Приговор 1-64/2012



Дело №1-64/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    г.Рыльск                                                              10 августа 2012 года

      Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,

подсудимого Сивцова И.Е.,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Каменевой Е.В.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сивцова Ивана Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, <данные изъяты> не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сивцов И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут Сивцов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В это время в коридоре квартиры ФИО2, между Сивцовым И.Е. и ФИО2 на бытовой почве произошла ссора. ФИО2, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, потребовала от Сивцова И.Е. выйти из ее квартиры, после чего толкнула последнего руками в грудь. В этот момент у Сивцова И.Е., испытавшему к ФИО2 личные неприязненные отношения, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сивцов И.Е., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и, не желая смерти последней, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая их наступления, умышленно нанес кулаком правой руки два удара в область носа ФИО2 ФИО2 стала кричать на Сивцова И.Е. и, размахивая руками, четыре раза ударила по лицу и правому уху Сивцова И.Е.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО2 и, не желая смерти последней, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая их наступления, Сивцов И.Е., кулаком правой руки умышленно нанес по лицу ФИО2 не менее трех ударов. Затем ФИО2 взяла стоящий на полу вантуз и стала им наносить Сивцову И.Е. удары. Сивцов И.Е. выхватил из руки ФИО2 вантуз и умышленно нанес не менее 9 ударов вантузом - предметом объективно способным причинить смерть человеку, по левому и правому предплечью ФИО2, а затем не менее 9 ударов вантузом по лицу и голове ФИО2, то есть в жизненно важный орган последней, с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 умерла на месте преступления.

      Сивцов И.Е. не предвидел возможности наступления смерти ФИО2 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти последней.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. Кровоизлияния в мягких тканях головы: лобной и теменной области слева, темно-красного цвета, толщиной до 0,3 см.

2. Перелом теменной кости слева, уходящей в среднюю черепную ямку.

3. Субарахноидальное кровоизлияние.

4. Кровоизлияние в вещество головного мозга.

5. Рвано-ушибленная рана в теменной области слева, в 6 см от сагиттального шва, под углом 30 градусов, размерами 2,2х0,4 см.

6. Рвано-ушибленная рана в лобной области слева, длиной 3,5 см.

7. Рвано-ушибленная рана в области левого века, длиной 4 см.

8. Рвано-ушибленная рана в области внутреннего угла правого глаза, длиной 1,5 см.

9. Рвано-ушибленная рана в средней трети носа, длиной 2,6 см.

10.Рвано-ушибленная рана верхней губы, длиной 1,5 см.

11. Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника, длиной 3 см.

12. Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника справа, длиной 6 см.

13. Кровоподтеки в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, размерами 5х3 см, 5х2,5 см, багрового цвета.

14. Кровоподтек в подглазничной области справа, с распространением на правую щечную область, размерами 6х4 см, багрового цвета.

15. Кровоподтеки /два/ в подчелюстной области справа, размерами 4х1,5 см, 5х2,5 см, багрового цвета.

16. Кровоподтек в подчелюстной области слева, с распространением на подбородочную область, размерами 6х2,5 см, багрового цвета.

17. Многооскольчатый перелом костей носа геморрагическим компонентом - аспирация крови в дыхательные пути.

      Смерть ФИО2 наступила в результате тупой открытой травмы головы, компоненты которой описаны в п.А (1-17). Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Б. ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

1. Кровоподтеки /два/ в области правого предплечья в верхней трети по внутренней поверхности, размерами 3х2 см, 4,1х1 см, багрового цвета.

2. Кровоподтеки /два/ на тыльной поверхности правой кисти, размерами 0,8х0,8 см, 1х1 см.

3. Кровоподтеки /два/, по наружной поверхности левого предплечья верхней трети, размерами 1х1 см, 1,5х1,2 см.

4. Кровоподтеки /пять/ в области левого предплечья в нижней трети по наружной поверхности, размерами 0,5х0,5 см, 0,5х0,5 см, 0,8х0,8 см, 1х1 см, 1,2х1,2 см.

5. Кровоподтеки /три/ по тыльной поверхности левой кисти, размерами 0,7х0,5 см, 1х1 см, 1,2х1 см. Данные телесные повреждения расцениваются у живых лиц как не причинившие вреда здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Сивцов И.Е. частично признал себя виновным, не признал в части того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 не бил, защищаясь, ударил ее несколько раз ладонью по лицу, а не кулаком, нецензурной бранью на ФИО2 не ругался, Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он был трезвым и решил сходить в гости к ФИО2, чтобы попросить ее поухаживать за его больной супругой. Около 3 часов 10 минут он позвонил в квартиру ФИО2, та его впустила в коридор квартиры, из кухни доносились женские голоса. ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, потому он стал на нее кричать за то, что дома она устроила притон. В это время из кухни вышли на улицу три женщины, их не запомнил. ФИО2 нецензурной бранью потребовала, чтобы он ушел из ее квартиры. Он опять стал кричать на ФИО2, она толкнула его в грудь, он ударился затылком о стену квартиры. ФИО2 требовала, чтобы он ушел. Он разозлился на ФИО2 и ладонью правой руки два раза ударил ее по лицу в область носа, отчего у нее из носа пошла кровь. ФИО2 еще сильнее стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, три-четыре раза ударила его кулаками рук по лицу и по правому уху. Он еще больше разозлился и ладонью правой руки нанес ФИО2 по лицу еще три удара, куда именно, не помнит. Затем ФИО2 взяла в коридоре с пола вантуз и им ударила его четыре раза по правому плечу и один раз резиновой частью вантуза по голове в области правого уха. Тогда он выхватил вантуз у нее из рук и, защищаясь, находящимся в правой руке вантузом стал бить ее по лицу и по голове. Всего он нанес ФИО2 около девяти ударов, в какие части, не помнит. Он бил ФИО2 как резиновой частью, так и деревянной ручкой вантуза. В это время у ФИО2 все лицо было в крови. Через открытую дверь в квартиру забежал сосед по лестничной площадке Владимир Григорьевич, за куртку его оттащил на лестничную площадку. Ручка от вантуза у него оставалась в руках и выпала на лестничной площадке. После этого он пошел в <адрес> в родительский дом. Убивать ФИО2 он не хотел и, нанося удары по лицу и голове вантузом, он просто хотел причинить ей физическую боль, чтобы та успокоилась. Он видел, что у ФИО2 все лицо было в крови, но не предал этому большого значения и не думал, что она умрет от полученных телесных повреждений. Телесные повреждения ФИО2, указанные в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получены ФИО2 в результате его действий. Гражданский иск о компенсации морального вреда потерпевшей в сумме <данные изъяты>. признал.

     Между тем, из оглашенных и исследованных в порядке ст.276 УПК РФпоказаний Сивцова И.Е., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.62-64), следует, что в присутствии защитника он давал показания в том числе о том, что находился в состоянии алкогольного опьянения, по лицу ФИО2 наносил удары кулаком правой руки, а не ладонью. Такие же сведения Сивцов И.Е. сообщил в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10).

     Изменение показаний в части того, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, удары ФИО2 наносил ладонью, а не кулаком, Сивцов И.Е. в суде объяснил тем, что при даче явки с повинной и показаний в качестве подозреваемого он был взволнован. При допросе в качестве подозреваемого защитник не присутствовал, давать показания о том, что бил ФИО2 кулаком, ему говорил следователь ФИО6, обещая переквалифицировать его действия на ст.119 УК РФ, протокол подписал, не читая его.

     Помимо частичного признания своей вины, виновность подсудимого Сивцова И.Е. подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что ее мама ФИО2 проживала одна, часто ей жаловалась, что Сивцов А.И. к ней приходил в состоянии алкогольного опьянения и скандалил. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она приходила к матери домой на 5 минут, та была в плохом настроении и сказала, что будет ночевать у соседки, так как ее знакомый Сивцов И.Е. опять приходил к ней домой, стучался, она его не впустила. Больше она маму не видела и ей не звонила. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ей на мобильный телефон позвонила соседка с четвертого этажа ФИО8 и сказала, что ее мать избивают. Она сразу побежала к матери, на улице увидела участкового ФИО7 и соседа ФИО3, на лестничной площадке стояли соседки. Дверь в квартиру матери была в крови и закрыта, на звонки никто не открыл. С ее разрешения ФИО7 через балкон проник в квартиру и открыл входную дверь. В спальне она увидела мертвую маму, под головой которой было очень много крови. Заявила и поддержала в суде гражданский иск о взыскании с Сивцова И.Е. в ее пользу в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>., поскольку из-за смерти родного человека - матери испытывает нравственные страдания. Настаивала на строгом наказании.

      Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи его разбудила дочь из-за шума в подъезде. В дверной глазок он увидел, что дверь в квартиру ФИО2 была открыта. Он оделся и вышел на лестничную площадку. В коридоре квартиры ФИО2 он увидел Сивцова И.Е., который угрожал ФИО2, в ее адрес выражался нецензурной бранью. При нем Сивцов Е.И. ударил ФИО2 3-4 раза вантузом по лицу. ФИО2 стояла вся в кровавых ранах и нечего не говорила, никакого сопротивления не оказывала, была заторможена. Он схватил Сивцова И.Е. за куртку и вытащил на лестничную площадку, в руках Сивцова И.Е. осталась деревянная ручка от вантуза, изо рта ФИО9 исходил запах алкоголя. ФИО2 сразу закрыла дверь своей квартиры, он вызвал полицию.

        Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.81-82) следует, что около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума в подъезде. Шум был похож на голоса нескольких людей. Через дверной глазок она увидела, что входная дверь в квартиру ФИО2 была открыта, это показалось странным, и она разбудила отца. Когда ее отец одевался, в глазок двери она увидела, что Сивцов И.Е. бьет каким-то предметом ФИО2, каким именно, она не смогла разглядеть. В коридоре квартиры ФИО2 стояла молча и не сопротивлялась. В это время ее отец ФИО3 оделся и выбежал на лестничную площадку. Из своей квартиры она смотрела, как из квартиры ФИО2 отец оттаскивал Сивцова И.Е., который вел себя агрессивно, просил, чтобы отец его отпустил. Затем она закрыла дверь своей квартиры и больше не выходила, а отец остался на улице и вызвал сотрудников полиции.

       Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.83-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут она проснулась от шума, похожего на стук в дверь, затем услышала, что кто-то спускается на первый этаж. Она проживает на втором этаже. Она спустилась вниз и увидела на лестничной площадке ФИО3 и других соседей по дому. Она увидела кровь на дверной ручке квартиры ФИО2 Затем кто-то из соседей сказал, что Сивцов И.Е. убил ФИО2 С ФИО2 она общалась, у нее стриглась, может охарактеризовать ее с положительной стороны, всегда была спокойной, иногда злоупотребляла спиртным. Сивцов И.В. последний год часто приходил к ФИО2 домой, стучался пьяный в ее квартиру, и ФИО2 его неоднократно выгоняла из квартиры. Лично ей ФИО2 не говорила, о том, что ее бьет Сивцов И.Е., но они часто ссорились.

        Свидетель ФИО6 суде показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Сивцова И.Е., с которым все следственные действия проводились в присутствии его защитника, в том числе допрос в качестве подозреваемого. Показания Сивцов И.Е. давал добровольно, он записывал с его слов, о переквалификации его действий на ст.119 УК РФ Сивцову И.Е. он не говорил и не обещал, так как дорожит своей службой. Протокол допроса подозреваемым Сивцовым И.Е. был прочитан и подписан им и его защитником, замечаний не поступало. При допросе в качестве обвиняемого Сивцов И.Е. частично поменял свои показания, говорил, что в тот день не был в состоянии алкогольного опьянения, удары по лицу ФИО2 в том числе наносил не кулаком, а ладонью, причину изменения показаний объяснял тем, что ранее при даче показаний был взволнован. При допросе в качестве обвиняемого Сивцов И.Е. в присутствии защитника подтвердил, что телесные повреждения получены ФИО2 в результате его действий.

    А также письменными доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОМВД России по Рыльскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что им совместно с участковым был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где гражданин Сивцов И.Е. совершил убийство ФИО2, по приезду информация подтвердилась (т.1 л.д.7);

- протоколом явки с повинной Сивцова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сивцов И.Е. рассказал о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО2 отмечал праздник, произошел скандал, она стала его выгонять и толкнула, он ударил ее кулаком два раза по лицу, у нее пошла кровь. Она его выгоняла вантузом, он его выхватил и бил им по ее голове (т.1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра являлась квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>, вход в которую осуществляется через 1-й подъезд, за дверью слева от ступенек на стене закреплены отопительные батареи, состоящие из трех секций. На верхней секции обнаружена деревянная палка длиной 31,4 см, диаметром 2,5 см. На палке имелись наслоения вещества красно-бурого цвета, внешне похожее на кровь и прилипшие волосы. С левой стороны двери в квартиру ФИО2 на высоте 105 см от нижней грани двери на металлической ручке и вокруг нее имелись наслоения и мазки вещества красного цвета, внешне похожие на кровь. На внутренней стороне двери на высоте 12 см от замочной скважины обнаружены фрагменты следов рук. В квартире ФИО2 на расстоянии З м от входной двери у стола на коврике обнаружена резиновая часть вантуза, на котором имелись мазки и наслоения вещества красно-бурого цвета, внешне похожего на кровь, а также налипшие волосы. На дверной коробке двери в зал, в северной части на высоте 130 см от пола обнаружен мазок вещества красно-бурого цвета размерами 2х6 см. На кухонном столе находилась кухонная посуда, тарелки, две стопки, лук, полимерные пакеты, стеклянная бутылка из-под водки «Наша водка» объемом 0,5 л, на 2 см заполненная жидкостью с запахом спиртного, на ее поверхности обнаружены фрагменты следов рук. Также на столе была обнаружена пустая пластиковая бутылка из-под лимонада «Диана», на которой были обнаружены два следа пальца руки. На верхней крышке холодильника и уплотнительной ручке двери обнаружены мазки вещества красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь. В спальне на кровати, расположенной ближе к входу в спальню, на животе лежал труп ФИО2, правая нога согнута в колени и находилась на полу. Левая также согнута в колени и свисала с края кровати. Правая рука согнута в локтевом суставе и находилась под туловищем. Левая рука также согнута в локтевом суставе, кисть находилась возле головы. На трупе ФИО2 был халат синего цвета с рисунком в виде полос различных цветов, руки трупа и лицо были в крови, на лице - многочисленные повреждения. На кровати под лицом трупа, одеяло, простынь и матрас были в крови. На шторе окна имелись многочисленные брызги вещества красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь. С места происшествия изъяты: деревянная палка (упаковка №1), ватная палочка со смывами вещества красно-бурого цвета (упаковка №2), фрагмент следов рук (упаковка №3), резиновая часть вантуза (упаковка №4), ватная палочка со смывами вещества красно-бурого цвета (упаковка №5), стеклянная бутылка (упаковка №6), пластиковая бутылка (упаковка №7), ватная палочка (упаковка №8), простынь с кровью (упаковка №9), штора (упаковка №10), с фототаблицей (т.1 л.д.11-32);

