Обвинительный приговор, подсудимый Стружкин А.Н., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                         16 августа 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Стружкина А.Н.,

его защитника - адвоката Смолина Е.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов г.<данные изъяты>, удостоверение , выданное Управлением Минюста по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

СТРУЖКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стружкин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Стружкин Александр Николаевич с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин», прибыл в <адрес> в аптечный пункт <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, на территории <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: два одноразовых инъекционных шприца емкостью 12 мл., упаковку таблеток «Пералгин», пузырек йода, муравьиный спирт, пузырек капель «Тропикамид». Остальные средства, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно чистящее средство «Крот», бензин, тарелка, стакан находились в его сарае, расположенном на <адрес> в 40 метрах от двухэтажного жилого <адрес>, где ранее он неоднократно изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». Вернувшись из <адрес>, примерно в <данные изъяты> часов пришел в сарай расположенный по адресу: <адрес>, в 40 метрах от жилого двухэтажного <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» и его последующего хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией и физических процессов в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов точное время в ходе дознания не установлено изготовил наркотическое вещество «дезоморфин» массой сухого остатка 03352 г. Изготовленное наркотическое средство Стружкин А.Н. поместил в одноразовый инъекционный шприц, емкостью 12 мл.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов у гр-на Стружкина Александра Николаевича возник преступный умысел на хранение наркотического средства «Дезоморфин», массой сухого остатка 0,5352 г. Реализуя свои преступные намерения Стружкин A.H., находясь в своем сарае расположенном по адресу <адрес> в 40 метрах от жилого двухэтажного <адрес> положил в левый карман спортивных трико, одетых на нем, медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой сухого остатка 0,5352 г., после чего пошел домой, при этом продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой сухого остатка 0,5352 г. Таким образом, Стружкин Александр Николаевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», массой сухого остатка 0,5352 г. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стружкин, находясь на железнодорожной платформе Ходынино Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.Рыбное по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОМ на ст.Рыбное, расположенный по адресу <адрес>, где в дежурной части ЛОМ на ст. Рыбное, при проведении личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии понятых у гр-на Стружкина А.Н., в левом кармане спортивных трико, одетых на нём, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл., в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой сухого остатка 0,5352 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл.), изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра гр-на Стружкина А.Н., является наркотическим средством - «дезоморфином», массой сухого остатка 0,5352 г., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером наркотических средств, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации. Таким образом, Стружкин А.Н., незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Подсудимый Стружкин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Стружкину А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стружкин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Стружкина А.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Никаких жалоб и заявлений на Стружкина А.Н. в администрацию по месту жительства не поступало. При назначении наказания суд принимает во внимание его искреннее раскаяние.

На учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Стружкина А.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стружкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения осужденному Стружкину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцем емкостью 12 мл с наркотическим средством «дезоморфин», объемом 4,8 мл, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                              Судья                           Е.Н. Гужов