Обвинительный приговор, подсудимый Лапицкий Г.В., ст.ст.319 и 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                            24ноября2011года

           Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьиГужова Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской областиНеклюдова Д.Ю.,

подсудимогоЛапицкого Геннадия Владимировича,

его защитника-адвоката Шаповаловой О.О.,представившей ордер отДД.ММ.ГГГГ,удостоверение ,выданноеДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области,

при секретареБурлака Т.С.,

рассмотревв открытом судебном заседании в здании судауголовное дело в отношении

ЛАПИЦКОГО ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающегопо адресу <адрес>,ранее судимого:

-06мая2002года Макарьевским районным судом Костромской области по ст.158ч.2п. «В» УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком в2года.Постановлением Понадыревского районного суда Костромской области действия Лапицкого Г.В.переквалифицированы на ст.158ч.2п. «Б» УК РФ,наказание оставлено без изменения;

-25апреля2003года Макарьевским районным судом Костромской области по ст.158ч.3УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы.В соответствии со ст.74УК РФ отменено условное осуждение по приговору Макарьевского районного суда Костромской области от06.05.02года и на основании ст.70УК РФ неотбытый срок по данному приговору частично присоединен к назначенному наказанию и окончательно назначено4года6месяцев лишения свободы,освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока24июля2007года;

-22декабря2010года приговором Рыбновского районного судаРязанской областипо ст.30ч.3,ст.158ч.3п. «А» УК РФ и ст.30ч.3,ст.226ч.1УК РФ,с применением ст.ст.69ч.3,73УК РФ к4годам лишения свободы с испытательным сроком в3года.Постановлением Рыбновского районного суда от10мая2011года испытательный срок осужденному продлен на6месяцев;

      -16сентября2011года приговором Рыбновского районного суда Рязанской области по ст.ст.158ч.2 п. «б» и168УК РФ к2годам2месяцам лишения свободы,на основании ст.74УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда от22.12.2010года и в соответствии со ст.70УК РФ назначено наказание в виде5лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

  • обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.319и п. «а» ч.3ст.158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Лапицкий Г.В.совершилпубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приказом начальника ОВД поРыбновскому муниципальному району Рязанской области назначен на должностьучасткового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области.Согласно приказу отДД.ММ.ГГГГ за ФИО1закреплен административный участок ,в который входят населенные пункты:<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <...> участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области лейтенант милиции ФИО1,находясь в форменной одеждесотрудника милиции и исполняя свои должностные обязанности наобслуживаемом им административном участке в <адрес> Рязанскойобласти,зашел в продовольственный магазин без названия,расположенный по адресу:<адрес>.

<...> того же дня в указанный магазинв состоянии алкогольного опьянениявошел житель <адрес> Лапицкий Г.В.,который громко безадресно выражался грубой нецензурной бранью,чем нарушал общественный порядок,то есть совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.2ст.20.1КоАП РФ

Руководствуясь ФЗ «О полиции» №3-Ф3от07.02.2011года,с целью пресечения совершения административного правонарушения участковый уполномоченный милиции ФИО1подошел к Лапицкому Г.В.,представился,предъявил свое служебное удостоверение и попросил того прекратить противоправные действия,на что Лапицкий Г.В.не отреагировал,продолжая выражаться грубойнецензурной бранью.С целью пресечения противоправных действий Лапицкого Г.В.,ФИО1в соответствии со ст.21ФЗ «О полиции» применил к нему спецсредство наручники и в помещении указанного магазина стал составлять в отношении Лапицкого Г.В.протокол об административном правонарушении по ч.2ст.20.1КоАП РФ.

<...>,находясь в торговом зале указанного магазина,Лапицкий Г.В.,понимая,что перед ним находится представитель власти-сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей,не желая подчиняться его законным требованиям,с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции,стал публично в присутствии сотрудников магазина ФИО11и ФИО4выражаться в адрес ФИО1грубой нецензурной бранью,оскорбляя последнего как представителя власти.На неоднократные требования ФИО1прекратить свои противоправные действия Лапицкий К.С.отреагировал только через несколько минут,когда успокоился.

ДД.ММ.ГГГГ <...> Лапицкий Г.В.в состоянии алкогольного опьянения находился недалеко от жилого дома,расположенного по адресу:<адрес>,в котором проживал ФИО6,ФИО7,ФИО8и ФИО9В это время,убедившись,что в доме никогонет,у Лапицкого Г.В.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение из дома имущества и денежных средств.

Реализуя задуманное,находясь <...> у <адрес>,убедившись что его никто не видит,Лапицкий Г.В.подыскал у дома деревянную палку,которой разбил стекло окна зала дома,после чего выкинул палку в кусты у дома.В продолжение своего преступного умысла,около16часовДД.ММ.ГГГГ,он открыл раму разбитого окна и тайно проник внутрь квартиры.Оказавшись в зале,на столе он обнаружилDVD-проигрыватель«<данные изъяты>» стоимостью1064рубля,который взял с собой.В нагрудном кармане лежащей на диване куртки он обнаружил денежные средства в сумме20000рублей:10купюр достоинством1000рублей,20купюр достоинством500рублей,которые положил в нагрудныйкарман своей рубашки,после чего прошел дальше.Обнаружив в коридоре квартиры велосипед «<данные изъяты>»,стоимостью1800рублей,Лапицкий Г.В.кулаком левой руки разбил стекло окна кухни,через которое выкинул на улицу указанный велосипед,а также вылез сам сDVD-проигрывателем«<данные изъяты>» и денежными средствами в сумме20000рублей.Завладев указанным имуществом,он распорядился им по своему усмотрению,сев на велосипед «<данные изъяты>»,Лапицкий Г.В.поехал по полю из <адрес> в сторону своего дома в направлении <адрес>.По дороге в виду сильного опьянения он несколько раз падал с велосипеда.После последнего падения он уснул в поле между <адрес> и <адрес> и проснулся <...> того же дня,то естьДД.ММ.ГГГГ.Оставив велосипед «Десна» в поле,взяв в рукиDVD-проигрыватель«<данные изъяты>» Лапицкий Г.В.пошел к себе домой по адресу:<адрес>,где спрятал похищенный имDVD-проигрыватель«<данные изъяты>» внутрь кресла.По дороге домой денежные средства в сумме20000рублей он потерял.Своими преступными действиями Лапицкий Г.В.причинил ФИО6имущественный ущерб в сумме22тысячи864рубля,который в силу имущественногоположения потерпевшего является для него значительным.

В судебном заседании Лапицкий вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью,от дачи показаний отказался,но пояснил,что подтверждает показания,данные им входе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого,которые были оглашены в судебном заседании.Из них следует,чтоДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине по адресу <адрес> состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью,на что присутствовавший там участковый уполномоченный милиции ФИО1сделал замечание,однако он не отреагировал и стал высказывать нецензурную брань в адрес сотрудника милиции,находившегося в форменной одежде,размахивать руками и оскорблять.ФИО1надел на него наручники и стал составлять административный материал.

По факту кражи Лапицкий,будучи подозреваемым,показал,что ФИО10,проживающаяв <адрес>,как-топросилаотремонтироватьтелевизор и решил сходить туда,зная,что там проживают граждане Узбекистана.ДД.ММ.ГГГГ <...> подошел к квартире,обнаружил,что там никого нет и решил проникнуть с целью хищения какого-либо имущества.Убедившись,что за ним никто не наблюдает,палкой разбил стекло окна,открыл раму и проник внутрь зала.Там со стола похитилDVD-проигрыватель «<данные изъяты>»,а из кармана лежавшей на диване курткипохитил20000рублей купюрами по500и1000рублей,положив в нагрудный карман рубашки.В коридоре он обнаружил велосипед с синей рамой,который выкинул на улицу через окно кухни,стекло в котором разбил кулаком левой руки.Через это окно выбрался с похищенным имуществом.DVDположил на багажник велосипеда и поехал пополю домой в <адрес>.По дороге несколько раз падал,поскольку был пьян.После последнего падения усн<адрес> в19часов,взялDVDи пешком пошел домой,оставив велосипед в поле.Дома спряталDVD в кресло и обнаружил,что похищенные деньги потерял(л.д.143-145,304-308).

Помимо признания своей вины,она подтверждается собранными по делу доказательствами.

По факту оскорбления представителя власти:

-показаниями потерпевшего ФИО1,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,из которых следует,чтоДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области и находился в форменной одежде в <адрес>,который входит в зону его обслуживания.В указанный день <...> с целью исполнения своих должностных обязанностей,он вошел в продовольственный магазин,расположенный в <адрес>,где общался с работниками магазина ФИО11и ФИО4Вошедший в магазин Лапицкий Г.В.находился в состоянии алкогольного опьянения.Он размахивал руками и безадресно выражался грубой нецензурной бранью.Представившись и предъявив Лапицкому служебное удостоверение,он сделал тому замечание,но Лапицкий не отреагировал и продолжал нарушать общественный порядок.Он (ФИО1),для пересечения противоправных действий,применил к Лапицкому наручники и стал составлять протокол об административном правонарушении,предусмотренном ч.2ст.20.1КоАП РФ.Однако,Лапицкий не успокоился и в присутствии работников магазина стал высказывать в адрес него (ФИО1) нецензурную брань,публично оскорбляя как представителя власти.На неоднократные требования прекратить свои действия,Лапицкий не реагировал и был доставленв ОВД (л.д.288-291);

-показаниями свидетеля ФИО11,данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон.Из показаний свидетеля следует,что она является заведующей магазином в <адрес> иДД.ММ.ГГГГ около18часов30минут находилась в подсобном помещении магазина,когда из торгового зала услышала грубую нецензурную брань.Выйдя в торговый зал,увидела местного жителя Лапицкого в состоянии алкогольного опьянения,оскорблявшего участкового уполномоченного милиции ФИО1находившегося в форменной одежде.ФИО1 сделал ему замечание,но тот не реагировал,вел себя агрессивно и тогда ФИО1 надел на руки Лапицкого наручники и стал составлять протокол,но Лапицкий не успокоился и в присутствии продавца ФИО4продолжал оскорблять ФИО1 нецензурными словами (л.д.288-291;

-показаниями свидетеля ФИО4,данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон.Из показаний свидетеля следует,что она работает продавцом в продовольственном магазина <адрес> иДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте.Около18часов20минут в магазин в форменной одежде зашел участковый уполномоченный милиции ФИО1по служебным вопросам.В это время зашел Лапицкий Г.В.,находившийся в состоянии алкогольного опьянения,который стал выражаться грубой нецензурной бранью.ФИО1 сделал ему замечание,но он стал размахивать руками и еще громче ругаться.Чтобы успокоить Лапицкого,ФИО1 надел на его руки наручники и начал что-то писать.В это время из подсобного помещения вышла заведующая магазином ФИО11и в их присутствии,Лапицкий стал грубой нецензурной бранью оскорблять ФИО1 как сотрудника милиции.На замечания участкового уполномоченного Лапицкий не реагировал.ФИО1 вывел Лапицкого из магазина (л.д.292-295);

-рапортом УУМ ОВД по Рыбновскому муниципальному району ФИО1о том,что егоДД.ММ.ГГГГ при исполнении должностных обязанностей оскорбил Лапицкий Г.В. (л.д.22-23);

-протоколом об административном правонарушении по ч.2ст.20.1КоАП РФ,составленным УУМ ФИО1в отношении Лапицкого Г.В. (л.д.30);

-выпиской из приказа отДД.ММ.ГГГГ по ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области о назначении ФИО1 на должность участкового уполномоченного милиции (л.д.284);

-должностной инструкцией УУМ ФИО1отДД.ММ.ГГГГ об исполнении им должностных обязанностей(л.д.272-283);

-копией приказа отДД.ММ.ГГГГ ОВД по Рыбновскому муниципальному району «О закреплении административных участков за УУМ»,согласно которому <адрес> входит в зону обслуживания ФИО1 (л.д.285-287);

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому зафиксирован магазин,в котором совершено оскорбление сотрудника милиции(л.д.133-135).

По факту кражи:

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено,что стекла в окнах зала и кухни <адрес> разбиты и на различных предметах обнаружены и изъяты следы рук человека (л.д.61-68);

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в доме Лапицкого Г.В.<адрес> внутри кресла обнаружен и изъятDVD-проигрыватель «<данные изъяты>» (л.д.78-79);

-показаниями потерпевшего ФИО6,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,из которых следует,что у ФИО10со своими родственниками снимает <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ с08до16часов вместе с родственниками отсутствовал в квартире.Когда вернулся,обнаружил разбитыми стекла в окнах и сообщил в полицию.Когда вместе с сотрудниками вошел внутрь квартиры,то обнаружил пропажу принадлежавших емуDVD-проигрывателя «<данные изъяты>»,велосипеда «<данные изъяты>» с синей рамой и денег в сумме20000рублей,находившихся в кармане куртки.Ущерб для него значительный,поскольку нигде не работает (л.д.100);

-показаниями свидетеля ФИО7,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,из которых следует,что со своими родственниками проживает в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ с08до16часов вместе с родственниками отсутствовала в квартире.Вернувшись,обнаружили разбитыми окна в квартире.По приезде сотрудников полиции вошли внутрь жилища и её сын ФИО6,обнаружил пропажупринадлежавших емуDVD-проигрывателя «<данные изъяты>»,велосипеда «<данные изъяты>» с синей рамой и денег в сумме20000рублей (л.д.113);

-показаниями свидетеля ФИО8,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,из которых следует,что со своими родственниками проживает в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ с08до16часов вместе с родственниками отсутствовала в квартире.Вернувшись,обнаружили разбитыми окна в квартире.По приезде сотрудников полиции вошли внутрь жилища и её брат ФИО6,обнаружил пропажупринадлежавших емуDVD-проигрывателя «<данные изъяты>»,велосипеда «<данные изъяты>» с синей рамой и денег в сумме20000рублей (л.д.117-118);

-показаниями свидетеля ФИО9,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,из которых следует,что со своими родственниками проживает в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ с08до16часов вместе с родственниками отсутствовала в квартире.Вернувшись,обнаружили разбитыми окна в квартире.По приезде сотрудников полиции вошли внутрь жилища и ФИО6,обнаружил пропажупринадлежавших емуDVD-проигрывателя «<данные изъяты>»,велосипеда «<данные изъяты>» с синей рамой и денег в сумме20000рублей (л.д.121);

-показаниями свидетеля ФИО12,данными на предварительном следствии и оглашенными в суде,из которых следует,что она является собственником <адрес> и сдает жилье ФИО6 (л.д.128-129);

-протоколом проверки показаний Лапицким Г.В.на месте отДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой подробно рассказал о краже проигрывателя,велосипеда и денег из <адрес>.11<адрес> (л.д.208-214);

-протоколом осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотренDVD-проигрыватель «<данные изъяты>»,изъятый из дома Лапицкого (л.д.215-217);

-протоколом выемки отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у потерпевшего изъята коробка от DVD-проигрывателя «<данные изъяты>» (л.д.220-221);

-протоколом осмотра отДД.ММ.ГГГГ коробки из-подDVD-проигрывателя «<данные изъяты>» (л.д.222-224);

-заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому остаточная стоимостьDVD-проигрывателя «<данные изъяты>» наДД.ММ.ГГГГ составила1064рубля (л.д.230-237);

-заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому изъятыев ходе осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.11<адрес> и оставленные на предметах след безымянного пальца левой руки и след большого пальца правой рукипринадлежатЛапицкому Геннадию Владимировичу (л.д.250-253);

-справкой ОРГ1 отДД.ММ.ГГГГ,согласно которой стоимость велосипеда «Десна» наДД.ММ.ГГГГ составляет1800рублей(л.д.82).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности,суд полагает,что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной виныЛапицкого Г.В.в совершении вышеуказанных преступлений.

Таким образом,суд квалифицирует действия подсудимогоЛапицкого Г.В.пост.319 и п. «а» ч.3ст.158УК РФ,посколькуонсовершилпубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства дела,смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершенытяжкое преступление ипреступление небольшойтяжести в период погашения судимости за тяжкое преступление.Таким образом,в соответствии с п. «б» ч.2ст.18УК РФ в действиях подсудимого усматривает опасный рецидив,что в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

При этом,суд учитывает раскаяние подсудимого и установленное п. «и» ч.1ст.61УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления,поскольку уже на следующий день он подробно рассказал сотрудникам правоохранительного органа об обстоятельствах совершенной кражи и не в водил следствие в заблуждение.

Судом исследованы характеризующие данные подсудимого,согласно которым по месту жительства характеризуетсянеудовлетворительно.Имел место работы,но был уволен за прогулы.

У врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит,осознает свою вину и полностью раскаивается в содеянном,о чем продемонстрировал в зале судебного заседаниязаявлением об извинении потерпевшему ФИО1,сделанному до судебного разбирательства.

Учитывая,что Лапицкий уже отбывает наказание в виделишения свободы по приговору суда от16сентября2011года и,исходя из принципов законности,справедливости и гуманизма,установленных ст.ст.3,6и7УК РФ,суд считает,что для решения задач и осуществления целей наказания,указанных в ст.2и ч.2ст.43УК РФ,а именно:охрана прав и свобод граждан,общественного порядка и общественной безопасности,восстановление социальной справедливости,исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений,в отношении Лапицкого Г.В.может быть применено лишь наказание,связанное с изоляцией его от общества.В то же время,принимая во вниманиеустановленные судом смягчающие обстоятельства,суд полагает возможным не назначать максимально строгое наказание,при этом не применять в качестве дополнительного наказания по ст.158ч.3п. «а» УК РФ штраф и ограничение свободы.

Лапицкий совершил преступления в период испытательного срока,установленного ему приговором суда от22декабря2010года,однако на тот момент условное осуждение еще не было отменено и подсудимый не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы,а поэтому наказание по тому приговору для определения рецидива не учитывается и наказание по предыдущему приговору от16.09.2011года,которым условное осуждение отменено,назначается в соответствии с требованиями ч.5ст.69УК РФ.

С учетом положений п. «в» ч.1ст.58УК РФотбываниенаказанияЛапицкому должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛАПИЦКОГО ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений,предусмотренныхст.319УК РФ и п.«а» ч.3ст.158УК РФ,иназначить наказание:

-пост.319УК РФ- в виде6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием10%из заработка в доход государства;

-по п.«а» ч.3ст.158УК РФ - в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,с применением положений ч.1ст.71УК РФ,из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ,назначить наказание в виде2 (двух) лет7 (семи) месяцевлишения свободы.

На основании ч.5ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний,назначенных по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от16.09.2011года и по настоящему приговору,окончательно назначитьЛапицкому Г.В.наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) летс отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

          По данному делу избрать в отношении Лапицкого Г.В.меру пресечения в виде заключения под стражу,взяв под стражу в зале суда.

В окончательное наказаниеЛапицкому Г.В.засчитать наказание,отбытое по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от16.09.2011года с16сентября2011года по23ноября2011года из расчета один день за один день.

Срок наказанияЛапицкому Г.В.исчислять с24ноября2011года,то есть с момента постановления приговора.

Вещественные доказательства:DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» и коробку от него - оставить у потерпевшего ФИО6,4отрезка липкой ленты «скотч» и9отрезков дактопленки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение10суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области,а осужденным,находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Судья                                                                       Гужов Е.Н.