Приговор - 1-7/2011



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рыльск 21 января 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимой Приваловой Татьяны Петровны,

защитника - адвоката Ожгихиной Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 24.12.2010 г.

при секретаре Грязновой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приваловой Татьяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, вдовы - на иждивении 6 детей, 4 из которых несовершеннолетние, работающей заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Привалова Т.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела образования Рыльского района Курской области от 31.01.2006 г. Привалова Т.П., в порядке перевода с должности учителя МОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа №», была назначена на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области с 01.02.2006 г., и являлась должностным лицом данной некоммерческой организации. В соответствии с п. 2 должностной инструкции, утвержденной руководителем подразделения по образованию Администрации Рыльского района Курской области, основными направлениями деятельности заведующей учреждением являются: организация учебно-воспитательной работы, обеспечение административно-хозяйственной (производственной) работы, создание режима соблюдения норм и правил техники безопасности, создание и обеспечение условий санитарно-гигиенических правил, норм и требований в учреждении, которая действует на принципах единоначалия и в пределах, установленных трудовым договором, и в соответствии с п. 3 своей должностной инструкции, осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности учреждения в соответствии с его уставом и законодательством РФ; определяет структуру управления учреждением, штатное расписание; решает воспитательные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности учреждения; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнаций, а также средств, поступающих из других источников; управляет на праве оперативного управления имуществом учреждения, полученным от собственника, а также имуществом, являющимся собственностью учреждения; обеспечивает безопасную эксплуатацию инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принимает меры по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда, своевременно организует осмотры и ремонт зданий учреждения. При этом, согласно п. 5 вышеуказанной должностной инструкции, руководитель несет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации воспитательно-образовательного процесса и привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях предусмотренных административным законодательством РФ.

24.11.2008 г. за нарушение требований правил пожарной безопасности в МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области в отношении Приваловой Т.П., как на должностное лицо, сотрудник ОГПН по Рыльскому району составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ, и 19.12.2008 года по решению мирового судьи г. Рыльска и Рыльского района на Привалову Т.П. была наложена санкция в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за допущенное нарушение во вверенной ей организации, который она уплатила из своих личных средств.

После этого, в тот же день, 19.12.2008 г. Привалова Т.П., осознавая незаконность своих действий, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решила совершить присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме 1000 рублей, которые в результате ее незаконных действий могут быть перечислены с лицевого на расчетный счет МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты> г. Рыльска Курской области, и таким образом, возместить причиненный себе административным наказанием убыток. Реализуя свой преступный умысел, 24.12.2008 г. Привалова Т.П. от имени своего заместителя по хозяйственной части ФИО2, являющейся материально ответственным и подотчетным лицом, без ведома последней, на свое имя написала заявление о выделении денежных средств в размере 1000 рублей для приобретения новогодних сувениров для МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, поставив от ее имени подпись и резолюцию «Разрешаю» с собственной подписью. Затем Привалова Т.П. подала в МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» изготовленное ею самой указанное выше заявление, на основании которого МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» перевела с лицевого на расчетный счет МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области деньги в сумме 1000 рублей и обналичила их, а Привалова Т.П. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» по расходно-кассовому ордеру № от 23.12.2008 года получила эти денежные средства, поставив в графе «получатель» подпись за материально ответственное лицо - ФИО2, также об этом последней не сообщив. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и не собираясь использовать полученные деньги в сумме 1000 рублей по назначению, с целью скрыть факт совершения преступления от МУ «Центральная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области», 26.12.2008 г. Привалова Т.П. в магазине «Игрушки» ИП <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, введя в заблуждение продавца, получила товарный чек и кассовый чек на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей, при помощи которых отчиталась в МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» о расходовании полученных ею денежных средствах. Своими действиями Привалова Т.П. причинила Управлению по образованию Администрации Рыльского района Курской области материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Привалова Т.П. вину в хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, признала частично. Суду пояснила, что не имела умысла на хищение денежных средств путем их присвоения с использованием служебного положения, а использовала свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, так как оплатила штраф своими денежными средствами, а затем решила их вернуть за счет средств - МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области. При выявлении административного правонарушения должностным лицом, она попросила составить протокол об административном правонарушении на нее как на должностное лицо, и не составлять на юридическое лицо - детский сад, так как если бы он был составлен в отношении юридического лица, штраф был бы намного больше, и из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>», не был бы оплачен. В связи с этим, она полагает, что в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 285 УК РФ, а не 160 ч. 3 УК РФ, поэтому просит переквалифицировать предъявленное ей обвинение.

Защитник - адвокат Ожгихина Н.А. мнение своей подзащитной поддержала, считает, что в действиях Приваловой Т.П. отсутствует состав вменяемого ей преступления, так как налицо все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.

Вина Приваловой Т.П. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих исследованных и оцененных доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 пояснившей, что Управление по образованию Администрации Рыльского района Курской области является работодателем для Приваловой Т.П., которая работает в должности заведующей МДОУ «Детский сад № <данные изъяты>» г. Рыльска с февраля 2006 года. В августе 2010 года ей от сотрудников милиции стало известно, что Привалова Т.П. присвоила 1000 рублей, использовав свое служебное положение. В настоящее время ущерб от противоправных действий Приваловой Т.П. Управлению по образованию Администрации Рыльского района Курской области возмещен в полном объеме.

Протоколом явки с повинной Приваловой Т.П. от 27.07.2010 г. /л.д. 10-11/, из которого следует, что Привалова Т.П. созналась в том, что в декабре 2008 года присвоила 1000 рублей, предназначенных для детского сада, составив необходимые документы от имени материально-ответственного лица детского сада ФИО2

Показаниями обвиняемой Приваловой Т.П. /л.д. 151-154/, данными на предварительном следствии, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области. 24 ноября 2008 г. в результате проведенной дознавателем ОГПН Рыльского района ФИО8 в МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты> пожарной проверки, был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности и составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ в отношении нее как должностного лица Приваловой Т.П., который был ею подписан. 19.12.2008 г. ее вызвали к мировому судье для рассмотрения дела об административном правонарушении, по результатам которого на нее наложен штраф за данные нарушения в размере 1000 рублей, которые она должна была заплатить из личных средств. Поскольку ее финансовое положение не позволяло из личных средств оплатить такую сумму, так как у нее на иждивении находится 6 детей, то она решила списать денежные средства в сумме 1000 рублей на новогодние сувениры, фактически их не приобретая. Поскольку всю финансовую документацию в МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» она ведет лично, то реализую свой замысел, в конце декабря 2008 г. от имени завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» ФИО2 на свое имя написала заявление, в котором было отказано, что якобы ФИО2 просит выделить денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения новогодних сувениров. Она сама поставила подпись ФИО2 и свою резолюцию о разрешении выделения данных денежных средств на данном заявлении. ФИО2 и ни кому больше об этом она не говорила. После этого данное заявление она отправила в МУ «ЦБ учреждение образования Рыльского района Курской области» для перечисления на расчетный счет МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» данных денежных средств в сумме 1000 рублей и дальнейшего их получения в счет возмещения за оплаченный штраф. В тот же день данные денежные средства в сумме 1000 рублей были переведены на расчетный счет МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>», и она их получила в кассе МУ «ЦБ учреждение образования Рыльского района Курской области», поставив в графе «получатель» подпись за ФИО2, после чего данные денежные средства оставила себе в счет возмещения расходов на оплату штрафа. Для отчета об использовании выделенных денежных средств, она пошла в магазин «Игрушки» ИП ФИО3, расположенный на втором этаже магазина «<данные изъяты>» <адрес>, где у незнакомого продавца попросила выписать товарный чек и кассовый чек на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей, пояснила, что она потеряла чеки на приобретение новогодних сувениров, а ей необходимо отчитаться за них на сумму 1000 рублей. Продавец согласилась и дала ей товарный и кассовый чеки на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей. После этого она предоставила данные чеки в МУ «ЦБ учреждение образования Рыльского района Курской области» для отчета о затраченных денежных средствах.

Рапортом о/у ОБЭП КМ ОВД по Рыльскому району от 27.07.2010 г. /л.д. 9/, согласно которому, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о получении заведующей МДОУ «Детский сад № «№» г. Рыльска Курской области Приваловой Т.П. в декабре 2008 года вместо завхоза детского сада ФИО2 денежных средств в сумме 1000 рублей, которые она возможно присвоила потратив на собственные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что она с июня 2007 г. работает в должности начальника материального отдела МУ «Центральная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области». Сотрудником их бухгалтерии, осуществляющим ведение бухгалтерской документации МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, является ФИО5, которая занимается приемом авансовых отчетов от МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>». Заведующей указанного детского сада является Привалова Т.П., которая лично ведет бухгалтерскую документацию вверенного ей учреждения и лично предоставляет ФИО5 бухгалтерские и иные документы, касающиеся расходования денежных средств, полученных на нужды МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области. Документы, необходимые на выдачу наличных денежных средств, а именно заявление и другие, Привалова Т.П. в их отдел не предоставляет, а предоставляет в отдел учета денежных средств МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области». Авансовые отчеты о расходовании выделенных денежных средств, которые должны быть обязательно подписаны материально ответственным лицом, приносит ФИО5 лично сама Привалова Т.П., так как МДОУ «Детский Сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области находится на большом удалении от их организации, а материально ответственное лицо - ФИО2 не может постоянно отлучаться из детского сада в виду своих служебных обязанностей. В начале 2010 г. к ним в отдел пришли сотрудники ОБЭП КМ ОВД по Рыльскому району от которых она узнала, что в декабре 2008 года Привалова Т.П., совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 1000 рублей, выделенные на нужды «Детский Сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая дала показания, аналогичные показаниям свиделся Поветкиной Е.Б, добавив, что она принимала от Приваловой Е.Н. отчет об использовании денежных средств, выделенных на нужды садика, данный отчет у нее никаких подозрений не вызвал.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что с 1987 года она работает в должности заместителя директора по хозяйственной части МДОУ «Детский Сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, является материально ответственным, подотчетным лицом. Заведующей данного учреждения является Привалова Т.П., которая лично ведет бухгалтерскую документацию вверенного ей учреждения. Поскольку детский сад находится на большом удалении от МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области», она не может постоянно отлучатся с работы ввиду своих служебных обязанностей, в связи с чем МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» идет им на встречу, и разрешает самой Приваловой Т.П. подавать все необходимые документы на получение денежных средств, перечисленных из бюджета Рыльского района Курской области на расчетный счет МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска для нужд адика. Документы для получения денежных средств подписывает она, а Привалова Т.П. утверждает их. Она не писала никакого заявления ДД.ММ.ГГГГ на имя заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области Приваловой Т.П. о выделении денежных средств на приобретение новогодних сувениров, как и не подписывала расходный кассовый ордер № от 23.12.2008 г. за полученные денежные средства в сумме 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9 /л.д. 114-115/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2008 г. она работала продавцом в магазине «Игрушки» ИП <данные изъяты>, расположенном на втором этаже магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Она действительно выписывала товарный чек 26.12.2008 г. на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей и ставила в нем подпись. Кто именно просил ее написать данный чек, она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО8, также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 24 ноября 2008 г. с плановой проверкой пожарной безопасности он пришел в МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, в ходе которой выявил ряд нарушений. При проверке присутствовала заведующая данным учреждением - Привалова Т.П., которая согласилась, что данные нарушения имеют место, и признала свою вину в совершении данных нарушений. Поскольку эти нарушения в данном учреждении были выявлены впервые, то он составил протокол об административном правонарушении на Привалову Т.П., которая подписала данный протокол. В дальнейшем Привалова Т.П. оплатила штраф в размере 1000 рублей за данные правонарушения.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, с марта 2007 г. она работает в должности ведущего бухгалтера МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области», а с 01.03.2010 г. была назначена на должность главного бухгалтера этой же организации, где работает до сих пор. В конце декабря 2008 г. Привалова Т.П., являющаяся заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, подала в МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» заявку на выделение денежных средств в сумме 1000 рублей для приобретения новогодних сувениров для МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области. Эта заявка была оформлена в виде заявления от имени завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области ФИО2 на имя Приваловой Т.П., в которой было указано, что ФИО2 просит выделить 1000 рублей на приобретение новогодних сувениров, и на нем стояла резолюция «Разрешаю» с подписью Приваловой Т.П. После поступления нужной суммы, эти денежные средства в кассе МУ «Центральная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области» должны быть получены материально ответственным подотчетным лицом, которые должны быть потрачены по назначению. Для отчета об исполнении этих денежных средств достаточно товарного и кассового чека о приобретении новогодних сувениров.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, она с мая 2007 г. работает в должности ведущего бухгалтера-кассира МУ «Центральная бухгалтерия Учреждений образования Рыльского района Курской области». В конце декабря 2008 г. Привалова Т.П., являвшаяся заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области, подала в МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждения Рыльского района Курской области» заявку на выделение денежных средств в сумме 1000 рублей для приобретения новогодних сувениров для МДОУ «Детский сад № «№ г. Рыльска Курской области. Данная заявка была оформлена в виде заявления от имени завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области ФИО2 на имя Приваловой Т.П., в которой было указано, что ФИО2 просит выделить 1000 рублей на приобретение новогодних сувениров, и на нем стояла резолюция «Разрешаю» с подписью Приваловой Т.П. Данная заявка была зарегистрирована и согласно ей она сняла наличными 1000 рублей с лицевого счета МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области и передала расходно-кассовый ордер № от 23.12.2008 г. Приваловой Т.П. для того, чтобы она подписала его у подотчетного лица - ФИО2 Через некоторое время Привалова Т.П. предоставила ей этот расходно-кассовый ордер с подписью в графе «получатель» материально ответственного лица ФИО2

Заключением эксперта № от 18.11.2010 г. /л.д. 77-92/, согласно которому, подпись, которая имеется в копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» на выделение денежных средств в размере 1000 рублей от имени ФИО2, выполнена не ФИО2, а другим лицом, вероятно Приваловой Т.П.

Копией приказа начальника отдела образования Рыльского района Курской области от 31.01.2006 г. /л.д. 30/, из которого следует, что Привалова Т.П. в порядке перевода с должности учителя МОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа №» была назначена на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области.

Копией должностной инструкции заведующей МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» /л.д. 31-36/ из которой видно, что заведующий данного учреждения среди иных прав и обязанностей решает воспитательные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности учреждения; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнаций, а также средств, поступающих из других источников; несет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях предусмотренных административным законодательством РФ.

Справкой из ОГПН по Рыльскому району /л.д. 13-15/, согласно которой на заведующую МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты> г. Рыльска Курской области Привалову Т.П. сотрудником ОГПН по Рыльскому району 24.11.2008 г. был составлен протокол об административном правонарушении №, за совершение административного правонарушения, санкция которого предусматривает штраф 1000 рублей, который был уплачен 19.12.2008 года.

Протоколом выемки от 19.11.2010 г. /л.д. 107-108/, из которого следует, что в МУ «Централизованная бухгалтерия Учреждения образования Рыльского района Курской области» были изъяты расходный кассовый ордер № от 23.12.2008 г., заявление завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области ФИО2 на выдачу денежных средств в сумме 1000 рублей от 24.12.2008 г., авансовый отчет № от 26.12.2008 г. с приложением к нему - кассовым и товарным чеком от 26.12.2008 г. на приобретение сувениров на сумму 1000 рублей.

Вещественными доказательствами: расходным кассовым ордером № от 23.12.2008 г., заявлением завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области ФИО2 на выдачу денежных средств в сумме 1000 рублей от 24.12.2008 г., авансовым отчетом № от 26.12.2008 г. с приложением к нему - кассовым и товарным чеком от 26.12.2008 г. на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей.

Протоколом осмотра документов от 19.11.2010 г. /л.д. 111-112/, согласно которого был произведен осмотр указанных выше вещественных доказательств.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Приваловой Т.П. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения - полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия следует квалифицировать ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Присвоение является одной из форм хищения чужого имущества и означает удержание против воли собственника и использование чужого имущества, вверенного виновному, в своих интересах, о чем в данном случае свидетельствует тот факт, что Привалова Т.П. безвозмездно обратила в свою пользу 1000 рублей, вверенных ей и предназначенных для нужд, возглавляемого ею муниципального учреждения, без ведома Управления по образованию Администрации Рыльского района Курской области. А поскольку для присвоения указанных выше денежных средств, Привалова Т.П. использовала предоставленные ей, как должностному лицу служебные полномочия, то это подтверждает наличие в ее действиях квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения».

Хищение в этой форме является оконченным с того момента, когда законное владение вверенным виновному имуществом стало незаконным и виновный начал обращать его в свою пользу.

Суд не может согласиться с позицией Приваловой Т.П. и ее защитника ФИО11 в том, что в действиях Приваловой Т.П. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 285 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Решая вопрос о мере наказания Приваловой Т.П., суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Приваловой Т.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами Приваловой Т.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 6 детей, 4 из которых несовершеннолетние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а имеются смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 пп. «и», «к» УК РФ, Приваловой Т.П. следует назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает также во внимание, что по месту жительства и работы Привалова Т.П. характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Приваловой Т.П. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом возмещения ущерба, и, принимая во внимание материальное и семейное положение Приваловой Т.П., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

Меру пресечения Приваловой Т.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Привалову Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

Данную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденную Привалову Т.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Приваловой Т.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от 23.12.2010 года, заявление завхоза МДОУ «Детский сад № «<данные изъяты>» г. Рыльска Курской области ФИО2 на выдачу денежных средств в сумме 1000 рублей от 24.12.2008 г., авансовый отчет № от 26.12.2008 г. с приложением к нему - кассовым и товарным чеком от 26.12.2008 г. на приобретение новогодних сувениров на сумму 1000 рублей, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор был обжалован 31.01.2011 г., решением суда кассационной инстанции от 22.03.2011 г. отменен с прекращением уголовного дела за отсутствием состава преступления.