Приговор 1-89/2012



                                                                                  Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                        27 сентября 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области                    Бобнева М.А.,                                

подсудимого                                        Харламова Сергея Михайловича,

защитника                                            Торшина С.В.,

представившего удостоверение , выданное (дата) Управлением федеральной регистрационной службы по Курской области и ордер от (дата) адвокатского кабинета «Профессионал» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                       Чуевой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               Харламова Сергея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

     Харламов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    (дата) около 20 часов 00 минут Харламов С.М, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь <адрес>, нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и карманы одетых на нем джинсовых брюк части растения конопли, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии согласно справке эксперта от (дата) и заключению экспертизы от (дата) не менее 316,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (дата) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 316,6 гр. Харламов С.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах своих джинсовых брюк и полиэтиленовом пакете, и в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут (дата) наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии не менее 316,6 гр. было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности <адрес>

    

    Подсудимый Харламов С.М. в судебном заседании виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Бобнев М.А. и защитник адвокат Торшин С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Харламов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Харламова С.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Не имея разрешения, Харламов без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое незаконно хранил. Вес незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии образует особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

    При назначении наказания Харламову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Харламова, не имеется.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает объяснения Харламова от (дата), данными им до возбуждения уголовного дела (л.д.18-19), расценивая их как явку с повинной, а также совершение преступления впервые (л.д.63-65).

    Харламов <данные изъяты> по месту жительства по адресу: <адрес>, жалоб на Харламова С.М. от соседей не поступало, нарушений общественного порядка замечено за ним не было, проживает с <данные изъяты> (л.д. 68,69).

    Согласно <данные изъяты> Харламов наркоманией, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается.

<данные изъяты>

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Харламова, суд находит возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления (тяжкую на менее тяжкую), в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

    Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит не назначать Харламову дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Харламову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

    Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Харламова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применениемст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харламову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяц.

    Обязать Харламова С.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения Харламову С.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья: