Приговор 1-83/2012



Дело №1-83/2012                                                

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     г.Рыльск                                                                                          11 сентября 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района

Курской области Малышева В.А.,

подсудимого Аушева Р.М.,

защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каменевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Аушева Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аушев Р.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут в пункт правопорядка ОМВД России по Рыльскому району, расположенный по адресу: <адрес>, поступило заявление от ФИО1 о привлечении к административной ответственности её сожителя Аушева Р.М., жителя <адрес>.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность полицейского (водителя) комендантской группы ОМВД России по Рыльскому району с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с примечанием к ст.318 УК РФ должностное лицо правоохранительного органа является представителем власти.

Согласно ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Согласно ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) полиция вправе: требовать от граждан прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, с составлением протокола; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

        ДД.ММ.ГГГГ cогласно графику дежурства по охране общественного порядка в приграничной зоне, полицейский (водитель) комендантской группы ОМВД России по Рыльскому району ФИО4, предварительно сообщив участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району ФИО5 о поступившем заявлении ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, на автомобиле, совместно с ФИО1, ФИО2, выехал по месту жительства Аушева Р.М. по заявлению ФИО1 по адресу: <адрес> для разбирательства и пресечения административного правонарушения со стороны Аушева Р.М.

Приехав по вышеуказанному адресу, ФИО4 остановил автомобиль недалеко от домовладения <адрес>. Через некоторое время к нему на велосипеде подъехал Аушев Р.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Полицейский (водитель) комендантской группы ОМВД России по Рыльскому району ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании пояснил Аушеву Р.М., что в отношении него ФИО1 подано заявление о привлечении его к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью. В этот момент у Аушева Р.М., не желающего разбираться и быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, не выслушав сотрудника полиции и не объясняя ничего, Аушев Р.М., находящийся на улице <адрес>, вблизи <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, и что его требования законны, осознавая общественную опасность своих действий, не желая разбираться и быть привлеченным к административной ответственности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно стал хватать руками ФИО4 за форменное обмундирование (рубашку), при этом умышленно 2 раза толкнул руками в грудь ФИО4, причинив последнему физическую боль. В это время к ФИО4 подошёл находящийся при исполнении своих должностных обязанностей участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району ФИО5 и, пытаясь предотвратить противоправные действия Аушева Р.М. в отношении ФИО4, пояснил Аушеву Р.М. о поданном в отношении него заявлении и необходимости проведения разбирательства, но Аушев Р.М. законные требования сотрудников полиции игнорировал. ФИО5 и ФИО4 попытались успокоить Аушева Р.М. и доставить в отдел полиции для разбирательства. Однако, в ходе задержания Аушев Р.М., ФИО4 и ФИО5 упали на землю, где Аушев Р.М. умышленно нанес ногой ФИО4 три удара в область живота, ФИО5 один удар в область живота. После этого Аушев Р.М. убежал от сотрудников полиции во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где он взяв в правую руку нож, предмет объективно способный причинить вред жизни и здоровью человека, держа его перед собой, не желающего разбираться и быть привлеченным к административной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, направился в сторону, где находился полицейский (водитель) комендантской группы ОМВД России по Рыльскому району ФИО4, понимая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, стал высказывать угрозы о применении насилия с помощью ножа в отношении ФИО4, крича, что он его порежет. ФИО4 воспринял высказанные угрозы реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он сел в автомобиль и отъехал в сторону. После чего, Аушев Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, направился в сторону участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району ФИО5, понимая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, стал высказывать угрозы о применении насилия с помощью ножа в отношении ФИО5, говоря, что он его порежет, убьет. ФИО5 воспринял высказанные угрозы реально. В этот момент ФИО3, являясь очевидцем произошедшего, желая пресечь противоправные действия со стороны Аушева Р.М., выбил нож из его рук. После чего, Аушев Р.М. снова направился во двор домовладения №<адрес><адрес>. В целях пресечения противоправных действий Аушева Р.М., вслед за ним направился участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району ФИО5, который потребовал от Аушева Р.М. прекратить противоправные действия. Однако, Аушев Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, взяв в правую руку топор, предмет объективно способный причинить вред жизни и здоровью человека, держа его перед собой, направился в сторону участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому району ФИО5, понимая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, стал высказывать угрозы применения насилия с помощью топора в отношении ФИО5, говоря, что он его убьет. ФИО5 воспринял высказанные угрозы реально, стал уходить. ФИО3, желая пресечь противоправные действия со стороны Аушева Р.М., забрал у него топор. Увидев приближающийся автомобиль сотрудников полиции, Аушев Р.М. с места преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелись телесные повреждения: А. Туловища: <данные изъяты> Б. Верхних конечностей: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Аушев Р.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Аушева Р.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Аушева Р.М., на строгом наказании не настаивали.

Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Аушева Р.М.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Аушева Р.М. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Аушев Р.М. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, потерпевшие, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Аушев Р.М. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аушев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Аушева Р.М. и его действия квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Аушевым Р.М. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Аушевым Р.М. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аушев Р.М.по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.177, 178), на учете у врача-психиатра (л.д.184) и врача-нарколога (л.д.184) не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.146-148), в ходе предварительного расследования объявлялся в розыск (л.д.138), ранее не судим.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Аушеву Р.М., суд признает признание своей вины, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60), в которых он до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Аушеву Р.М.обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания по инкриминируемому Аушеву Р.М.преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      При назначении размера наказания подсудимому Аушеву Р.М., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного Аушевым Р.М. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Аушеву Р.М. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Аушева Р.М. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Аушеву Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аушева Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аушеву Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Аушева Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Аушеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        /подпись/                      Л.Н.Николаева