Приговор 1-15/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рыльск 24 января 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А., подсудимого Цыбина Василия Ивановича, защитника - адвоката Курской коллегии адвокатов Максаковой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цыбина Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого - на иждивении трое малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Цыбин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Цыбин В.И. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в это время находилась его сожительница ФИО1 Между ним и ФИО1 в зале дома произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Цыбин В.И., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО1, которая от удара упала на пол. После чего, Цыбин В.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, умышленно нанес последней не менее трех ударов ногой в область живота и туловища, причинив ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде тупой травмы живота, двухстороннего разрыва селезенки, гемоперитонеума, угрозы выкидыша плода 11-12 недель, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Цыбин В.И. с предъявленным обвинением в умышленном причинении ФИО1 тяжких телесных повреждений, согласился в полном объеме и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Максакова Т.М. поддержала ходатайство Цыбина В.И. и также просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Цыбина В.И. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Цыбин В.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, существо обвинения ему понятно; ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; добровольно; после консультации с защитником; последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка; мера наказания за преступление, в котором обвиняется Цыбин В.И., не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился Цыбин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Цыбина В.И. ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Цыбиным В.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах Цыбину В.И. следует определить размер наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимает во внимание суд то, что по месту жительства Цыбин В.И. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

С учетом только смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность Цыбина В.И., а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Цыбина В.И. - фактически на иждивении четверо малолетних детей, мать которых нигде не работает, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы Цыбина В.И., суд считает, что исправление и перевоспитание Цыбина В.И. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Цыбину В.И. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыбина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Цыбина В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения Цыбину В.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО1 с 4-мя рентгенограммами, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья