уголовное дело по обвинению Миронихиной по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-52/2011г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                                                                    26 октября 2011 года

Рыбновский районный суд в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

прокурора Рыбновского района Рязанской области Мартынова В.В.,

подсудимой Миронихиной Татьяны Алексеевны,

её защитника адвоката Васильева А.Н, представившего ордер № 224 от 21.10.2011г., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Миронихиной Т.А., и удостоверение № 479, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области 22.11.2004 года,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Миронихиной Татьяны Алексеевны, <данные изъяты>, вдовы, со средним образованием, без определенных занятий, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживавшей по адресу: Рязанская область, г.<адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронихина Т.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года около 16 часов у Миронихиной Т.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Рыбное Рязанской области, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО17. обидела малолетнего ФИО18 возник умысел на убийство последней. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО19 Миронихина Т.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО20. и желая её наступления, 23 июня 2011 года около 16 часов, находясь по адресу: Рязанская область г. Рыбное, ул. <адрес>, завела ФИО21В. в спальную комнату указанной квартиры, где не менее трёх раз ударила её рукой в область лица. После чего Миронихина Т.А. руками спереди обхватила шею ФИО22. и стала её душить, в результате чего последняя упала на спину на пол. После этого Миронихина Т.А., с целью подавления сопротивления ФИО23., села на неё сверху и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти последней, продолжила сдавливать шею ФИО24., когда та лежала на полу, и делала это до тех пор, пока ФИО25 не перестала подавать признаки жизни. В результате умышленных действий Миронихиной Т.А., ФИО26. были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, шеи и множественных кровоподтёков шеи. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от воздействия тупого предмета, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением механической асфиксии, которая является опасным для жизни состоянием и относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. ФИО27. скончалась на месте совершения преступления, в результате механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи тупым предметом.

        

Подсудимая Миронихина Т.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, суду пояснила, что постоянно проживает по указному выше адресу с 2002 года со своим сыном ФИО28. ФИО29 она знает около 4-х лет. ФИО30 проживали вместе в одной квартире по адресу: Рязанская область, г.Рыбное, ул.<адрес> а вместе с ними и сын ФИО31, которому 8 лет. Некоторое время назад в квартире ФИО32 стал проживать ФИО33. Они часто употребляли вместе спиртное. 23 июня 2011 года примерно в 10 часов ей позвонила ФИО34. и пригласила её с сыном в гости. Она согласилась, а сын отказался. Когда она пришла, то дома у ФИО35 также находились ФИО36, при этом они были выпивши. Они сели за стол на кухне и стали распивать водку и спирт, а ФИО37 в это время была в своей комнате. Пока они распивали спиртное, ФИО38 периодически подходила к ним и также выпивала спиртное, после чего уходила, либо в комнату, либо на улицу. Спиртное у них несколько раз заканчивалось, и они раза три ходили в «Цыганский» магазин, который находится недалеко от дома, чтобы купить еще спиртного и закусить. Примерно в 16 часов, когда она, ФИО39., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находились на кухне за столом и продолжали распивать купленное спиртное, в дом вошел сын ФИО40., который рассказал, что когда они ходили в магазин, ФИО41 его обидела, ударила по голове. После этого ФИО42Ю. зашла в комнату к ФИО43, которая тоже была пьяна, и стала с ней о чем-то разговаривать. Во время разговора ФИО44 ударила ФИО45 два раза по щеке рукой, после чего ФИО46 выбежала из дома, но через некоторое время вернулась. Разозлившись на ФИО47 за то, что та неоднократно беспричинно била малолетнего ФИО48 рукой по голове, она (Миронихина) отвела в комнату ФИО49, при этом сказала ей, что за это убьет её. Следом за ними в комнату попыталась зайти ФИО50, но она ее вытолкнула. В комнате она (Миронихина) стала наносить ФИО51 пощечины рукой, сколько конкретно не помнит, при этом ФИО52 кричала, чтобы её не трогали. Затем она (Миронихина) схватила ФИО53. руками за горло, повалила на пол и стала душить, с силой давить на кадык, при этом ФИО54 хрипела. После того как ФИО55 перестала хрипеть и дергаться, она отпустила ее горло. Во время данных действий в комнате была только она и ФИО56В. Придя на кухню, она рассказала ФИО57. о том, что задушила ФИО58., после чего они продолжили распивать спиртное.

Помимо вышеприведенных показаний подсудимой Миронихиной Т.А. её вина в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО59.,данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Рязанской области. Его мама ФИО60 скончалась в мае 2005 года, отец Рузаев Николай скончался в 1979 году. У него есть родная сестра по матери ФИО61, года рождения которой он не помнит. ФИО62 проживала по адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. <адрес> Замужем она ни когда не была. Отец ФИО63.- ФИО64, отчество не помнит, умер в 1997 г. Больше близких родственников у ФИО65В. нет. Охарактеризовать <данные изъяты> он не может, так как с 2004 года отбывает наказание, и сестру не видел. О том, что ФИО66. убили, ему сообщила бывшая жена ФИО67, но кто её убил, она не сказала (л.д.145-147);

- показаниями свидетеля ФИО68., которая в суду показала, что проживает совместно со своим восьмилетним сыном <данные изъяты> по адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. <адрес>. Вместе с ними также проживают ФИО69 и проживала ФИО70 Периодически они вместе распивали спиртное, иногда к ним присоединялись Миронихина Т.А. с сыном ФИО71. С утра 23 июня 2011 года она вместе с Миронихиной Т.А. и ФИО73.употребляли спиртное на кухне её квартиры. Во время распития спиртного ФИО74 находилась в своей комнате, при этом она иногда выходила и употребляла спиртное вместе с ними. Выпив, ФИО75 уходила обратно в комнату, либо на улицу. Они в течение дня распивали спиртные напитки, а когда они заканчивались, то несколько раз ходили в «Цыганский» магазин, чтобы докупить еще спиртного и закуски. Примерно в 16 часов этого дня с улицы пришел её сын ФИО76 и сказал, что его обидела ФИО77, ударив его по голове беспричинно. Учитывая, что ФИО78. постоянно била сына ФИО79 по голове кулаком, она (ФИО80) зашла в комнату, где находилась Оксана, и стала выяснять, за что та ударила её сына по голове. ФИО81 была пьяна и ничего внятно объяснить не смогла, тогда она дала ей две пощечины. Поскольку ФИО82. в состоянии алкогольного опьянения была неадекватна, часто убегала из дома на несколько дней, а затем возвращалась с различными кожными и венерологическими заболеваниями, она (ФИО83 решила её привязать проводом за руки к трубе около плиты, при этом хотела ее просто напугать, чтобы та не ушла. Миронихина Т.А. забрала ФИО84. и повела её в комнату, высказав в адрес ФИО85, что убьет её. Почти сразу же она (ФИО86) вошла в комнату, где увидела, что Миронихина Т.А. сверху сидит на ФИО87В. и душит её, при этом у ФИО88 изо рта текла пена. Через несколько минут Миронихина Т.А. вышла и сказала, что она задушила ФИО89. Заглянув в комнату и убедившись, что ФИО90 мертва, они вместе с Миронихиной Т.А. продолжили распивать спиртное на кухне. На следующий день утром они продолжили распивать спиртное, пока не приехали сотрудники милиции, кто вызвал сотрудников милиции, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО91., данными ею в судебном заседании, о том, что проживает она по соседству с ФИО92. Вместе с ФИО93 в одной квартире также проживают её сын ФИО94. 24 июня 2011 года она, примерно в 10 часов 30 минут, зашла к ФИО95., чтобы узнать, как у них дела. В квартире у ФИО96 она встретила Миронихину Т.А. Они вместе выпили водки, после чего в комнате ФИО97. ей рассказала, что Миронихина Т.А. убила ФИО98. После чего она зашла в другую комнату, где увидела труп ФИО99, лежащей на полу. Миронихина Т.А. подтвердила, что она задушила ФИО100. Затем они продолжили распивать спиртное до приезда сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО101., который в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своей матерью Миронихиной Т.А. 23 июня 2011 года его матери позвонила ФИО102. и пригласила их в гости, на что мать ответила положительно и ушла. В этот день, примерно в 18 часов, он пришел к ФИО103., где вместе с матерью Миронихиной Т.А., ФИО104Ю. выпили спиртного, после чего он ушел к себе домой. В комнаты у ФИО105. он не заходил. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что его мать убила ФИО106.;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО107 данными им на предварительном следствии с участием законного представителя и педагога, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 23 июня 2011 года в первой половине дня к ним в гости пришла тётя Таня, фамилию которой он не знает. Дома в это время находилась его мама ФИО108, которые проживают вместе с ними, их фамилий он не знает. Спустя некоторое время его один раз ударила по голове <данные изъяты>, о чём он пожаловался маме. После чего тётя Таня отвела в комнату <данные изъяты> при этом сказала, что убьёт её. Он сразу же вышел на улицу, откуда слышал, как она ругается на <данные изъяты> Через некоторое время он зашёл в дом и увидел, как из указанной комнаты выходит тётя Таня, которая сказала, что она убила <данные изъяты>. После этого он опять ушёл на улицу. Домой он пришёл поздно вечером и лёг спать на кухне. На следующий день приехали сотрудники милиции (л.д.140-142);

- показаниями свидетеля ФИО109 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в настоящее время он проживает у ФИО110. Там же проживали сын ФИО111. За время его проживания у ФИО112 они практически каждый день употребляли спиртные напитки. 23 июня 2011 года они с ФИО113 с самого утра распивали спиртное у нее в квартире, на кухне. Примерно в 10 часов 30 минут ФИО114 по телефону пригласила к себе Миронихину Т.А. в гости. Когда пришла Миронихина Т.А., они уже втроем продолжили распивать спиртное, при этом ФИО115 была дома, в своей комнате. Она иногда выходила и употребляла спиртное вместе с ними. Выпив, ФИО116 опять уходила в свою комнату, либо выходила на улицу. За время употребления спиртного они раза три ходили в магазин, расположенный метрах в 300-х от дома, чтобы купить еще спиртного и закуски. Примерно в 16 часов этого же дня, когда они втроем находились уже в состоянии алкогольного опьянения, в дом зашел сын ФИО117, и сказал, что ФИО118 его обижает. ФИО119. зашла в комнату к <данные изъяты>, где два раза ударила ее по щекам ладонями, после этого ФИО120. убежала из дома. Через некоторое время ФИО121 вернулась. ФИО122 попыталась привязать ФИО123 проводом к трубе около плиты, чтобы та больше не убежала. При этом Миронихина Т.А. подошла к ФИО124 и сказала ей: «Я убью тебя», а затем повела её в комнату. Он не воспринял слова Миронихиной всерьез, поэтому говорить ей ничего не стал. ФИО125. попыталась зайти в комнату к ФИО126 Миронихина Т.А. её не пустила. В это время он и ФИО127 вышли из дома, взяв пакет с мусором, чтобы его выкинуть, а после этого сидел на лавочке и курил. Когда он курил, то слышал глухие хлопки, похожие на удары, и крик ФИО128.: «Не трогай меня, отойди». Подумав, что Миронихина просто наносит ей пощечины, вмешиваться не стал. Зайдя в дом, он увидел, что Миронихина Т.А. вышла из комнаты ФИО129, и сказала, что убила ее. В комнате он увидел, что ФИО130 лежит на полу без признаков жизни. После этого он, испугавшись увиденного, вместе с ФИО131 и Миронихиной продолжил употреблять спиртное (л.д.38-39);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2011 года (с фототаблицей к нему), согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. <адрес> В ходе осмотра по середине комнаты на полу был обнаружен труп <данные изъяты> года рождения, с признаками насильственной смерти, а также изъята одежда ФИО132.: спортивная куртка, серые брюки, пара носок (л.д. 4-22);

- заключением судебной медицинской экспертизы ГУЗ БСМЭ Рязанской области №<данные изъяты> года, согласно которому смерть ФИО133, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым предметом, а также комплекса общеасфиксических признаков. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО134. выявлены множественные ссадины лица, шеи и множественные кровоподтеки шеи. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого предмета (предметов) узкогрупповые свойства которых не отобразились, рассматривая данные повреждения в комплексе механической асфиксии, указанные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением механической асфиксии, которая является опасным для жизни состоянием и относится к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Рассматривая данные повреждения изолированно от комплекса механической асфиксии, указанные повреждения не являются опасными для жизни, не вызывают кратковременного расстройства здоровья, относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью человека. Образование данных повреждений при падении из положения стоя на твердую плоскую поверхность исключено. Смерть ФИО135 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут от момента прекращения доступа кислорода, в связи с чем, возможность совершать активные действия после воздействия, вызвавшего развитие механической асфиксии, исключена (л.д. 86-87);

- протоколом выемки от 25 июня 2011 года, согласно которому в ОВД Рыбновского района Рязанской области у Миронихиной Т.А. была изъята одежда: чёрные брюки и футболка (л.д. 60-64);

- протоколом осмотра предметов от 26 июня 2011 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий, а именно: спортивная куртка, брюки серого цвета, пара носков, футболка, брюки черного цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 65-68);

- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на вещах ФИО136 (носки и брюки) и вещах Миронихиной Т.А. (футболка и брюки) следы крови не обнаружены. На розовой куртке ФИО137. обнаружена кровь человека, происхождение её от Орловой О.В. носит предположительный характер (л.д. 108-110);

- протоколом освидетельствования Миронихиной Т.А. от 24 июня 2011 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений у освидетельствуемой не обнаружено, у неё были изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (л.д. 34-37);

- заключением судебной медицинской экспертизы ГУЗ БСМЭ Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у обвиняемой Миронихиной Т.А. каких-либо телесных повреждений, либо следов их заживления, по давности могущих соответствовать рассматриваемым событиям, не выявлено (л.д. 91-92);

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №ДД.ММ.ГГГГ от ., согласно которому Миронихина Т.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния равно как и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения деяния Миронихина Т.А. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 96-97);

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Миронихиной Т.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.1            ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимая виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала и раскаялась в содеянном.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, поскольку судом бесспорно установлено, что лишь в результате того, что потерпевшая ФИО138. беспричинно ударила малолетнего ФИО139 рукой по голове, между подсудимой и потерпевшей возник конфликт, в ходе которого Миронихина Т.А. убила ФИО140

           Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

В качестве характеристики личности подсудимой Миронихиной Т.А. суд учитывает, что юридически она не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимой Миронихиной Т.А. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, но считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Миронихиной Т.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронихину Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) летлишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Миронихиной Т.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Миронихиной Т.А. исчислять с 26 октября 2011 года, то есть с момента постановления настоящего приговора.

В срок отбытия наказания Миронихиной Т.А. засчитать срок нахождения её под стражей с 25 июня 2011 года, т.е. с момента задержания её по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, по день постановления приговора из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: спортивная куртка, брюки серого цвета, пара носков, футболка, брюки черного цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рязанского МСО СУ СК РФ по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           С.И. Пономарева