Обвинительный приговор, Майков А.С., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-62 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                              02 декабря 2011 года

Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Гужов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Майкова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение и ордер своего адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

МАЙКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Майков А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Майкова А.С., потребляющего наркотические средства, содержащих кодеин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Майков А.С. в указанный день около <...> часов <...> минут пришел в аптеку в <адрес> и приобрел две пачки таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, одноразовый шприц объемом 6 мл, флакон <данные изъяты>. Около <...> часов <...> минут пришел к себе домой в <адрес> в <адрес>, предварительно взяв за сараем, во дворе дома ранее оставленный им полиэтиленовый пакет, в котором находились в бутылках бензин, чистящее средство «Крот», кислота «Салита», две пластиковые бутылки, металлическая тарелка. Реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства, находясь в квартире и используя медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией и физическими процессами, ДД.ММ.ГГГГ в период с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,586 гр. Изготовленное наркотическое средство Майков поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл и положил в левый карман надетой на нем толстовки, тем самым, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. С находящимся в кармане одежды наркотическим средством «дезоморфин» Майков гулял в центре г.Рыбное в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ. Находясь около <...> часов на платформе ст.Рыбное возле билетных касс, Майков был задержан сотрудниками ЛОП на станции Рыбное по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОП по адресу г.Рыбное ул.Пионерская д.2, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых в <...> часов <...> минут у Майкова было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в шприце объемом 6 мл, массой 0,586 гр. Перечнем наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года, «дезоморфин» отнесен к наркотическим средствам. Масса изъятого у Майкова наркотического средства «дезоморфин» (сухого остатка) в 5.4 мл раствора в шприце составляющая 0,586 гр, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств, запрещённых к обороту в РФ.

Подсудимый Майков А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Майкову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Майков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Майкова А.С., суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Тяжких последствий от данного преступления не наступило.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При назначении наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Майкова А.С. может быть применена условная мера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Майкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного органа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцем, емкостью 6 мл с «дезоморфином», хранящийся комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Рязань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                  Гужов Е.Н.