- объяснением Сивцова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых, после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, он рассказал о том, как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов отмечал праздник с ФИО2, затем уходил домой, вернулся к ФИО2 около 3 часов ночи, она была в состоянии алкогольного опьянения, за что он на нее кричал. ФИО2 потребовала, чтобы он ушел, толкнула его, он разозлился и кулаком правой руки два раза ударил ее по лицу, у той из носа пошла кровь, затем кулаком правой руки нанес ФИО2 по лицу еще три раза (т.1 л.д.33-34);

- протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого были обнаружены следующие телесные повреждения: А. ГОЛОВЫ: 1.Кровоизлияния в мягких тканях головы: лобной и теменной области слева, темно-красного цвета, толщиной до 0,3 см. 2.Перелом теменной кости слева, уходящей в среднюю черепную ямку. 3.Субарахноидальное кровоизлияние. 4.Кровоизлияние в вещество головного мозга. 5.Рвано-ушибленная рана в теменной области слева, в 6 см от сагиттального шва, под углом 30 градусов, размерами 2,2*0,4 см. 6.Рвано-ушибленная рана в лобной области слева, длиной 3,5 см. 7.Рвано-ушибленная рана в области левого века, длиной 4 см. 8.Рвано-ушибленная рана в области внутреннего угла правого глаза, длиной 1,5 см. 9. Рвано-ушибленная рана в средней трети носа, длиной 2,6 см. 10.Рвано-ушибленная рана верхней губы, длиной 1,5 см. 11.Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника, длиной 3 см. 12.Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника справа, длиной 6 см. 13. Кровоподтеки в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, размерами 5х3 см, 5х2,5 см, багрового цвета. 14.Кровоподтек в подглазничной области справа, с распространением на правую щечную область, размерами 6х4 см, багрового цвета. 15.Кровоподтеки /два/ в подчелюстной области справа, размерами 4х1,5 см, 5х2,5 см, багрового цвета. 16.Кровоподтек в подчелюстной области слева, с распространением на подбородочную область, размерами 6х2,5 см, багрового цвета. 17.Многооскольчатый перелом костей носа геморрагическим компонентом -аспирация крови в дыхательные пути.

Б. ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ: 1.Кровоподтеки /два/ в области правого предплечья в верхней трети по внутренней поверхности, размерами 3х2 см, 4,1х1 см, багрового цвета. 2.Кровоподтеки /два/ на тыльной поверхности правой кисти, размерами 0,8х0,8 см, 1х1 см. 3.Кровоподтеки /два/, по наружной поверхности левого предплечья верхней трети, размерами 1х1 см, 1,5х1,2 см. 4.Кровоподтеки /пять/ в области левого предплечья в нижней трети по наружной поверхности, размерами 0,5х0,5 см, 0,5х0,5 см, 0,8х0,8 см, 1х1 см, 1,2х1,2 см. 5.Кровоподтеки /три/ по тыльной поверхности левой кисти, размерами 0,7х0,5 см, 1х1 см, 1,2х1 см. Иных телесных повреждений обнаружено не было (т.1 л.д.47);

- протоколом задержания Сивцова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Сивцов И.Е. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.10 мин., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признавал (т.1 л.д.57-59);

- протоколом допроса подозреваемого Сивцова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он в присутствии защитника давал показания, в том числе о том, что находился в состоянии алкогольного опьянения, по лицу ФИО2 наносил удары кулаком правой руки, а не ладонью (т.1 л.д.62-64);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении дежурной части ОМВД России по Рыльскому району Сивцовым И.Е. добровольно выданы зимняя куртка, свитер, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты (т.1 л.д.66-68);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении дежурной части ОМВД России по Рыльскому району у Сивцова И.Е. изъято подногтевое содержимое с правой и левой руки (т.1 л.д.70);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении морга ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» изъят халат женский из велюровой ткани, принадлежащий ФИО2 (т.1 л.д.72);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что от подозреваемого Сивцова И.Е. получены образцы крови, слюны, следов рук (т.1 л.д.93,95);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сивцова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в присутствии защитника он рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он пришел в квартиру ФИО2, где ее избил, так как она его выгоняла и толкнула из своей квартиры. Он кулаком руки два раза ударил ее по лицу, у нее из носа пошла кровь, затем она взяла с пола вантуз и стал им его бить, он выхватил у нее вантуз и держа его в правой руке нанес четыре удара по лицу и голове ФИО2, и один удар в область левого плеча,с фототаблицей (т.1 л.д.105-111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. Кровоизлияния в мягких тканях головы: лобной и теменной области слева, темно-красного цвета, толщиной до 0,3 см.

2. Перелом теменной кости слева, уходящей в среднюю черепную ямку.

3. Субарахноидальное кровоизлияние.

4. Кровоизлияние в вещество головного мозга.

5. Рвано-ушибленная рана в теменной области слева, в 6 см от сагиттального шва, под углом 30 градусов, размерами 2,2х0,4 см.

6. Рвано-ушибленная рана в лобной области слева, длиной 3,5 см.

7. Рвано-ушибленная рана в области левого века, длиной 4 см.

8. Рвано-ушибленная рана в области внутреннего угла правого глаза, длиной 1,5 см.

9. Рвано-ушибленная рана в средней трети носа, длиной 2,6 см.

10.Рвано-ушибленная рана верхней губы, длиной 1,5 см.

11. Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника, длиной 3 см.

12. Рвано-ушибленная рана в области носогубного треугольника справа, длиной 6 см.

13. Кровоподтеки в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, размерами 5х3 см, 5х2,5 см, багрового цвета.

14. Кровоподтек в подглазничной области справа, с распространением на правую щечную область, размерами 6х4 см, багрового цвета.

15. Кровоподтеки /два/ в подчелюстной области справа, размерами 4х1,5 см, 5х2,5 см, багрового цвета.

16. Кровоподтек в подчелюстной области слева, с распространением на подбородочную область, размерами 6х2,5 см, багрового цвета.

17. Многооскольчатый перелом костей носа геморрагическим компонентом - аспирация крови в дыхательные пути.

      Смерть ФИО2 наступила в результате тупой открытой травмы головы, компоненты которой описаны в п.А (1-17). Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Б. ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

1. Кровоподтеки /два/ в области правого предплечья в верхней трети по внутренней поверхности, размерами 3х2 см, 4,1х1 см, багрового цвета.

2. Кровоподтеки /два/ на тыльной поверхности правой кисти, размерами 0,8х0,8 см, 1х1 см.

3. Кровоподтеки /два/, по наружной поверхности левого предплечья верхней трети, размерами 1х1 см, 1,5х1,2 см.

4. Кровоподтеки /пять/ в области левого предплечья в нижней трети по наружной поверхности, размерами 0,5х0,5 см, 0,5х0,5 см, 0,8х0,8 см, 1х1 см, 1,2х1,2 см.

5. Кровоподтеки /три/ по тыльной поверхности левой кисти, размерами 0,7х0,5 см, 1х1 см, 1,2х1 см. Данные телесные повреждения расцениваются у живых лиц как не причинившие вреда здоровью и отношение к причине смерти не имеют. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета (ов) или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми, не исключается возможность образования телесных повреждений от нанесения ударов вантузом. С имеющимися телесными повреждениями ФИО2 могла совершать целенаправленные действия в течение небольшого промежутка времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут. На трупе ФИО2 имеются следы самообороны в виде кровоподтеков на кистях рук (п.п.Б.2,5) (т.1 л.д.137-142);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятнах на деревянной палке, вантузе, на трех ватных палочках: из упаковки , из упаковки , из упаковки ; простыне, шторе; халате ФИО2; куртке, свитере Сивцова И.Е., а также в подногтевом содержимом обеих рук ФИО2 и Сивцова И.Е., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека В группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО2 Происхождение крови в указанных пятнах от одного Сивцова И.Е. исключается, однако, примесь его крови исключить нельзя, при наличии у него источника наружного кровотечения (т.1 л.д.148-154);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под безалкогольного сильногазированного напитка «Диана» объемом 1,5 литра, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого Сивцова И.Е. След пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под водки «Наша водка» объемом 0,5 литра, оставлен средним пальцем левой руки обвиняемого Сивцова И.Е., с фототаблицей (т.1 л.д.164-175);

- заключением стационарной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период инкриминируемого ему деяния Сивцов И.Е. страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь, алкогольная интоксикация) генеза, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало Сивцова И.Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период деяния, установлено не было. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела Сивцов И.Е. страдает иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь, алкогольная интоксикация) генеза, выраженность которого не лишает его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики и развилось у Сивцова И.Е. задолго до инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ему деяния Сивцов И.Е. страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного(церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь, алкогольная интоксикация) генеза, выраженность которого не ограничивала его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Сивцова И.Е. в настоящее время психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц (по смыслу ч.2 ст.97 УПК РФ), в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Сивцов И.Е. может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (т.1 л.д.210-214);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены (т.1 л.д.228-230) деревянная ручка от вантуза (упаковка ), ватная палочка со смывами (упаковка ), резиновая часть вантуза (упаковка ), ватная палочка со смывами (упаковка ), ватная палочка со смывами (упаковка ), простыня (упаковка ), штора (упаковка ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, зимняя куртку (упаковка ), свитер (упаковка ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Сивцова И.Е., в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ, женский халат, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге ОБУЗ «Рыльская ЦРБ», которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.231-232);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены (т.1 л.д.258) фрагменты следа пальца руки (упаковка ), бутылка из-под водки «Наша водка» объемом 0,5 литра (упаковка ), бутылка из-под безалкогольного сильногазированного напитка «Диана» объемом 1,5 литра (упаковка ) со следами пальцев рук, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.259).

       Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый, виновный в его совершении.

       Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

      Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.

      У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.

      Психическое состояние Сивцова И.Е., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании заключением стационарной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.210-214); и справками из Рыльской ЦРБ о том, что Сивцов И.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.3,4).

       Показанияподсудимого Сивцова И.Е. о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, удары ФИО2 наносил ладонью, а не кулаком, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются его явкой с повинной (т.1 л.д.10), показаниями свидетеля ФИО3 о запахе алкоголя изо рта Сивцова И.Е., показаниями подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого (т.1 л.д.62-64), протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.105-111), в которых в присутствии защитника он давал показания, в том числе о том, что находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 наносил удары кулаком правой руки, а не ладонью, также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений на трупе ФИО2 (т.1 л.д.137-142), другими материалами дела. В суде сам подсудимый подтвердил, что телесные повреждения ФИО2, указанные в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получены ФИО2 в результате его действий.

       Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения на квалификацию преступления не влияют.

       Доводы подсудимого Сивцова И.Е. об отсутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, суд расценивает несостоятельными, поскольку защита Сивцова И.Е. на предварительном следствии осуществлялась квалифицированным лицом - адвокатом Карвасарным В.Ф., имеющем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и представившим ордер (т.1 л.д.52), от услуг которого Сивцов И.Е. в период следствия и в ходе судебного разбирательства не отказывался.

         Адвокатом подсудимый был обеспечен, положения ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов к подсудимому из материалов дела не усматривается. Показаниями свидетеля ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется, опровергаются показания Сивцова И.Е. в суде о том, что при допросе в качестве подозреваемого защитник не присутствовал, следователь говорил ему давать показания о нанесении ударов кулаком, обещая переквалификацию преступления, протокол подписал, не читая его. Показания Сивцов И.Е. давал с участием адвоката, что исключает какого-либо давления. Протокол допроса подозреваемый Сивцов И.Е. прочитал лично, замечаний не поступило, о чем свидетельствуют подписи Сивцова И.Е. и его защитника на каждой странице протокола.

        Позиция подсудимого в части того, что, нанося удары ФИО2, он защищался, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, непоследовательна, противоречит материалам уголовного дела, в том числе заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трупе ФИО2 имеются следы самообороны в виде кровоподтеков на кистях рук, показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что Сивцов И.Е. бил ФИО2, которая стояла молча и не сопротивлялась, и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а потому его доводы в обоснование частичной невиновности не могут быть приняты судом как достоверные, а его показания в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.62-64), при проверке показаний на месте (т.1 л.д.105-111), наоборот - последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми, потому кладет их в основу приговора.

     Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Сивцова И.Е. доказана и его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку по причине личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и, не желая смерти последней, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая их наступления, Сивцов И.Е. умышленно ФИО2 нанес кулаком правой руки два удара в область носа ФИО2, по лицу не менее трех ударов, не менее 9 ударов вантузом - предметом объективно способным причинить смерть человеку, по левому и правому предплечью, затем не менее 9 ударов по лицу и голове ФИО2, то есть в жизненно важный орган последней, с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 умерла на месте преступления. Сивцов И.Е. не предвидел возможности наступления смерти ФИО2 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти последней.

       При определении вида и размера назначаемого наказания Сивцову И.Е., суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сивцовым И.Е. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенного преступления Сивцовым И.Е. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Сивцов И.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.6), ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.3,4), <данные изъяты> (т.1 л.д.9); объявлялись благодарности за спасение утопающего ребенка, за активную работу в составе добровольной дружины, в честь Дня физкультурника; награжден медалью за спасение утопающего; является пенсионером и ветераном труда.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцову И.Е., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.10), иное <данные изъяты>, объявление благодарностей за спасение утопающего ребенка, за активную работу в составе добровольной дружины, в честь Дня физкультурника; награждение медалью за спасение утопающего; является ветераном труда, ранее не судим.

       Отягчающих наказание Сивцову И.Е. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

      При назначении размера наказания подсудимому Сивцову И.Е. суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сивцова И.Е. без реального отбывания наказания. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы. Суд не находит законных оснований для назначения Сивцову И.Е. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

    Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Сивцова И.Е., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

     В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Сивцову И.Е. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

     Меру пресечения Сивцову И.Е. заключение под стражу в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Курской области оставить без изменения.

     На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Сивцову И.Е. время содержания под стражей с 24 февраля 2012 по 10 августа 2012 года.

    При разрешении гражданского иска ФИО1 о компенсации морального вреда с подсудимого Сивцова И.Е. в сумме <данные изъяты> руб., суд руководствуется положениями ст.151 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем находит предъявленный иск подлежащим удовлетворению, поскольку потерпевшая из-за смерти родного человека - матери испытывает нравственные страдания. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также степень вины подсудимого, его материальное, социальное и семейное положение, особенности личности подсудимого, заслуживающие внимания, в том числе возраст, состояние здоровья.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сивцова Ивана Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 августа 2012 года.

      На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2012 года по 10 августа 2012 года.

     Меру пресечения Сивцову И.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Курской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сивцова Ивана Егоровича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

     Вещественные доказательства:

- деревянную ручку от вантуза, ватную палочку со смывами, резиновую часть вантуза, ватную палочку со смывами, ватную палочку со смывами, простыню, штору, женский халат, бутылку из-под водки «Наша водка» объемом 0,5 литра, бутылку из-под безалкогольного сильногазированного напитка «Диана» объемом 1,5 литра со следами пальцев рук - уничтожить;

- зимнюю куртку, свитер - вернуть ФИО9.

- фрагмент следа пальца руки, находящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сивцовым И.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:      /подпись/                          Л.Н.Николаева

      Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 2 октября 2012 года приговор Рыльского районного суда Курской области от 10 августа 2012 года в отношении Сивцова Ивана Егоровича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

      Судья