Приговор 1-1/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 7 февраля 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Привалова Григория Ивановича,

защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Зайцевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Привалова Григория Ивановича <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привалов Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа 30 минут Привалов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном в <адрес>, имея обиду на своего зятя ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, клинком кухонного ножа - орудия, объективно способного причинить тяжкий вред здоровью, нанес один удар в область левой половины грудной клетки ФИО1, который находился в этом же доме, причинив тем самым последнему, согласно заключения экспертизы № от <дата> телесные повреждения в виде ОТГ, проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, открытого пневматоракса слева, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Привалов Г.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и пояснил, что обстоятельств совершения преступления он не помнит. В мае 2010 года, точную дату он не помнит к нему приехала дочь <данные изъяты> с ее мужем <данные изъяты> и дочерью <данные изъяты> На следующий день, они ходили на кладбище помянуть своих родственников. По возвращению они зашли в магазин, купили 1 литр водки и вместе с <данные изъяты> направились домой, а дочь с внучкой остались у подруги. Они с Николаем распивали водку в течение двух трех часов, никаких конфликтов между нами не возникало, ни в тот вечер, ни когда раньше. Что было дальше он не помнит, проснулся только на следующий день когда приехал наряд и ему сообщили, что он ударил ножом зятя.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Привалова Г.И., данных им на предварительном следствии, следует, что Он проживает с сыном <данные изъяты>. Жена, которая являлась попечителем сына, умерла 3 года назад. Он осуществляет уход за своим больным сыном <данные изъяты> поскольку он не может ходить, не воспринимает действительность адекватно. <дата> к нему в гости приехала дочь <данные изъяты> с мужем ФИО1 и внучкой <данные изъяты>, они у него переночевали и 22 мая, когда дочь с внучкой ушли в гости, он с ФИО1 распивал спиртное в течение двух-трех часов, что было дальше он не помнит. В то время когда они распивали спиртное никто из посторонних не мог к ним зайти так как входная дверь была закрыта изнутри. До распития спиртного никаких конфликтов между ним и <данные изъяты> не возникало. На следующее утро <дата> он проснулся и от приехавшего сотрудника милиции <данные изъяты> узнал, что в его доме, его зятю ФИО1 было причинено ножевое ранение и он был госпитализирован в Рыльскую ЦРБ. Он понял, что данное ножевое ранение ФИО1 причинил он, так как в его доме больше никого не было и быть не могло.(л.д. 44-46).

Вина Привалова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что <дата> он со своей семьей, а именно с женой <данные изъяты> и дочерью <данные изъяты> приехал в гости к своему тестю Привалову Григорию Ивановичу, проживающему <адрес>. У Привалова Г.И. они дома переночевали. <дата> был праздник «Никола», днем они сходили на кладбище, вечером его жена с дочерью ушли к родственникам в гости. Он и его тесть Привалов Г.И. употребляли спиртное, кроме них в доме в своей спальне находился больной сын Привалова Г.И. - <данные изъяты>. Около полутора-двух часов они распивали литр водки, потом он решил отдохнуть и прилег на диван, расположенный в одной из комнат дома Привалова Г.И. Внезапно он почувствовал удар в область грудной клетки, а затем резкую боль. Открыв глаза, он увидел перед собой своего тестя Привалова Г.И., в руках у которого был кухонный нож. Он его оттолкнул от себя, после чего выбежал на улицу, что было дальше, он не помнит. Впоследствии он узнал, что его тесть Привалов Г.И. в тот день нанес ему ножевое ранение кухонным ножом в область грудной клетки спереди, чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, и он около одной недели находился на стационарном лечении в Рыльской ЦРБ. Граджанский иск он не заявлял, никаких претензий к Привалову Г.И. не имеет, просит Привалову Г.И. дать наиболее мягкое из наказаний, так как с ним примирился и не хочет, чтобы его привлекали к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО2, допрошенная в судебном заседании показала, что <дата> около 19 часов она с мужем ФИО1 и дочерью <данные изъяты> приехала в гости к своему отцу Привалову Григорию Ивановичу, проживающему <адрес>. У него дома они переночевали. <дата> днем они сходили на кладбище, после чего вернулись домой к отцу. Вечером она с дочерью ушла в гости к родственникам, а ее муж и отец решили отметить праздник «Никола». Побыв некоторое время в гостях у родственников, она пошла с дочерью в магазин, расположенный <адрес>. Когда она подходила к магазину, ее догнал на их автомобиле «<данные изъяты>» ее муж ФИО1 около 21 часа 40 минут. <данные изъяты> остановил автомобиль и сказал, что ее отец Привалов Г.И. ударил его ножом в грудь после того, как они совместно распили спиртное и он лег на диван. Она увидела, что рубашка у <данные изъяты> была в крови, после чего они с дочерью сели в машину и <данные изъяты> поехал к дому ФИО3, тот довез их до <данные изъяты>, где за руль автомобиля сел ФИО4, который отвез их в Рыльскую ЦРБ. ФИО1 около недели пробыл на стационарном лечении в Рыльской ЦРБ. Рубашку мужа, которая была в крови и прорезана, она выбросила за ненадобностью.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> около 22 часов к нему домой приехали его родственники - ФИО1 с женой <данные изъяты> и их дочерью. Они приехали на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 Кто-то из них ему пояснил, что им нужно попасть в больницу г. Рыльска для оказания медицинской помощи ФИО1, так как его тесть после распития спиртного ударил его ножом в грудь, когда тот лег спать. Он на их автомобиле «<данные изъяты>» отвез их в Рыльскую ЦРБ, где ФИО1 оказали медицинскую помощь и он некоторое время находился в больнице на стационарном лечении. Других подробностей он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что <дата> около 21 часа 45 минут к нему домой прибежала ФИО2, она была взволнована и попросила его отвезти ее, ее мужа ФИО1 и их дочь <данные изъяты> <адрес> к их родственнику ФИО4 для того, чтобы тот их потом отвез в Рыльскую ЦРБ. Также она ему тогда пояснила, что в больницу ФИО1 было нужно попасть потому, что ее отец Привалов Григорий Иванович ударил его ножом в грудь, когда они находились у него дома и вдвоем распивали спиртные напитки, и возможно тогда между ними возник какой-то конфликт, какой, она не знала. Он согласился им помочь, сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», они все, то есть ФИО1, ФИО2, их дочь <данные изъяты>, сели на пассажирские сиденья этого автомобиля, и он их отвез в д. <адрес> к ФИО4 По дороге ФИО1 что-то рассказывал о том, что после распития спиртного с Приваловым Г.И. он лег спать в его доме и во время сна его тесть Привалов Г.И. нанес ему удар ножом в область грудной клетки. Он видел, что рубашка у ФИО1 в области левой половины грудной клетки была в крови. В д. <адрес> ФИО4 сел за руль этого автомобиля «<данные изъяты>», и отвез ФИО1 вместе с ФИО2 и их дочерью в Рыльскую ЦРБ. (л.д. 59-60).

Из заявления ФИО1 от <дата> следует, что он просить принять меры и привлечь к ответственности Привалова Григория Ивановича, жителя <адрес>, который его ударил ножом в область груди, причинив телесные повреждения (л.д. 7).

Из рапорта ФИО5 от <дата> следует, что им в составе ГНР по указанию оперативного дежурного ОВД по Рыльскому району проводилась проверка информации о том, что в приемное отделение Рыльской ЦРБ <дата> в 22 часа 20 минут с ножевым ранением в грудь поступил ФИО1 <данные изъяты> года рождения. Данная информация подтвердилась и был собран материал проверки.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> подтверждается, что был осмотрен жилой дом, принадлежащий Привалову Г.И., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в зале данного дома на столе обнаружена посуда с продуктами питания, две пустые бутылки из-под водки, две стопки, а также нож с коричневой ручкой. Присутствующий при осмотре хозяин дома Привалов Г.И. пояснил, что <дата> вечером данным ножом он ударил в область груди своего зятя ФИО1 Данный нож с места происшествия был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (л.д. 12-18).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> следует, что Привалов Григорий Иванович хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Привалов Г.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. Ссылка подэкспертного на запамятование обстоятельств инкриминируемого деяния не является признаком какого-либо хронического психического расстройства и не противоречит клинике простого алкогольного опьянения (л.д. 34-38).

Заключением экспертизы № от <дата> подтверждается наличие у ФИО1 <данные изъяты> года рождения телесных повреждений: ОТГ, проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки. Открытый пневматорокс слева. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения могли образоваться при действии острого предмета, обладающего колющим и режущими свойствами, возможно ножа. Давность получения данных телесных повреждений - <дата>, согласно данным медицинских документов (медицинская карта стационарного больного №, заведенная в травматологическом отделении Рыльской ЦРБ <дата> в 22 часа 35 минут на имя ФИО1) (л.д. 67).

Согласно заключению эксперт № от <дата> представленный на экспертизу нож изготовлен по типу охотничьих ножей общего назначения. Нож изготовлен заводским способом и не относится к категории гражданского холодного оружия колюще-режущего действия. (л.д. 70-73).

Изъятый <дата> нож был осмотрен согласно протоколу осмотра предметов от <дата>. Общая длина ножа составляет 253 мм. Клинок ножа прямой, плоский. Длина клинка - 139 мм, ширина у основания - 25 мм, толщина основания - 2,8 мм. Он изготовлен из металла светло-серого цвета, обладающего магнитными свойствами. Клинок однолезвийный, с двусторонней заточкой лезвия высотой 14 мм. На клинке имеются следы грубой механической обработки в виде царапин различной формы, размеров и направления. На лезвии клинка на расстоянии 40 мм от его основания имеются зазубрины, расположенные на всю длину в сторону острия. Рукоять ножа изогнутая, в поперечном сечении имеет овальную форму. Общая длина рукояти - 114 мм, ширина у основания - 21,3 мм, в средней части - 25,7 мм, у заднего среза - 31 мм, толщина рукояти у основания - 21,2 мм, в средней части - 25,5 мм, у заднего среза - 26,3 мм. Она изготовлена из искусственного материала коричневого цвета. Какая-либо маркировка на поверхности рукояти отсутствует. (л.д. 74-76).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Привалова Г.И. полностью доказана.

Суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд признает показания потерпевшего и свидетелей объективными и достоверными.

Суд считает, что запамятование Приваловым Г.И. событий связанных с совершением преступления не опровергает его виновность, так как она подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Суд действия подсудимого Привалова Г.И. квалифицирует: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приваловым Г.И. совершено тяжкое преступление.

Привалов Г.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85, 86).

Привалов Г.И. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, до возбуждения уголовного дела давал объяснение, в котором пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд признает как явку с повинной, осуществляет уход за сыном ФИО7 <данные изъяты> года рождения - <данные изъяты> проживающим с ним, что подтверждается характеристикой с места жительства, справкой о составе семьи (л.д. 87, 88), удостоверением <данные изъяты> на имя ФИО7 (л.д. 93), справкой <данные изъяты> № (л.д. 95), ходатайством Администрации <данные изъяты> сельсовета Рыльского района Курской области от <дата>, из которого следует, что сын Привалова Г.И. - ФИО7 <данные изъяты> года рождения находится у него на иждивении и нуждается в постоянном постороннем уходе. Других близких родственников у ФИО7 не имеется. Потребность ФИО7 в постоянном постороннем уходе также подтверждается справкой Рыльской ЦРБ. - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Привалову Г.И., и признает их в качестве таковых.

При определении размера наказания в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о наказании, который просит суд назначить минимально возможное наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Привалова Г.И. возможно в условиях без изоляции от общества с назначением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения меры пресечения Привалову Г.И., избранной <дата>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Вещественные доказательства нож с коричневой ручкой, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Привалова Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде трех лет лишения свободы считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Привалова Г.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Привалову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож с коричневой ручкой, хранящийся <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: