приговор 1-31/2011



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 06 апреля 2011 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Лифинцева Евгения Вячеславовича,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Баженовой Л.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фокине А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лифинцева Евгения Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего дорожным рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО15, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лифинцев Е.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц с применением насилия, и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Лифинцев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стороны огорода зашел во двор дома, принадлежащего ФИО9, ФИО11, ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Лифинцева Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО9, ФИО11, ФИО10 с целью переночевать. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище ФИО9, ФИО11, ФИО10, Лифинцев Е.В. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что действует против воли проживающих в доме лиц, не имея права без разрешения входить в чужое жилище, нарушая неприкосновенность жилища ФИО9, ФИО11, ФИО10, незаконно, против их воли открыл незапертую входную дверь и путем свободного доступа зашел в веранду дома, принадлежащего ФИО9, ФИО11, ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел в коридор дома. В это время ФИО9, находившаяся в дверномпроеме,ведущем из коридора в прихожую дома, запретила Лифинцеву Е.В. заходить в дом и потребовала его дом покинуть. Лифинцев Е.В., осознавая, что действует против воли проживающих в доме лиц, не имея законных оснований и разрешения на нахождение и проживание в доме, применил физическую силу к ФИО9, находившейся в дверном проеме и являвшейся лицом, заведомо слабее него, толкнув ее руками в грудь, и незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Находящиеся в доме ФИО9, ФИО11 и ФИО3, неоднократно требовали от Лифинцева Е.В. покинуть их жилище, но на их требования Лифинцев Е.В. не реагировал, а продолжал оставаться в доме до приезда сотрудников милиции ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО9 поступило телефонное сообщение, в котором ФИО9 попросила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут незаконно проникло в ее домовладение.

По устному указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по <адрес> майор милиции ФИО12 в форменной одежде сотрудника милиции вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> ФИО4, ФИО5, слушателем БЮИ МВД РФ ФИО6 на служебном автомобиле выехали для разбирательства по поводу сообщения ФИО9 по адресу: <адрес>.

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ должностное лицо правоохранительного органа является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с ФИО12 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по <адрес>.

Согласно Закону Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 сотрудники милиции в соответствии п. 1.8 ст. 10 обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Кроме того, в соответствии с п. 1,3-5,11 ст. 11, ст.ст.13,14 Закона Российской Федерации «О милиции» сотрудники милиции имеют следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а также имеют право, применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ МОБ ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ майор милиции ФИО12 при несении службы обязан: обеспечивать личную безопасность граждан; осуществлять выявление, предупреждение и пресечение преступлений; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; оказывать помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениями и общественным объединениям в осуществлении их прав и законных интересов.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут старший участковый уполномоченный милиции Отдела УУМ МОБ ОВД по <адрес> майор милиции ФИО12, а также сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> ФИО4, ФИО5 и слушатель БЮИ МВД РФ ФИО6 с разрешения ФИО9, ФИО11 и ФИО10, которые в это время находились в доме, зашли в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В прихожей дома сотрудники милиции увидели находящегося в состоянии алкогольного опьянения Лифинцева Е.В., который отказывалсяпокинуть дом ФИО9

ФИО12 предложил Лифинцеву Е.В. назвать свои фамилию, имя и отчество, а также пояснить, каким образом он оказался в данном домовладении и потребовал от Лифинцева Е.В. проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Лифинцев Е.В. на законные требования майора милиции ФИО12 не реагировал и, выражаясь нецензурной бранью, отказывался ехать в ОВД по Рыльскомурайону. В это время у Лифинцева Е.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по <адрес> майора милиции ФИО12, в связи с исполнением имсвоих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные полномочия, и что его требования законны, осознавая общественную опасность своих действий и не желая быть дос-тавленным в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Лифинцев Е.В., находясь в прихожей дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, пытался правой рукой нанести удары майору милиции ФИО12, а затем схватил ФИО12 своей левой рукой за левый рукав зимней форменной милицейской куртки и с силой потянул на себя, крича в адрес сотрудников милиции, чтобы они убирались из дома, иначе всем будет плохо.

Майор милиции ФИО12 с целью предотвращения незаконных действий Лифинцева Е.В. попытался применить к последнему физическую силу - прием загиб руки за спину, но Лифинцев Е.В. оказался физически сильнее ФИО12, вырвался и, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти не желаявыполнять законные требования майора милиции ФИО12, игнорируя законные требования сотрудников милиции, прекратить противоправныедействия, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющийсвои должностные обязанности, и что его требования законны, осознавая общественную опасность своих действий, кулаком правой руки умышленно нанес ФИО12 один удар в область груди, от чего последний испытал физическую боль и по инерции отошел назад. От полученного удара у ФИО12 с головы упала зимняя форменная милицейская шапка, а в месте удара с форменной милицейской куртки оторвалась и упала на пол металлическая пуговица.

Согласно экспертному заключению у ФИО12 телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран не обнаружено.

По ходатайству подсудимого Лифинцева Е.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Баженовой Л.А., государственного обвинителя Мокаева Т.Б., а также потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12 дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лифинцев Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение Лифинцеву Е.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство Лифинцевым Е.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Лифинцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Лифинцева Е.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении при даче объяснений, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Лифинцева Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающей при особом порядке судебного разбирательства максимальное наказание двумя третями максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лифинцева Е.В., на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение Лифинцеву Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Поскольку Лифинцевым Е.В. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Ранее избранная в отношении Лифинцева Е.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО12 форменная милицейская зимняя куртка и пуговица, хранящаяся при уголовном деле, подлежат возврату ФИО12; хранящаяся при уголовном деле футболка подлежит возврату Лифинцеву Е.В.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лифинцева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Лифинцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО12 форменную милицейскую зимнюю куртку и пуговицу, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ФИО12; хранящуюся при уголовном деле футболку вернуть Лифинцеву Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий