Приговор 1-2/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск 16 февраля 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Семьешкина Сергея Ивановича,

защитника Черкашина П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом «адвокат Черкашин П.И.» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семьешкина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионера МВД, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 188 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Семьешкин С.И. совершил пособничество - содействие совершению преступления контрабанда, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному помимо таможенного контроля, заранее обещанным сокрытием предметов, добытых преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Семьешкин С.А. неоднократно приезжал в <адрес>, находящееся в пограничной зоне в непосредственной близости от Государственной границы между Российской Федерацией и Украиной, откуда ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес>. В этот период по предложению неустановленных лиц он принял решение осуществить противоправные действия, связанные с перевозкой товаров, незаконно перемещенных через таможеннуюграницу Российской Федерации с территории Украины на территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Семьешкин С.И. с целью осуществления противоправных действий по перевозке товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию Российской Федерации, на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования около 23 часов 35 минут в <адрес> его встретил ФИО11, который сопроводил его до <адрес>.

Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин. на окраину <адрес>, он остановился около бывшей МТФ вблизи полевой дороги, ведущей в сторону Государственной границы Российской Федерации и Украины.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин. неизвестные лица, двигавшиеся на четырех гужевых повозках с территории Украины на территорию Российской Федерации со стороны <адрес> по полевой дороге в направлении вышеуказанного здания бывшей МТФ, совершили незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, загруженных на гужевые повозки, и подъехали к автомобилю Семьешкина С.И.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 20 мин. Семьешкин С.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение пособничества преступлению контрабанда заранее обещанным неустановленным лицам сокрытием предметов, добытых преступным путем незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, заведомо зная о том, что привезенные на гужевых повозках товары незаконно перемещены через таможенную границу РФ, предоставил принадлежащее ему транспортное средство «ГАЗ-3302» государственный знак № для перегрузки в него указанных товаров.

Преступные действия Семьешкина С.И. и неустановленных лиц были выявлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Курской области, выполнявшими обязанности по охране Государственной границы РФ в составе пограничного наряда, которые в момент перегрузки товаров из гужевой повозки в автомобиль Семьешкина С.И. приняли решение о задержании данных лиц.

Незаконно перемещенные через таможенную границу товары, которые не были перегружены в автомобиль в связи с действиями пограничного наряда, были обнаружены вблизи места нахождения автомобиля и в пределах приграничной территории, а также часть перегруженных товаров - в кузове автомобиля «ГАЗ-3302» государственный знак №.

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отдела №1 (г.Курск) Экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № изъятыми товарами являются:

- блузки для девочки «RML» - 20 шт. рыночной стоимостью 200 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4000 рублей;

- комплекты для девочки (сарафан, балеро) «AHSEN» - 140 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 49 000 рублей;

- комплекты женские (брюки, джемпер, перчатки) «AHSEN» - 20 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 9 000 рублей;

- блузки для девочки «AHSEN» - 20 шт., рыночной стоимостью 180 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3600 рублей;

- блузы женские «AHSEN» - 20 шт., рыночной стоимостью 220 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4 400 рублей;

- блузки детские «AHSEN» - 20 шт., рыночной стоимостью 180 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3 600 рублей;

- бриджи женские«G.K.B.» -113 шт., рыночной стоимостью 180 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 20 340 рублей;

- брюки женские «Bocco» - 12 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4 800 рублей;

- брюки женские - «EGGE» - 20 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 9 000 рублей;

- брюки женские «ESTENSIVO» - 14 шт., рыночной стоимостью 430 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6020 рублей;

- брюки женские «NDN» - 8 шт., рыночной стоимостью 580 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4640 рублей;

- брюки женские «EGGE» - 16 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7200 рублей;

- бриджи женские «ESTENSIVO» - 20 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7600 рублей;

- юбки женские «JULIENPARIS» - 8 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2240 рублей;

- платье женское «VIPART» - 1 шт. рыночной стоимостью 450 рублей;

- бриджи женские «VANGELIZA» - 12 шт., рыночной стоимостью 580 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6960 рублей;

- платья женские трикотажные «GIZZI» - 16 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 5600 рублей;

- джемперы женские «BLUEGATE» - 55 шт., рыночной стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 13750 рублей;

- джемперы женские «BLUEGATE» - 8 шт., рыночной стоимостью 230 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1840 рублей;

- платья женские «LAFENETRE» - 126 шт., рыночной стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 88200 рублей;

- куртки женские «RITAFINK» - 40 шт., рыночной стоимостью 620 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 24800 рублей;

- платья женские «EFFECTIVE» - 100 шт., рыночной стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 70000 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 126 шт., рыночной стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 88200 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 111 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 38850 рублей;

- блузы женские «D.F.L.» - 27 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 10260 рублей;

- жакеты женские «D.F.L.» - 22 шт., рыночной стоимостью 650 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 14300 рублей;

- комплекты женские (сарафан и болеро) «D.F.L.»- 30 шт., рыночной стоимостью 750 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 22500 рублей;

- юбки «NORM» - 40 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 20000 рублей;

- юбки «ES» - 40 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 18000 рублей;

- брюки женские «NADIN» - 34 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 15300 рублей;

- брюки женские «TANGO» - 12 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6000 рублей;

- бриджи женские «TANGO» - 20 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7600 рублей;

- джемперы женские «ANGLE» - 39 шт., рыночной стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 9750 рублей;

- платья женские «VERDA» - 12 шт., рыночной стоимостью 800 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 9600 рублей;

- платья женские «VERDA» - 6 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1920 рублей;

- брюки мужские «LUSIOROMANO» - 107 шт., рыночной стоимостью 550 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 58850 рублей;

- шорты женские «SUMMERROSE» - 4 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1280 рублей;

- бриджи женские «ALBERELLO» - 12 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4200 рублей;

- бриджи женские «PROMSE» - 24 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6720 рублей;

- бриджи женские «RBR» - 24 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6720 рублей;

- бриджи женские «SUMMERROSE» - 20 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6400 рублей;

- брюки для девочки «CAFE» - 24 шт., рыночной стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7200 рублей;

- брюки для девочки «SUMMERROSE» - 43 шт., рыночной стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 12900 рублей;

- бриджи женские «TIGRESSE» - 5 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2250 рублей;

- бриджи для девочки «SUMMERROSE» - 4 шт., рыночной стоимостью 260 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1040 рублей;

- брюки женские «PROMSE» - 26 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 13000 рублей;

- блузы женские «ARON» - 56 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 17920 рублей;

- блузы женские «ARON» - 96 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 26880 рублей;

- платья женские «ARON» - 40 шт., рыночной стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 28000 рублей;

- юбки для девочки «ANNAPERENNA» - 24 шт., рыночной стоимостью 200 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4800 рублей;

- юбки женские «SESILIA» - 20 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7000 рублей;

- юбки женские «SESILIA» - 20 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7600 рублей;

- юбки женские «SESILIA» - 64 шт., рыночной стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 19200 рублей;

- брюки женские «GUNKFASHION» - 100 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 38000 рублей;

- брюки женские «GUNB» - 22 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 8800 рублей;

- брюки для девочки «SPEDWAYLUXURI» - 60 шт., рыночной стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 18000 рублей;

- платья женские трикотажные «STF» - 57 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 28500 рублей;

- комплекты женские «VIPART» (сарафан и туника) - 4 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2000 рублей;

- блузы женские «VIPART» - 12 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4560 рублей;

- блузы женские «VIPART» - 10 шт., рыночной стоимостью 420 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4200 рублей;

- жилетки женские «SABRA» - 80 шт., рыночной стоимостью 220 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 17600 рублей;

- болеро «SABRA» - 12 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 4800 рублей;

- шорты женские «SABRA» - 72 шт., рыночной стоимостью 210 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 15120 рублей;

- платья женские «RETROPOL» 75 шт., рыночной стоимостью 550 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 41250 рублей;

- платья женские «RETROPOL» - 28 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 11200 рублей;

- платья женские «RETROPOL» - 20 шт., рыночной стоимостью 520 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 10400 рублей;

- джемперы женские трикотажные «STF» - 25 шт., рыночной стоимостью 550 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 13750 рублей;

- платья женские трикотажные «MERDOR» - 22 шт., рыночной стоимостью 560 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 12320 рублей;

- блузы женские «STF» - 21 шт., рыночной стоимостью 480 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 10080 рублей;

- платья трикотажные «MERDOR» - 4 шт., рыночной стоимостью 700 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2800 рублей;

- юбки «ALKIS» - 4 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1800 рублей;

- юбки «ALKIS», «DAILE» - 98 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 44100 рублей;

- блузы женские трикотажные «KIKIRIKI» - 122 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 48800 рублей;

- джемперы женские «DECORATOEXCLUSIVE» - 98 шт., рыночной стоимостью 330 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 32340 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 51 шт., рыночной стоимостью 720 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 36720 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 56 шт., рыночной стоимостью 650 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 36400 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 21 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 10500 рублей;

- бриджи женские «METINTAS» - 3 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 960 рублей;

- брюки женские «POLLATI» - 17 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 6800 рублей;

- джемперы женские «NEXX» - 6 шт., рыночной стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1500 рублей;

- жилеты женские «SPONTEX» - 8 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2800 рублей;

- шорты женские «DOJERY» - 5 шт., рыночной стоимостью 200 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1000 рублей;

- сарафаны женские «KAN-ER» - 4 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1800 рублей;

- сарафаны женские «SPONTEX» - 4 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1520 рублей;

- платья женские «EVENTI» - 4 шт., рыночной стоимостью 600 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2400 рублей;

- сарафаны женские «SPONTEX» - 4 шт., рыночной стоимостью 850 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3400 рублей;

- платья женские «SPONTEX» - 4 шт., рыночной стоимостью 750 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3000 рублей;

- платья женские «SPONTEX» - 4 шт., рыночной стоимостью 800 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3200 рублей;

- платья женские «SPONTEX» - 4 шт., рыночной стоимостью 800 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3200 рублей;

- платья женские «SPONTEX» - 2 шт., рыночной стоимостью 530 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1060 рублей;

- платья женские «KAN-ER» - 2 шт, рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 900 рублей;

- платья женские «NEXX» - 20 шт., рыночной стоимостью 820 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 16400 рублей;

- брюки женские «MESGINO» - 20 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 7000 рублей;

- жакеты женские «KAN-ER» - 5 шт., рыночной стоимостью 620 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 3100 рублей;

- джемперы женские «VENTO» - 180 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 63000 рублей;

- брюки женские «VENTO» - 43 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 13760 рублей;

- блузы женские «CODE» - 64 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 17920 рублей;

- платья женские «PORTRE» - 32 шт., рыночной стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 12800 рублей;

- блузоны женские двухслойные «CAMARLINE» - 40 шт., рыночной стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 20000 рублей;

- платья женские трикотажные «FERVENTE» - 44 шт., рыночной стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 13200 рублей;

- платья женские «AJAR» - 35 шт., рыночной стоимостью 480 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 16800 рублей;

- платья женские «CODE» - 102 шт., рыночной стоимостью 380 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 38760 рублей;

- блузки «AJAR» - 6 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2700 рублей;

- туники «BUEVAVISTA» - 32 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 10240 рублей;

- платья женские «D.F.L.» - 45 шт., рыночной стоимостью 520 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 23400 рублей;

- блузы «D.F.L.» - 9 шт., рыночной стоимостью 280 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2520 рублей;

- блузы «BAGEN» - 4 шт., рыночной стоимостью 550 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 2200 рублей;

- сарафаны «SАY» - 4 шт., рыночной стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1800 рублей;

- сарафаны «D.F.L.» - 39 шт., рыночной стоимостью 320 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 12480 рублей;

- джемперы женские «ANGLE» - 5 шт., рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 1750 рублей;

- шорты «TANGO» - 111 шт., рыночной стоимостью 240 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 26640 рублей;

- блузы «JANNEDARC» - 2 шт. рыночной стоимостью 350 рублей за 1 шт., общей рыночной стоимостью 700 рублей.

Незаконно перемещенные товары общей рыночной стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 1 636 030 (один миллион шестьсот тридцать шесть тысяч тридцать) руб. в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ образуют крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Семьешкин С.И. виновным себя в предъявленном обвинении полностью не признал и показал, что он является пенсионером МВД, занимается ведением подсобного хозяйства, в собственности имеет автомобиль Газель государственный регистрационный знак №. По существу обвинения пояснил, что ни с кем в преступный сговор не вступал, никому заранее не обещал о перевозке товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу с территории Украины на территорию Российской Федерации. Государственную и таможенную границы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сам он не пересекал. Ранее он в ДД.ММ.ГГГГ приезжал в <адрес> с целью узнать о возможности приобретения спирта на заводе, но оказалось, что завод не работает.ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Андрей, с которым договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы приобрести поросят вьетнамской породы.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал в <адрес> за поросятами вьетнамской породы. В пути следования знаков и указателей о въезде в пограничную зону он не видел. При встрече с Андреем, последний попросил его в ночное время погрузить его личные вещи и перевести их в <адрес>. В момент перегруза мешков с гужевых повозок он был задержан пограничниками. О том, что груз являлся контрабандным, он не знал. В кузове его автомобиля было только 15 мешков.

Виновность Семьешкина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 188 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей:

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он выполнял приказ по охране государственной границы в наряде с ФИО7 и ФИО3 и находился на участке границы на направлении н.п. <адрес> РФ - н.п. <адрес> Украина. При несении службы в районе бывшей МТФ он видел бродящего человека с фонарем, а через некоторое время он услышал звук работающего двигателя. При развороте он увидел огни стоп-сигналов автомобиля, приехавшего со стороны <адрес>, и остановившегося в районе МТФ. Автомобиль приехал с выключенным светом фар. Около 00 часов 30 минут со стороны государственной границы он услышал звуки телег и стук копыт лошадей, а затем в прибор ночного видения он увидел, как четыре гужевые повозки пересекли государственную границу и направились через лесопосадку по территории Российской Федерации. Он принял решение о задержании нарушителей и с этой целью он и ФИО3 стали двигаться за повозками. Пробежав за повозками около 300 м., он услышал шум и силуэты автомобиля, людей и увидел, что все повозки подъехали к стоявшему автомобилю и в кузов стали перегружать тюки. Он принял решение задержать нарушителей. В результате их нарядом были задержаны водитель автомобиля «Газель» Семьешкин С.И. и гражданин Украины ФИО12, находившиеся в кузове автомобиля, где были обнаружены 15 мешков с товарами. Около автомобиля находилось десять мешков. Кроме того, при осмотре автомобиля на панели он заметил тряпку закрывающую осветительные приборы. О задержании он доложил заместителю начальника отдела по оперативной деятельности ФИО6 В этот день в непосредственной близости от границы была обнаружена лошадь с повозкой, на которой находились 3 тюка с товаром, а также был задержан автомобиль «Газель» с водителем ФИО5, который пояснял, что приехал за грузом.

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они несли службу по охране Государственной границы в наряде со старшим ФИО8, когда вблизи Государственной границы они увидели бродящего человека с фонарем, а через некоторое время они услышали звук работающего двигателя автомобиля и увидели в районе здания бывшей МТФ автомобиль, к которому подъехали 4 гужевые повозки с грузом, также силуэты людей, которые перегружали груз с повозок в «Газель». Было принято решение о задержании. Их нарядом был задержан водитель Газели Семьешкин С.И., а также гражданин Украины. В кузове автомобиля «Газель» находилось 15 тюков груза, около автомобиля - десять тюков с товаром. Впоследствии при осмотре места происшествия были обнаружены следы телег и копыт лошадей, идущих через государственную границу и был установлен факт пересечения госграницы, также была обнаружена одна повозка с 3 тюками.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в отделе г. Рыльска ПУ ФСБ по Курской области в должности заместителя начальника отдела по оперативной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о планировании незаконного перемещения товаров народного потребления по маршруту <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия). ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 30 мин. ему от ФИО8, несшего службу в пограничном наряде на направлении <адрес>, поступил доклад о том, что в 01 час. 10 мин. нарядом был выявлен факт пересечения государственной границы четырьмя гужевыми повозками с товаром. Были задержано транспортное средство «Газель», стоявшее около здания МТФ, в которое перегружали товар с гужевых повозок, водитель этого автомобиля, один из грузчиков - гражданин Украины, а остальные люди скрылись при задержании.

После получения этой информации он принял решение выехать к месту задержания в <адрес> к зданию МТФ, где он обнаружил автомобиль «Газель», около которого на земле находились сумки и мешки с товаром народного потребления. На месте задержания находились водитель автомобиля Семьешкин С.И. и гражданин Украины ФИО12 ФИО12 пояснял, что за вознаграждение он незаконно на повозке перемещал тюки с товаром с территории Украины на территорию Российской Федерации и перегружал их в автомобиль. Впоследствии осуществлялся поиск гужевых повозок и лиц, скрывшихся с места задержания, в результате чего была обнаружена только одна гужевая повозка с тремя тюками.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им в судебном заседании и в ходе дознания, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что он постоянно проживает в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехал автомобиль «Газель», из которого вышел мужчина по имени Сергей и спросил, как проехать к таможенному переходу через границу, может ли он его встретить в <адрес>, сопроводить до <адрес>, за что он его отблагодарит. Он согласился и они обменялись номерами своих телефонов. Спустя примерно три недели Сергей позвонил ему и попросил подъехать в <адрес>, и сопроводить его до <адрес> и обратно. Также Сергей спросил, есть ли в <адрес> какие-либо подозрительные, незнакомые люди, либо машины. После чего он встретил Сергея в <адрес> и сопроводил его за вознаграждение до переезда. На следующий день он услышал, что пограничники задержали контрабанду. Через 4-5 дней ему позвонил Сергей и попросил, что если кто будет про него спрашивать, сказать, что его никогда не видел. После этого он не звонил и не приезжал. (т. 2 л.д. 17-22).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Аналогичные показания свидетель ФИО11 дал в ходе проведения очной ставки между ним и Семьешкиным С.И.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение о задержании контрабандного товара, автомобиля, гужевых повозок на границе Украины и России, после чего он выехал к месту задержания в <адрес>. При осмотре места происшествия был обнаружен автомобиль «Газель», в кузове которого находилось погруженных 14 тюков, плотно уложенных к переднему борту автомобиля и один тюк - в центре автомобиля. Около автомобиля находилось 10 тюков с товаром, в непосредственной близости была обнаружена гужевая повозка с 3 тюками с товаром. Задержанный гражданин Украины ФИО12 не отрицал, что был нанят для перегрузки контрабандного товара и в дальнейшем в административном порядке он был наказан за нарушение режима государственной границы.

Кроме того, свидетель пояснил, что в период производства дознания ему звонило лицо, представившееся как Сергей из Одессы. Этот человек пояснил, что он отвечает за задержанный груз, а Сергей мент занимается перевозкой груза.

Виновность подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, произведенного ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>, из которого следует, что на дороге, ведущей из <адрес> в сторону Государственной границы Российской Федерации находится автомобиль «Газель» (ГАЗ-3302), около которого лежат десять сумок с товаром. В кузове автомобиля вплотную к передней стенке уложены рядами 14 грузовых мест и одно грузовое место - сумка - посередине кузова. Далее производен осмотр в месте обнаружения гужевой повозки, стоявшей неподалеку от автомобиля «Газель» и в непосредственной близости от Государственной границы, на которой находились три грузовых места с товаром. В месте пересечения дороги с Государственной границей прокопан ров и установлен предупреждающий знак о прохождении Государственной границы. Также было осмотрено место обнаружения следов гужевых повозок, пересекающих государственную границу РФ

При осмотре места происшествия все обнаруженные грузовые места погружены в кузов автомобиля ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак №, кузов которого опломбирован металлическими пломбами.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным в помещении склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где были осмотрены товары, незаконно перемещенные через таможенную границу РФ и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 56-92).

Изъятые и осмотренные товары были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. л.д.).

Заключением эксперта Экспертно-исследовательского отдела № 1 (г.Курск) Экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому свободная рыночная стоимость товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу РФ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 636 030 (один миллион шестьсот тридцать шесть тысяч тридцать) рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ образует крупный размер (т.1, л.д.246-257).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Семьешкина С.И., о чем имеется протокол о личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 38). Из протокола осмотра видно, что в электронной памяти телефона Семьешкина С.И. имеются записи о номерах телефонов, принадлежащих неустановленным жителям <адрес>, <адрес>, с которыми Семьешкин С.И. вел переговоры в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения в <адрес> и в период пребывания в <адрес>. Среди записей в электронной памяти телефона имеется запись о переговорах с неустановленным лицом, указанным как «Груз Сергей» (т. 1, л.д. 218-222).

Сведениями о соединениях мобильного телефона №, которым пользовался Семьешкин С.И., с указанием входящих и исходящих вызовов, мест расположения базовых станций, зарегистрированными с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Курской и Орловской областей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. Семьешкин С.И. выехал из <адрес> в <адрес>, где находился с 04 час. до 06 час. 40 мин. и откуда выехал за пределы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Семьешкин С.И. выехал из <адрес> в <адрес>, где находился в период времени с 23 час. 20 мин. до 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ и откуда выехал за пределы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Семьешкин С.И. выехал из <адрес> в <адрес>. В записях Семьешкин С.И. вел переговоры с лицом, записанным в электронную память телефона как «Груз Сергей» (т. 2, л.д. 72-73, т.2, л.д. 76-79, 86-87).

Признать по ходатайству защиты недопустимыми вышеуказанные сведения о телефонных соединениях абонентского номера № (т.2 л.д.72-88), а также постановление о возбуждении перед судом ходатайства о предоставлении в распоряжении органа дознания данных о телефонных соединениях абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 69-70) и постановление Кировского районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении истребования данных сведений (т.2 л.д.74-78), исключив их из доказательств, оснований у суда не имеется. Доводы защиты, что нарушены правила территориальной подсудности, поскольку Кировский районный суд г. Курска не является ни местом производства предварительного следствия, ни местом производства следственных действий, суд расценивает несостоятельными по следующим основаниям.

Орган дознания в рамках расследования данного уголовного дела в пределах своих полномочий вправе был обращаться в Кировский районный суд г. Курска с ходатайством о предоставлении в распоряжение сведений о телефонных соединениях. Ходатайство начальника отдела дознания и административной практики Пограничного Управления ФСБ России по Курской области о производстве следственных действий было рассмотрено в соответствии с частью второй статьи 165 УПК Российской Федерации обоснованно по месту расположения органа, осуществляющего предварительное расследование.

Кроме того, виновность Семьешкина С.И. подтверждается:

Материалами административного дела в отношении гражданина Украина ФИО12, (т.2 л.д. 5-14), из которых следует, что в отношении ФИО12 составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 1 час 20 минут нарушил режим государственной границы РФ, выразившийся в том, что он пересек государственную границу, следуя из Украины в РФ в обход установленных пунктов пропуска, через лесопосадку в районе скрытого наблюдательного пункта на направлении н.п. <адрес> (Украина) - н.п. <адрес> (РФ), где был задержан пограничным нарядом отдела (погк) г.Рыльск ПУ ФСБ России по Курской области. В объяснениях ФИО12 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин. он пересек государственную границу, следуя из Украины в РФ, с целью оказания помощи погрузки товара в автомобиль «Газель».

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Семьешкина С.И. состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.188 УК РФ по факту совершения ими ДД.ММ.ГГГГ контрабанды товаров, установлено, что к совершению данного преступления в форме пособничества в целях заранее обещанного неустановленным лицам сокрытия предметов, добытых преступным путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ, причастен Семьешкин С.И., который предоставил принадлежащий ему автомобиль «ГАЗ-3302» государственный знак № для погрузки в него указанных предметов, намереваясь вывезти их из <адрес> вглубь территории РФ (т. 2, л.д. 2).

Постановлением старшего дознавателя ПУ ФСБ РФ по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 Семьешкин С.И. в целях заранее обещанного неустановленным лицам сокрытия предметов, добытых преступным путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ, управляя автомобилем ГАЗ-3302 государственный знак №, прибыл на западную окраину <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 10 мин. неизвестные лица на четырех повозках с территории Украины на территорию Российской Федерации совершили незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля товаров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 мин. Семьешкин С.И., имея умысел на совершение пособничества преступлению контрабанды, предоставил принадлежащее ему транспортное средство для загрузки товаром для дальнейшего перемещения и сокрытия на территорию РФ.

При попытке задержания лиц, незаконно переместивших товары через таможенную границу, они скрылись. В кузове автомобиля и вблизи автомобиля обнаружены и изъяты упаковки с товарами общей стоимостью согласно заключению эксперта 1 636 030 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ в отношении неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Семьешкина С.И. Данные дела соединены в одно производство.

В связи с тем, что следственными и оперативно-розыскными мероприятиями исполнители преступления, иные лица, возможно причастные к его совершению, не установлены, дознавателем на основании ст. 154 ч.1 п.1, ст. 208 ч.1 п.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ, выделены в отдельное производство.

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Семьешкиным С.И. ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ФИО11 указал на Семьешкина С.И. как на лицо, которое в начале ДД.ММ.ГГГГ подъехало на автомашине «Газель» к его дому, и спросило дорогу на таможенный пункт пропуска, после чего они обменялись номерами мобильных телефонов. После этого Семьешкин С.И. звонил ему в середине ДД.ММ.ГГГГ с просьбой показать дорогу из <адрес> в <адрес> и обратно. Он встретил Семьешкина С.И. в <адрес> и на мотоцикле «Урал» сопроводил до <адрес>, затем ожидал, чтобы сопроводить обратно, но не дождался. Спустя примерно три дня Семьешкин С.И. позвонил ему и попросил, чтобы в случае, если о нем будут спрашивать, сказать, что его он не видел.

Семьешкин С.И. показал, что с ФИО11 не знаком, а в <адрес> его встретил мужчина, подъехавший на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета, ростом выше среднего, плотного телосложения, нос приплюснутый, волосы русые, лицо круглой формы, возраст примерно около 25-30 лет (т. 2, л.д. 30-32).

Письмом администрации <данные изъяты> Рыльского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что на территории муниципального образования <данные изъяты> Рыльского района Курской области сведений о разведении жителями свиней вьетнамской породы не имеется (т. 2, л.д.99).

Письмом ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. ООО <данные изъяты> деятельность и выпуск продукции не осуществляет с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 101).

Письмом начальника отдела охраны Государственной границы ПУ ФСБРоссии по Курской области ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что в пределах Рыльского участка Государственной границы, т.е. в пределах Рыльского района Курской области, для пересечения Государственной границы лицами перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных открыт пункт пропуска через Государственную границу: "<данные изъяты> - автомобильный". В пограничную зону входят населенные пункты: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. При въездах в пограничную зону установлены предупреждающие информационные знаки (т. 2, л.д. 144-150.

Проверив и исследовав доказательства, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место деяние - пособничество - содействие совершению преступления контрабанда, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному помимо таможенного контроля, заранее обещанным сокрытием предметов, добытых преступным путем.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Семьешкин С.И., заранее обещая неустановленным лицам, заведомо зная о незаконности перемещенных через таможенную границу помимо таможенного контроля товарах, предоставил свое транспортное средство для перевозки товаров на территории Российской Федерации.

Взаимосвязь Семьешкина С.И. и неустановленных лиц на гужевых повозках, товаров, незаконно перемещенных через государственную границу и таможенную границу помимо таможенного контроля, подтверждается исследованными вышеизложенными доказательствами, которые суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Сведения о соединениях мобильного телефона №, которым пользовался Семьешкин С.И., подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Семьешкин С.И. выезжал из <адрес> в <адрес>, где находился в ночное время, и откуда выезжал за пределы <адрес>, вел переговоры с лицом, записанным как «Груз Сергей».

Показания свидетеля ФИО4 о том, что мужчина по имени Сергей из Одессы звонил ему на рабочий телефон и беспокоился о задержанном грузе, и показания свидетеля ФИО11 о том, что он сопровождал Семьешкина С.И. на автомобиле из <адрес> в <адрес> и обратно, подтверждают, что Семьешкин С.И. заведомо знал о незаконности перемещенного товара помимо таможенного контроля, заранее обещал неустановленным лицам перевезти товар вглубь России.

Кроме того, по делу установлен факт пересечения государственной границы со стороны Украины ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО7, которыми и был выявлен при несении ими службы по охране Государственной границы. Показания свидетелей суд расценивает как достоверные, поскольку они последовательны и не противоречат материалам дела и установленным в суде фактам. Оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

После выявления факта нарушения Государственной границы были задержаны водитель автомобиля Семьешкин С.И., грузчик - гражданин Украины ФИО12, которые находились около автомобиля Семьешкина С.И., а в автомобиле - незаконно перемещенные товары.

Объем обвинения 28 упаковок с товаром на общую сумму 1 636 030 рублей - подтверждается заключением эксперта, не доверять которому оснований у суда не имеется. Сумма незаконно перемещенного товара составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Семьешкина С.И. полностью нашла свое подтверждение в суде и его действия следует квалифицировать по ч.5 ст. 33, ст. 188 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника, что преступление, в котором он обвиняется, не совершал, суд признает не состоятельными.

Позицию отрицания своей вины подсудимым суд расценивает как реализацию права, предоставленного п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ - возражать против обвинения. Однако, возражения подсудимого как позиция их защиты от предъявленного обвинения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом как достоверные.

Их доводы опровергаются постановлением органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов дела, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ Семьешкин С.И. в целях заранее обещанного неустановленным лицам сокрытия предметов, добытых преступным путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ, предоставил принадлежащий ему автомобиль для загрузки товарами общей стоимостью 1 636 030 руб. для дальнейшего сокрытия на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ в отношении неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Семьешкина С.И. Данные дела были соединены в одно производство;

постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Семьешкина С.И., из которого следует, что он был привлечен к административной ответственности по ст. 18.2 ч.1 КоАП о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 1час. 20 мин. находился на окраине <адрес> с грузом товаров народного потребления без документов на право пребывания в пограничной зоне, но в связи с проводимой проверкой по ст.ст. 144. 145 УПК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу товаров, расследования уголовного преследования срок привлечения истек и производство по делу прекращено;

материалами административного дела в отношении гражданина Украины ФИО12, в отношении которого вынесено постановление за пересечение государственной границы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, который был задержан при осуществлении перегрузки товара в кузов автомобиля Семьешкина С.И.;

протоколами осмотра места происшествия, в которых отображены следы пересечения государственной границы, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО7 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при несении службы по охране Государственной границы ими выявленфакт пересечения Государственной границы с незаконно перемещенным товаром, после чего старшим наряда было принято решение о задержании лиц;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что на место задержания он прибыл после предоставления информации военнослужащим ФИО8, несшим службу по охране Государственной границы, где находились задержанные Семьешкин С.И. и ФИО12;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что получив информацию о задержании товаров и причастных лиц, он направился на место задержания, где в присутствии понятых производил осмотр места происшествия;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, подтвердивших, что они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «Газель» около здания фермы, гужевой повозки с лошадью, стоявшей в лесопосадке недалеко от Государственной границы. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены тюки, присутствовали задержанные лица - водитель автомобиля «Газель» и грузчик;

сведениями о соединениях мобильного телефона Семьешкина С.И., подтверждающими связь с неустановленными лицами, в частности с лицом, записанным под именем «Сергей Груз».

Доводы Семьешкина С.И., что он приезжал в ДД.ММ.ГГГГ на спиртзавод за спиртом, а ДД.ММ.ГГГГ на встречу с мужчиной по имени Андрей для приобретения поросят вьетнамской породы, суд признает неубедительными, поскольку опровергаются справкой администрации <данные изъяты> сельсовета Рыльского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, № о том, что на территории МО <данные изъяты> Рыльского района Курской области сведений о разведении жителями свиней вьетнамской породы не имеется (т.2, л.д.99), справкой ООО <данные изъяты> из которой следует, что ООО <данные изъяты> признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, деятельность и выпуск продукции не осуществляет с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 101).

Доводы защиты, что срок дознания по данному делу продлен неправомочным лицом, заместителем прокурора Курской области, суд расценивает несостоятельными, поскольку на прокуроров субъектов Российской Федерации возложен надзор за исполнением законов территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять дознание на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».

Таким образом, доводы защиты о том, что вина Семьешкина С.И. в совершении предъявленного обвинения не доказана и он подлежит оправданию, суд расценивает несостоятельными по вышеизложенным основаниям.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания судом учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что Семьешкин С.И. ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании ст. 142 УПК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Семьешкина С.И. как явку с повинной, объяснения Семьешкина С.И., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он пояснил, что действительно по просьбе мужчины по имени Андрей согласился ДД.ММ.ГГГГ перевезти груз из <адрес> в <адрес>.

Суд учитывает данные о личности виновного. Семьешкин С.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.158,160, 161), к административной, уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 163-168), является пенсионером МВД, женат.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный судом срок, в пределах санкции ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, поскольку исправление без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Место отбытия наказания назначается в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония - поселения.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104-1 УК РФ. Товары как предмет незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена статьей 188 УК РФ, следует обратить в доход государства; документы, признанные вещественными доказательствами хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Нокиа» возвратить Семьешкину С.И.

Мера пресечения по делу не избиралась.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семьешкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семьешкина С.И. не избирать.

В колонию-поселение для отбытия наказания Семьешкину С.Н. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, засчитывая время следования к месту отбытия наказания в срок лишения свободы.

Обязанность по направлению осужденного Семьешкина С.И. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № № ГУ МРУИИ № 1 по <адрес>.

Вещественные доказательства: блузки для девочки «RML» - 20 шт., комплекты для девочки (сарафан, балеро) «AHSEN» - 140 шт., комплекты женские (брюки, джемпер, перчатки) «AHSEN» - 20 шт., блузки для девочки «AHSEN» - 20 шт., блузы женские «AHSEN» - 20 шт., блузки детские «AHSEN» - 20 шт., бриджи женские«G.K.B.» -113 шт., брюки женские «Bocco» - 12 шт., брюки женские - «EGGE» - 20 шт., брюки женские «ESTENSIVO» - 14 шт., брюки женские «NDN» - 8 шт., брюки женские «EGGE» - 16 шт., - бриджи женские «ESTENSIVO» - 20 шт., юбки женские «JULIENPARIS» - 8 шт., платье женское «VIPART» - 1 шт., бриджи женские «VANGELIZA» - 12 шт., платья женские трикотажные «GIZZI» - 16 шт., джемперы женские «BLUEGATE» - 55 шт., джемперы женские «BLUEGATE» - 8 шт., платья женские «LAFENETRE» - 126 шт., куртки женские «RITAFINK» - 40 шт., платья женские «EFFECTIVE» - 100 шт., платья женские «D.F.L.» - 126 шт., платья женские «D.F.L.» - 111 шт., блузы женские «D.F.L.» - 27 шт., жакеты женские «D.F.L.» - 22 шт., комплекты женские (сарафан и болеро) «D.F.L.»- 30 шт., юбки «NORM» - 40 шт., юбки «ES» - 40 шт., брюки женские «NADIN» - 34 шт., брюки женские «TANGO» - 12 шт., бриджи женские «TANGO» - 20 шт., джемперы женские «ANGLE» - 39 шт., платья женские «VERDA» - 12 шт., платья женские «VERDA» - 6 шт., брюки мужские «LUSIOROMANO» - 107 шт., шорты женские «SUMMERROSE» - 4 шт., бриджи женские «ALBERELLO» - 12 шт., бриджи женские «PROMSE» - 24 шт., бриджи женские «RBR» - 24 шт., бриджи женские «SUMMERROSE» - 20 шт., брюки для девочки «CAFE» - 24 шт., брюки для девочки «SUMMERROSE» - 43 шт., бриджи женские «TIGRESSE» - 5 шт., бриджи для девочки «SUMMERROSE» - 4 шт., брюки женские «PROMSE» - 26 шт., блузы женские «ARON» - 56 шт., блузы женские «ARON» - 96 шт., платья женские «ARON» - 40 шт., юбки для девочки «ANNAPERENNA» - 24 шт., юбки женские «SESILIA» - 20 шт., юбки женские «SESILIA» - 20 шт., юбки женские «SESILIA» - 64 шт., брюки женские «GUNKFASHION» - 100 шт., брюки женские «GUNB» - 22 шт., брюки для девочки «SPEDWAYLUXURI» - 60 шт., платья женские трикотажные «STF» - 57 шт., комплекты женские «VIPART» (сарафан и туника) - 4 шт., блузы женские «VIPART» - 12 шт., блузы женские «VIPART» - 10 шт., жилетки женские «SABRA» - 80 шт., болеро «SABRA» - 12 шт., шорты женские «SABRA» - 72 шт., платья женские «RETROPOL» 75 шт., платья женские «RETROPOL» - 28 шт., платья женские «RETROPOL» - 20 шт., джемперы женские трикотажные «STF» - 25 шт., платья женские трикотажные «MERDOR» - 22 шт., блузы женские «STF» - 21 шт., платья трикотажные «MERDOR» - 4 шт., юбки «ALKIS» - 4 шт., юбки «ALKIS», «DAILE» - 98 шт., блузы женские трикотажные «KIKIRIKI» - 122 шт., джемперы женские «DECORATOEXCLUSIVE» - 98 шт., платья женские «D.F.L.» - 51 шт., платья женские «D.F.L.» - 56 шт., платья женские «D.F.L.» - 21 шт., бриджи женские «METINTAS» - 3 шт., брюки женские «POLLATI» - 17 шт., джемперы женские «NEXX» - 6 шт., жилеты женские «SPONTEX» - 8 шт., шорты женские «DOJERY» - 5 шт., сарафаны женские «KAN-ER» - 4 шт., сарафаны женские «SPONTEX» - 4 шт., платья женские «EVENTI» - 4 шт., сарафаны женские «SPONTEX» - 4 шт., платья женские «SPONTEX» - 4 шт., платья женские «SPONTEX» - 4 шт., платья женские «SPONTEX» - 4 шт., платья женские «SPONTEX» - 2 шт., платья женские «KAN-ER» - 2 шт., платья женские «NEXX» - 20 шт., брюки женские «MESGINO» - 20 шт., жакеты женские «KAN-ER» - 5 шт., джемперы женские «VENTO» - 180 шт., брюки женские «VENTO» - 43 шт., блузы женские «CODE» - 64 шт., платья женские «PORTRE» - 32 шт., блузоны женские двухслойные «CAMARLINE» - 40 шт., платья женские трикотажные «FERVENTE» - 44 шт., платья женские «AJAR» - 35 шт., платья женские «CODE» - 102 шт., блузки «AJAR» - 6 шт., туники «BUEVAVISTA» - 32 шт., платья женские «D.F.L.» - 45 шт., блузы «D.F.L.» - 9 шт., блузы «BAGEN» - 4 шт., сарафаны «SАY» - 4 шт., сарафаны «D.F.L.» - 39 шт., джемперы женские «ANGLE» - 5 шт., шорты «TANGO» - 111 шт., блузы «JANNEDARC» - 2 шт., на общую сумму 1636030 руб., хранящиеся в помещении склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратить в доход государства; мобильный телефон марки «Нокиа» возвратить Семьешкину С.И., документы, признанные вещественными доказательствами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 11 мая 2010 года приговор Рыльского районного суда Курской области от 16 февраля 2010 года оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Судья: М.В. Лаврикова