Приговор 1-6/2010



№ 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск 26 января 2011 года

Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,,

подсудимого Воронкова Н.Н.,

защитника-адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Колесниковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,б,в», ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Воронков Н.Н. вместе со своим знакомым ФИО2 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> государственный номер № возвращались с <адрес>, где Воронков Н.Н. проживает по соседству с ФИО2 По пути следования в автомобиле Воронков Н.Н. заметил на водительском сидении автомобиля, на котором сидел ФИО2, мобильный телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО2 В этот момент Воронков Н.Н. решил похитить мобильный телефон ФИО2 С этой целью Воронков Н.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № при подъезде к дому № по <адрес>, путем свободного доступа, никем не замеченный, тайно похитил лежащий на водительском сидении автомобиля ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью с учетом износа согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, положив его в карман куртки, а затем, выйдя из машины, выключил мобильный телефон ФИО2, с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Воронков Н.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Воронков Н.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> решил завладеть автомобилем ФИО3 марки <данные изъяты>, государственный номер №, зная, что автомобиль ФИО3 находился в одном из гаражей по адресу: <адрес>. С этой целью Воронков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к гаражам по адресу: <адрес>, при помощи <данные изъяты> гараж, в котором находился автомобиль ФИО3 марки <данные изъяты>, государственный номер № где открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, выкатил автомобиль из гаража на улицу, сел на водительское сиденье и путем <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля ФИО3 После чего Воронков Н.Н. на автомобиле ФИО3 марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, катался по <адрес> до остановки двигателя автомобиля на <адрес>, где Воронков Н.Н. бросил автомобиль и ушел домой.

Подсудимый Воронков Н.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Воронкова Н.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Воронкова Н.Н.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Воронкова Н.Н.

Ходатайство подсудимого Воронкова Н.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Воронков Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Воронкова Н.Н. заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Воронкова Н.Н. и его действия квалифицирует пост.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.ст.62, 68 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкову Н.Н., являются согласно пунктов «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также то, что он проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона и был награжден нагрудным знаком <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронкову Н.Н., согласно ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Воронков Н.Н. по месту службы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, содержит и воспитывает двух малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,б,в», ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенных Воронковым Н.Н. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Воронкову Н.Н. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что потерпевшие просят строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения Воронкову Н.Н. наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

Справедливым наказанием Воронкову Н.Н. за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Воронкову Н.Н. суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку Воронковым Н.Н. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд назначает наказание Воронкову Н.Н. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.

Местом отбывания наказания Воронкову Н.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения в отношении Воронкова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воронкова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.158 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить Воронкову Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Воронкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в учреждении ИЗ-46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>: металлическую арматуру, навесной цилиндровый замок - уничтожить;

- <данные изъяты> следов повреждений на <данные изъяты> - уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находящийся на хранении у ФИО3, вернуть по принадлежности ФИО3;

- мобильный телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева