Приговор № 1-60/2010



№ 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск 14 июля 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Сирещенко М.И.,

защитника-адвоката Кравцова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сирещенко Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сирещенко М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> в дневное время на территории отстойников в окрестностях деревни <адрес> Сирещенко М.И., являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>, с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> путем обрыва <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое впоследствии с целью личного потребления без цели сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. у Сирещенко М.И., в ходе телефонного разговора со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последним наркотического средства - <данные изъяты> и с этой целью в ходе телефонного разговора примерно в <данные изъяты> мин. договорился с ФИО4 и ФИО3 о встрече на перекрестке <адрес> с целью сбыта им наркотического средства - <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., Сирещенко М.И., находясь на перекрестке <адрес>, незаконно сбыл в качестве угощения ФИО4 и ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>.

Таким образом, Сирещенко М.И. ДД.ММ.ГГГГ имел намерение незаконно сбыть наркотическое средство марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы <данные изъяты>, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3 (участвовавшие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств), в ходе осмотра места добровольно выдали сотрудникам Рыльского МРО УФСКН РФпо Курской области приобретенное ими у Сирещенко М.И. наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО4 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растений конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим <данные изъяты>, весом в высушенном до постоянной массы <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии.

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО4 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 (ред. от 04.07.2007) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006 г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,64 грамма, не образует крупный размер.

Кроме того, Сирещенко М.И., ДД.ММ.ГГГГ, проходя службу в рядах Российской Армии, находясь на полигоне, расположенном вблизи <адрес>, незаконно приобрел путем обращения в собственность случайно найденные <данные изъяты> патрона к автомату Калашникова АК-74, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются военными патронами центрального боя калибра <данные изъяты> к автомату Калашникова АК-74 и его модификациям. В это же время, ДД.ММ.ГГГГ у Сирещенко М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в результате чего найденные три патрона он спрятал в карман одежды, после чего ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе «С.-Петербург - Курск» перевез патроны центрального боя калибра <данные изъяты> автомату Калашникова АК-74 в <адрес> по месту своего проживания, и в нарушение ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», предписывающей гражданам немедленно сдать боеприпасы, собственником которого они не являются, в органы внутренних дел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения (лицензии), продолжал хранить до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения.

Подсудимый Сирещенко М.И., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Кравцов А.Д. поддержал ходатайство Сирещенко М.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сирещенко М.И.

Ходатайство подсудимого Сирещенко М.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Сирещенко М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Сирещенко М.И. заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сирещенко М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сирещенко М.И. и его действия квалифицирует пост.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст.ст.62,66 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сирещенко М.И., является согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание им своей вины, ранее не судим.

Отягчающих наказание Сирещенко М.И. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

По месту жительства, месту работы Сирещенко М.И. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, количество и вид сбытого им наркотического средства участникам «проверочной закупки» наркотических средств, его поведение после совершения преступлений, суд признает их исключительными и приходит к выводу о возможности назначения Сирещенко М.И. наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сирещенко М.И. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

При назначении наказания Сирещенко М.И. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимому Сирещенко М.И. по ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку Сирещенко М.И. совершена совокупность преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, суд назначает наказание Сирещенко М.И. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Сирещенко М.И., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Сирещенко М.И. суд назначает исправительную колонию общего режима, как лицу совершившему преступления, одно из которых является тяжким преступлением, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Меру пресечения Сирещенко М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сирещенко Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.66 ч.3, 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сирещенко М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Сирещенко М.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-46/2 г.Льгова Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении <адрес>: измельченное вещество растительного происхождения <данные изъяты> находящееся в <данные изъяты> следы рук на <данные изъяты>, закрепленные на листе бумаги <данные изъяты>; вещество растительного происхождения в виде округлых частиц, находящееся в полимерном пакете; фрагмент материи серого цвета, <данные изъяты> с веществом растительного происхождения <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>; полимерная <данные изъяты> две <данные изъяты>; <данные изъяты> - уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, симкарта с <данные изъяты> и цифрами <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ФИО2;

- денежные средства в <данные изъяты>., находящиеся на хранении у ФИО7 - возвратить по принадлежности ФИО7;

- компакт диск <данные изъяты>, компакт - диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сирещенко М.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева

Кассационным определением приговор Рыльского районного суда Курской области от 14 июля 2010 года в отношении Сирещенко М.Н. изменен: снизить наказание Сирещенко М.И. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.