Приговор 1-38/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск 05 мая 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Каралова Алишера Искандаровича,

защитника - адвоката Чуриловой А.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданныйКировской коллегией адвокатов г. Курска,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каралова Алишера Искандаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистана, узбека, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, на территории РФ невоеннообязанного, зарегистрированного в Республике Узбекистан по адресу: <адрес>, не зарегистрированного в Российской Федерации на момент вынесения приговора, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каралов А.И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Каралову А.И. обратился его знакомый гражданин Республики Узбекистан ФИО1 с просьбой узнать и при возможности получить в пункте пропуска миграционную картупри предъявлении его паспорта другим лицом. Для этого ФИО1 передал Каралову А.И. свой гражданский паспорт Республики Узбекистан CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Каралов А.И., управляя автомобилем «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу между Российской Федерацией и Украиной <данные изъяты>, расположенный в 4 км. западнее населенного пункта <адрес> на автодороге <данные изъяты>, куда он приехал в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 мин. Каралов А.И., желая получить от ФИО1 какую-либо благодарность, и осознавая, что оформить миграционную карту на его имя возможно лишь при предъявлении его паспорта сотрудникам Пограничной службы при въезде в Российскую Федерацию, принял решение незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, у Каралова А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации путем выезда с территории РФ на территорию Украины и возвращения в Российскую Федерацию с целью получения миграционной карты на имя ФИО1

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Каралов А.И. оставил свой гражданский паспорт Республики Узбекистан в автомобиле и пешком направился в автомобильный пункт пропуска <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 44 мин. Каралов А.И. с целью выезда из Российской Федерации в Украину при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику КПП «Рыльск» ПУ ФСБ РФ по Курской области ФИО2 гражданский паспорт Республики Узбекистан на имя ФИО1 и был пропущен через Государственную границу РФ, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, проследовал на территорию Украины в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу между Российской Федерацией и Украиной <данные изъяты>, расположенный в <адрес> Украины.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Каралов А.И., возвращаясь пешком с территории Украины в Российскую Федерацию из автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> (Украина) в автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> (Россия) без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

При прохождении пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска <данные изъяты> Каралов А.И. вновь предъявил паспорт на имя ФИО1 сотруднику КПП «Рыльск» ПУ ФСБ России по Курской области ФИО3, которой был выявлен и изобличен в содеянном.

Кроме того, Каралов А.И., имея умысел на использование заведомо подложного документа - паспорта на имя ФИО1, предоставляющего право гражданину Республики Узбекистан въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, заведомо зная, что данный документ ему не принадлежит, в целях получения миграционной карты на имя ФИО1, предъявил ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 44 мин. и в 11 час. 30 мин. заведомо подложный документ - гражданский паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> на имя ФИО1, сотрудникам КПП «Рыльск» ПУ ФСБ России по Курской области, выполнявшим обязанности по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу Российской Федерации в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу между Российской Федерацией и Украиной <данные изъяты> при выезде с территории Российской Федерации в Украину, и обратном въезде из Украины в Российскую Федрацию.

Подсудимый Каралов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении, то есть в незаконном пересечении Государственной границы Российской федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и использовании заведомо подложного документа признал полностью.

После ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Каралов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Чурилова А.В. поддержала ходатайство Каралова А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Каралова А.И.

Ходатайство подсудимого Каралова А.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Каралов А.И. обвиняется в совершении двух преступлений, по одному из которых наказание не превышает 10 лет лишения свободы, по другому наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, относится к кактегории небольшой тяжести. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Каралов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Каралова А.И. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Каралов А.И. своими умышленными действиями, направленными на незаконное пересечение Государственной границы России, использование подложного документа нарушил:

ст.11 Закона РФ от 01.04.1994 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ», согласно которой основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право выезда лиц из Российской Федерации. Пропуск лиц и транспортных средств через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц и транспортных средств в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы).

ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации", согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

При назначении наказания Каралову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает личность гражданина республики Узбекистана Каралова А.И.: постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, временно был поставлен на миграционный учет, срок пребывания на территории РФ, установленный до ДД.ММ.ГГГГ, истек. По месту нахождения в период предварительного расследования в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области характеризуется удовлетворительно (л.д.225).

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст.61 УК РФ наказание Каралову А.И., суд признает, что Каралов А.И. совершил впервые преступления небольшой тяжести, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Его объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной и расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание (л.д.21-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, целей наказания, предусмотренных ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Каралову А.И. наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 6 УК РФ.

При назначении наказания Каралову А.И. суд руководствуется положениями, установленными ст.69 ч.2 УК РФ при назначении наказаний по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Каралова А.И. суд назначает колонию - поселению как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Поскольку Каралов А.И. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Время содержания под стражей в порядке меры пресечения подсудимому согласно ч.3 ст. 72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбывания наказания.

Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каралова Алишера Искандаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Каралову А.И. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Каралову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Каралову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гражданский паспорт Республики Узбекистан CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, хранящийся в материалах дела, передать законному владельцу, талон «Б» миграционной карты на имя ФИО1, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 06 июля 2010 года приговор Рыльского районного суда Курской области от 05 мая 2010 года в отношении Каралова Алишера Искандеровича оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Чуриловой А.В. - без удовлетворения.

Судья: М.В. Лаврикова