Приговор 1-84/2012



                                                                                     Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                    20сентября 2012 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области                                          Петрова А.А.,

подсудимого                                 Фурмановой Татьяны Ивановны,

защитника адвоката         Максаковой Т.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата), выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Максакова Татьяна Викторовна» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                          Прасоловой Е.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фурмановой Татьяны Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч.3 ст. 160 УК РФ;

у с т а н о в и л:

     Фурманова Т.И. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

     Решением избирательной комиссии МО <данные изъяты> «О регистрации избранного Главы <данные изъяты> от (дата) Фурманова Т.И. признана избранной главой <данные изъяты>.

Фурманова Т.И., состоя в должности главы органа местного самоуправления - <данные изъяты>, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2 Закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области», и согласно ст. 29 Устава МО <данные изъяты>, принятым решением Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), обладала полномочиями по решению вопросов местного значения.

    В соответствии со ст. 33 Устава МО <данные изъяты> администрация сельсовета является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, администрацию возглавляет глава <данные изъяты> на принципах единоначалия.

    В соответствии со ст. 3 Устава МО <данные изъяты> к вопросам местного значения <данные изъяты> относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета <данные изъяты> сельсовета и контроль за исполнением данного бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности <данные изъяты>

В соответствии со ст. 31 Устава МО <данные изъяты> Глава сельсовета представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов, издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.

    В соответствии со ст. 12 закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» размеры и условия оплаты труда главы муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно.

    В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

    В соответствии со ст. 6 Закона Курской области от 13.06.2007 № 60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

    В соответствии со ст. 22 Устава МО <данные изъяты> к компетенции Собрания депутатов <данные изъяты> относится определение своим решением в соответствии с федеральным законом и законом Курской области размеров и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

    На основании Положения о денежном содержании Главы <данные изъяты> утвержденного решением Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), с изменениями и дополнениями, принятыми решением Собранием депутатов МО <данные изъяты> (дата), денежное содержание главы сельсовета состоит из месячного должностного оклада, ежемесячного денежного поощрения, квартального денежного поощрения, премии и других выплат стимулирующего характера; главе сельсовета выплачивается: должностной оклад, ежемесячное денежное поощрение, ежеквартальное денежное поощрение, утвержденное решением Собрания депутатов, премия и другие выплаты стимулирующего характера в пределах средств, предусмотренных нормативными актами органов местного самоуправления и законами Курской области.

    В конце <данные изъяты> года и начале <данные изъяты> года Фурмановой стало известно о том, что ей и сотрудникам МО <данные изъяты> может быть увеличена заработная плата из средств бюджета МО <данные изъяты>, при этом Фурманова в силу занимаемого ею положения и продолжительного времени пребывания в статусе главы муниципального образования, достоверно знала, что повышение заработной платы ей и сотрудникам администрации может быть исключительно на основании решения собрания депутатов путем голосования большинства голосов.

     (дата) в здании администрации МО <данные изъяты> расположенном по адресу: (адрес) , состоялось собрание депутатов МО <данные изъяты> по текущим вопросам деятельности администрации, в том числе на рассмотрение собрания был вынесен вопрос о денежном вознаграждении главы МО <данные изъяты> Фурмановой Т.И. и утверждении штатного расписания муниципальных служащих <данные изъяты>, согласно которому ей и сотрудникам администрации увеличивалось ежемесячное вознаграждение.

    Однако, при обсуждении данного вопроса депутатами МО <данные изъяты> было отказано Фурмановой Т.И. и сотрудникам администрации МО <данные изъяты> в увеличении заработной платы.

    После проведения данного собрания в этот же день у Фурмановой Т.И. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя лично и сотрудников администрации выгоду материального характера.

