Приговор - 1-19/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Рыльск 18 февраля 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - Курского транспортного прокурора Соболева М.В., подсудимого Бессонова Олега Александровича, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бессонова Олега Александровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого - на иждивении малолетний ребенок, сотрудника Рыльского таможенного поста Курской таможни, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 26 июня 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

установил:

Бессонов О.А., будучи должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

Бессонов О.А., приказом начальника Курской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Рыльского таможенного поста, и является должностным лицом, имеющим специальный классный чин - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3- его класса.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником Курской таможни ФИО3, государственный таможенный инспектор ОТД Рыльского таможенного поста Курской таможни в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Таможенным Кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, Федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами ЦТУ,, правовыми актами Курской таможни, Общим Положением о таможенном посте, Положением об отделе и должностным регламентом;

- обязан участвовать в осуществлении системы мер, направленных на пресечение незаконного оборота через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и деривантов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров; участвовать в реализации системы мер по профилактике преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов; возбуждать дела об административных правонарушениях, производство по которым отнесено к компетенции таможенных органов; соблюдать законность в своей деятельности при принятии решений и совершении действий в сфере таможенного дела, а также при привлечении лиц к административной ответственности; проводить таможенный досмотр /осмотр/ товаров и транспортных средств в установленный срок, снимать и накладывать средства таможенной идентификации; принимать пассажирскую таможенную декларацию в соответствии с установленным порядком;

- имеет право требовать от лиц, перемещающих товары и транспортные средства, предъявлять их для проведения таможенного досмотра /осмотра/ и оказывать содействие в проведении таможенного контроля.

Согласно ст. 14 Таможенного Кодекса РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

Согласно ст. 286 ТК РФ товары, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ, подлежат декларированию в письменной форме.

Согласно ст. 366 ТК РФ формами таможенного контроля являются: проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств и другие.

В соответствие с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и /или/ валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и /или/ валюта РФ подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и /или/ валюты РФ.

В то же время, физические лица имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и /или/ валюту РФ в сумме равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая иностранная валюта и /или/ валюта РФ была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

В мае - июне 2010 года сотрудниками ОРЧ КМ /по линии БЭП/ № 1 при УВД по Курской области на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УВД по Курской области ФИО1, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», направленное на проверку информации о получении незаконного денежного вознаграждения сотрудником Рыльского таможенного поста Курской таможни Бессоновым О.А. за незаконное бездействие при проведении таможенного контроля и таможенного оформления. К проведению данного мероприятия был привлечен гражданин России ФИО5

ФИО5 при личной встрече с Бессоновым О.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что собирается вывозить с территории РФ в Украину денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Осознавая, что своими действиями ФИО5 будет нарушать требования п. 3 ст. 15 ФЗ № 173 от 10.12.2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» и его действия подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, договорился с ФИО5 о передаче ему /Бессонову О.А./ незаконного денежного вознаграждения в качестве взятки в размере 40 000 рублей. При этом Бессонов О.А. пообещал ФИО5, что после получения взятки он не будет принимать никаких законных мер к фиксации факта совершения ФИО5 административного правонарушения, что позволит последнему беспрепятственно покинуть зону таможенного контроля и выехать с территории РФ, без привлечения к административной ответственности. При этом Бессонов О.А. и ФИО5 договорились, что последний спрячет денежные средства в салоне автомобиля, на котором последний будет перемещаться, и предъявлять их при проведении таможенного контроля и таможенного оформления не будет.

Согласно графику работы дежурных смен на многостороннем автомобильном пункте пропуска /далее по тексту МАПП/ «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, утвержденному начальником Рыльского таможенного поста Курской таможни ФИО2, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бессонов О.А. находился в составе смены на участке оформления группы таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц и осуществлял выполнение вышеуказанных обязанностей в соответствии с перечисленными нормативно-правовыми документами.

ФИО5, согласно ранее существовавшей договоренности с Бессоновым О.А., примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве водителя на транспортном средстве <данные изъяты> въехал с территории России в зону таможенного контроля МАПП «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенного в 2,5 километрах от с. Городище Рыльского района Курской области на трассе Е 38 Киев - Воронеж.

В целях осуществления таможенного осмотра транспортного средства и перевозимого товара и таможенного контроля, а именно получения незаконного разрешения на вывоз денежных средств в сумме 1 000 000 рублей с территории РФ, ФИО5, примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке оформления физических лиц МАПП «Крупец», встретился с Бессоновым О.А.. Здесь последний осмотрел транспортное средство, на котором следовал ФИО5, и узнал от последнего, что тот вывозит с территории Российской Федерации в Украину спрятанные в салоне автомобиля денежные средства 1 000 000 рублей, а также получил пассажирскую таможенную декларацию, поданную ФИО5, в которой по заранее существовавшей договоренности, отсутствовали сведения о перевозимых ФИО5 денежных средствах. Таким образом, Бессонов О.А. был осведомлен, что ФИО5 нарушил требования п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и деяния последнего подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ - осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации.

После этого, примерно в 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бессонов О.А., осознавая, что действует в нарушение ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79_ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», согласно которой обязан исполнять законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в нарушение вышеуказанных требований п. 3 ст. 15 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также вышеперечисленных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 14, 286, 366 ТК РФ, раздела 1 п. 6, раздела 3 п. 11 пп. 6, 7, 8, 10, 15, 17, п. 12 пп. 9, п. 14, п. 16 должностного регламента, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, получил от ФИО5, за незаконное бездействие, денежные средства в сумме 40 000 рублей, которые положил в карман форменной одежды, и незаконно разрешил ФИО5 покинуть пределы таможенной границы Российской Федерации. После завершения таможенного оформления ФИО5 выехал на территорию Украины.

Обвиняемый Бессонов О.А. с предъявленным обвинением в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие согласился в полном объеме, и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО4 ходатайство об особом порядке обвиняемого Бессонова О.А. поддержал и также просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев М.В. против удовлетворения ходатайства об особом порядке не возражает.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Бессонова О.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Бессонов О.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, существо обвинения ему понятно; ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; добровольно; после консультации с защитником; последствия вынесения в отношении него приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; государственный обвинитель против особого порядка не возражает; преступление, в котором обвиняется Бессонов О.А., предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет.

Обвинение, с которым согласился Бессонов О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Бессонова О.А. ст. 290 ч. 2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бессоновым О.А. относится к категории тяжких, что повышает его общественную опасность.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Бессонова О.А. возможно в условиях изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бессонову О.А. следует назначить в ИК общего режима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что по месту жительства, учебы, работы Бессонов О.А. характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд также принимает во внимание семейное и материальное положение Бессонова О.А. - на иждивении малолетний ребенок, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

Наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Бессонова О.А., его семейное положение, суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить Бессонову О.А. наказание с применением ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Меру пресечения Бессонову О.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бессонова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 2 года.

Срок отбытия наказания Бессонову О.А. исчислять с 26 июня 2010 года.

Меру пресечения Бессонову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ 46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: две пассажирские таможенные декларации на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск «SmartTrack DVD+R 1-16x Premium 120 min 4,7 GB video Data», на поверхности которого имеется рукописный текст «ОРЧ № 1 «292»; компакт диск «SmartTrack DVD+R 1-16x Premium 120 min 4,7 GB video Data», на поверхности которого имеется рукописный текст «ОРЧ № 1 «293»; приспособление для нанесения личной номерной печати № 068 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бессоновым О.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья