Обвинительный приговор, особый порядок, подсудимый Соколов В.И., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-54 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                                01 ноября 2011 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

подсудимого Соколова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Рыбновской коллегии адвокатов,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов В.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Соколова В.И., потребляющего внутривенно кустарно изготавливаемые на основе лекарственных препаратов наркотические средства, содержащих кодеин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Соколов В.И. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления для личного потребления наркотического средства дезоморфин. Действуя умышленно, используя <данные изъяты>, Соколов стал незаконно, в нарушение требований ст.ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ изготавливать наркотическое средство, содержащее кодеин, под названием дезоморфин. Для этого он <данные изъяты> После чего полученную жидкость набрал в 10 кубовый шприц, а также в пузырек от медицинского препарата «нафтизин». При помощи вышеуказанных химических реакций и физических процессов в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.И. незаконно, в нарушение требований ст.ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 - ФЗ, изготовил наркотическое средство дезоморфин, готовое к употреблению, массой 10,218 г. и незаконно, в нарушение требований ст.ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, хранил его в набранном инъекционном шприце, ёмкостью 10 мл на кухне <адрес>.

Преступная деятельность Соколова В.И. по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере была пресечена сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел по Рыбновскому муниципальному району, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, изъяли вышеуказанный инъекционный шприц объёмом 10 мл. жидкостью, в которой содержится наркотическое средство - дезоморфин и вышеуказанный стеклянный флакон от медицинского препарата «нафтизин», ёмкостью 10 мл с кристаллическим веществом коричнево-чёрного цвета, в котором содержится наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная изготовленная жидкость объёмом 9,4 мл., массой (жидкости) 9,382 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры № , расположенной по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин.

Кристаллическое вещество коричнево-чёрного цвета, массой 0,188 г., содержащееся в стеклянном медицинском (пенициллиновом) флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанного места происшествия, представленном на исследование по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная суммарная масса (на момент первичных исследований) жидкости наркотического средства дезоморфин в жидкости из шприца и кристаллического вещества из флакона составляла 10,218 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утверждённому постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года) - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён (Список I)

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство дезоморфин, массой 10,218 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещённых к обороту в РФ.

Подсудимый Соколов В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Соколову В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Соколова В.И., суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Тяжких последствий от данного преступления не наступило.

В качестве предусмотренного законом обстоятельства, смягчающего наказание, суд отмечает активное способствованию Соколовым В.И. раскрытию преступления, то есть обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. При наличии данного смягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При назначении наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Соколова В.И. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                            Гужов Е.Н.