    Фурманова Т.И., используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и обогащения <работников сельсовета> достоверно осознавая и понимая, что в силу ее служебного положения вверено распоряжение, расходование денежных средств МО <данные изъяты>, зная, что в бюджете МО <данные изъяты> имеются денежные средства, принадлежащие МО <данные изъяты>, которые можно израсходовать только лишь в установленном законом порядке, с целью завуалирования своей преступной деятельности решила сфальсифицировать протокол и решения Собрания депутатов МО <данные изъяты>

    (дата) около 17 часов Фурманова Т.И., находясь в здании администрации <данные изъяты> расположенном по адресу: (адрес) используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, реализуя свой преступный умысел, направленный из корыстной заинтересованности на совершение служебного подлога, дала указание ФИО2., в чью компетенцию входило изготовление проектов распоряжений от имени главы муниципального образования, об изготовлении в печатном виде с помощью компьютерной техники официальных документов: протокола собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) и решений собраний депутатов, при этом Фурманова Т.И. передала ФИО2 изготовленные заранее ею рукописные тексты с проектами официальных документов, в которых содержались сведения о состоявшемся собрании депутатов МО <данные изъяты>, на котором якобы был положительно рассмотрен вопрос об утверждении штатного расписания муниципальных служащих администрации <данные изъяты> с увеличенным денежным вознаграждением (заработной платой, окладами) и о денежном вознаграждении главы <данные изъяты> с учетом увеличения заработной платы.

    

    (дата) около 9 часов 30 минут ФИО2, находясь в здании администрации <данные изъяты> по адресу: (адрес) , будучи в непосредственном подчинении главы МО <данные изъяты> и не принимавшая участия в преступной деятельности Фурмановой, выполняя устное указание главы <данные изъяты> Фурмановой, получив от нее рукописные тексты проектов официальных документов, изготовила протокол Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), решение собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «Об утверждении штатного расписания», в соответствии с которым утверждается штатное расписание главы администрации сельсовета и муниципальных служащих администрации <данные изъяты>; решение собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «О денежном вознаграждении главы <данные изъяты>», в соответствии с которым ей как главе администрации <данные изъяты> было установлено завышенное денежное вознаграждение в размере, определенном с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат согласно приложению. После чего ФИО2 сказала начальнику отдела администрации МО <данные изъяты> ФИО3 на основании данных документов изготовить проект штатного расписания муниципальных служащих МО <данные изъяты> и размер увеличенного денежного вознаграждения главы МО <данные изъяты>.

    (дата) около 10 часов ФИО3, не принимавшая участие в преступной деятельности Фурмановой Т.И., изготовила проект штатного расписания муниципальных служащих МО <данные изъяты> и проект размера денежного вознаграждения главы МО <данные изъяты>, которые передала заместителю главы МО <данные изъяты> ФИО2, которая в своем служебном кабинете (дата) около 10 часов изготовила штатное расписание муниципальных служащих администрации <данные изъяты> с увеличенной суммой заработной платы, а также приложение к решению Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение Фурмановой Т.И. как главы сельсовета составило <данные изъяты> руб. вместо положенного Фурмановой Т.И. по закону денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> руб. После изготовления указанные документы ФИО2 были переданы для подписания Фурмановой Т.И.

    Фурманова Т.И. достоверно зная о том, что изготовленные вышеуказанные документы ФИО2 по ее указанию являются фиктивными, однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности действуя умышленно (дата) около 14 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) , как представитель власти муниципального образования подписала протокол Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата); решение Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «Об утверждении штатного расписания», в соответствии с которым утверждается штатное расписание главы администрации сельсовета и муниципальных служащих администрации <данные изъяты>; решение собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «О денежном вознаграждении главы <данные изъяты>», в соответствии с которыми ей как главе <данные изъяты> было установлено денежное вознаграждение в размере, определенном с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат согласно приложению; приложение к решению Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение Фурмановой Т.И. как главы сельсовета составило <данные изъяты> рублей вместо положенного ежемесячного денежного вознаграждения - <данные изъяты> рублей; штатное расписание муниципальных служащих <данные изъяты> с увеличенной суммой заработной платы, <данные изъяты> и передала их начальнику отдела администрации МО <данные изъяты> ФИО3 для начисления заработной платы.

     Фурманова Т.И., используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, путем совершения неправомерных действий получить для себя лично и сотрудников администрации выгоду материального характера незаконно получала и выплачивала заработную плату сотрудникам МО <данные изъяты> в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) , денежное вознаграждение, сумму денежных средств в виде разницы между суммой законно установленного денежного вознаграждения и суммой денежного вознаграждения незаконно установленной ею лично за период с (дата) по (дата).

    Согласно заключению экспертизы от (дата) Фурмановой Т.И. за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако ею было получено денежное вознаграждение за этот период <данные изъяты> руб.

    В результате чего, глава МО <данные изъяты> Фурманова Т.И., используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, в период с (дата) по (дата) незаконно получила денежные средства, принадлежащие МО <данные изъяты> в виде разницы - в сумме <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, на основании официальных фиктивных подложных документов главой МО <данные изъяты> Фурмановой Т.И. в период с (дата) по (дата) согласно заключению экспертизы от (дата) ФИО2 незаконно выплачено <данные изъяты>., ФИО3 - <данные изъяты>., ФИО4 - <данные изъяты>, ФИО5 - <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

     Незаконные действия главы МО <данные изъяты> Фурмановой Т.И. в части совершения служебного подлога из корыстной заинтересованности, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих на территории МО <данные изъяты>, администрации МО <данные изъяты> и охраняемых законом интересам общества и государства, выразившееся в нарушении порядка, установленного Федеральным законодательством Российской Федерации, повышения денежного вознаграждения главы МО <данные изъяты> и заработной платы муниципальных служащих МО <данные изъяты> подрыве авторитета органа местного самоуправления, наделенного полномочиями по решению вопросов местного значения в части ремонта водонапорных колонок, необходимых для жизнедеятельности населения МО <данные изъяты> и причинили существенный вред бюджету МО <данные изъяты> и гражданам, проживающим на его территории в общей сумме <данные изъяты>

     Фурманова Т.И. совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

    Решением избирательной комиссии МО <данные изъяты> «О регистрации избранного Главы <данные изъяты> от (дата) Фурманова Т.И. признана избранной главой <данные изъяты>.

    Фурманова Т.И., состоя в должности главы органа местного самоуправления - муниципального образования <данные изъяты>, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2 Закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области», и согласно ст. 29 Устава МО <данные изъяты> Рыльского района Курской области, принятым решением Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), обладала полномочиями по решению вопросов местного значения.

    В соответствии со ст. 33 Устава МО <данные изъяты> администрация сельсовета является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, администрацию возглавляет глава сельсовета на принципах единоначалия.

    В соответствии со ст. 3 Устава МО <данные изъяты> к вопросам местного значения сельсовета относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета <данные изъяты> и контроль за исполнением данного бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета.

    В соответствии со ст. 31 Устава МО <данные изъяты> Глава сельсовета представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов, издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.

    В соответствии со ст. 12 закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» размеры и условия оплаты труда главы муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно.

    В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

    В соответствии со ст. 6 Закона Курской области от 13.06.2007 № 60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

    В соответствии со ст. 22 Устава МО <данные изъяты> к компетенции Собрания депутатов <данные изъяты> относится определение своим решением в соответствии с федеральным законом и законом Курской области размеров и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

    На основании Положения о денежном содержании Главы <данные изъяты>, утвержденного решением Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), с изменениями и дополнениями, принятыми решением Собранием депутатов МО <данные изъяты> (дата), денежное содержание главы сельсовета состоит из месячного должностного оклада, ежемесячного денежного поощрения, квартального денежного поощрения, премии и других выплат стимулирующего характера; главе сельсовета выплачивается: должностной оклад, ежемесячное денежное поощрение, ежеквартальное денежное поощрение, утвержденное решением Собрания депутатов, премия и другие выплаты стимулирующего характера в пределах средств, предусмотренных нормативными актами органов местного самоуправления и законами Курской области.

    В конце <данные изъяты> года и начале <данные изъяты> года Фурмановой стало известно о том, что ей и сотрудникам МО <данные изъяты> может быть увеличена заработная плата из средств бюджета МО <данные изъяты>, при этом Фурманова в силу занимаемого ею положения и продолжительного времени пребывания в статусе главы муниципального образования, достоверно знала, что повышение заработной платы ей и сотрудникам администрации может быть исключительно на основании решения собрания депутатов путем голосования большинства голосов.

     (дата) в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) , состоялось собрание депутатов МО <данные изъяты> по текущим вопросам деятельности администрации, в том числе на рассмотрение собрания был вынесен вопрос о денежном вознаграждении главы МО <данные изъяты> Фурмановой Т.И. и утверждении штатного расписания муниципальных служащих <данные изъяты>, согласно которому ей и сотрудникам администрации увеличивалось ежемесячное вознаграждение.

    Однако, при обсуждении данного вопроса депутатами МО <данные изъяты> было отказано Фурмановой Т.И. и сотрудникам администрации МО <данные изъяты> в увеличении заработной платы.

