Приговор - 1-28/2011



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рыльск 15 марта 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б., подсудимой Безрученко Кристины Андреевны, защитника - адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Безрученко Кристины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>., фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой Рыльским районным судом Курской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Безрученко К.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Курской области № л/с от 06.08.2010 года ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Рыльскому району с 04 августа 2010 года, имеет звание лейтенанта милиции.

В своей служебной деятельности ФИО5 руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, указаниями и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД Курской области, законами и иными правовыми актами Курской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, правовыми актами ОВД по Рыльскому району, Положением об Отделе участковых уполномоченных милиции и должностной инструкцией.

Согласно закону «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Сотрудники милиции обеспечивают правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах; требуют от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлении полномочий милиции; получают от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; производят в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; доставляют в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержат в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, также сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Рыльскому району от 06.08.2010 года, участковый уполномоченный милиции отдела УУМ МОБ ОВД по Рыльскому району ФИО5 имеет право:

- требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

- составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание;

- получать в установленном порядке от граждан объяснение;

- принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо дежурную часть органов внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни;

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ должностное лицо правоохранительных органов является представителем власти.

27 декабря 2010 года УУМ ОУУМ МОБ ОВД по Рыльскому району лейтенант милиции ФИО5 согласно графику несения службы участковыми уполномоченными милиции МОБ ОВД по Рыльскому району на декабрь 2010 года, утвержденного 26.11.2010 года начальником ОВД по Рыльскому району, находился на службе с 15 часов. 28.12.2010 года около 02 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Рыльскому району по телефону поступило сообщение от администратора бара «<данные изъяты>» ФИО4 о том, что в баре «<данные изъяты>» Безрученко К.А., находясь в нетрезвом состоянии, беспричинно выражается в адрес посетителей бара нецензурной бранью, на замечания не реагирует. Помощник начальника ОВД по Рыльскому району - оперативный дежурный майор милиции ФИО2 для проверки поступившего сообщения и пресечения противоправных действий со стороны Безрученко К.А., в бар «<данные изъяты>» направил УУМ ОУУМ МОБ ОВД по Рыльскому району лейтенанта милиции ФИО5, дежурного ПЦО ОВО при ОВО при ОВД по Рыльскому району лейтенанта милиции ФИО1, милиционера-водителя ПЦО ОВО при ОВД по Рыльскому району ФИО3, одетых в форму сотрудника милиции.

По прибытию в бар «Нептун» информация подтвердилась. В баре «<данные изъяты>» находилась Безрученко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в нетрезвом состоянии и выражалась нецензурной бранью. Администратор бара «<данные изъяты>» ФИО4 указал на Безрученко К.А. и сказал, что данная девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно выражалась нецензурной бранью в адрес посетителей бара, на замечания не реагировала, продолжала противоправные действия. УУМ ОУУМ МОБ ОВД по Рыльскому району ФИО5, находясь при исполнении служебных полномочий, потребовал от Безрученко К.А. прекратить хулиганские действия. На законные требования ФИО5 Безрученко К.А. не отреагировала и продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Поскольку Безрученко К.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а в баре «<данные изъяты>» не имелось возможности составить протокол об административном правонарушении, ФИО5 было принято решение доставить Безрученко К.А. в ОВД по Рыльскому району для разбирательства. ФИО5 было предложено Безрученко К.А. сесть в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Рыльскому району для разбирательства и составления в отношении нее административного протокола. Безрученко К.А. отказалась, стала отталкивать сотрудников милиции, пытаясь убежать, при этом она продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. ФИО5 повторно потребовал от Безрученко К.А. прекратить противоправные действия и проехать в ОВД по Рыльскому району для разбирательства, Безрученко К.А. на его требования не реагировала и продолжала выражаться нецензурной бранью, вырывалась, пыталась убежать. Тогда ФИО5 предупредил Безрученко К.А., что в отношении нее будет применена физическая сила, однако последняя не реагировала, а продолжала свои противоправные действия. После этого, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» к Безрученко К.А. была применена физическая сила в виде удержания ее за руки и препровождения в служебный автомобиль.

28.12.2011 около 3 часов сотрудники милиции ФИО5, ФИО1, ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доставили Безрученко К.А. в здание ОВД по Рыльскому району и поместили ее в комнату административно задержанных. Около 3 часов 15 минут, у Безрученко К.А., не желая быть привлеченной к административной ответственности, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 28.12.2010 года около 3 часов 15 минут Безрученко К.А., находясь в комнате для задержанных в административном порядке, расположенной в административном здании ОВД по Рыльскому району по адресу: <адрес>, реализуя имеющийся у нее умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая и осознавая, что перед ней находится представитель власти, исполняющий свои должностные полномочия, и что его требования законны, осознавая общественную опасность своих действий, и не желая быть привлеченной к административной ответственности, умышленно нанесла один удар ладонью правой руки по левой щеке и один удар правой ногой в область левого бедра ФИО5, который испытал физическую боль от полученных ударов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО5 телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран и прочее не обнаружено.

Подсудимая Безрученко К.А. с предъявленным обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, согласилась в полном объеме и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о вынесении в отношении нее приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении нее приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Безрученко К.А. и также просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Мокаев Т.Б. не возражают против удовлетворения ходатайства Безрученко К.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Безрученко К.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Безрученко К.А. с предъявленным обвинением согласна, существо обвинения ей понятно, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено до назначения дела к судебному разбирательству, добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Мокаев Т.Б. против особого порядка не возражают, преступление, в котором обвиняется Безрученко К.А. предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась Безрученко К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Безрученко К.А. ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Безрученко К.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Не смотря на то, что Безрученко К.А. данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, состоит под динамическим наблюдением у врача нарколога по поводу немедицинского употребления наркотических веществ, но свою вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает в неполной семье. При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание по настоящему приговору и приговору Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безрученко К.А. - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безрученко К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безрученко Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденную Безрученко К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Настоящий приговор и приговор Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Безрученко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья