Приговор 1-62/2010



№ 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск 29 июля 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Попова В.Д,

защитника-адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Владислава Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего на <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов В.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства <данные изъяты>

В октябре <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, Попов В.Д. находился на свалке, расположенной <адрес> и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение для личных нужд наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. С этой целью Попов В.Д. нарвал для личных целей части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> Попов В.Д. незаконно хранил без цели сбыта в гараже, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство- <данные изъяты> весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> было изъято сотрудниками милиции при осмотре гаража, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Попов В.Д. находился в гараже, принадлежащем ФИО5, расположенном в <адрес>, где незаконно хранил на чердаке наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно приобрел для личных целей в октябре 2009 года на свалке, расположенной на северной окраине <адрес>. Попов В.Д., имея умысел на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6, предложил им вместе с ним употребить данное наркотическое средство путем курения. ФИО5 и ФИО6 согласились. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, Попов В.Д. сбыл ФИО5 и ФИО6, а именно, безвозмездно передал для курения, растительную массу зеленого цвета, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не образует крупный и особо крупный размер, которой затем они наполнили сигарету с фильтром марки <данные изъяты> и употребили <данные изъяты> путем <данные изъяты>.

Подсудимый Попов В.Д, соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Яцков В.Н. поддержал ходатайство Попова В.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Попова В.Д.

Ходатайство подсудимого Попова В.Д. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Попов В.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Попова В.Д. заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попова В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Попова В.Д. и его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Попов В.Д. незаконно сбыл другим лицам марихуану, являющуюся наркотическим средством.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.Д, является полное признание им своей вины, а также добровольное сообщение о совершенных им преступлениях при даче им объяснений ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38,41) до возбуждения уголовных дел ДД.ММ.ГГГГ в отношении него по ст.228 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, при этом указанные обстоятельства ранее органу следствия известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судим.

Отягчающих наказание Попову В.Д., обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

По месту жительства Попов В.Д. характеризуется положительно (л.д.152), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.153), у врача нарколога состоит по поводу немедицинского употребления наркотических веществ (марихуана) с 2010 г. (л.д.154).

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, его состояние здоровья - наличие хронических заболеваний, количество и вид сбытого им наркотического средства, его поведение после совершения преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств и, признавая их в качестве исключительных, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Попова В.Д. при назначении наказания по эпизоду сбыта наркотического средства положения ст. 64 УК РФ и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Поскольку в силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, потому при назначении наказания Попову В.Д. суд применяет наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Попова В.Д. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимому Попову В.Д. суд также учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку Поповым В.Д. совершена совокупность преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, суд назначает наказание Попову В.Д. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Попову В.Д. суд назначает исправительную колонию общего режима, как лицу совершившему преступления, одно из которых является тяжким преступлением, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Меру пресечения Попову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова Владислава Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ 162-ФЗ от 08.12.2003г.), с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Попову В.Д. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-46/2 г.Льгова Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении <адрес> - растительную массу <данные изъяты>, похожую на <данные изъяты>, находящуюся в <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым В.Д, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись Л.Н.Николаева

Кассационным определением приговор был изменен : окончательно назначить Попову В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.