Обвинительный приговор, особый порядок, Жарков Д.И., ст.228 ч.1



Дело 1-39 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                      16 сентября 2011 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Жаркова Д.И.,

защитника подсудимого - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Рыбновской коллегией адвокатов,

при секретаре Колмыковой И.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

ЖАРКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жарков Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жарков Д.И. выехал из дома в <адрес>, где в аптечном пункте ФИО8, расположенном в <адрес> для изготовления наркотического средства «дезоморфин» приобрел таблетки «Пералгин», «Тетралгин», пузырек с йодом, два медицинских одноразовых шприца емкостью 10 мл. Приехав из <адрес> в <адрес> в хозяйственном магазине, расположенном по адресу <адрес>, приобрел для изготовления наркотического средства «дезоморфин» щелочь, ацетон и спички. Около <данные изъяты> часов Жарков Д.И. приехал в <адрес> и пришел в заброшенное здание очистных сооружений, расположенное в 400 метрах от <адрес>. Там у него хранились необходимые для изготовления «дезоморфина» средства - бензин и металлическая чашка. Имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с последующим хранением без цели сбыта для личного использования, Жарков приступил к изготовлению наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, изготовил вещество, которое является наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,5862 гр. Изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» Жарков поместил в одноразовый шприц емкостью 10 мл.

В то же день ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение «дезоморфина» массой 0,5862 гр, Жарков положил медицинский шприц с «дезоморфином» в карман джинсовой куртки, дошел до платформы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на ст.Рыбное по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОМ на ст.Рыбное по адресу <адрес>. При проведении личного досмотра в присутствии понятых, у Жаркова в левом внутреннем кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, в котором находилась жидкость бурого цвета, объемом 6,6 мл. Согласно заключению эксперта, изъятая у Жаркова жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 6,6 мл раствора, составляет 0,5862 гр, что согласно постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Жарков Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. После консультации с защитником данное ходатайство заявлено добровольно и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Жаркову, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жарков Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Жаркова Д.И., суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве предусмотренного законом обстоятельства, смягчающего наказание, суд отмечает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Жаркова Д.И. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаркову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

           Вещественные доказательства: полимерный пакет с медицинским шприцем и содержащимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» объемом 6 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Рязань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                   Гужов Е.Н.