрабандным грузом объемом 35 кубических метров планирует незаконно пересечь Государственную границу РФ в районе населенного пункта <адрес>, минуя пункты пропуска через Государственную границу РФ, в связи с чем предложил ФИО4 взятку в размере 42000 рублей за совершение незаконных действий с использованием своего служебного положения - обеспечения отсутствия подчиненного ФИО4 пограничного наряда разведывательно-поисковой группы на участке границы, где будет незаконно возиться в Российскую Федерацию контрабандный груз. При этом Гаджиев В.С. намеревался заручиться общим покровительством ФИО4 в обеспечении безопасного незаконного нарушения Государственной границы РФ и незаконного ввоза на территорию РФ контрабандного товара в дальнейшем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Гаджиев В.С., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, передал начальнику разведывательно-поисковой группы отделения отдела (пограничной комендатуры) Пограничного управления ФСБ по <адрес> ФИО4, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве взятки 15000 рублей, составляющие часть обещанной суммы в размере 42000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий, входящих в круг его должностных полномочий - обеспечение отсутствия подчиненного ФИО4 пограничного наряда разведывательно-поисковой группы отделения отдела (пограничной комендатуры) Пограничного управления ФСБ по <адрес> на участке, на котором предполагается нарушение Государственной границы Российской Федерации автотранспортом с контрабандным грузом. При этом Гаджиев В.С. пояснил ФИО4, что оставшаяся часть взятки в сумме 27000 рублей будет ему передана после беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ транспортным средством с контрабандным грузом ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку передача взятки в виде денег в сумме 15000 рублей проходила под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Гаджиев В.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

Подсудимый Гаджиев В.С. себя виновным в покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью и пояснил в судебном заседании, что по просьбе своих знакомых из Украины хотел установить контакт, для того, чтобы перевозить груз через Государственную границу, не платя государственную пошлину. Знакомые ему дали номер телефона ФИО4, который смог бы ему в этом помочь, не выставляя посты на границе. За проход машины он обещал ФИО4 42 тысячи рублей. 15 тысяч рублей он давал ФИО4 в долг, а не в качестве задатка, поскольку никакого товара на самом деле не было, он только хотел установить контакт с ФИО4.

При этом Гаджиев В.С. в судебном заседании полностью подтвердил информацию, сообщенную им при даче явки с повинной (т. 1 л.д. 30-31), а также показания, данные им при допросах в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 64-69) и обвиняемого (т. 1 л.д. 192-196), которые были оглашены в судебном заседании, и согласно которым Гаджиев В.С. пояснял, что в конце апреля 2010 года, находясь на территории Украины, он пообещал своим знакомым из Украины, занимающимся перевозкой товаров из Одессы в Россию, подыскать приграничные участки в <адрес>, где они смогут незаконно ввозить текстильный товар в Россию. С этой целью он решил договориться с кем-нибудь из сотрудников пограничной службы за денежное вознаграждение обеспечить беспрепятственное пересечение границы автотранспортном с незаконно ввозимым из Украины грузом. От знакомых он узнал номер сотового телефона ФИО4 Виктора, являющегося начальником специального отряда пограничной службы, который периодически несет службу на различных участках границы, меняет место дислокации, и договорился с ФИО4 о встрече. Во время встречи он сказал ФИО4, что ему необходимо наладить канал по незаконной перевозке автотранспортом грузов - одежды китайского производства из Украины в Россию через государственную границу в <адрес> и попросил за денежное вознаграждение обеспечить беспрепятственную перевозку груза из Украины в Россию, то есть дать распоряжение подчиненным ему пограничным нарядам, чтобы они несли службу на момент незаконного пересечения границы с товаром в другом месте от участка, где будет перевозиться товар, а также попросил назвать сумму вознаграждения. Во время следующей встречи он пообещал привезти ФИО4 10-15 тысяч рублей, так как тот пожаловался на отсутствие у него денежных средств, а также дал ФИО4 сим-карту, чтобы поддерживать связь по телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он по приглашению ФИО4 приехал к ФИО4 домой в двухкомнатную квартиру на втором этаже <адрес> по ул. <адрес>, где они стали обсуждать детали обеспечения беспрепятственного незаконного пересечения границы автотранспортом с грузом - одеждой китайского производства. Он сказал ФИО4, что первая машина марки <данные изъяты> с грузом - одеждой китайского производства в объеме 35 кубических метров должна в ночь с ДД.ММ.ГГГГ пересечь границу и въехать из Украины в Россию. Они договорились с ФИО4, что он заплатит ФИО4 40 долларов за каждый кубический метр одежды, а в общей сложности 42 тысячи рублей, что машина будет пересекать границу на участке рядом со Слободкой-Ивановкой, где находятся арендуемые им земли, и что ФИО4 даст распоряжение подчиненному ему наряду, чтобы тот нес службу в другом месте, а не там, где будет пересекать границу машина. В конце разговора он передал ФИО4 деньги в сумме 15000 рублей в качестве задатка за те незаконные действия, которые тот должен был совершить для него. Эта сумма была частью суммы денег, которую он должен был заплатить ФИО4 по результатам услуги, то есть после того как машина пересекла бы границу.

Наряду с признательными показаниями подсудимого Гаджиева В.С. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно свидетельским показаниям ФИО4, данным в судебном заседании, он состоит в должности начальника разведывательно-поисковой группы оперативно-розыскного отделения отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> управления ФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестным номером, звонивший представился ФИО1 и предложил встретиться. Во время встречи ФИО1, с которым он ранее знаком не был, сказал, что ему необходима помощь в перемещении товаров через Государственную границу, минуя пункты пропуска. Он говорил Гаджиеву В.С. о том, что пересечение Государственной границы РФ в нарушение установленного законом порядка и дача взятки должностному лицу являются незаконными и влекут предусмотренную законом ответственность, однако Гаджиев В.С. настаивал на своем предложении. О поступившем от ФИО1 предложении он сообщил своему руководству, которое приняло решение в служебных целях для изучения способов и методов незаконного перемещения товаров через границу продолжить общение с ФИО1. При следующих встречах ФИО1 пояснял, что перемещению товара через границу мешает деятельность возглавляемого им подразделения, обещал вознаграждение за помощь и содействие, передал ему сим-карту для телефона с помощью которой должно было осуществляться их общение. ФИО1 вел речь не о единичном случае перемещения товара, а о развитии канала незаконных действий по пересечению Государственной границы. По указанию руководства пообещав ФИО1 положительный результат, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 возле здания Сбербанка <адрес>, где они обсудили, каким образом будет происходить перемещение груза, на каком транспортном средстве, и ФИО1 ему пояснил, что он сможет получить за содействие первый раз 42 тысячи рублей. Последняя встреча с ФИО1 состоялась ДД.ММ.ГГГГ у него дома, где они с ФИО1 подробно обсудили обстоятельства перемещения товара: предполагалось перемещение товаров народного потребления китайского производства автомобилем марки <данные изъяты> объемом 35 куб. м, за что он сможет получить 42 тыс. рублей, оговорили время и место предполагаемого нарушения: планировалось перемещение провести в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, место было указано карандашом на карте - через земли, арендуемые ФИО1, транспортное средство должно направляться на Москву. При этом ФИО1 передал ему задаток в размере 15000 рублей, пообещав остальные 27000 рублей передать после перемещения груза. По условному сигналу в комнату, где происходила его встреча с ФИО1, вошли сотрудники следственного комитета. В ходе их встречи с ФИО1 происходила видеосъемка.

Согласно копии удостоверения личности ФИО4 проходит военную службу в пограничных органах, имеет воинское звание лейтенант (т. 1 л.д. 78). Приказом Врио начальника Управления ПУ ФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс ФИО4 назначен начальником разведывательно-поисковой группы оперативно-розыскного отдела отделения (пограничной комендатуры) в <адрес> (т. 1 л.д. 79).

Должностной регламент начальника разведывательно-поисковой группы отделения отдела (пограничной комендатуры) Пограничного управления ФСБ России по <адрес> предусматривает, что замещающий эту должность ФИО4 является прямым начальником для всего личного состава разведывательно-поисковой группы, участвует в управленческой деятельности по руководству подразделением, обеспечивает выполнение стоящих перед подразделением задач по защите и охране участка Государственной границы РФ, недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы и пограничного режима, а также экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, отвечает за постоянную боевую готовность группы и выполнение ею оперативно-служебных задач (т. 1 л.д.80-93), то есть является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе - Пограничном управлении ФСБ России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника отдела (погк) в <адрес> - начальник отделения пограничной охраны ПУ ФСБ России по <адрес> ФИО9, пояснил, что ФИО4 с сентября 2009 года состоит в должности начальника разведывательно-поисковой группы оперативно-розыскного отделения отдела <адрес> управления ФСБ России по <адрес> и подтвердил, что служебные полномочия ФИО4 позволяют ему оказать содействие в незаконном перемещении груза через Государственную границу на охраняемом его подразделением участке, поскольку ФИО4 в силу своих должностных полномочий имеет право самостоятельно определять маршрут, направление движения и время несения службы подчиненного ему пограничного наряда, принимать решения о задержании лиц, транспортных средств и товаров народного потребления, незаконно перемещаемых через государственную границу. ФИО4 он может охарактеризовать как дисциплинированного, ответственного и подготовленного офицера. О попытке дачи взятки лейтенанту ФИО4 он узнал из средств массовой информации, а затем от своих руководителей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в комнате на импровизированном столике обнаружены топографическая карта <адрес> шесть склеенных друг с другом листов бумаги с рукописным текстом, мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 15000 рублей. На табурете, находящемся рядом со столиком, обнаружен мобильный телефон «Флай». Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что находящиеся на столике денежные средства в сумме 15000 рублей были ему переданы находившимся в квартире ФИО1 Валерием за то, чтобы он обеспечил с использованием своего служебного положения беспрепятственное пересечение в ночь с ДД.ММ.ГГГГ одного грузового транспортного средства груженного одеждой через Государственную границу России недалеко от населенного пункта Слободка - Ивановка, дав сотрудникам подчиненного ему наряда сменить место несения службы из указанного района. Также ФИО4 пояснил, что телефон «Флай» принадлежит ему, с его помощью он связывался с ФИО1 и договаривался о встрече. На листах с рукописным текстом он делал пометки в ходе разговора с ФИО1, на топографической карте красителем черного цвета отмечен участок приграничной полосы, который, по словам ФИО4, был определен в ходе беседы с ФИО1 в качестве предполагаемого места пересечения транспортного средства с грузом Государственной границы. Как пояснил присутствующий при осмотре Гаджиев В.С., он встретился с ФИО4, чтобы обсудить возможность незаконного пересечения Государственной границы РФ в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля <данные изъяты> с контрабандным грузом - одеждой в объеме 35 кубических метров. Они действительно договорились, что он за эту услугу заплатит ФИО4 42000 рублей. Со слов ФИО1 ФИО4 должен был дать распоряжение подчиненному наряду, чтобы на момент незаконного пересечения границы РФ автомобилем с грузом, они сменили место несения службы и покинули территорию около Слободки-<адрес>. С места происшествия были изъяты мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Флай», топографическая карта, шесть склеенных листков бумаги, на двух из которых имеются надписи, 15 тысяч рублей (т. 1 л.д. 21-29).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы: денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, топографическая карта <адрес>ов, мобильный телефон «Флай», мобильный телефон «Самсунг» были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 95-107).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия в отношении Гаджиева В.С., исследованные в судебном заседании, подтверждают их законность и обоснованность: решение о проведении предусмотренного Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было принято врид начальника ПУ ФСБ России по <адрес> полковником ФИО8 на основании рапорта начальника РПГ ОРО отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> ФИО4 о попытках гражданина Гаджиева В.С. организовать контрабандный канал через Государственную границу РФ и вовлечь его в противоправную деятельность, то есть в отношении лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления (л.д. 13-19).

Исследованные в судебном заседании аудио- и видио- записи на компакт-дисках, признанных вещественными доказательствами по делу, подтвердили соответствие зафиксированных в ходе аудиозаписи беседы, происходившей между Гаджиевым В.С. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и видеосъемки встречи Гаджиева В.С. с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4, содержанию расшифровки разговоров Гаджиева В.С. с ФИО4, зафиксированных в справках-меморандумах и в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120-130, 140-150).

Из записи разговора Гаджиева В.С. и ФИО4, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, следует что Гаджиев В.С. и ФИО4 договаривались о организации перевозки груза в количестве 35-40 кубов с территории Украины на территорию Российской Федерации.

На видеозаписи зафиксирована встреча Гаджиева В.С. и ФИО4, в ходе которой они оговаривали обстоятельства незаконной перевозки груза с территории Украины на территорию Российской Федерации, и Гаджиевым В.С. были переданы ФИО4. денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве задатка за оказание содействия в незаконном перемещении груза через Государственную границу РФ и дано обещание остальные 27000 рублей передать после перемещения груза.

Психическое состояние Гаджиева В.С. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врача-нарколога и врача-психиатра Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый на диспансерном учете по месту жительства не состоит (т. 1 л.д. 46).

Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, и виновности Гаджиева Валерия Сабировича в совершении этого преступления.

В суде установлено, что ФИО1 в целях обеспечения беспрепятственного незаконного перемещения через Государственную границу РФ контрабандного товара передал часть взятки ФИО4, являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий - создание условий для беспрепятственного перемещения контрабандного груза, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия и незаконные действия Гаджиева В.С. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Факт передачи денег ФИО4 Гаджиевым В.С. не оспаривается. О даче взятки свидетельствуют показания ФИО4 о получении им денежных средств в сумме 15000 рублей за совершение заведомо незаконных действий по обеспечению отсутствия на участке Государственной границы РФ в момент перемещения контрабандного груза пограничного наряда, руководимого ФИО4, несмотря на предупреждения с его стороны Гаджиева В.С. о незаконности перемещения контрабандного груза и дачи взятки должностному лицу, расшифровка аудиозаписи, видеозапись, зафиксировавшие факт договоренности Гаджиева В.С. с ФИО4 о передаче взятки в размере 42000 рублей, а также момент передачи Гаджиевым В.С. ФИО4 денежных средств в сумме 15000 рублей в качестве задатка за совершение незаконных действий со стороны ФИО4

Гаджиев В.С., как следует из его показаний, был осведомлен о том, что ФИО4 является должностным лицом, способным в силу имеющихся у него должностных полномочий оказать содействие в беспрепятственном незаконном перемещении товара через Государственную границу, и осознавал, что вручает должностному лицу денежные средства за совершение им заведомо незаконных действий по обеспечению беспрепятственного незаконного пересечения Государственной границы, совершаемых вопреки интересам службы, что является основанием для квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Показания подсудимого Гаджиева В.С., обстоятельства передачи им денежных средств ФИО4 свидетельствуют о том, что умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий сформировался у Гаджиева В.С. самостоятельно: он сам принял решение об организации канала по ввозу на территорию РФ контрабандного груза и обратился к ФИО4 с предложением о содействии в незаконном перемещении груза, определил размер вознаграждения за совершение ФИО4 незаконных действий, что указывает на отсутствие провокации со стороны правоохранительных органов.

Предоставление результатов ОРМ осуществлено в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд

от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, вынесенного уполномоченным на то лицом (т. 1 л.д. 120-121), а также в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 122-123).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Гаджиева В.С. о том, что его действия носили предположительный характер, так как фактически контрабандного товара не было, его реальное перемещение не планировалось, поскольку Гаджиев В.С. неоднократно в ходе беседы с ФИО4 подтверждал готовность груза к его перемещению через Государственную границу РФ, конкретно указывал дату и время планируемого незаконного перемещения груза, называл марку автомобиля, перевозимого груз, наименование перевозимого груза, объем и страну производителя.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджиева В.С. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной и полное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, положительные характеристики, благодарность главы <адрес> и Почетную грамоту ФИО3 <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Гаджиева В.С., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гаджиева В.С., на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя при определении размера наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Гаджиеву В.С. оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Гаджиев В.С. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гаджиеву В.С., совершившему впервые тяжкое преступление, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61, 110, 111).

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что денежные средства в сумме 15000 рублей, находящиеся на хранении в Курском ОСБ № ячейка №, являющиеся предметом взятки, мобильный телефон «Samsung», хранящийся при уголовном деле, являющиеся орудием преступления, подлежат конфискации - принудительному безвозмездному обращению в собственность государства; DVD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с видиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; шесть скрепленных листов бумаги с надписями, детализация абонентского номера № на 9 листах бумаги, конверт от сим-карты с абонентским номером № с держателем сим-карты и справочником абонента, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как не представляющие ценности, мобильный телефон «Сони Эриксон» № находящийся на хранении у ФИО4, мобильный телефон «Fli», хранящийся при уголовном деле, подлежат возврату владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Валерия Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаджиева В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гаджиеву В.С. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с 18 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15000 рублей, находящиеся на хранении в Курском ОСБ № ячейка №, мобильный телефон «Samsung», хранящийся при уголовном деле, конфисковать; DVD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с видиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; шесть скрепленных листов бумаги с надписями, детализация абонентского номера № на 9 листах бумаги, конверт от сим-карты с абонентским номером № с держателем сим-карты и справочником абонента, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, мобильный телефон «Сони Эриксон» № находящийся на хранении у ФИО4, мобильный телефон «Fli», хранящийся при уголовном деле, вернуть владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаджиевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам К. областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Р. Районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.