Приговор 1-14/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 10 февраля 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимых Плигина Сергея Николаевича, Зюкина Дениса Геннадьевича,

защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,

защитника - адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>

при секретаре Зайцевой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плигина Сергея Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Зюкина Дениса Геннадьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в 22 часа 30 минут Плигин С.Н., проходя мимо помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> решил посмотреть, какое имущество имеется в этом здании. Через разбитое стекло окна он залез в здание <данные изъяты>, где в помещении <данные изъяты> увидел формы для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, которые он решил похитить. С этой целью Плигин С.Н. пошел к своему знакомому Зюкину Д.Г., находившемуся у себя дома, и предложил совершить совместно с ним кражу форм из помещения <данные изъяты>. Зюкин Д.Г. согласился на предложение Плигина С.Н., после чего примерно в 23 часа 30 минут они вместе на принадлежащем Зюкину Д.Г. мотоцикле <данные изъяты> с целью кражи группой лиц по предварительному сговору приехали к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и через разбитое окно незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, где из помещения <данные изъяты> тайно похитили принадлежащие ФИО1 формы для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий стоимостью, согласно заключению эксперта № от <дата>, <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Плигин С.Н. и Зюкин Д.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

Подсудимые Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Яцков В.Н., Баженова Л.А. поддержали ходатайство подсудимых Плигина С.Н., Зюкина Д.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, просили его удовлетворить.

Ходатайство подсудимых Плигина С.Н., Зюкина Д.Г. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Плигиным С.Н., Зюкиным Д.Г. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. свое ходатайство поддержали и просили его удовлетворить.

Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Плигина С.Н., Зюкина Д.Г.

Потерпевшая ФИО1 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Плигина С.Н., Зюкина Д.Г.

Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Плигин С.Н., Зюкин Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Плигин С.Н., Зюкин Д.Г. признали гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рубль.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Плигина С.Н., Зюкина Д.Г.

Действия подсудимых Плигина С.Н., Зюкина Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

<данные изъяты>

Плигин С.Н. обратился с явкой с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты> имеет поощрения за время службы в Российской армии, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Плигину С.Н., и признает их в качестве таковых.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием для Плигина С.Н. за совершенное преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ будет наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Плигину С.Н. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд не применяет в отношении Плигина С.Н. дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При назначении окончательного наказания Плигину С.Н. суд учитывает то, что преступление средней тяжести он совершил, будучи судимым условно, в период испытательного срока, установленного приговором Рыльского районного суда от <дата>.

Суд полагает необходимым отменить условное осуждение Плигину С.Н. по приговору Рыльского районного суда от <дата>, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В связи с наличием вышеуказанного обстоятельства, наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Зюкин Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ФИО2 <данные изъяты> года рождения, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Зюкину Д.Г., и признает их в качестве таковых.

Зюкин Д.Г. судимости не имеет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием для Зюкина Д.Г. за совершенное преступление предусмотренное п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ об условном осуждении поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания Зюкину Д.Г. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания Плигину С.Н. и Зюкину Д.Г., суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Плигин С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плигина С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зюкина Д.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшей ФИО1 к Плигину С.Н., Зюкину Д.Г. гражданский иск о возмещении в солидарном порядке стоимости похищенных форм для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, а именно<данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку потерпевший имеет право на удовлетворение иска в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб ей возмещен не был, размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 4 формы (1 «двойная круглая», 1 «тройная квадратная», 1 «тройная овальная», 1 «одинарная резная»), хранящиеся <адрес>, подлежат возвращению потерпевшей.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плигина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плигина С.Н. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В колонию-поселение для отбывания наказания Плигину С.Н. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Плигину С.Н. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, зачитывая время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Обязанность по направлению осужденного Плигина С.Н. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Курской области.

Признать Зюкина Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зюкина Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Зюкину Д.Г. оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Плигина Сергея Николаевича, Зюкина Дениса Геннадьевича в солидарном порядке в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубль в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: 4 формы (1 «двойная круглая», 1 «тройная квадратная», 1 «тройная овальная», 1 «одинарная резная»), хранящиеся <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Рыльского районного суда