    После проведения данного собрания в этот же день у Фурмановой Т.И. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя лично и сотрудников администрации выгоду материального характера.

    Фурманова, используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МО «<данные изъяты>, путем присвоения и растраты, действуя из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и с целью обогащения <данные изъяты> достоверно осознавая и понимая, что в силу ее служебного положения вверено распоряжение, расходование денежных средств МО <данные изъяты>, которые можно расходовать только в установленном законом порядке, с целью завуалирования своей преступной деятельности решила сфальсифицировать протокол и решения Собрания депутатов <данные изъяты>

    Фурманова, используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МО <данные изъяты>», путем присвоения и растраты, (дата) около 17 часов,

находясь в здании администрации <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) дала указание заместителю Главы МО <данные изъяты> ФИО2, в чью компетенцию входило изготовление проектов распоряжений от имени главы муниципального образования, об изготовлении в печатном виде с помощью компьютерной техники официальных документов: протокола собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) и решений собраний депутатов, при этом Фурманова Т.И. передала ФИО2 изготовленные заранее ею рукописные тексты с проектами официальных документов, в которых содержались сведения о состоявшемся собрании депутатов МО <данные изъяты>, на котором якобы был положительно рассмотрен вопрос об утверждении штатного расписания муниципальных служащих администрации <данные изъяты> с увеличенным денежным вознаграждением (заработной платой, окладами) и о денежном вознаграждении главы МО <данные изъяты> с учетом увеличения заработной платы.

    (дата) около 9 часов 30 минут ФИО2, находясь в здании администрации <данные изъяты> по адресу: (адрес) , будучи в непосредственном подчинении главы МО (адрес) и не принимавшая участия в преступной деятельности Фурмановой, выполняя устное указание главы <данные изъяты> Фурмановой, получив от нее рукописные тексты проектов официальных документов, изготовила протокол Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), решение собрание депутатов <данные изъяты> от (дата) «Об утверждении штатного расписания», в соответствии с которым утверждается штатное расписание главы администрации сельсовета и муниципальных служащих администрации <данные изъяты>; решение собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «О денежном вознаграждении главы <данные изъяты>», в соответствии с которым ей, как главе <данные изъяты>, было установлено завышенное денежное вознаграждение в размере, определенном с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат согласно приложению. После чего ФИО2 сказала начальнику отдела администрации МО <данные изъяты> ФИО3 на основании данных документов изготовить проект штатного расписания муниципальных служащих МО <данные изъяты> и размер увеличенного денежного вознаграждения главы МО <данные изъяты>.

    (дата) около 10 часов ФИО3, не принимавшая участие в преступной деятельности Фурмановой Т.И., изготовила проект штатного расписания муниципальных служащих МО <данные изъяты> и проект размера денежного вознаграждения главы МО <данные изъяты>, которые передала ФИО2, которая в своем служебном кабинете (дата) около 10 часов изготовила штатное расписание муниципальных служащих администрации <данные изъяты> с увеличенной суммой заработной платы, а также приложение к решению Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение Фурмановой Т.И. как главы сельсовета составило <данные изъяты> руб. вместо положенного Фурмановой Т.И. по закону денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> руб. После изготовления указанные документы ФИО2 были переданы для подписания Фурмановой Т.И.

    Фурманова Т.И. достоверно зная о том, что изготовленные вышеуказанные документы ФИО2 по ее указанию являются фиктивными, однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстной заинтересованности, принадлежащих данному муниципальному образованию, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, умышленно (дата) около 14 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) как представитель власти муниципального образования подписала фиктивные документы: протокол Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата); решение Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «Об утверждении штатного расписания», в соответствии с которым утверждается штатное расписание главы <данные изъяты> и муниципальных служащих администрации <данные изъяты>; решение собрания депутатов <данные изъяты> от (дата) «О денежном вознаграждении главы <данные изъяты> в соответствии с которыми ей, как главе <данные изъяты>, было установлено денежное вознаграждение в размере, определенном с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат согласно приложению; приложение к решению Собрания депутатов <данные изъяты> от (дата), в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение Фурмановой Т.И. как главы сельсовета составило <данные изъяты> рублей вместо положенного ежемесячного денежного вознаграждения - <данные изъяты> рублей; штатное расписание муниципальных служащих <данные изъяты> с увеличенной суммой заработной платы, ФИО2 ФИО3, ФИО4., ФИО5 и передала их начальнику отдела администрации МО <данные изъяты> ФИО3 для начисления заработной платы.

     Фурманова Т.И., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МО <данные изъяты> путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение незаконно получала в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: (адрес) , денежное вознаграждение, сумму денежных средств в виде разницы между суммой незаконно установленной ею лично за период с (дата) по (дата).

    Согласно заключению экспертизы от (дата) Фурмановой за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако ею было получено денежное вознаграждение за период с (дата) по (дата) в сумме <данные изъяты> рублей.

    В результате чего, Фурманова, используя свое служебное положение как должного лица и представителя власти, в период с (дата) по (дата) похитила денежные средства путем присвоения, принадлежащие МО <данные изъяты> в виде разницы в сумме <данные изъяты> руб., при этом, незаконно завладев похищенными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.

     Фурманова Т.И., используя свое служебное положение как должностного лица и представителя власти, в период с (дата) по (дата) похитила денежные средства, принадлежащие МО <данные изъяты> путем <данные изъяты> <данные изъяты>

     Согласно заключению экспертизы от (дата) ФИО2 за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>., однако ею было получено - в сумме <данные изъяты> при этом ФИО2 незаконно получила денежные средства, принадлежащие МО <данные изъяты> в виде разницы в сумме <данные изъяты>., распорядилась по своему усмотрению. ФИО3 за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> однако ею было получено денежное вознаграждение за период с (дата) по (дата) в сумме <данные изъяты> при этом ФИО3 незаконно получила денежные средства, принадлежащие МО <данные изъяты> в виде разницы в сумме <данные изъяты>., распорядилась по своему усмотрению. ФИО4 за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> однако ею было получено денежное вознаграждение за период с (дата) по (дата) в сумме <данные изъяты> при этом ФИО4 незаконно получила денежные средства, принадлежащие МО «<данные изъяты> в виде разницы в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению. ФИО5 за период с (дата) по (дата) подлежало к получению в установленном законом порядке денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> однако ею было получено денежное вознаграждение за период с (дата) по (дата) в сумме <данные изъяты>., при этом ФИО5 незаконно получила денежные средства, принадлежащие МО «<данные изъяты> в виде разницы в сумме <данные изъяты>., распорядилась по своему усмотрению.

     В результате чего, Фурманова, используя свое служебное положение как должного лица и представителя власти в период с (дата) по (дата) похитила денежные средства в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

    Подсудимая Фурманова Т.И. в судебном заседании виновной себя по обвинению по ст.ст. 292 ч.2, 160 ч.3 УК РФ признала полностью, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Петров А.А., представитель потерпевшего ФИО1 и защитник адвокат Максакова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Фурманова Т.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявила до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что Фурманова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Фурмановой Т.И. по ч.2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф), поч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

     Фурманова Т.И., будучи главой органа местного самоуправления - муниципального образования <данные изъяты>, являлась должностным лицом, наделенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством полномочиями по решению вопросов местного значения, совершила служебный подлог, т.е. внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также путем присвоения и растраты похитила денежные средства в крупном размере (т.е. превышающем 250 000 рублей согласно примечанию к ст.158 УК РФ), принадлежащие МО <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения.

     

      При назначении наказания Фурмановой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Фурмановой, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д. 12-13).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Фурманова ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с <данные изъяты> (т.5 л.д.7-8), на учете в ОБУЗ «Рыльская центральная районная больница» у нарколога, психиатра не состоит (т.5 л.д. 10,12,13,17).

    С учетом характера и степени общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Фурмановой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные и муниципальные должности сроком три года по ст. 292 ч. 2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.160 ч.3 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ срок наказания Фурмановой за совершение каждого из преступлений, не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного указанными статьями.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

     В связи с тем, что Фурмановой назначается лишение свободы условно, оснований для изменения меры пресечения не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах (т.2 л.д.29-30,164-173, т.4 л.д.169-174) разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить в материалах дела.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Фурманову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 апреля 2008 года № 43-ФЗ), ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 апреля 2008 года № 43-ФЗ) - один год лишения свободы с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком три года;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком три года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фурмановой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев.

    Обязать Фурманову Татьяну Ивановну в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: документацию <данные изъяты> оставить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья: