Приговор 1-11/2011



Дело №1-11/2011 (1-110/2010)

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск 23 марта 2011 года

Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимой Золотаревой Н.Н.,

защитника-адвоката Кириенко Ю.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Колесниковой Т.А., Стус Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, цыганки, с образованием неполным средним, замужней, не военнообязанной, являющейся многодетной матерью, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, задержанной в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Золотарева Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Золотарева Н.Н. для совершения мошеннических действий в неустановленное следствием время в период <данные изъяты> года приобрела бижутерию - изделия из желтого металла в виде цепочки, двух пар сережек, с целью последующей реализации данных изделий как драгоценностей - изготовленных якобы из драгоценного металла золото.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Золотарева Н.Н., находясь около домовладения, принадлежащего ФИО2 по адресу: <адрес>, решила похитить чужие денежные средства путем обмана и злоупотреблением доверия последней, с этой целью постучала в дверь домовладения ФИО2 На стук вышла ФИО2, которой Золотарева Н.Н. предложила приобрести имеющиеся при ней изделия из желтого металла в виде цепочки, двух пар сережек, якобы как изделия из драгоценного металла - золота, и ФИО2 пригласила её во двор своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Золотарева Н.Н., находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО2 по адресу: <адрес>, предложила ФИО2 купить имеющиеся у нее изделия из желтого металла в виде цепочки, двух пар сережек за <данные изъяты> рублей, при этом убеждая ФИО2, что данные изделия изготовлены из драгоценного металла - золота и являются золотыми изделиями, поясняя, что данные изделия стоят намного дороже, но ей срочно необходимы денежные средства, потому продает их дешевле.

ФИО2, являясь пенсионеркой, доверяя Золотаревой Н.Н. и не сомневаясь в правдивости и искренности ее слов, что продаваемые ею изделия являются изделиями из драгоценного металла - золота и стоят намного дороже предлагаемой цены, будучи неосведомленной об истинных намерениях Золотаревой Н.Н. и о фактической стоимости данных изделий, что они не являются золотыми изделиями, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во дворе своего домовладения, решила приобрести цепочку и две пары сережек общей стоимостью <данные изъяты> рублей у Золотаревой Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Золотарева Н.Н., осознавая, что своими действиями причинит ФИО2 значительный материальный ущерб и, желая этого, продала ФИО2 цепочку, изготовленную согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ из сплава на основе меди, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары сережек, изготовленных согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ из сплава на основе меди, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей одна пара, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> рублей. В свою очередь ФИО2 передала Золотаревой Н.Н. три билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый за якобы золотые изделия в виде цепочки и двух пар сережек.

Золотарева Н.Н., получив от ФИО2 путем обмана и злоупотреблением доверием последней принадлежащие ей денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению. Своими действиями Золотарева Н.Н. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня начальником оперативно-сыскного отделения КМ ОВД по <адрес> ФИО11 совместно с оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по Рыльскому району ФИО13 и ФИО12, находящимися при исполнении своих служебных полномочий, в <адрес> был выявлен факт мошеннических действий гражданкой Золотаревой Н.Н., которая под видом золотых изделий продала ФИО2 во дворе ее домовладения по адресу: <адрес>, изделия из желтого металла в виде цепочки и двух пар сережек за <данные изъяты> рублей. После чего гражданка Золотарева Н.Н. была приглашена начальником ОСО КМ ОВД по Рыльскому району капитаном милиции ФИО11 в служебный кабинет №, расположенный в административном здании ОВД по Рыльскому району по адресу: <адрес>, для разбирательства, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Золотарева Н.Н., осознавая и понимая, что будет привлечена к уголовной ответственности за совершенные ею ранее мошеннические действия в отношении ФИО2, с целью избежать уголовную ответственность, решила дать взятку должностному лицу - начальнику ОСО КМ ОВД по <адрес> ФИО11 в виде денег в сумме 3000 рублей и золотых изделий в виде кольца и сережек за то, чтобы последний не привлекал ее к уголовной ответственности за хищение ею денежных средств у ФИО2 путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное ею ранее, и не проводил по данному факту проверку.

Согласно приказу начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначен на должность начальника оперативно-сыскного отделения КМ ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеет право требовать от граждан прекращения совершений преступлений или административных правонарушений, проверять у граждан документы, получать от граждан объяснения, вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в его производстве, в обязанности входит осуществление приема, проверка и разрешение сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях на территории Рыльского района

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Золотарева Н.Н., находясь в служебном кабинете № ФИО11 по адресу: <адрес>, предложила ему совершить незаконное бездействие за денежное вознаграждение и золотые украшения, осознавая и желая, чтобы ФИО11 совершил незаконное бездействие, а именно: просила, чтобы ФИО11, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, не привлекал ее к уголовной ответственности за хищение ею денежных средств у ФИО2 путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное ею ранее, и не проводил по данному факту проверку и отпустил ее. ФИО11 неоднократно от получения денежных средств и золотых изделий отказывался, пояснив Золотаревой Н.Н., что своими действиями она предлагает ему взятку, чем совершает преступление.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Золотарева Н.Н., находясь в служебном кабинете № начальника ОСО КМ ОВД по Рыльскому району капитана милиции ФИО11, умышленно лично передала начальнику ОСО КМ ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО11, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», предусмотренного ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и золотых изделий в виде двух сережек стоимостью, согласно заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей и кольца, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, положив их на рабочий стол ФИО11, за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя - за то, чтобы последний не привлекал ее к уголовной ответственности за хищение ею денежных средств у ФИО2 путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное ею ранее, не проводил по данному факту проверку и отпустил ее, осознавая, что передает вознаграждение должностному лицу за совершение этим лицом заведомо незаконного бездействия.

Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия до конца, Золотаревой Н.Н. не удалось по независящим от нее причинам: в связи с отказом ФИО11 от получения денег, золотых украшений и пресечением данных противоправных действий сотрудниками милиции.

Незаконные действия Золотаревой Н.Н. были зафиксированы оперативными сотрудниками в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимая Золотарева Н.Н. свою вину во всех инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала из <адрес> в <адрес>, где подошла с разрешения хозяйки к одноэтажному жилому дому и предложила ей купить у нее под видом золотых изделий цепочку и две пары сережек за <данные изъяты> рублей, зная, что это не золото, а бижутерия из металла желтого цвета и драгоценностями не является, что их цена намного меньше той, за которую она их продала. Она понимала, что обманывает женщину, но ей нужны были деньги на дорогу домой. Она продала женщине изделия из желтого металла - цепочку и две пары сережек за три тысячи рублей, получив три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Когда они вышли со двора дома, то в это время к дому подъехал автомобиль, из которого вышли <данные изъяты> или <данные изъяты> сотрудника милиции и попросили ее проехать с ними в отдел милиции для разбирательства. В отделе милиции на втором этаже её пригласили пройти в кабинет, где начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11, который ранее был в машине, сказал, что она совершила мошеннические действия, и что в ее действиях содержится состав преступления, и она может быть привлеченной к уголовной ответственности. Она испугалась этого и решила предложить ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотые изделия серьги и кольцо, которые на ней были одеты, за то, чтобы тот в отношении нее не проводил проверку и не возбуждал уголовное дело. ФИО11 отказался взять деньги и попросил выйти из кабинета. Через некоторое время ее снова пригласили в кабинет к ФИО11, где она еще раз предложила ему деньги и золотые украшения, но тот отказался и её предупредил, что она, давая ему деньги, совершает уголовно-наказуемое деяние. Но она все же решила ему дать деньги и золотые изделия, чтобы он ее отпустил и не проводил проверку, сняла с ушей сережки и с безымянного пальца кольцо, достала <данные изъяты> рублей и передала все это ФИО11 за то, чтобы тот ее отпустил и не проводил проверку. Она понимала, что дает взятку сотруднику милиции. После этого в кабинет зашли сотрудники милиции и объяснили, что проводится оперативный эксперимент с аудио и видео съемками. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты деньги и золотые изделия сережки и кольцо, которые в ее присутствии были упакованы. Явки с повинной она писала добровольно, никто ее не принуждал к этому, никакого психического и физического давления на нее не оказывалось. Вину свою в совершенных ею преступлениях - мошенничестве и покушении на дачу взятки, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просила строго не наказывать.

Кроме полного признания вины виновность подсудимой Золотаревой Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ней в ворота постучали, она открыла входную дверь во двор и увидела пожилую женщину примерно возраста <данные изъяты> лет, как потом выяснилось - Золотареву Н.Н., которая после жалоб на отсутствие денег стала просить ее купить золотые изделия: две пары сережек и цепочку за <данные изъяты> тыс. рублей, поясняя, что они стоят значительно дороже. Она ответила Золотаревой Н.Н., что получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей и больше денег не имеет. Золотарева Н.Н. хватала ее за руки, падала на колени, хватала ее за ноги, плакала, рыдала, умоляла ее купить у нее эти золотые изделия, снизив цену до <данные изъяты> рублей. Не понимает, что с ней тогда произошло, она взяла из <адрес> рублей и передала их Золотаревой Н.Н., которая ей отдала две пары сережек и цепочку из металла желтого цвета. После этого Золотарева Н.Н. вышла со двора, а она закрывала ворота во двор и увидела, что к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина в гражданской одежде и спросил у нее, что делала в ее доме Золотарева Н.Н. Она сильно испугалась и закрыла дверь во двор. Через некоторое время она вышла на улицу, около дома никого не было, пошла в милицию, где написала заявление, выдала две пары сережек и цепочку, которые ей продала Золотарева Н.Н. за <данные изъяты> рублей. В милиции она видела, как мимо нее проводили Золотареву Н.Н., то есть женщину, которая ей продала две пары сережек и цепочку за <данные изъяты> рублей. Причиненный ей Золотаревой Н.Н. ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, другого источника дохода и подсобного хозяйства не имеет. Ущерб ей возмещен полностью, гражданский иск она не заявляла, претензий к Золотаревой Н.Н. не имеет, просила строго её не наказывать.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает начальником ОСО КМ ОВД по Рыльскому району, согласно должностным обязанностям он вправе требовать от граждан прекращения совершений преступлений или административных правонарушений, проверять у граждан документы, получать от граждан объяснения, вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в его производстве, в обязанности входит осуществление приема, проверка и разрешение сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях на территории Рыльского района, в том числе принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ОВД по Рыльскому району поступило сообщение о том, что гражданка цыганской национальности в <адрес> пытается продать изделия из желтого металла под видом золотых. Получив данное сообщение он вместе с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 на автомобиле выехали на <адрес>, затем поехали по <адрес>, где увидели, что со двора <адрес> вышла женщина цыганской национальности. Они остановились и подошли к женщине цыганской национальности, спросили ее анкетные данные, и что она делала в доме, но женщина, как выяснилось ее фамилия Золотарева Н.Н., сказала, что просто во дворе разговаривала с хозяйкой. Хозяйка дома ФИО2 вышла со двора, им не ответила, что Золотарева Н.Н. делала в ее дворе. После этого Золотаревой Н.Н. было предложено проехать в отдел милиции для выяснения ее личности. Когда он беседовал с Золотаревой Н.Н. в своем кабинете в отделе милиции, в отдел милиции пришла ФИО2 и рассказала, что Золотарева Н.Н. под видом золотых изделий продала ей за три тысячи рублей две пары сережек и цепочку из желтого металла, которые на вид не являлись золотыми. ФИО2 написала заявление, которое ему поручили проверить. Золотарева Н.Н., находясь в его служебном кабинете, стала предлагать ему взятку за то, чтобы он не проводил проверку и не возбуждал уголовное дело в отношении нее за мошеннические действия. После этого он попросил Золотареву Н.Н. выйти из кабинета, а сам этим временем написал и зарегистрировал рапорт о том, что ему Золотарева Н.Н. предлагает взятку. Его рапорт был зарегистрирован и на основании него вынесено и утверждено постановление о проведении оперативного эксперимента, которое было поручено ФИО8 и ФИО6 в кабинете № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Дежурным следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых был осмотрен указанный кабинет, досмотрены его одежда, вещи. При нем и в его кабинете никаких денег, изделий из металла желтого цвета не было. ФИО8 по акту передачи передал ему диктофон и видеокамеру, с помощью которых должна была осуществляться в рамках оперативного эксперимента видео и аудио запись. Было оговорено, как только Золотарева Н.Н. ему передаст деньги, он сразу же должен позвонить ФИО8 Затем все, кроме него, вышли из кабинета, к нему зашла Золотарева Н.Н., стала просить его не привлекать её к уголовной ответственности и не проводить проверку по факту мошенничества, отпустить её, предлагая за это <данные изъяты> рублей и золотые украшения, но несмотря на его предупреждения, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность, Золотарева Н.Н. положила ему на стол <данные изъяты> рублей, серьги и кольцо, которые сняла с себя. Это произошло через <данные изъяты> минут, после того, как к нему зашла Золотарева Н.Н. Он сразу же позвонил, ФИО8 вместе с понятыми зашли в его кабинет, где проводился оперативный эксперимент. В ходе осмотра места происшествия в кабинете в присутствии понятых были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, две серьги и кольцо из желтого металла, которых при первоначальном осмотре не было. В ходе осмотра места происшествия участвующая в осмотре Золотарева Н.Н. пояснила, что денежные средства и золотые изделия она передала ему в качестве взятки, чтобы он не возбуждал в отношении нее уголовное дело и отпустил ее домой. Все дальнейшие действия были зафиксированы на видео. Деньги, кольцо и две серьги были изъяты в присутствии понятых. Также ФИО8 составил акт возврата технического средства.

Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО8 в суде дали аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11

Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.75-76,104-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он вместе с ФИО10 Алексеем был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Ему и ФИО10 были разъяснены права понятого, а именно, участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвует, приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, ограничивающие его права. После чего в его присутствии и присутствии ФИО10 был осмотрен служебный кабинет в административном здании ОВД по Рыльскому району, расположенный на втором этаже. При осмотре кабинета в столах, ящиках стола, на столе, в шкафах никаких денежных средств, изделий из желтого металла не было. Также был произведен личный досмотр начальника ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 В карманах его одежды денежных средств и изделий из желтого металла не было. После осмотра кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался после его прочтения следователем вслух. Также в его присутствии ФИО11 был вручен диктофон с вставленной аудиокассетой, на которой никакой записи не было, и на шкафу была установлена видеокамера. После чего они из кабинета вышли, а там остался один начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 Они стояли в коридоре, в кабинет ФИО11 никто не заходил. Через некоторое время в кабинет зашла женщина, как потом выяснилось, это была Золотарева Нина Николаевна. В кабинете женщина находилась вместе с ФИО11 примерно <данные изъяты> минут. В это время в кабинет, где находился ФИО11 и Золотарева Н.Н. никто не входил. Затем его и ФИО10 пригласили в кабинет, где находился ФИО11 и Золотарева Н.Н., для участия в качестве понятого. Ему также были разъяснены его права. В ходе осмотра места происшествия в кабинете, где находился ФИО11 и Золотарева Н.Н., были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Также в кабинете были обнаружены и изъяты две серьги и кольцо из металла желтого цвета, похожего на золото, которые также были упакованы в бумажный конверт. На упаковках он расписывался вместе со вторым понятым. Денежных средств и изделий из желтого металла ранее, при первом осмотре данного кабинета, в кабинете не было. Как пояснила Золотарева Н.Н. денежные средства и золотые изделия она передала ФИО11 в качестве взятки, чтобы он не возбуждал в отношении нее уголовное дело и отпустил ее домой. После осмотра кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан следователем вслух, после чего он расписался в нем, так как в нем все соответствовало действительности, замечаний у него не было, как и у всех участвующих лиц. После чего начальником ОСО КМ ОВД по <данные изъяты> ФИО11 были выданы диктофон и видеокамера, которые ему ранее передавались для проведения оперативных мероприятий. Диктофон и видеокамера были также помещены в бумажные конверты и упакованы. На конвертах он также расписался. В акте возврата, после его составления, он также расписался после ознакомления.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии давал свидетель ФИО10 (77-78, 106-107), показания которого были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ.

А также письменными доказательствами по факту мошенничества:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просила привлечь к ответственности неизвестную женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. продала ей под видом золотых изделия из металла желтого цвета, а именно, цепочку и две пары сережек, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> тыс.руб. (л.д.115);

- протоколом явки с повинной Золотаревой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Золотарева Н.Н. добровольно рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> приехала в <адрес>, где на одной из улиц постучала в дверь, ей открыла женщина, которой она продала цепочку и две пары сережек, сказав, что они золотые, за <данные изъяты> рублей (л.д.131);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет № ОВД по Рыльскому району, который осмотрен и в ходе осмотра с места происшествия изъяты цепочка, две пары сережек, которые выдала ФИО2, пояснив, что данные изделия ей продала неизвестная женщина под видом золотых ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.123-127);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет № ОВД по Рыльскому району, который осмотрен и в ходе осмотра с места происшествия изъят крестик из металла желтого цвета, который выдала Золотарева Н.Н. (л.д.117-122);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому цепочка изготовлена из сплава на основе меди, рыночной стоимостью 100 рублей, две пары сережек изготовлены из сплава на основе меди, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей одна пара, крест-подвеска изготовлен из сплава на основе меди, стоимости не имеет (л.д.228);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены (л.д.237) цепочка, две пары сережек, крест-подвеска, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.238);

- копией пенсионного удостоверения ФИО2 №, из которого видно, что ей назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (л.д.375).

А также письменными доказательствами по факту покушения на дачу взятки:

- рапортом ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что был выявлен факт дачи взятки Золотаревой Н.Н. в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и золотых изделий должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в виде необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела (л.д.6);

- протоколом явки с повинной Золотаревой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Золотарева Н.Н. добровольно рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете сотрудника милиции она испугалась, что будет наказана за мошенничество и предложила сотруднику милиции решить этот вопрос, за что передала ему деньги и изделия из золота, осознавая и понимая, что дает взятку (л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет № ОВД по <адрес> и одежда начальника ОСО КМ ОВД по <адрес> ФИО11, находящегося в кабинете, которые в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. были осмотрены, денежные средства и ценности не обнаружены, в ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось (л.д.32-35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет № ОВД по Рыльскому району и начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11, которые в период времени с <данные изъяты> час.<данные изъяты>. до <данные изъяты>.<данные изъяты>. были осмотрены, из ящика стола ФИО11 достал денежные средства <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две сережки и кольцо-печатка из металла желтого цвета, поясняя, что эти денежные средства и изделия ему передала Золотарева Н.Н., чтобы он отказал в возбуждении уголовного дела по факту совершенного ею мошенничества, больше ничего не обнаружено. В ходе осмотра с места происшествия изъяты находившиеся на столе три денежных купюры банка России по <данные изъяты> рублей, две серьги и кольцо-печатка из металла желтого цвета (36-39);

- постановлением начальника ОБЭП КМ ОВД по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», утвержденным начальником ОВД по Рыльскому району, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ утверждено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», местом проведения ОРМ является: <адрес>, кабинет № (л.д.24-25);

- актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный ОБЭП КМ ОВД по Рыльскому району ФИО8 передал начальнику ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 диктофон и видеокамеру для фиксации факта дачи взятки (л.д.30);

- актом возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченному ОБЭП КМ ОВД по Рыльскому району ФИО8 начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 выдал диктофон и видеокамеру после проведения им ОРМ (л.д.31);

- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначен на должность начальника ОСО КМ ОВД по Рыльскому району (л.д.42);

- должностной инструкцией начальника ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11, в которой определены его права по должности и должностные обязанности, в том числе предусматривающие согласно п.13 раздела III «Должностные обязанности» осуществлять прием, проверку и разрешение сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях на территории Рыльского района (л.д.43-47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана аудиозапись, в основном разговоре, расположенном в памяти предоставленного диктофона, принимают участие не менее двух лиц с мужским типом голоса и лицо с женским типом голоса (л.д.169-183);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись на видеокассете, в основном разговоре, зафиксированном на предоставленной видеокассете, принимают участие не менее двух лиц с мужским типом голоса и лицо с женским типом голоса (л.д.192-206);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу сережки и кольцо изготовлены из сплава на основе золота, который является драгоценным (л.д.215-216);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленных на экспертизу пары серег, изготовленных из сплава на основе золота, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила № руб. № коп., кольца в виде печатки, изготовленного из сплава на основе золота, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила № руб. № коп.(л.д.224-225);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три билета Банка России номиналом <данные изъяты> рублей каждый № №, №, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания ОВД по <адрес> (л.д.231-233), которые признаны вещественными доказательства по делу и приобщены к материалам делу (л.д.234);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: видеокассета <данные изъяты> диктофон белого цвета <данные изъяты> модель NO.: <данные изъяты> цепочка, две пары сережек, крест-подвеска, серьги, кольцо (печатка) (л.д.237), которые признаны вещественными доказательства по делу и приобщены к материалам делу (л.д.238);

- копией книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Рыльскому району за ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. под №2630 зарегистрировано уведомление начальника ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 о его склонении Золотаревой Н.Н. к совершению коррупционного преступления за необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неё (л.д.393-404).

Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имели место инкриминируемые подсудимой деяния, и что эти деяния совершила подсудимая, виновная в их совершении.

Оценивая показания потерпевшей, а также свидетелей, суд читает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.

У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.

Психическое состояние Золотаревой Н.Н., её вменяемость в момент совершения инкриминируемых ей деяний и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками МУЗ Петровская ЦРБ <адрес> края о том, что подсудимая по месту регистрации на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.255).

Суд считает, что вина подсудимой Золотаревой Н.Н. доказана.

Доводы защиты о том, что начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 не имел возможности вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не наделен такими полномочиями, потому действия подсудимой по ч.1 ст.291 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются не только показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он вправе принимать решения по сообщениям о преступлениях, в том числе выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и его должностной инструкцией, из пункта 13 которой видно, что начальник ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 обязан осуществлять прием, проверку и разрешение сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях на территории Рыльского района.

Действия подсудимой Золотаревой Н.Н. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Золотарева Н.Н., достоверно зная, что цепочка и две пары сережек являются бижутерией, умышленно исказила истину, убедив ФИО2, что эти изделия являются золотыми, продала ей их как изделия из золота, при этом поясняя, что они стоят намного дороже, но она их продает дешевле, потому что ей срочно необходимы денежные средства.

В содеянном подсудимой Золотаревой Н.Н. содержатся все признаки мошенничества, поэтому преступление считается оконченным.

Суд также считает, что квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку с учетом похищенных денежных средств, превышающих <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также материального и семейного положения потерпевшей ФИО2, являющейся пенсионеркой, получающей пенсию в сумме <данные изъяты> руб., не имеющей другого источника дохода, суд признает причиненный ей ущерб значительным.

Действия подсудимой Золотаревой Н.Н. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку подсудимая Золотарева Н.Н. с целью избежать уголовную ответственность за мошенничество, лично передала взятку должностному лицу - начальнику ОСО КМ ОВД по Рыльскому району ФИО11 в виде денежных средств и золотых изделий в виде кольца и сережек за то, чтобы тот совершил незаконное бездействие, а именно, просила, чтобы ФИО11, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, не привлекал её к уголовной ответственности за хищение денежных средств у ФИО2 и не проводил по данному факту проверку и отпустил её, осознавая, что передает вознаграждение должностному лицу за совершение этим лицом незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам: ФИО11 отказался от получения денежных средств и золотых изделий и действия Золотаревой Н.Н. были пресечены сотрудниками милиции.

При определении вида и размера назначаемого наказания Золотаревой Н.Н., суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст.ст.62,66 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Золотарева Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, является пенсионеркой, многодетной матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотаревой Н.Н., являются согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по всем инкриминируемым ей преступлениям, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, является многодетной матерью, пенсионеркой по старости, имеет заболевания - артериальная гипертония и другие, ранее не судима.

Отягчающих наказание Золотаревой Н.Н. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания Золотаревой Н.Н. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении размера наказания подсудимой Золотаревой Н.Н. по всем инкриминируемым Золотаревой Н.Н. преступлениям, суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимой, возмещения ущерба потерпевшей, считает возможным не применять при назначении наказания Золотаревой Н.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Золотаревой Н.Н. совершена совокупность преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, суд назначает наказание Золотаревой Н.Н. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных Золотаревой Н.Н. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Золотаревой Н.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимой, состояния её здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд находит возможным исправление подсудимой Золотаревой Н.Н. без изоляции от общества и назначение ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Золотаревой Н.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Золотаревой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Золотареву Нину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ назначить ей наказание:

- ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотаревой Н.Н. наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Золотареву Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Золотаревой Н.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Золотаревой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три билета Банка России номиналом <данные изъяты> рублей каждый №, №, №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2;

- видеокассету <данные изъяты>», диктофон белого цвета <данные изъяты> модель NO.: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- цепочку, две пары сережек из сплава на основе меди - уничтожить,

- крест-подвеску из сплава на основе меди - вернуть по принадлежности Золотаревой Нине Николаевне,

- серьги, кольцо (печатка) из золота - обратить в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева