приговор 1-38/2012



                                                                                                   Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

               

     г. Рыльск                                                                                11 июля 2012 г.

    

           Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А., заместителя прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

обвиняемого Силкина Андрея Федоровича,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яковлева Н.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Рассамахиной Ю.А., Колесниковой Ю.А., Грибове В.А., а также потерпевших Стариковой Н.В., Цукановой А.А., Масловой Л.В., представителя потерпевшего Анохина В.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

             Силкина Андрея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, д. ФИО2 <адрес>, имеющего образование 6 классов, не работающего, холостого, судимого Рыльским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

     содержащегося под стражей с 22 часов 30 минут 02 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Силкин А.Ф. совершил убийство, то есть причинение смерти другому человеку, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления Силкиным А.Ф. были совершены при следующих обстоятельствах.

     01.01.2012 около 21 часов 30 мин. Силкин А.Ф. находился в гостях у Годунова И.В. по <адрес> В ходе распития спиртного между Силкиным А.Ф. и Годуновым И.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Годунов И.В. ударил кулаком правой руки Силкина А.Ф. в область живота, от чего Силкин А.Ф. испытал физическую боль. После чего Годунов И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, взял топор, и пытался нанести удар топором Силкину А.Ф. в область головы, но Силкин А.Ф. увернулся, и топор частично задел его голову и рассек кожу чуть выше правой брови. Затем Годунов И.В. успокоился, сел на табуретку в кухне и поставил топор рядом с собой, а, затем, снова взял топор и пытался нанести им Силкину А.Ф. один удар в область головы, задев бровь Силкина А.Ф., в результате чего Силкин А.Ф. упал на пол. После этого Силкин А.Ф. и Годунов И.В. продолжили распивать спиртное. В этот момент у Силкина А.Ф. возник умысел на убийство Годунова И.В.

     01.01.2012 года около 22 час. 00 мин. Силкин А.Ф., находясь в доме Годунова И.В. по адресу<адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Годунова И.В., возникший на почве личных неприязненных отношений, понимая и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также предвидя наступление последствий в виде смерти и желая этого, подошел к Годунову И.В. и умышленно нанес ему кулаком правой руки один удар в область левого глаза, не менее трех ударов в область носа, не менее двух ударов в щечную область слева, не менее двух ударов в область рта, не менее двух ударов в область живота Годунова И.В. Затем Силкин А.Ф. правой ногой умышлено нанес два удара в область половых органов Годунова И.В., от чего Годунов И.В. упал на пол. После чего Силкин А.Ф. взял табурет и замахнулся на лежащего Годунова И.В., но Годунов И.В. схватил табурет руками, тем самым, не дав Силкину А.Ф. ударить его. Тогда Силкин А.Ф. правой ногой умышленно нанес Годунову И.В. не менее двух ударов в область половых органов, не менее двух ударов в область ребер, и кулаком правой руки не менее двух ударов по правому плечу. Годунов И.В. перестал оказывать сопротивление. После чего, Силкин А.Ф., понимая и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также предвидя наступление последствий в виде смерти Годунова И.В. и желая этого, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес два удара табуретом в область головы Годунова И.В., а затем взял на кухне нож - предмет объективно способный причинить смерть человеку, и умышлено клинком ножа нанес Годунову И.В. не менее 6 ударов в область локализации жизненно важных органов - в шею, с силой достаточной для причинения смерти человеку, а именно причинил телесные повреждения Годунову И.В. в виде колото - резаной раны по передней поверхности шеи в нижней трети, колото - резаной раны в области боковой поверхности шеи справа, колото - резанной раны в подчелюстной области справа, в верхней трети шеи, двух колото - резаных ран по передней поверхности шеи в средней трети, колото - резаной раны по передней поверхности шеи в нижней трети, веретенообразной формы. После чего Силкин А.Ф. вытер нож и лег спать. Годунов И.В. от полученных телесных повреждений скончался на месте.

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть гр-на Годунова И.В. наступила от массивного наружного кровотечения, вследствие колото - резанной раны шеи в нижней трети, с повреждением сосудистого - нервного пучка (сонной артерии), трахеи и пищевода. Данное колото-резанное ранение по своему характеру является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью, по этому признаку.

     Между данным ранением и причиной смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

     Причиняя смерть Годунову И.В., Силкин А.Ф. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, при этом, он предвидел, что в результате его преступных действий наступят общественно опасные последствия и будет причинена смерть Годунова И.В., и желал наступления этих последствий. Между действиями Силкина А.Ф. и наступлением смерти Годунова И.В. имеется прямая причинная связь.

     Кроме того, 03.11.2011 года около 21 час. 40 мин. у Силкина А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Около 22 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения Силкин А.Ф. пришел к домовладению, принадлежащему Масловой Л.В., расположенному по <адрес> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поддев деревянной палкой металлический крючок, незаконно проник на территорию домовладения Масловой Л.В., затем путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение подвала, расположенного на территории домовладения Масловой Л.В., откуда тайно похитил находящуюся там консервацию, а именно: 7 банок с салатом из перца, емкостью 0,75 литров каждая стоимостью 55 рублей за 1 банку на общую сумму 385 рублей, 4 банки с салатом из помидор, емкостью 1 литр каждая стоимостью 52 рубля за 1 банку на общую сумму 208 рублей, 6 банок с салатом «лечо», емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 35 рублей за 1 банку на общую сумму 210 рублей, 5 банок с салатом из цветной капусты, емкостью 1 литр каждая стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 250 рублей, одну банку с абрикосовым вареньем емкостью 0,85 литров стоимостью 60 рублей, одну банку с малиновым вареньем емкостью 0,75 литров стоимостью 80 рублей, а всего имущества на общую сумму 1193 рубля. После чего Силкин А.Ф. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Масловой Л.В. материальный ущерб на сумму 1193 рубля.

     Кроме того, 28.12.2011 года около 19 часов 00 минут у Силкина А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, Силкин А.Ф. пришел к домовладению, принадлежащему Цукановой А.А., расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поддев деревянной палкой металлический крючок, проник на территорию домовладения Цукановой А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 мин Силкин А.Ф. через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения Цукановой А.А. по <адрес>, откуда тайно похитил находившееся там имущество: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1840 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 900 рублей, четыре кастрюли, изготовленные из сплава металла на основе пищевого алюминия общей стоимостью 99 рублей, а всего имущества на общую сумму 3839 рублей. После чего Силкин А.Ф. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Цукановой А.А. материальный ущерб на сумму 3839 рублей.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут у Силкина А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, реализуя свойпреступный умысел, Силкин А.Ф. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую входную дверь, сняв замок, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Поляковой Е.Г, расположенный по адресу: <адрес>, д. Воронок <адрес>, и тайно похитил принадлежащее Поляковой Е.Г. хранившееся в доме имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю стоимостью 22 рубля, алюминиевую кастрюлю стоимостью 27 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 80 рублей, сковороду стоимостью 120 рублей, сковороду стоимостью 120 рублей, сковороду стоимостью 90 рублей, сковороду стоимостью 50 рублей, сковороду стоимостью 60 рублей, топор с топорищем стоимостью 105 рублей, одну банку с консервированными помидорами емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, а всего имущества на общую сумму 794 рубля. После чего Силкин А.Ф. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Поляковой Е.Г. материальный ущерб на сумму 794 рубля.

     В судебном заседании подсудимый Силкин А.Ф. полностью признал вину в совершении убийства, двух краж с незаконным проникновением в помещения, кражи с незаконным проникновением в жилище. Силкин А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Годунову И.В. с коньяком отметить Новый год. Потом к Годунову пришел его брат и стал говорить, чтобы он к нему больше не заходил. Брат разговаривал с Годуновым на кухне, а он находился в другой комнате. Считает, что брат подговорил Годунова как бывшего сотрудника МВД, разобраться с ним, проучить его. Когда брат ушел, Годунов ударил его два раза, он избил Годунова И.В., пытаясь успокоить, в итоге убил. После того как брат поговорил с Годуновым, Годунов пытался его ударить. Годунов ударил его, потом он ударил Годунова, затем Годунова избил, уговаривал прекратить драку, но Годунов его не слушал, хватался за топор, ударил его топором, но топор прошелся вскользь. Потом Годунов успокоился, они сели снова выпивать, но Годунов снова схватил топор, а он ударил Годунова по голове табуреткой несколько раз. Он бил Годунова в живот, в пах. Годунов поднялся с пола. Посидел некоторое время. Он понял, что успокаивать его бесполезно. При этом он считал, что брат не ушел, а находится во дворе, чтобы оказать помощь Годунову. Он взял со стола нож и стал наносить Годунову, лежащему на полу, удары в шею. Когда резал Годунова ножом, Годунов пытался схватить его рукой, но он продолжал резать, нанеся, примерно, пять ударов. Затем он вытер нож, положил на стол и ушел спать в другую комнату. Годунов несколько минут хрипел, а затем перестал.

     Также Силкин А.Ф. в судебном заседании подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им краж консервации из подвала Масловой, алюминиевой посуды из сарая домовладения Цукановой А.А., топора, посуды, банки с консервированными помидорами из жилого дома Поляковой Е.Г.

    В ходе судебного разбирательства Силкин А.Ф. подтвердил добровольность дачи им четырех явок с повинной.

     ДД.ММ.ГГГГ Силкиным А.Ф. была дана явка с повинной, в которой Силкин А.Ф. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в доме у Годунова И.В. при распитии спиртных напитков возникла ссора между ним и Годуновым И.В., а затем драка, в ходе которой он несколько раз ударил Годунова табуреткой по голове, отчего Годунов упал, а он продолжал бить Годунова руками и ногами по всем частям тела, взял на столе нож и ударил ножом в область шеи, после чего нож спрятал в тумбочке, сам пошел в другую комнату и лег спать (т. 1 л.д. 7).

В явке с повинной, данной ДД.ММ.ГГГГ, Силкин А.Ф. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он совершил кражу консервации из подвала гражданки Масловой Л.В., проживающей в <адрес>, а именно 22 банки с различными салатами и вареньем. Всю консервацию он сложил в мешок, вынес из подвала, спрятал на улице, а в последующем съел (т. 1 л.д. 282).

     В собственноручно написанном заявлении о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.Ф. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из домовладения Поляковой Е.Т. в д. Воронок, украл 3 сковородки, топор, банку помидоров и 2 алюминиевые кастрюли. Он снял замок, который просто висел на двери дома, в доме заварил и выпил чай, чтобы не слышала хозяйка, и взял указанные предметы (т. 2 л.д. 24).

Также ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.Ф. собственноручно написал заявление о явке с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ он залез к Цукановой А.А. и совершил кражу из пристройки хозяйственного сарая 2-х алюминиевых кастрюль, бидона, и алюминиевых мисок, которые сдал на металл, ДД.ММ.ГГГГ повторно залез, взял из пристройки бидон и 3 миски алюминиевых (т. 2 л.д. 74).

     Наряду с признательными показаниями Силкина А.Ф., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Совершение Силкиным А.Ф. убийства Годунова И.В. подтверждается следующими доказательствами.

     Так, согласно рапорту ст. УУП ОМВД по <адрес> ФИО15, им проводилась проверка информации, поступившей в ОМВД по <адрес>, о том, что в д. ФИО2 <адрес> был обнаружен труп гражданина Годунова И.В. 1958 г.р. В ходе проверки информация подтвердилась, труп Годунова И.В. обнаружен в его домовладении расположенном по адресу: <адрес>, д. ФИО2, <адрес>, с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 6).

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в жилой комнате дома, расположенного по <адрес>, на полу обнаружен труп Годунова И.В., лежащий на спине. На передней верхней части одежды трупа по всей поверхности головы с концентрацией в правой части головы наблюдается наслоение вещества красно-бурого цвета, внешне похожего на кровь. В области передней правой челюсти, шеи наблюдается рана веретенообразной формы. На полу с правой стороны от трупа на площадке 91Х28 см обнаружено наслоение вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь. На верхних брусках обвязки и на ножках табуретки имеются наслоения вещества красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь, на верхнем бруске обвязки обнаружены фрагменты волос. С места происшествия изъяты марлевый тампон, соскоб вещества, внешне похожего на кровь, отрезок ленты-скотч со следом руки, бутылка со следами пальцев рук, калоши с наслоением вещества красно-бурого цвета, табуретка, марлевый тампон со смывом наслоения с пола, нож, клинок ножа (т. 1 л.д. 13-44).

      Как следует из протокола осмотра трупа, на трупе Годунова И.В. имеются телесные повреждения: колото-резаная рана по передней поверхности шеи; колото-резаная рана в подчелюстной области справа в верхней трети шеи; колото-резаная рана в области правой боковой поверхности шеи; колото-резаная рана по передней поверхности шеи в средней трети; колото-резаная рана по передней поверхности шеи в средней трети с переходом на левую боковую поверхность; рвано-ушибленная рана в затылочной области справа; перелом грудины в средней трети; переломы ребер; кровоподтек в области верхнего века левого глаза; кровоподтек в области нижнего века левого глаза; кровоподтек на кончике носа, кровоизлияния в щечной области слева, кровоподтеки в области носогубного треугольника, ссадины в области правого крыла носа; ссадины в области правого плеча (т. 1 л.д. 45-49).     

    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.Ф. в ходе проверки его показаний указал д. 61 в д. ФИО2 <адрес> как место, где он совершил убийство Годунова И.В., и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства, когда и каким образом он наносил удары Годунову И.В.: кулаком правой руки в живот Годунову И.В., правой ногой в область паха, отчего Годунов упал на пол, затем пытался ударить лежащего на полу Годунова табуреткой по голове, но Годунов удержал табурет рукой, не дав себя ударить, он вырвал табурет у Годунова и ударил Годунова табуретом по голове, так, что крышка табурета отвалилась. Затем ФИО34 пояснил, что у него возник умысел убить Годунова, так как он на него сильно разозлился, для чего он взял со стола кухонный нож и нанес им около пяти ударов в область шеи Годунова, отчего у последнего пошла кровь. Затем он стал резать шею Годунову, но когда крови было уже много, он перестал и пошел в зал спать. Свои показания Силкин А.Ф. сопровождал демонстрацией совершенных им действий.(т.1 л.д. 91-98).

           Показания Силкина А.Ф. по механизму причинения телесных повреждений Годунову И.В., способ его убийства объективно подтверждаются результатами судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть гр-на Годунова И.В. наступила от массивного наружного кровотечения, вследствие колото - резаной раны шеи в нижней трети с повреждением сосудистого - нервного пучка (сонной артерии), трахеи и пищевода. Данное колото - резаное ранение по характеру является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью, по этому признаку. Между данным ранением и причиной смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

     Также на трупе имеются телесные повреждения:

     колото-резаная рана по передней поверхности шеи в нижней трети, колото-резаная рана поверхностная в области боковой поверхности шеи, колото-резаная рана в подчелюстной области справа, колото-резаная рана по передней поверхности шеи в средней трети, колото-резаная рана по передней поверхности шеи в средней трети, с переходом на левую боковую поверхность, рвано-ушибленная рана в затылочной области головы справа - данные телесные повреждения не являются опасными для жизни, у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;

     перелом грудины в средней трети, прямые переломы ребер: справа с 3 по 8 ребро по окологрудинной линии; слева с 4 по 8 ребро по окологрудинной линии - данные телесные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью;

     кровоподтеки и ссадины, не причинившие вреда здоровью.

      Все телесные повреждения в области шеи могли образоваться при действии острого предмета, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножа.

     На трупе четыре зоны травматизации: голова, шея, тело, правая верхняя конечность. Шея подвергалась травматизации 6 раз, голова - более 10 раз, тело - несколько раз, правая верхняя конечность - 2 раза.

     Все повреждения носят прижизненный характер, были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом (т.1 л.д.151-159);

     Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Старикова Н.В. показала, что Годунов И.В. был ее родным братом. Он проживал один в родительском доме в д. <адрес> О смерти брата ей сообщил его сосед. Когда она приехала в дом брата, брат мертвый лежал на кухне, вся шея у него была порезана, лицо синее, табуретка валялась на полу, вокруг было много крови, ножик в крови лежал на кухне. Сосед сказал, что брата убил Силкин А.Ф., а потом Силкин А.Ф. сам сказал, что зарезал брата.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ решил зайти к своему знакомому Годунову И.В. Зайдя в дом, он увидел, что со стороны кухни дома видны ноги Годунова И.В., он стал Годунова звать, так как думал, что тот пьяный. Затем, подойдя ближе, он увидел большую лужу крови. Голова, лицо Годунова И.В. также были в крови. Он подумал, что Годунова убили, ему стало плохо, и он побежал к дому ФИО31, чтобы рассказать об увиденном. После этого ФИО31 позвонил участковому уполномоченному ФИО16 Ранее он был свидетелем того, как Годунов И.В. возражал против того, чтобы Силкин А.Ф. к нему приходил, так как последний неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи. Но он не слышал, чтобы Силкин А.Ф. и Годунов И.В. между собой дрались. Ранее Силкин А.Ф. в драках никогда замечен не был. Силкин А.Ф. никогда не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Годунов И.В., также иногда злоупотреблял спиртным, но был безобидным человеком, помогал местным жителям по хозяйству.

     Свидетель ФИО31, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он последний раз видел соседа, который проживал напротив его дома - Годунова Ивана Васильевича, который был спокойным человеком, с соседями никогда не ссорился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой приходил Силкин А.Ф. и попросил, чтобы он ему налил спиртного. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут он в окно увидел, что из дома Годунова И.В. вышел и идет к его дому ФИО30 ФИО17 зашел в коридор его дома и сказал, что Годунов И.В. лежит на кухне своего дома, рядом с ним лужа крови, вероятно, Годунов убит. После этого он сообщил о произошедшем участковому уполномоченному ФИО18

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 В.Н., показал, что в д. ФИО2 проживал его знакомый Годунов И.В., с которым он поддерживал дружеские отношения. Годунов И.В. был спокойным человеком, всегда помогал местным жителям по хозяйству, люди ему доверяли, жил один и иногда злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. В доме Годунова он видел труп Годунова И.В., вокруг было много крови, видел топор в крови, табурет в крови. С места происшествия был изъят нож. Насколько ему известно, Годунов И.В. с Силкиным А.Ф. иногда общался, но дружеских отношений не поддерживал, иногда прогонял Силкина из своего дома. Силкин А.Ф. у жителей деревни доверием никогда не пользовался, был неоднократно судим за кражи.

     Свидетель ФИО32, также участвовавший в осмотре места происшествия в доме Годунова И.В. в качестве понятого, в судебном заседании подтвердил, что отраженное в протоколе осмотра места происшествия соответствует фактическим обстоятельствам. Годунов лежал на правой стороне в кухне, рядом была лужа крови, шея Годунова была в крови, в коридоре стоял топор в крови, табуретка была перевернута. Когда Силкина задерживали сотрудники полиции и вели к машине, Силкин признавался, что убил Годунова.

     Брат подсудимого Силкина А.Ф. - ФИО33 в судебном заседании от дачи показаний отказался, при этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании о том, что брат неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками. Когда Силкин А.Ф. употребит спиртное, то ведет себе неадекватно, т.е. легко может с кем-нибудь вступить в спор, кидается драться. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут он приходил к Годунову И.В., для того, чтобы совместно с ним выпить. Дома у Годунова И.В. он увидел своего брата Силкина А.Ф., которого ударил два раза правой рукой в область живота за то, что тот незаконно проник в его дом, жаловался Годунову на то, что его брат неправильно себя ведет. Когда он уходил домой, брат оставался у Годунова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему пришел Силкин А.Ф. и попросил закурить, а затем Силкин А.Ф. пошел в сторону д. <адрес>. Силкин А.Ф. ему не говорил, что он совершил убийство Годунова И.В., следов крови он на нем не видел.

     Свидетель ФИО2 В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 9 часов к нему домой пришел его знакомый Силкин А.Ф. У Силкина А.Ф. было разбито лицо. ФИО34 сказал, что лицо разбил в драке и что убили Годунова И.В.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у гражданина Силкина А.Ф. имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области справа размерами 2 x 0,3 см, вокруг подкожное кровоизлияние. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического (ударного) контакта с таковым. Давность причинения телесных повреждений 1-3 дня тому назад (т.1 л.д. 139).

     Факт пребывания Силкина А.Ф. в доме Годунова И.В. объективно подтверждается результатами дактилоскопической экспертизы, согласно которым след пальца руки перекопированный на отрезок прозрачной ленты- скотч, изъятый в домовладении Годунова И.В. в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем левой руки обвиняемого Силкина Андрея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки, на рукояти ножа, обнаруженного и изъятого с места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемого Силкина Андрея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 176-188).

     Результаты проведенной по делу судебно-биологической экспертизы не исключают происхождение волос-улик с табуретки, изъятой с места преступления, от потерпевшего Годунова И.В. (т.1 л.д. 201-213).

     Также исследованные судом доказательства подтверждают виновность Силкина А.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества Масловой Л.В.

     Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Маслова Л.В. пояснила, что имеет подвал, расположенный во дворе ее домовладения, где хранится изготовленная ею консервация. Банки с консервацией в подвале расположены в определенном порядке. В конце ноября 2011 года, спустившись в подвал, она увидела, что порядок расположения банок нарушен и что часть банок с консервацией: салатами и вареньем украдена, о чем она написала заявление в полицию.

    Как следует из заявления, ДД.ММ.ГГГГ Маслова Л.В. обратилась к начальнику ОМВД по <адрес> с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу консервации из подвала, расположенного на территории ее домовладения (т. 1 л.д. 278).

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подвала, принадлежащего гражданке Масловой Л.В., в подвале на полочках находится различная консервация. Как пояснила, присутствовавшая при осмотре Маслова Л.В., из этого подвала была похищена консервация (т. 1 л.д. 279-280).

      Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил его знакомый Силкин А.Ф., с которым они распивали спиртное. В качестве закуски Силкин А.Ф. принес с собой три банки с консервацией: с консервированными помидорами, с цветной капустой. При этом Силкин А.Ф. не пояснял, где он взял банки (т. 1 л.д. 311-312).

     В ходе осмотра места происшествия, проведенного в служебном кабинете участкового пункта полиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Силкин А.Ф. добровольно выдал стеклянные банки различной емкости в количестве 21 штуки, пояснив при этом, что данные банки с консервацией и вареньем он похитил у гражданки Масловой Л.В. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 285-286).

     Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в отделении полиции <адрес>, когда участвовавший в осмотре места происшествия Силкин А.Ф. добровольно выдал 21 стеклянную банку различных объемов и пояснил, что банки он похитил у Масловой Л.В. (т. 1 л.д. 322-323; 324-325).

    Как следует из протокола проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.Ф. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи консервации из подвала Масловой Л.В. непосредственно на месте совершения кражи (т.2 л.д. 181-186).

     Стоимость похищенной у Масловой Л.В. консервации, сторонами не оспариваемая, определена на основании справки, выданной директором УМП «Городской рынок» о стоимости консервированной продукции по состоянию на ноябрь 2011 г. (т. 1 л.д. 288, 289).

    Вина Силкина А.Ф. в совершении тайного хищения имущества Поляковой Е.Г. с незаконным проникновением в ее жилище подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ Полякова Е.Г. обратилась к начальнику ОМВД России по <адрес>, в котором просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу из ее дома кастрюли, сковородок, топора и банки с помидорами в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, а также привлечь их к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 13).

     ДД.ММ.ГГГГ Полякова Е.Г. умерла, на что указывает медицинское свидетельство о смерти (т. 2 л.д. 48-49), в связи с чем к участию в деле в качестве потерпевшего привлечена Администрация МО «Крупецкий сельсовет» (т.2 л.д. 56), представителем которой является глава Крупецкого сельсовета Анохин В.Ф., пояснивший в судебном заседании, что Полякова Е.Г. жила одна, родственников у нее не осталось. В последнее время Полякова Е.Г. сильно болела, не вставала с постели, за ней ухаживала ФИО23 О совершении кражи из дома Поляковой Е.Г. ему стало известно от сотрудников полиции.

     Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что Полякова Е.Г. жила в д. Воронок одна, сильно болела, и она ухаживала за Поляковой Е.Г., помогала ей по хозяйству, приходила топить печку, уходя, закрывала входную дверь и вешала замок, не замыкая его. В один из дней зимой 2011 года она, прийдя к Поляковой Е.Г., увидела, что замок на входной двери снят, из коридора пропала алюминиевая посуда: кастрюли и сковородки. Также в доме был нагрет чайник, налит чай. Сама Полякова не вставала и этого сделать не могла, поэтому она поняла, что в доме был кто-то посторонний и сообщила о произошедшем в полицию.

     Как следует из протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр домовладения Поляковой Е.Г., расположенного в <адрес>. Присутствовавшая при осмотре места происшествия Полякова Е.Г. указала кухню и чулан ее дома в качестве мест, откуда в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ была неизвестными лицами совершена кража ее вещей и продуктов питания (т. 2 л.д.20-21).

      В ходе осмотра места происшествия - двора домовладения ФИО24, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 добровольно выдала посуду, бывшую в употреблении: три алюминиевые кастрюли, пять сковородок, пояснив при этом, что данную посуду она купила днем ДД.ММ.ГГГГ у жителя д. ФИО2 (т. 2 л.д. 28-29).

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете участкового пункта полиции с Крупец гражданин ФИО2 В.В. добровольно выдал имевшийся при нем топор с деревянной ручкой, пояснив, что данный топор ему отдал Силкин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 30-31).

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 В.В. подтвердил, что по просьбе Силкина А.Ф. продавал ФИО24 алюминиевую посуду, которую ему передал Силкин А.Ф., и что Силкин А.Ф. подарил ему топор, который он в дальнейшем выдал сотрудникам полиции.

     В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО2 В.В. и предложил купить три алюминиевые кастрюли и пять сковородок, бывших в употреблении. Она согласилась и отдала ФИО2 В.В. за посуду 150 рублей (т. 2 л.д. 42-44).

     При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.Ф. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из домовладения ФИО22, указал на место, откуда он совершал хищение. Силкин А.Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он пришел к дому Поляковой, чтобы совершить кражу посуды или металла. Дверь дома оказалась закрытой на замок, который не был замкнут. Сняв замок, он открыл дверь, прошел в дом, на кухне включил чайник, чтобы согреть чаю, так как сильно замерз. Пока грелся чайник, он осмотрелся, увидел пять алюминиевых сковород, 3 алюминиевые кастрюли, банку помидоров и топор, которые он сложил в найденный в коридоре мешок и, попив чаю, ушел из дома (т.2 л.д.194-200).

     Стоимость имущества, похищенного у ФИО22, сторонами не оспариваемая, определена на основании справки, выданной УМП «Городской рынок» о стоимости трехлитровой консервированной банки помидоров (т. 2 л.д. 33), заключения товароведческой экспертизы, определившей стоимость топора, сковород и кастрюль (т. 2 л.д. 109-110).

      На совершение Силкиным А.Ф. кражи имущества, принадлежащего Цукановой А.А., указывают следующие доказательства.

     Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Цуканова А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни ее домовладения, которая закрывалась на незапертый замок, пропали три алюминиевые фляги и четыре кастрюли. В одной из фляг было зерно, его высыпали на пол. От сотрудников полиции она узнала, что фляги ее нашли, и что кражу совершил Силкин А.Ф.

    Как следует из заявления, ДД.ММ.ГГГГ Цуканова А.А. обратилась к начальнику ОМВД по <адрес> с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу трех алюминиевых фляг, которые хранились в хозяйственном сарае домовладения (т. 2 л.д. 75).

     В ходе осмотра места происшествия - домовладения Цукановой А.А., расположенного в <адрес>, был осмотрен сарай, из которого, как пояснила Цуканова А.А., были похищены алюминиевые предметы в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 76-77).

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения ФИО24 были обнаружены и изъяты 3 алюминиевых бидона и 4 алюминиевых кастрюли, которые, как следует из пояснений ФИО24, она приобрела у Силкина А.Ф. за 300 рублей (т. 2 л.д. 82-83).

     В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ вечером она купила у Силкина А.Ф. три алюминиевые фляги для воды за 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - четыре алюминиевые кастрюли, бывшие в употреблении (т. 2 л.д. 42-44).

     Обстоятельства совершения кражи 3-х алюминиевых фляг и 4-х алюминиевых кастрюль из домовладения Цукановой А.А. Силкин А.Ф. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Силкин А.Ф. показал, что навесной крючок во двор на двери в домовладение он открыл, поддев деревянной палкой. Зайдя во двор, он сразу пошел в сарай, где обнаружил 3 алюминиевые фляги, 4 алюминиевые кастрюли, которые забрал и в дальнейшем продал ФИО24 (т. 2 л.д. 187-193).

     Стоимость имущества, похищенного у Цукановой А.А., сторонами не оспариваемая, определена на основании справки ООО «Курские металлы» о стоимости лома и отходов цветных металлов - алюминия (т. 2 л.д. 84), заключения товароведческой экспертизы, определившей стоимость алюминиевых фляг и кастрюль (т. 2 л.д. 122-124).

     В ходе предварительного расследования сиденье, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; нижняя часть табуретки без сиденья, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия; топор, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свитер Годунова И.В., рубашка Годунова И. В., майка Годунова И.В., спортивные брюки Годунова И.В., куртка, брюки; калоши, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; клинок ножа, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; многослойный кусок марли, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия; соскобы вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; 3 ногтевых среза с правой руки Силкина А.Ф., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; подногтевое содержимое с левой руки Силкина А.Ф., изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; ногтевые срезы с правой руки Годунова И.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; ногтевые срезы с левой руки Годунова И.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с образцом крови Годунова И.В., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; образцы волос Годунова И.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; волосы, изъятые с табуретки в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; образец слюны Силкина А.Ф., изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; образец крови Силкина А.Ф., изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; стеклянная бутылка с надписью «Армина», изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; отрезок прозрачной ленты-скотч, с перекопированным на него следом пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ стеклянная банка емкостью 0,75 литра, стеклянная банка емкостью 0,75 литра, стеклянная банка емкостью 0,75 литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 2 литра, стеклянная банка емкостью 2 литра, стеклянная банка емкостью 0,85 литра, стеклянная банка емкостью 0,85 литра, стеклянная банка емкостью 1,5 литра, стеклянная банка емкостью 1,5 литра, стеклянная банку емкостью 1,5 литра, стеклянная банка емкостью 1,5 литра; топор с деревянным топорищем, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; три алюминиевых кастрюли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; пять сковород, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая фляга емкостью 40 литров, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая фляга емкостью 40 литров, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая фляга емкостью 20 литров, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая кастрюля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая кастрюля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая кастрюля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; алюминиевая кастрюля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2.л.д. 230-238).

     Психическое состояние Силкина А.Ф. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога по месту жительства не состоит (т. 1 л.д. 242, 290, 291), и заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Силкин Андрей Федорович хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, у него обнаруживается иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени. Однако, степень выраженности отмеченных нарушений психики не столь значительна, чтобы ее можно было прировнять к слабоумию, и не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют понимание им противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемых ему деяний, понимание основных социально-правовых норм. При упорядоченном поведении и контролируемых эмоциональных проявлениях в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Силкин А.Ф. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию здоровья Силкин А.Ф. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л.д. 137-142).      

     Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

     Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности событий преступлений и виновности Силкина Андрея Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420 ФЗ) - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение у Масловой Л.В, совершенной 03.11.2011; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение у Цукановой А.А. 28.12.2011; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Поляковой Е.Г. 29.12.2011.

     Тайное хищение Силкиным А.Ф. имущества Масловой Л.В., совершенное 03 декабря 2011 года, надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420- ФЗ, поскольку указанным законом санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ изменена в части размера обязательных работ: исключен нижний предел, верхний предел увеличен с 240 до 480 часов, что свидетельствует о смягчении указанным законом наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     В ходе судебного разбирательства установлено, что Силкин А.Ф. умышленно с целью причинения смерти нанес удары ножом, являющимся орудием, объективно способным причинить смерть человеку, в область шеи потерпевшего Годунова И.В., где расположены жизненно-важные органы человека, что и повлекло смерть потерпевшего. Между ранением и причиной смерти имеется прямая причинно - следственная связь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, и не оспаривается самим подсудимым.

    Показания Силкина А.Ф. и его конкретные действия, связанные с нанесением ударов потерпевшему в шею, в результате чего наступила смерть, отказ от оказания первой помощи, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на лишение жизни потерпевшего Годунова И.В..

     Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Годунова и желал их наступления.

    Хищение имущества, принадлежащего Масловой Л.В., Цукановой А.А. и Поляковой Е.Г., Силкин А.Ф. совершал тайно, принимая меры к тому, чтобы быть никем не замеченным.

    Кражи были сопряжены с незаконным проникновением в помещение и жилище, поскольку подсудимый проникал внутрь помещений подвала Масловой Л.А., сарая Цукановой А.А. и жилого дома Поляковой Е.Г., не имея на это законных оснований, преодолевая при этом препятствия, в виде запорных устройств.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Силкина А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явки с повинной по всем совершенным преступлениям, полное признание вины, наличие у Силкина А.Ф. иного болезненного состояния психики - умственной отсталости легкой степени, а также противоправность поведения потерпевшего Годунова И.В., пытавшегося нанести Силкину А.Ф. удары.      

     Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Силкина А.Ф. является рецидив, поскольку Силкин А.Ф. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести, имея судимость за совершение преступлений средней тяжести по приговору Рыльского районного суда Курской области от 12.09.2007 по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.03.2010 по отбытии срока.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Силкина А.Ф. суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, не применяя при назначении наказания дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ

     Оснований для применения при назначении Силкину А.Ф. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

     Учитывая фактические обстоятельства совершенных Силкиным А.Ф. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) поскольку изменение категорий преступлений на менее тяжкие не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

     Принимая во внимание, что Силкиным А.Ф. совершена совокупность преступлений, окончательное наказание Силкину А.Ф. по совокупности преступлений надлежит назначить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

     На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Силкину А.Ф., совершившему преступление при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной строгого режима.

     Учитывая, что Силкин А.Ф. осуждается к реальному лишению свободы, суд до вступления приговора в законную силу оснований для изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей не находит.

     В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, в связи с чем срок отбытия наказания Силкину А.Ф. надлежит исчислять с момента фактического задержания - со ДД.ММ.ГГГГ.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и с учетом мнения потерпевших считает, что хранящиеся в Рыльском районном суде <адрес>: сиденье от табурета, нижняя часть табуретки без сиденья, топор, свитер Годунова И.В., рубашка Годунова И. В., майка Годунова И.В., спортивные брюки Годунова И.В., куртка, брюки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; калоши, клинок ножа, многослойный кусок марли, марлевый тампон, соскобы вещества, 3 ногтевых среза с правой руки Силкина А.Ф., подногтевое содержимое с левой руки Силкина А.Ф., ногтевые срезы с правой руки Годунова И.В., ногтевые срезы с левой руки Годунова И.В., марлевый тампон с образцом крови Годунова И.В., образцы волос Годунова И.В., волосы, изъятые с табуретки, образец слюны Силкина А.Ф., образец крови Силкина А.Ф., стеклянная бутылка с надписью «Армина», отрезок прозрачной ленты-скотч, с перекопированным на него следом пальца руки, стеклянные банки различной емкостью в количестве 21 штуки, топор с деревянным топорищем, алюминиевые кастрюли в количестве трех штук; пять сковородок - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; три алюминиевые фляги емкостью 40 литров, 40 литров и 20 литров, 4 алюминиевые кастрюли, подлежат возврату потерпевшей Цукановой А.А.

     Рассматривая заявленные по делу гражданские иски: потерпевшей Масловой Л.В. о возмещении материального ущерба, причиненного кражей ее имущества, в размере 1193 рубля, и потерпевшей Стариковой Н.В. о компенсации морального вреда, причиненного смертью брата, в сумме 50 000 рублей, суд принимает во внимание следующее. Заявленные иски подсудимым в судебном заседании признаны в полном объеме. С учетом данного обстоятельства, а также учитывая предусмотренную статьей 1064 ГК РФ обязанность лица, причинившего вред, возместить вред, причиненный личности или имуществу гражданина, положения ст. 151 ГК РФ о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, суд находит исковые требования Масловой Л.В. и Стариковой Н.В. подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как в результате действий Силкина А.Ф. Масловой Л.В. причинен материальный вред на сумму 1193 рубля, Стариковой Н.В. -нравственные страдания в результате потери брата, оцененные ею разумно и справедливо.

     Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Силкина Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, по«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420- ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по два года лишения свободы за каждое преступление, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Силкина А.Ф. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в Рыльском районном суде <адрес>: сиденье от табурета, нижнюю часть табуретки без сиденья, топор, свитер Годунова И.В., рубашку Годунова И. В., майку Годунова И.В., спортивные брюки Годунова И.В., куртку, брюки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; калоши, клинок ножа, многослойный кусок марли, марлевый тампон, соскобы вещества, 3 ногтевых среза с правой руки Силкина А.Ф., подногтевое содержимое с левой руки Силкина А.Ф., ногтевые срезы с правой руки Годунова И.В., ногтевые срезы с левой руки Годунова И.В., марлевый тампон с образцом крови Годунова И.В., образцы волос Годунова И.В., волосы, изъятые с табуретки, образец слюны Силкина А.Ф., образец крови Силкина А.Ф., стеклянная бутылка с надписью «Армина», отрезок прозрачной ленты скотч с перекопированным на него следом пальца руки, стеклянные банки различной емкости в количестве 21 штуки, топор с деревянным топорищем, алюминиевые кастрюли в количестве трех штук, пять сковородок - уничтожить; три алюминиевые фляги емкостью 40 литров, 40 литров и 20 литров, 4 алюминиевые кастрюли вернуть потерпевшей Цукановой А.А.

     Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Силкина Андрея Федоровича в пользу Масловой Людмилы Владимировны в возмещение причиненного ущерба 1193 рубля, в пользу Стариковой Нины Васильевны в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Силкиным А.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Силкин А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

      

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 13 сентября 2012 приговор Рыльского районного суда Курской области от 11 июля 2012 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Силкина А.Ф. без удовлетворения.