Приговор 1-54/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск 8 июля 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Глинкина Сергея Васильевича,

защитника Ожгихиной Н.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глинкина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в КФХ «Возрождение» рабочим, военнообязанного, женатого, имеющего среднее образование, не содержащегося под стражей, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 64, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,

3/ ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 69 ч.5 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глинкин С.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Глинкин С.В. зашел во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в помещение гаража и подготовил для совершения кражи имущество: два отрезка проводов, не представляющих стоимости; ручную пилу для распила металла стоимостью 36 руб., молоток стоимостью 15 руб., отвертку, не представляющую стоимости; молоток стоимостью 20 руб., малярную кисть стоимостью 35 руб., 2 электрических удлинителя общей стоимостью 220 руб., удлинитель электрический (переноска) стоимостью 152 руб., а всего на общую сумму 498 рублей; из подвала Глинкин С.В. подготовил для совершения кражи - 4 кг. 920 гр. свиного сала стоимостью 150 руб. за один килограмм, общей стоимостью 738 руб., 2 банки с грибами 60 руб. за одну банку, общей стоимостью 120 руб., а всего на общую сумму 858 рублей.

После чего Глинкин С.В. через открытую форточку окна незаконно проник в жилой дом, где подготовил для кражи принадлежащее ФИО1 имущество: видеокамеру «PANASONIC», модель VDR-D51EE-S стоимостью 6 300 руб., фотоаппарат «SAMSUNGFINO 105DLX» стоимостью 175 руб., мобильный телефон «PHILIPS 180» стоимостью 450 руб., миксер «PHILIPS» стоимостью 840 руб., 0,940 кг бананов стоимостью 38 руб. за 1 кг, общей стоимостью 35 руб. 72 коп., конфеты «Маска» весом 0, 72 кг, стоимостью 215 руб. за 1 кг, общей стоимостью 154 руб. 80 коп., конфеты «Степ» весом 0,87 кг, стоимостью 185 руб. за 1 кг, общей стоимостью 160 руб. 95 коп., пачку чая «Лисма» стоимостью 23 руб., 4 баночки йогурта стоимостью 6 руб. 50 коп. за одну баночку, общей стоимостью 26 руб., свиное сердце весом 1 кг 510 гр. стоимостью100 руб. за 1 кг, общей стоимостью 151 руб., ложку стоимостью 3 руб., полотенце стоимостью 12 руб., сумку, не представляющую стоимости; кошелек, не представляющий стоимости, с находящимися в нем деньгами в сумме 2 500 руб., 200 гр. смородины, не представляющей стоимости; мужскую куртку (дубленку) стоимостью 2 100 руб., а всего на общую сумму 12 931 руб. 47 коп.

Подготовленное для совершения кражи имущество Глинкин С.В. сложил в найденные в домовладении два пакета и два мешка, не представляющих ценности, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к., услышав в доме шум, он понял, что в доме кто-то есть и, боясь быть замеченным, с места совершения преступления скрылся, похитив сумку, не представляющую стоимости; кошелек, не представляющий стоимости, с находящимися в кошельке деньгами в сумме 2 500 руб., 200 гр. смородины, не представляющей стоимости, мужскую куртку (дубленку) стоимостью 2 100 рублей, а всего имущества на сумму 4 600 руб.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Глинкину С.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Глинкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Защитник Ожгихина Н.А. поддержала ходатайство Глинкина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Глинкина С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Глинкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что Глинкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Глинкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Глинкина С.В. и его действия квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Глинкин С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию домовладения ФИО1, затем в жилой дом и пытался в отсутствие собственника домовладения совершить кражу имущества ФИО1, обратив его в свою пользу. Однако довести преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. услышал в доме шум и понял, что в доме кто-то есть и, боясь быть замеченным, с места совершения преступления скрылся.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Глинкина С.В. не имеется.

При назначении наказания Глинкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого. Глинкин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Глинкин С.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, вред заглажен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Глинкина С.В., суд находит справедливым назначением наказания Глинкину С.В. в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает не назначать в связи с наличием в действиях Глинкина С.В опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима в связи с его осуждением к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, Глинкин С.В. ранее отбывал лишение свободы.

Назначение дополнительного наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд полагает не применять в связи с наличием смягчающих обстоятельств: наличие явки с повинной, отсутствие ущерба.

Назначение наказания суд определяет исходя из правил, установленных ст. ст. 66, 68 ч.2 УК РФ и правилами части 7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глинкину С.В. изменить на заключение под стражу в связи с назначением наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глинкина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глинкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глинкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 г. Льгова, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ручную пилу (ножовку), куртку мужскую (дубленку), фотоаппарат, видеокамеру, миксер электрический, мобильный телефон, две малярные кисти, ложку, полотенце, пачку чая «Лисма», упаковку «Йогурт», два молотка, две банки с грибами, конфеты, два синтетических мешка, два медных провода (электрические удлинители), удлинитель (переноска), два отрезка провода, 4,920 кг сала, 1,51 кг свиного сердца, 0,940 кг бананов, фонарик, ручная пила, куртка мужская, три гаечных ключа, монтировка, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району Курской области возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Судья: