Приговор - 1-24/2011



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рыльск 18 марта 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Аргентова Василия Владимировича,

защитника Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аргентова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аргентов В.В. совершил хищение наркотических средств в крупном размере, и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.07.2010 г. около 15 часов 00 минут Аргентов В.В., находясь в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес> в кустах обнаружил полимерный пакет, внутри которого находился матерчатый сверток с наркотическим средством марихуана, принадлежащий ФИО4 После чего в этот же день, около 15 часов 00 минут, у Аргентова В.В. из корыстных побуждений, с целью последующего изготовления наркотического средства гашишного масла возник преступный умысел, направленный на тайное хищение наркотического средства марихуана, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение наркотического средства - марихуана, принадлежащего ФИО4, Аргентов В.В. из корыстных побуждений, с целью последующего изготовления наркотического средства гашишного масла, 15 июля 2010 года, около 19 часов 10 минут, находясь в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>, убедившись в отсутствии собственника наркотического средства - марихуана, и в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем пресечены быть не могут, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, из полимерного пакета, находящегося в кустах лесопосадки, расположенной вблизи <адрес> тайно похитил, принадлежащее ФИО4 и находящееся в матерчатом свертке наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,6 грамма, из которого впоследствии изготовил наркотическое средство гашишное масло.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, похищенное Аргентовым В.В. вещество растительного происхождения, представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растения конопля, содержит в совеем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,6 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 №427), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11 - ФЗ от 05.01.2006г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,6 грамма, образует крупный размер.

Кроме того, Аргентов В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), 15 июля 2010 г., примерно в 19 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес> незаконно, из похищенной марихуаны, кустарным способом, с использованием растворителя, изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) из наркотического средства марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,96 грамма, которое 15 июля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часов 10 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по Курской области в ходе производства осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость темно-зеленого цвета с запахом органического растворителя в полимерной бутылке, изъятая в ходе осмотра места происшествия 15 июля 2010 г., имеет характерные органолептические признаки (цвет, запах, консистенцию) содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,96 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 №427), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11 - ФЗ от 05.01.2006г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства - масла канабиса (гашишного масла), общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,96 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Аргентов В.В. с предъявленным обвинением в хищении наркотических средств в крупном размере и незаконном изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился частично, признав свою вину только в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере. Суду пояснил, что действительно 15.07.2010 года из марихуаны, найденной в посадке вблизи х. Фонов, изготовил кустарным способом гашишное масло для своих личных целей. Хищение наркотического средства не совершал, так как нашел кем-то выброшенный полиэтиленовый пакет с марихуаной в посадке вблизи <адрес> и решил часть из нее взять для изготовления наркотического средства для собственного употребления.

Однако на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что с мая 2009 года начал употреблять и периодически потребляет наркотическое средство марихуана. Кроме того, из наркотического средства марихуана с помощью растворителя изготавливает гашишное масло, которое затем употребляет путем курения через специальные приспособления из пластиковых бутылок.

14.07.2010 г. примерно в 15-00 часов в лесопосадке, расположенной недалеко от <адрес> он нашел пакет черного цвета, в котором находилась марихуана, полимерный пакет оранжевого цвета в котором находилась измельченная марихуана, две миски, в одной из которых находился сверток материи с измельченной марихуаной. Также рядом стоял полимерный пакет черного цвета, в котором находился металлический эмалированный противень белого цвета. Он решил украсть часть измельченной марихуаны из пакета, а именно ту измельченную марихуану, которая была завернута в кусок материи и находилась в одной из мисок, чтобы из этой марихуаны изготовить гашишное масло. С этой целью примерно около 19 часов 20 минут 15.07.2010 г. он пришел на место где был спрятан полимерный пакет с коноплей, мисками, противнем. С собой принес растворитель, в левом нагрудном кармане его клетчатой рубашки находилась измельченная высушенная марихуана в газетном свертке. Затем он из пакета, обнаруженного им 14.07.2010 г. на этом месте, достал миску и сверток материи с измельченной марихуаной. Остальную марихуану не трогал и поставил пакет на место. О том, чей это был пакет, в котором находились две миски, измельченная марихуана и сверток материи с измельченной марихуаной он не знал. Затем он снял рубашку и положил ее на землю. В миску, которую достал из обнаруженного ранее полимерного пакета, налил растворитель, положил в миску сверток материи с измельченной марихуаной, когда он пропитался растворителем, слегка отжал сверток в миску. После этого он распалил костер и услышал треск сучьев, испугался, из миски взял сверток с марихуаной и быстро побежал из леса, при этом рубашку, в которой он пришел, оставил около костра, с собой захватил сверток с марихуаной. Когда убегал, с него соскочили шлепанцы, сверток с отжатой коноплей он выбросил, недалеко от места, где пытался готовить гашишное масло.

В данных показаниях также пояснил, что нашел пакет с марихуаной рядом с поляной, на которой собираются лица, употребляющие наркотические средства. Было видно, что данный пакет кому-то принадлежит, и был спрятан для последующего употребления наркотического средства. Он решил похитить часть наркотического средства из пакета, чтобы из этой марихуаны изготовить гашишное масло, думал, что часть похищенной им марихуаны владелец не заметит, так как в пакете находилось много наркотического средства. Позже узнал, что похищенная им марихуана принадлежит его брату ФИО4

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Аргентова В.В. от 20.07.2010 г. /л.д. 13-14 т. 1/, в котором он подробно и последовательно рассказал о хищении наркотического средства марихуаны 15.07.2010 года из полимерного пакета, обнаруженного им 14.07.2010 г. в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> и в этот же день из похищенной части марихуаны изготовил наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО4 /т. 1 л.д. 97-99/, который пояснил, что 08.07.2010 г. на очистных сооружениях совхоза имени Куйбышева, расположенного между <адрес> и <адрес>, нашел несколько кустов конопли, сорвал с них листья и верхушечные соцветия и положил в полимерный пакет. По объему марихуаны получилось чуть больше половины пакета. После чего с пакетом конопли он поехал домой, дома взял с собой противень, для того чтобы сушить марихуану на костре, две миски и несколько пустых пластиковых бутылок, для изготовления самодельного прибора для курения марихуаны. Все вышеперечисленное он сложил во второй полимерный пакет черного цвета, который нашел дома. После чего на велосипеде приехал в лесопосадку, захватив с собой лоскут ткани. В лесопосадке около <адрес>, выбрал место, распалил костер на котором, высушил немного марихуаны, а затем часть ее употребил путем курения, а оставшуюся часть высушенной марихуаны положил в оранжевый полимерный пакет. Гашишное масло изготавливать не стал, решил все подготовить для изготовления данного наркотического средства в последующем, для чего немного измельченной марихуаны завернул в лоскут ткани, который взял с собой из дома, положил его в миску, после чего все сложил в черный полимерный пакет. Оранжевый полимерный пакет с высушенной марихуаной он также положил в данный пакет и спрятал в кустах, недалеко от поляны, на которой он находился, чтобы его никто не нашел. Позже от сотрудников наркоконтроля узнал, что часть марихуаны, спрятанной им в кустах, похитил его брат Аргентов В.В.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в Рыльский МРО УФСКН России по Курской области поступила оперативная информация, о том, что на окраине лесопосадки, в кустах, вблизи <адрес> находится наркотическое средство марихуана, а также средства и приспособления для изготовления наркотического средства. В связи с чем, было принято решение о выставлении засады с целью установления лиц, причастных к изготовлению наркотических средств. 15.07.2010 г. около 10 часов 30 минут он совместно с сотрудниками Рыльского МРО УФСКН ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5 прибыли к лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>. В лесопосадке обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуана, двумя мисками, а рядом находился другой пакет с противнем. После чего он и остальные сотрудники Рыльского МРО распределились в кустах с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Примерно в 19 часов 10 минут на поляне появился молодой человек, среднего роста (165 - 170 см.), худощавого телосложения, коротко стриженный, в клетчатой рубашке и шортах, обутый в сланцы, в руках у него был полимерный пакет. Придя на поляну, молодой человек не осматриваясь, снял рубашку и принялся разжигать костер. Пока разгорался костер, данный молодой человек достал из кустов черный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения похожее на наркотическое средство марихуана, подошел к костру и стал что-то делать. Было принято решение о задержании данного молодого человека, для чего они со всех сторон бегом выдвинулись в сторону поляны. Молодой человек, услышав треск сучьев и увидев, что они бегут в его сторону, выдвинулся в сторону села и скрылся от преследования. После чего на данное место была вызвана следственно-оперативная группа и произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, на лугу, около лесопосадки были обнаружены и изъяты: фрагмент материи, в котором было завернуто вещество растительного происхождения с запахом ацетона; мужские шлепанцы; эмалированная миска с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом ацетона; полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана; рубашка «в клетку», в нагрудном кармане которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения; металлическая миска со следами копоти; полимерная бутылка зеленого цвета, а также иные предметы и вещества. 20 июля 2010 года в Рыльское МРО УФСКН обратился с повинной Аргентов В.В., который добровольно рассказал, что 14.07.2010 г. в лесопосадке обнаружил пакет с марихуаной и решил часть марихуаны похитить для последующего изготовления гашишного масла для личного употребления. 15.07.2010 г. пришел в данную посадку и решил изготовить гашишное масло, начал его изготавливать, но, услышав треск сучьев, испугался и убежал. Явку с повинной писал без всякого принуждения, в ходе осмотра места происшествия 20.07.2010 года, также подробно рассказал об обстоятельствах совершения указанных преступлений.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО2 /л.д. 73-75, 76-77/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, поскольку были вместе с ФИО9 в тот день на месте происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что он вместе с ФИО11 15.07.2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для осмотра поляны в лесопосадке вблизи <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъты: фрагмент материи с веществом растительного происхождения с запахом ацетона, мужские шлепанцы черного цвета, миска с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом ацетона, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оранжевый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, рубашка темного цвета в клеточку, в правом нагрудном кармане которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая эмалированная миска жидкостью зеленого цвета, эмалированная миска с копотью на стенках, пачка из под сигарет «Святой Георг» с зажигалкой, полимерная бутылка, 3 пластиковых одноразовых стаканчика, бутылки из под пива «Пикур» и напитка «Лето». Кроме того, 20.07.2010 года он вместе с женой ФИО12 участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятых с участием Аргентова В.В., в ходе которого Аргентов В.В. указал на окраине лесопосадки вблизи х. Фонов место, где он изготавливал наркотическое средство. При этом пояснил, что 14.07.2010 года в посадке нашел пакет с марихуаной и решил изготовить из него гашишное масло. На следующий день пришел в это место, развел костер, стал готовить гашишное масло, но, услышав треск сучьев, убежал. Аргентов В.В. рассказывал и показывал все добровольно, без всякого принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д. 86-88/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Протоколами осмотра места происшествия от 15.07.2010 г. /л.д. 31-34 т.1/ и 20.07.2010 г. /т. 1 л.д. 17-20/, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный на окраине <адрес>. В ходе осмотра данного участка местности Аргентов В.В. пояснил, что 14.07.2010 г. в вечернее время, на данном участке местности, он нашел наркотическое средство - марихуана и решил из него изловить гашишное масло. В ходе осмотра были изъяты: вещество растительного происхождения, упакованное в прозрачный полимерный пакет; полимерная бутылка с жидкостью темно зеленого цвета; черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; черный полимерный пакет с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятые предметы были осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра предметов от 01.11.2010 г. /л.д. 154-155 т. 1/ и от 06.12.2010 г. /л.д. 158 т.1/.

Справками об исследовании № № от 18.07.2010 г., согласно которым жидкость темно-зеленого цвета с запахом органического растворителя в полимерной бутылке имеет характерные органолептические признаки, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является маслом каннабиса (гашишным маслом), которое является наркотическим средством. Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,96 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета представленное на исследование представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны из фрагмента ткани составляет 27,6 грамма (объект №1).

Заключениями эксперта № от 13.08.2010 г. /л.д. 69-71 т. 1/ и № от 06.08.2010 г. /т. 1 л.д. 132-137/, согласно которым, жидкость темно-зеленого цвета с запахом органического растворителя в полимерной бутылке является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,90 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана, массой 26,6 грамма.

Заключением эксперта № от 29.10.2010 г. /т. 1 л.д. 143-147/, согласно которому микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженные на поверхности фрагмента ткани, представляют собой части листьев растения рода конопля.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятых при проведении осмотров места происшествия от 06.12.2010 г. /л.д. 159-160 ч.1/.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Аргентова В.В. в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия следует квалифицировать ст.ст. 229 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, как хищение наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вещество растительного происхождения конопля - является наркотическим средством марихуаной и запрещено к обороту на территории РФ, о чем было известно подсудимому.

Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает их незаконное и безвозмездное изъятие из законного либо незаконного владения юридических или физических лиц в целях личного потребления или незаконного использования иным образом.

Хищение наркотических средств или психотропных веществ признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия указанных средств и веществ и появления у виновного реальной возможности использовать похищенное или распорядиться ими иным образом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии - 27,6 грамма, а также масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии - 0,96 грамма, образуют крупный размер.

Хищении наркотического средства Аргентовым В.В.подтверждается его показаниями на предварительном следствии, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, явка с повинной - в которых он подробно указывает конкретные обстоятельства совершения преступлений и свои действия: «пришел на поляну, на которой периодически собираются лица, употребляющие наркотические средства, осмотрелся вокруг, нет ли посторонних людей, украл часть марихуаны из обнаруженного пакета, сам пакет поставил на место, для того, чтобы хозяин марихуаны не заметил пропажи наркотического средства, распорядился украденным наркотическим средством по своему усмотрению, изготовив из него гашишное масло». Причем данные показания давал добровольно, в присутствии защитника, сам их читал и замечаний по ним не высказывал. При таких обстоятельствах суд расценивает эти показания как правдивые, достоверные, полученные в соответствии с требованиями процессуальных норм, согласующиеся с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

По этим же основаниям суд считает не обоснованной позицию Аргентова В.В. в судебном заседании, о том, что он нашел наркотическое средство, считал, что его кто-то выбросил, и оно ни кому не принадлежит. Данные утверждения Аргентова В.В. и его защитника суд расценивает как избранный способ защиты.

Изготовлением наркотических средств, признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Совершение Аргентовым В.В. последовательных действий направленных на получение из измельченного и высушенного наркотического средства марихуана наркотического средства - гашишного масла, связанных с пропитыванием марихуаны растворителем, ее последующий отжим для образования соответствующей консистенции, свидетельствует об изготовлении им наркотических средств.

Об отсутствии у Аргентова В.В. цели сбыта наркотических средств свидетельствует то, что он их изготавливал для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аргентовым В.В. преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание то, что подсудимым Аргентовым В.В. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, что повышает его общественную опасность, а также склонность его к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Отбывание наказание Аргентову В.В. следует назначить в ИК строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Принимает суд во внимание и то, что Аргентов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно.

С учетом наличия только смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аргентову В.В. наказание по ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Аргентову В.В. наказание по ст. 64 УК РФ, расценивая как исключительные обстоятельства - совокупность только смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности, характеристики с места жительства и работы, его поведение после совершения преступлений - к административной и иной ответственности после совершения преступления не привлекался, а также количество и вид похищенного наркотического средства.

С учетом вышеизложенного, суд также считает возможным не назначать Аргентову В.В. дополнительные наказания.

Меру пресечения Аргентову В.В. следует изменить на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аргентова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Аргентову Василию Владимировичу назначить в ИК строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 марта 2011 года.

Меру пресечения Аргентову Василию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить - на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-46/2 г. Льгова Курской области.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий, листьев и их фрагментов; фрагмент ткани серо-зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета с надписью «Levis»; полимерный пакет оранжевого цвета; бумажный сверток из фрагмента газетного листа; полимерную бутылку зеленого цвета с надписью «Воронеж полихим»; картонную пачку от сигарет «SaintGeorg» синего цвета; полимерную бутылку емкостью около 1,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, уничтожить. Мужские шлепанцы, черного цвета; две металлические эмалированные миски белого цвета; рубашку разных цветов (бело-зеленого-красно-черного цвета) в клеточку, полимерную зажигалку синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, возвратить Аргентову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья