Приговор 1-88/2012



                                                                                            Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                         27 сентября 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области                    Бобнева М.А.,                                

подсудимого                                        Филиппова Игоря Александровича,

защитника                                            Баженовой Л.А.,

представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) адвокатского кабинета «Юрист» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                       Чуевой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Филиппова Игоря Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

     Филиппов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    (дата) около 20 часов 00 минут Филиппов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь <адрес>, нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и карманы одетой на нем спортивной куртки части растения конопли, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии согласно справке эксперта от (дата) и заключению экспертизы от (дата) не менее 355,85 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 355,85 гр. Филиппов незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах своей спортивной куртки и полиэтиленовом пакете, и в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут (дата) данное наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии не менее 355,85 гр. было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности <адрес>

    

    Подсудимый Филиппов в судебном заседании виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Бобнев М.А. и защитник адвокат Баженова Л.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Филиппов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Филиппова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Не имея разрешения, Филиппов без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое незаконно хранил без цели сбыта. Вес незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии образует особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления (тяжкую на менее тяжкую), в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При назначении наказания Филиппову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова, суд по делу не усматривает.     

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты> (л.д.79-80), объяснения Филиппова от (дата), данные до возбуждения уголовного дела(л.д.20), расценивая их как явку с повинной, а также совершение преступления впервые (л.д.65-67).

    Суд принимает во внимание данные о личности виновного: <данные изъяты> по месту жительства по адресу: <адрес>, на Филиппова жалоб от соседей не поступало, нарушений общественного порядка замечено за ним не было, проживает с <данные изъяты> (л.д.70-71). По месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.72).

    <данные изъяты>

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Филиппова, суд находит возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ срок наказания Филиппову за совершение преступления не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного указанной статьей.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок наказания, назначаемого Филлипову, уголовное дело в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит не назначать Филиппову дополнительное наказание в виде штрафа.

    Учитывая, что Филиппову назначается наказание условно, меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

    Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Филиппова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применениемст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Филиппова в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения Филиппову оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья: