Приговор 1-5/2010



Дело №1-144/2009

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск 30 декабря 2009 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района

Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Цапова М.В.,

защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цапова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, судимогоРыльским районным судом Курской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цапов М.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> в служебном кабинете Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном в <адрес> следователем СО УФСКН России по Курской области ФИО6 по уголовному делу № по обвинению Петрова А.А. в качестве свидетеля был допрошен Цапов М.В., который в начале допроса был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем Цапов М.В. расписался в соответствующей графе протокола допроса. В ходе допроса Цапов М.В. показал, что он знаком с Петровым А.А. и отношения с ним поддерживал только в связи с употреблением наркотических средств. Он знал, что Петров А.А. употреблял наркотические средства <данные изъяты>, несколько раз они с ним изготавливали наркотические средства из <данные изъяты> от <адрес>, после чего употребляли их путем внутривенной инъекции. Цапов М.В. от Петрова А.А. знал, что тот занимается сбытом наркотических средств - <данные изъяты>. От Петрова А.А. он слышал, о том, что в сентябре и октябре 2008 года к нему приезжали ребята из <адрес>, которым он продавал <данные изъяты>, он это слышал с его слов. Что это были за ребята, и в каком количестве Петров А.А. продавал им наркотические средства, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Рыльского районного суда <адрес>, в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении Петрова А.А. в качестве свидетеля был допрошен Цапов М.В., который перед началом допроса был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем Цапов М.В. расписался в подписке. В ходе допроса Цапов М.В., с целью содействия подсудимому Петрову А.А. во избежание уголовной ответственности и справедливого наказания за совершенное преступление, на вопросы участников уголовного судопроизводства об обстоятельствах уголовного дела Цапов М.В. дал заведомо ложные показания в суде, пояснив, что Петров А.А. не рассказывал ему о том, что осуществлял сбыт наркотических средств.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Цапова М.В. по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Цапова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд критически расценил показания свидетеля Цапова М.В. в суде, взял за основу его показания на предварительном следствии, как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку они соотносятся со всеми добытыми по делу доказательствами, а изменение этих показаний в судебном заседании суд расценил, как стремление смягчить вину Петрова А.А., с которым он поддерживал дружеские отношения.

Приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ Петров А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ. Приговор был обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения и вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Цапов М.В. свою вину в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде признал полностью, пояснив, что при его допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ он давал показания о том, что от Петрова слышал, что тот продавал <данные изъяты> Перед допросом его следователь предупреждал об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался. В судебном заседании в Рыльском районном суде ДД.ММ.ГГГГ изменил свои показания, данные ранее в ходе следствия, сообщив суду, что не слышал от Петрова, что тот продавал <данные изъяты>, чем дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Причину изменения своих показаний в суде пояснить не может. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных в суде в порядке ст.307 УК РФ, о чем тот расписался в протоколе допроса. В ходе допроса Цапов М.В. показал, что он употреблял наркотические средства <данные изъяты>, которые изготавливал из <данные изъяты>. Знаком с Петровым А.А., с которым обучался в Рыльском сельскохозяйственном колледже. Поддерживал отношения с Петровым А.А. только в связи с употреблением наркотических средств. Петров А.А. вместе с ним несколько раз изготавливали из <данные изъяты> недалеко от <адрес>, после чего употребляли их путем внутривенной инъекции. Кроме того, от своих знакомых Цапов М.В. знал, что Петров А.А., занимался сбытом наркотических средств- <данные изъяты>. От Петрова А.А. он слышал, о том, что в сентябре и октябре 2008 года к нему приезжали ребята из <адрес>, которым он продавал <данные изъяты>. В ходе допроса Цапова М.В. на него физического и психологического воздействия не оказывалось, показания он давал добровольно без какого-либо принуждения. По окончании допроса от Цапова М.В. заявлений не поступило. Цапов М.В. лично прочитал протокол допроса, замечаний к протоколу не поступило, о чем он расписался в протоколе допроса свидетеля.

А также письменными доказательствами:

- копией протокола допроса свидетеля Цапова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), из которого следует,что Цапов М.В., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, давал показания о том, что от своих знакомых, кого именно он не помнит, а также от самого Петрова А.А. знает о том, что тот занимался сбытом наркотических средств - <данные изъяты>. От Петрова А.А. он слышал о том, что в сентябре и октябре 2008 года к нему приезжали ребята из <адрес>, которым он продавал <данные изъяты>;

- копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12), из которого следует,что

свидетель Цапов М.В., вновь предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложные показания свидетеля в суде, о чем собственноручно расписался в подписке, на вопрос гос.обвинителя, рассказывал ли ему Петров А.А. о том, что он осуществлял сбыт наркотиков, ответил, что нет, в связи с чем были оглашены показания свидетеля Цапова М.В., данные им на предварительном следствии, которые он в суде не подтвердил;

- копией приговора Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-49), вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,чтоПетров А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ. Показания свидетеля Цапова М.В., данные на предварительном следствии, суд счел объективными, поскольку они соотносились со всеми добытыми по делу доказательствами, а изменение этих показаний в судебном заседании расценил, как стремление смягчить вину Петрова А.А.

Копии протокола допроса свидетеля Цапова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, приговора Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, исследованные в судебном заседании, сверены с оригиналами данных документов, находящихся в материалах уголовного дела №, и по своему содержанию тождественны.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

Исследованные и оцененные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Цапова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку Цапов М.В., являясь свидетелем, умышленно, с целью оказания подсудимому Петрову А.А. помощи избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное тем преступление, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, сообщил суду сведения, не соответствующие действительности.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Цапову М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цапов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим приговором Рыльского районного суда Курской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цапову М.В. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапову М.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного Цаповым М.В. преступления, данных о личности подсудимого, состоящего с 2008 года на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, и с учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Условное осуждение к лишению свободы, ранее назначенное Цапову М.В. ДД.ММ.ГГГГ приговором Рыльского районного суда Курской области, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отмене не подлежит, поскольку Цаповым М.В. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление небольшой тяжести, и следует исполнять самостоятельно.

Справедливым наказанием Цапову М.В. за содеянное суд считает наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Цапову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цапова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Приговор Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Цапов М.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Цапову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цаповым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева