уголовное дело по обвинению Стружкина по п. `г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-55/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                08 ноября 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

подсудимого Стружкина А.Н.,

и его защитника адвоката Шуваловой Т.А., представившей ордер № 227 от 25.10.2011г., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Стружкина А.Н., и удостоверение №224, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области 15.11.2002г.,

потерпевшего Кочеткова М.С. и его законного представителя Кочетковой О.Н.,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Стружкина Александра Николаевича, 30 апреля 1990 года рождения, уроженца г. Рыбное, Рязанской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: Рязанская область, г. <адрес>, фактически проживающего по адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. <адрес>, ранее судимого приговором Рыбновского районного суда Рязанской области от 16.08.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей (наказание не отбыто),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стружкин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 23 часа Стружкин А.Н., проходя мимо дома <адрес> г. Рыбное Рязанской области, увидел, что у дома стоит мопед (скутер) «CITYGX-MOTO» модели «GTXM50-A», принадлежащий ФИО9., и возле него находятся ФИО10. В этом момент у Стружкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мопеда (скутера). Реализуя свои преступные намерения, Стружкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 23 часа 00 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к ФИО11 и спросил у последнего разрешения покататься на вышеуказанном мопеде (скутере). ФИО12 ответил отказом. Не оставляя своих преступных намерений, Стружкин А.Н. стал требовать у ФИО13 отдать ему мопед (скутер), при этом, желая оказать на него моральное и психологическое воздействие, замахнулся кулаком правой руки в область его груди. Тем самым, дав понять, что если тот не выполнит его требование, то он применит к нему насилие, не опасное для его здоровья. Данную угрозу ФИО14 воспринял как реальную опасность для своего здоровья и, опасаясь ее осуществления, так как Стружкин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя крайне агрессивно, отдал ему ключи от своего мопеда (скутера). После чего Стружкин А.Н., продолжая реализовывать задуманное, сел на вышеуказанный мопед (скутер) «CITYGX-MOTO» модели «GTXM50-A», стоимостью 27700 рублей, завел его, и уехал на нем в неизвестном направлении, открыто похитив его. Впоследствии похищенным мопедом (скутером) он распорядился по своему усмотрению, а именно оставил его около АЗС № 33, расположенной на 151 км. автодороги «М5-Урал» сообщением «Москва-Челябинск». Своими преступными действиями Стружкин А.Н. причинил ФИО15 материальный ущерб на 27700 рублей.

Подсудимый Стружкин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенного им преступления. При этом Стружкин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Стружкину А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО16 и его законный представитель ФИО17 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель по делу вышеуказанное ходатайство поддержали.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стружкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Стружкина А.Н., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «РОКНД» с диагнозом <данные изъяты>», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, похищенное имущество не утрачено и возмещено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Стружкина А.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При обсуждении размера наказания суд учитывает, что согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также материального положения его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стружкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Стружкина А.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, и не менять без его уведомления место своего жительства.

Приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 16.08.2011 года в отношении Стружкина А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Стружкину А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мопед (скутер) «CITYGX-MOTO» модели «GTXM50-A» вместе с ключами, находящийся на хранении в гаражном боксе во дворе здания ОМВД по Рыбновскому муниципальному району, и инструкцию по эксплуатации, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>