Приговор 1-93/2012



                                                                                                  Дело № 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                           11 октября 2012 года

     Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области       Малышева В.А.,

подсудимого                           Бондарь Александра Егоровича,

защитника                      Максаковой Т.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) адвокатского кабинета «Адвокат Максакова Татьяна Викторовна» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                         Прасоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Бондарь Александра Егоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

    Бондарь А.Е. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

      (дата) Бондарь А.Е. <данные изъяты> нашел <данные изъяты> карабин <данные изъяты> который согласно заключению экспертизы от (дата) является огнестрельным оружием, неисправным, но пригодным для производства выстрелов, т.е. незаконно приобрел огнестрельное оружие.

    Незаконно приобретенный <данные изъяты> карабин <данные изъяты> от <адрес> перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил около семи дней.

    Затем Бондарь А.Е. из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, перенес <данные изъяты> карабин <данные изъяты> в домовладение ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, передал его ФИО4 для изготовления приклада.

    Через два дня Бондарь А.Е. забрал у ФИО4 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> карабин <данные изъяты> с изготовленным ФИО4 прикладом и перенес его в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил <данные изъяты> до (дата) до момента изъятия сотрудниками полиции.

    Подсудимый Бондарь А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении - незаконном приобретении, ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Бондарь А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

    В судебном заседании государственный обвинитель Малышев В.А., защитник Максакова Т.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бондарь А.Е.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Бондарь обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бондарь А.Е. заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Бондарь А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Бондарь А.Е. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

    При назначении наказания Бондарь А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарь А.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.     

    Обстоятельством, смягчающим наказание Бондарь А.Е., суд признаёт его объяснение, данное им добровольно (дата) до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.10).

    

    Бондарь А.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Бондарь А.Е. наказание в виде ограничения свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     В связи с тем, что Бондарь назначено наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для изменения ему меры пресечения не имеется.

    Решение в отношении вещественного доказательства следует принять на основании ст.81 УПК РФ <данные изъяты>      

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бондарь Александра Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени <данные изъяты>, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, являться в указанный орган раз в месяц для регистрации по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты> карабин <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Рыльский районный суд Курской области.

     

      Судья: