приговор 1-90/2010



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 27 декабря 2010 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Щекина Виктора Евгеньевича,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Баженовой Л.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Щекина Н.Е.,

при секретарях Фокине А.А. и Рассамахиной Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Щекина Виктора Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего основное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чердаклинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ судимость погашена) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекин В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут Щекин Виктор Евгеньевич и его брат Щекин Николай Евгеньевич после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес>, где у них возникла ссора. На проезжей части дороги у закусочной «Таверна» на <адрес> Щекин В.Е. на почве возникших в ходе ссоры с братом неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес клинком находившегося при нем ножа, являющегося орудием, объективно способным причинить тяжкий вред здоровью, удар в область левой половины грудной клетки Щекина Н.Е., причинив Щекину Н.Е. согласно заключению экспертизы телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки с повреждением миокарда, осложненное пневмагемотороксом, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Щекин В.Е. себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично, пояснив, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Щекина Н.Е. В судебном заседании Щекин В.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Щекиным Н.Е. и знакомым ФИО8 после распития спиртных напитков возвращался домой. По дороге у него с братом произошла ссора, переросшая в драку. Он увидел, что Щекин Н.Е. бежит к нему с камнем в руке, достал нож и зажал его в руке, чтобы увеличить силу удара. Каким образом он нанес брату ножевое ранение, он не помнит. Думает, что нож самопроизвольно раскрылся, и он клинком ножа нечаянно нанес удар.

Наряду с показаниями подсудимого Щекина В.Е. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в своем собственноручно написанном до возбуждения уголовного дела объяснении Щекин В.Е. указал, что вместе с братом Щекиным Николаем Евгеньевичем и знакомым ФИО8 Дмитрием после распития спиртных напитков в баре «Нептун» в 04 часа утра шли домой по <адрес> и <адрес>. Возле магазина «Калинка» они остановились, потому что сзади шли три парня, которые кричали. Его брат Щекин Николай был сильно пьян и хотел избить этих парней, но он сказал брату этого не делать. В ответ брат начал обзывать его нецензурной бранью, и они с братом поругались. Когда они проходили мимо медицинского училища, брат взял кирпич и бросил в него, но не попал. Из-за этого они начали драться, и брат ударил его кулаком в лицо, а он достал нож и ударил брата этим ножом в область передней левой части груди. Брат упал после удара, а он сел рядом и приподнял его голову. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которым он сказал, что брат пьян, ему плохо и попросил вызвать скорую помощь. Медсестре приехавшей скорой помощи он тоже сказал, что брату плохо из-за того, что тот сильно пьян, медсестра брата не осматривала, и никто не заметил ножевого ранения в груди. Медсестра предложила их подвезти домой, где он с ФИО8 положили брата на кровать. Через некоторое время он увидел, что у брата свитер в крови, и вызвал скорую помощь (л.д. 12-13).

Доводы подсудимого о том, что данное объяснение было им дано под принуждением со стороны сотрудников милиции, применившим к нему недозволенные методы физического воздействия, суд признает несостоятельными, поскольку объяснение Щекиным В.Е. было написано собственноручно, содержит описание обстоятельств, которые могли быть известны только очевидцу происходившего. В ходе предварительного расследования Щекин В.Е. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, с жалобами на состояние здоровья в лечебные учреждения, а также с жалобами на действия сотрудников милиции в правоохранительные и судебные органы не обращался. По результатам проверки заявления Щекина В.Е., сделанного в ходе судебного следствия, следователем Рыльского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> фактов применения мер физического, морального или психического воздействия к Щекину В.Е. при получении объяснения установлено не было, что отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Щекин Николай Евгеньевич пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с братом Щекиным Виктором Евгеньевичем и знакомым ФИО8 после совместного распития спиртных напитков шел по <адрес>, между ним и братом началась ссора. Он начал поднимать с дороги кирпичи и кидать их в брата. Брат пытался его успокоить, а потом просто отвернулся от него и пошел вперед. Он поднял с дороги кирпич и побежал за братом. После того как возле бара «777» он подбежал к брату и хотел на него «налететь», он ничего не помнит, помнит только, что брат держал его на руках, и после этого их довезла до дома машина скорой помощи, поскольку, врачи подумали, что он просто пьяный. Считает, что брат ни в чем не виноват, так как просто успокаивал его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что в апреле 2010 года ночью, он, братья Щекин Виктор и Щекин Николай шли из бара «Нептун» домой. Около магазина «Калинка» они увидели молодых людей, которые били стекла магазинов. Щекин Николай хотел подойти к ним и разобраться, но его остановил брат и сказал, что Николаю не стоит вмешиваться. На этой почве между братьями возник конфликт, они начали ругаться. Николай Щекин начал драться с братом, а около входа в рынок начал бросать в брата кирпичи. Он пытался братьев разнять, но у него не получилось, и он ушел вперед, перестав вмешиваться в ссору Щекиных, которые продолжали драться. Обернувшись через несколько минут, он увидел, что возле бара «777» стоит милицейская машина. Когда он подошел, то увидел, Щекина Николая лежащим на тротуаре, а его брата Виктора сидящим рядом. Потом Виктор попросил сотрудника милиции вызвать скорую помощь. Приехала машина скорой помощи, доктор осмотрела Николая, сказала, что тот пьяный, возможно, ударился обо что-то и поэтому ему плохо, и предложила подвезти их до дома. Дома он увидел на одежде Николая, которого положили спать, и на простыне кровь. Виктор пояснил, что нечаянно подрезал Николая.

В соответствии с оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля УУМ ОВД по <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут он ехал на служебном автомобиле по <адрес> и заметил, что у тротуара стоял молодой человек, а рядом с ним на асфальте лежал мужчина. Стоявший молодой человек на его вопрос пояснил, что лежащий на дороге человек его брат, который много выпил. В последующем ему стало известно, что это были Щекин Николай Евгеньевич и Щекин Виктор Евгеньевич. Ничего странного он не заметил. У работников скорой помощи, которую он вызвал, также не возникло никаких подозрений. Щекин Виктор помог Щекину Николаю сесть в автомобиль скорой помощи, и их повезли домой. В тот же день из Рыльской ЦРБ сообщили, что к ним поступил Щекин Николай Евгеньевич с ножевым ранением, и ему стало известно, что Щекин Виктор нанес своему брату Николаю ножевое ранение перед тем, как он подъезжал к ним на <адрес> (л.д.34-35).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что Щекины Виктор и Николай являются братьями ее мужа, с которыми они вместе снимали жилье в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она заметила кровь на брюках и свитере Николая, лежавшего на диване. Щекин Виктор вызвал скорую помощь, а до приезда скорой помощи попросил у нее бумагу, в которую завернул принадлежавший ему нож. По просьбе Щекина Виктора ФИО19 спрятал нож в сарае над дверью, а Щекина Николая забрали в больницу. Узнав, что у Николая было ножевое ранение, она догадалась, что Виктор нанес Николаю ножевое ранение. Позже Николай говорил ей, что он был сам не прав и из-за этого Виктор нанес ему удар ножом (л.д. 52-53).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении раздевалки МУЗ Рыльская ЦРБ был обнаружен и изъят пакет с вещами гражданина Щекина Н.Е., который утром поступил в приемное отделение больницы с ножевым ранением. При осмотре пакета были обнаружены: футболка, пропитанная веществом темного цвета; куртка-ветровка красного цвета, на которой повсеместно имеются пятна вещества темного цвета; вязаный свитер светлого цвета, обильно пропитанный веществом темно-красного цвета; брюки-джинсы голубого цвета в верхней части обильно пропитанные веществом темно-красного цвета (л.д. 16-18).

В ходе осмотра места происшествия - домовладения по адресу: <адрес> - присутствующий при осмотре Щекин В.Е. указал место, где в сарае данного домовладения спрятал нож. При осмотре сарая над дверью на деревянной балке обнаружен складной нож, на левой стороне клинка которого обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета. Данный нож, а также джинсовые брюки Щекина В.Е. с пятнами красно-бурого цвета изъяты с места происшествия (л.д. 19-26).

Согласно свидетельским показаниям ФИО11, ФИО12, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия - домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ранее им незнакомый Щекин В.Е. указал место, где в сарае был спрятан нож, которым он нанес ножевое ранение своему брату. Обнаруженный над дверьми нож был завернут в лист бумаги, на клинке ножа были обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Данный нож и брюки Щекина, с пятнами красно-бурого цвета, были изъяты. После этого Щекин В.Е. указал место на <адрес>, у закусочной «Таверна», напротив медицинского колледжа, где между ним и братом произошла ссора, в результате которой он нанес своему брату удар ножом, имевшимся при нем (л.д. 97-98, 99-100).

В ходе осмотра места происшествия Щекин В.Е. указал участок <адрес> напротив здания медицинского колледжа, у закусочной «Таверна» в качестве места, где он нанес своему брату удар ножом. Следов преступления и иных вещественных доказательств в ходе осмотра не обнаружено (л.д.27-29).

Предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия: футболка, куртка-ветровка красного цвета, вязаный свитер светлого цвета, брюки-джинсы голубого цвета, складной нож и брюки-джинсы, а также марлевый тампон, пропитанный веществом красно-бурого цвета были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 107-110).

Вина подсудимого Щекина В.Е. в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гражданина Щекина Николая Евгеньевича имелись телесные повреждения в виде приникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки с повреждением миокарда, осложненного пневмагемотороксом, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения могли образоваться при действии острого предмета, обладающего колющими и режущими свойствами, возможно ножа (л.д. 65).

По заключению биологической экспертизы на представленном на экспертизу складном ноже, куртке-ветровке, вязаном свитере, джинсовых брюках обнаружена кровь, которая произошла от Щекина Н.Е., что также объективно подтверждает причинение потерпевшему телесных повреждений ножом, принадлежавшим подсудимому (л.д. 76-93).

Психическое состояние Щекина В.Е. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врача-нарколога и врача-психиатра Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый на диспансерном учете по месту жительства не состоит (л.д. 124, 125), а также заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Щекин В.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности (л.д. 69-72).

Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и виновности Щекина Виктора Евгеньевича в совершении этого преступления.

В суде установлено, что здоровью потерпевшего был причинен вред в виде проникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки с повреждением миокарда, осложненного пневмагемотороксом, вызвавший состояние, угрожающее его жизни, то есть опасное для жизни в момент его причинения, и оцененный заключением судебно-медицинской экспертизы как тяжкий вред здоровью.

Исследованные доказательства свидетельствуют, что вред здоровью потерпевшего был причинен действиями подсудимого Щекина В.Е., что не оспаривается самим подсудимым Щекиным В.Е. и подтверждено в судебном заседании потерпевшим Щекиным Н.Е., свидетелями ФИО8, ФИО13, письменными доказательствами по делу: протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которых были изъяты нож, которым причинено телесное повреждение, а также одежда потерпевшего и подсудимого со следами крови, заключением биологической экспертизы, подтвердившей принадлежность следов крови на ноже и одежде потерпевшему Щекину Н.Е.

О наличии у подсудимого Щекина В.Е. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер примененного им орудия - ножа, объективно способного причинить тяжкий вред здоровью, локализация телесных повреждений в области грудной клетки. Нанося удар потерпевшему ножом в область грудной клетки, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, Щекин В.Е. с учетом его жизненного опыта осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

Данные обстоятельства опровергают доводы защиты о том, что вред здоровью потерпевшего был причинен неосторожными действиями Щекина В.Е.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекина В.Е. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд признает явкой с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поведение потерпевшего, явившееся причиной конфликта.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Шекина В.Е., является опасный рецидив, поскольку Щекин В.Е. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным приговором Чердаклинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щекина В.Е., суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя при определении размера наказания правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Щекину В.Е., с учетом данных о его личности, суд не находит.

Поскольку Щекиным В.Е. умышленное тяжкое преступление совершено в период условного осуждения по приговору Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Рыльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щекину В.Е., совершившему преступление при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Щекин В.Е. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Щекина В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания.

При определении судьбы вещественных доказательств, хранящихся в суде, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и, учитывая мнение участников процесса, считает, что складной нож, являющийся орудием преступления, а также не представляющие ценности для потерпевшего футболка, куртка-ветровка красного цвета, вязаный свитер светлого цвета, брюки-джинсы голубого цвета, марлевый тампон подлежат уничтожению, брюки-джинсы подлежат возврату подсудимому Щекину В.Е.

Заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании со Щекина В.Е. денежных средств, затраченных на лечение, в размере 9420 рублей 90 копеек Щекиным В.Е. признан в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступления», поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме; средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щекина Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щекина В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Щекину В.Е. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в суде: складной нож, футболку, куртку-ветровку красного цвета, вязаный свитер светлого цвета, брюки-джинсы голубого цвета, марлевый тампон уничтожить, брюки-джинсы вернуть Щекину В.Е.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать со Щекина Виктора Евгеньевича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшего Щекина Николая Евгеньевича в размере 9420 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щекиным В.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья