обвинительный приговор, подсудимый Кадиров Ж.Ж., ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-49/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                                                                      20 сентября 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

заместителя прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

обвиняемого Кадирова Ж.Ж.,

его защитника - адвоката Агафонова Н.П., представившего удостоверение №290, выданное 19.11.2002 года Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер Рыбновской коллегии адвокатов № 181 от 05.09.2011 года в защиту Кадирова Ж.Ж.,

с участием переводчика Худайбергановой Р.Х.,

потерпевшей Малыгиной Л.С.,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Кадирова Жамшида Жамоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадиров Ж.Ж.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кадиров Ж.Ж. совместно с ФИО1 шли по проезжей части улицы, проходящей в <адрес>. Возле <адрес> данного села они увидели, что им навстречу идет ранее незнакомая ФИО13, которая левой рукой держала женскую сумку. В этот момент у Кадирова Ж.Ж., предположившего, что в указанной сумке могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на ее открытое хищение. О своих преступных намерениях Кадиров Ж.Ж. ФИО1 не сообщил. Реализуя задуманное, в тот же день и время, когда ФИО13 подошла на близкое к ним расстояние, Кадиров Ж.Ж. из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, схватился руками за ручки сумки ФИО13, и стал вырывать ее у последней. ФИО13 стала удерживать сумку, стараясь противостоять действиям Кадирова Ж.Ж. Когда ФИО13 ослабила захват, то Кадиров Ж.Ж. сильно дернул в свою сторону за ручки данной сумки, и вырвал ее из рук последней. После чего с указанной сумкой стоимостью 1066 рублей, и находящимся в ней имуществом, а именно: USB-модемом «Мегафон» модели «Е173» в комплекте с сим-картой «Мегафон» стоимостью 884 рубля, паспортом на ее имя, кошельком, не представляющим для ФИО13 материальной ценности, в котором имелись денежные средства в размере 13 000 рублей, а также не представляющими для ФИО13 ценностей следующими вещами: страховым свидетельством Государственного пенсионного страхования на имя ФИО13, одной квитанцией на оплату коммунальных услуг, а также 10 таблеток лекарственного средства «Аспирин» с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив указанное имущество. Далее Кадиров Ж.Ж. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно, убегая от преследовавшей его ФИО13, он упал на землю, вследствие чего из сумки выпали: кошелек с денежными средствами в размере 13 000 рублей, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования на имя ФИО13, одна квитанция на оплату коммунальных услуг, а также 10 таблеток лекарственного средства «Аспирин», однако он этого не заметил, и с остальными похищенными вещами прибежал к себе домой. В результате Кадиров Ж.Ж. своими преступными действиями причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей.

Подсудимый Кадиров Ж.Ж. в судебном заседании свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью, при этом пояснил, что ранее он проживал в <адрес> со своим двоюродным братом ФИО14 и племянником ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он вместе с ФИО4 прогуливались по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда они проходили по проезжей дороге около дома <данные изъяты> в указанном селе, то он увидел, что им навстречу идет незнакомая девушка, как впоследствии он узнал её фамилия ФИО13 В левой руке она несла дамскую сумку черного цвета. В этот момент он решил отобрать у этой девушки сумку, так как подумал, что в ней могут находиться денежные средства или иное ценное имущество. При этом какого-либо насилия к ней он не хотел применять. О своих преступных намерениях ФИО1 не сказал. В тот момент, когда ФИО13 поравнялась с ними, то он (Кадиров Ж.Ж.) схватился руками за ручки ее сумки и стал выдергивать, но та сразу не отпустила сумку и стала ее удерживать обеими руками. Тогда он несколько раз сильно дернул сумку в свою сторону, отчего они с ФИО13 могли удариться. Также в ходе рывка одна из ручек сумки оборвалась, а вторую та отпустила. При этом он ФИО13 не бил и не желал причинять ей каких-либо телесных повреждений. Возможно, когда дергал за ручки, то нечаянно мог попасть по ее руке, в которой она держала сумку. Выхватив сумку, он вместе с ФИО1 побежал в сторону своего дома, а ФИО13 кричала им вслед. По дороге он упал, при этом похищенная сумка также упала на землю. Он ее быстро поднял и дальше побежал к дому. Выпало ли что-то из сумки, он не видел. Прибежав домой, он рассказал ФИО14, что вырвал сумку у девушки, но подробностей не пояснял. Через несколько минут в дом вошла ФИО13 и с ней двое неизвестных мужчин. Она сразу пальцем указала на него и на ФИО1, при этом стала что-то говорить. Спустя еще некоторое время приехали сотрудники милиции и стали выяснять обстоятельства произошедшего, а также изъяли указанную сумку с ее содержимым. С ФИО1 о совершении данного преступления он не договаривался. Что было в похищенной сумке, он не успел посмотреть.

Помимо признания своей вины подсудимым Кадировым Ж.Ж. в совершении вышеуказанного преступления, показаний, данных им в суде, вина его также подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО13, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она закончила работать и пошла домой. Напротив <адрес> со стороны <адрес> ей навстречу шли двое молодых людей азиатской внешности. В левой руке у нее была сумка черного цвета. Когда они поравнялись с ней, то один из них, который был повыше, и как она узнала позже, Кадиров Ж.Ж., схватился руками за ручки ее сумки и стал вырывать у нее из рук. Она стала сопротивляться и крепче держать за ручки сумки. Когда Кадиров Ж.Ж. вырывал у нее сумку, она стала сопротивляться и крепче держать за ручки сумки. Кадиров Ж.Ж. сильно дернул сумку в свою сторону, от чего звено крепления на одной из ручек отогнулось, и ручка оборвалась. При этом, каких либо угроз от него в свой адрес она не слышала. Второй парень все это время стоял в нескольких метрах, но никаких действий не совершал, при этом ничего не говорил другому. Далее те вместе с ее сумкой по дороге побежали по направлению в сторону <адрес>. Она побежала за ними и стала им вслед кричать. Непосредственно около <адрес> Кадиров Ж.Ж. упал вместе с сумкой в сугроб снега, при этом из сумочки что-то выпало. После чего мужчины поднялись и убежали. Она подбежала к тому месту, где они упали, и увидела, что на дороге лежит ее кошелек, в котором находились 13000 рублей. Она подняла его и стала по сотовому телефону звонить в милицию и своему гражданскому мужу ФИО2, которому пояснила, что на улице двое парней узбекской национальности вырвали у нее из рук сумку с личными вещами и побежали в сторону <адрес>. Через несколько минут на автомобиле подъехал ее муж со свекром ФИО2, которым она пояснила, что предполагает, что лица, которые ее ограбили, проживают в доме ФИО12, расположенном в данном селе. Подъехав к дому ФИО12, они втроем зашли внутрь, где на кухне дома увидели трех молодых людей узбекской национальности, один из которых ограбил её. На кровати в указанном помещении она увидела свою похищенную сумку. Она в присутствии ФИО2 сразу же указала на Кадирова Ж.Ж. и пояснила, что именно он похитил сумку. Потом приехали сотрудники милиции и стали разбираться в произошедшем. В момент похищения в сумке находился паспорт на ее имя, USB -модем Мегафон модели «Е 173», кошелек с денежными средствами в размере 13000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 5000 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате преступления, не является для нее значительным. Утверждать о том, что имевшиеся у неё телесные повреждения были причинены Кадировым Ж.Ж. умышлено, с целью завладения её сумкой, она не может. Полагает, что ушиб пальца руки она могла получить в результате борьбы за сумку;

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился дома вместе со своим отцом ФИО3 В это время ему на сотовый телефон позвонила супруга ФИО13 и сказала, что у нее только что на улице какие-то узбеки вырвали из рук сумочку с личными вещами и побежали в сторону дома ФИО12 Он на своем автомобиле вместе со своим отцом подъехал к месту, где его ждала супруга, после чего втроем поехали к ФИО12 Зайдя в дом к ФИО12, на кухне они увидели трех молодых людей узбекской национальности. ФИО13 сразу указала на одного из них и пояснила, что именно он вырвал у нее на улице из рук ее сумку с личными вещами. После чего она указала на второго молодого человека и пояснила, что в момент хищения тот был с первым. На кровати в указанном помещении они увидели сумку ФИО13, которую у нее похитили. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и стали разбираться в произошедшем;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился в гостях у своего сына ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. В это время тому позвонила его гражданская жена ФИО13 и сообщила, что ее только что на улице ограбили какие-то узбеки. Сын ФИО2 сказал, что по описанию догадывается, кто это может быть, и те проживают в их селе у ФИО12 в <адрес>. Они сразу же поехали к ФИО12, по пути забрав ФИО13 Приехав к ФИО12, они зашли в дом и на кухне увидели трех молодых людей узбекской национальности. ФИО13 сразу указала на одного из них и пояснила, что именно он вырвал у нее на улице из рук ее сумку с личными вещами. После чего она указала на второго молодого человека и пояснила, что в момент хищения тот был с первым. На кровати в указанном помещении они увидели сумку ФИО13, которую у нее похитили. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и стали разбираться в произошедшем (т.1, л.д.132-133);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что с декабря 2010 года она разрешила проживать у себя троим парням узбекской национальности Кадирову Жамшиду Жамоловичу, ФИО4, ФИО14, которые приехали в Россию на заработки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала на кухне какой-то шум. Когда вошла туда, то увидела, что Кадиров Жамшид и ФИО4 очень возбуждены, в руках у Жамшида была женская сумочка черного цвета. Сначала она не поняла, что произошло, и ушла к себе в комнату. Через некоторое время она опять услышала громкие голоса на кухне. Когда снова вошла на кухню, то увидела, что там уже кроме тех находятся девушка и еще двое мужчин. В этот же момент в дом вошли сотрудники милиции, и из общего разговора она поняла, что Кадиров Жамшид и ФИО4 на улице вырвали у указанной девушки ее сумку с личными вещами. Подробности произошедшего ей не известны(т.1, л.д.<данные изъяты>);

- показаниями ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он вместе с УУМ ОМВД ФИО11 находился на его обслуживаемом административном участке в <адрес>, где они работали по профилактике совершения преступлений и административных правонарушений. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты этого дня ему позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в <адрес> только что было совершено преступление, а именно двое лиц узбекской национальности недалеко от дома открыто похитили у девушки сумку с личными вещами. При этом он дал ему номер сотового телефона девушки (ФИО13), чтобы он смог с ней связаться. Он позвонил ФИО13, и она сказала, что молодые люди, похитившие ее сумку, побежали в дом № данного села. После этого он с УУМ ФИО11 незамедлительно направились по вышеуказанному адресу. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они приехали на место и, войдя в дом, увидели на кухне трех молодых людей узбекской национальности, хозяйку дома ФИО12, ФИО13 и двоих мужчин, которые были с ней. Через несколько минут к ним также прибыл ст. УУМ ФИО5 Со слов ФИО13, на нее несколько минут назад напротив <адрес> напали двое молодых людей узбекской национальности и вырвали у нее сумку с личными вещами. Данная девушка ФИО13 указала на двоих из них и пояснила, что именно они напали на нее и вырвали у нее сумку. При этом она указала на одного из них, пояснив, что именно он вырывал у нее сумку, а второй при этом находился рядом. Он попросил предъявить молодых людей узбекской национальности свои документы. Молодого человека, который со слов девушки непосредственно вырывал у нее сумку, звали Кадиров Ж.Ж., а второго, который был с ним ФИО1, третьего молодого человека узбекской национальности, который находился в доме звали Кадиров Ж.Ж. В кухне на кровати находилась сумочка девушки с ее паспортом и USB-модемом «Мегафон». После этого мы решили доставить вышеуказанных лиц узбекской национальности в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2, л.д.<данные изъяты>);

- показаниями ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> ОМВД России по Рыбновскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он вместе с начальником ОУР ОВД ФИО10 находился на своем обслуживаемом административном участке в <адрес>, где они работали по профилактике совершения преступлений и административных правонарушений. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты этого дня ФИО10 на сотовый телефон позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в <адрес> только что было совершено преступление, а именно двое лиц узбекской национальности недалеко от <адрес> открыто похитили у девушки сумку с личными вещами. Дежурный также продиктовал номер сотового телефона девушки (ФИО13), чтобы они могли с ней связаться. Они позвонили ей, и та пояснила, что молодые люди, похитившие ее сумку, побежали в <адрес> данного села. После этого он с ФИО10 незамедлительно направились по вышеуказанному адресу. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они прибыли на место, и войдя в дом, увидели на кухне трех молодых людей узбекской национальности, хозяйку дома ФИО12, ФИО13 и двоих мужчин, которые были с ней. Через несколько минут к ним прибыл также ст. УУМ ФИО5 Со слов ФИО13, на нее несколько минут назад напротив <адрес> напали двое молодых людей узбекской национальности и вырвали у нее сумку с личными вещами. Данная девушка ФИО13 указала на двоих из них и пояснила, что именно они напали на нее и вырвали у нее сумку. При этом она указала на одного из них, пояснив, что именно он вырывал у нее сумку, а второй при этом находился рядом. Они попросили предъявить молодых людей узбекской национальности свои документы. Молодого человека, который, со слов девушки, непосредственно вырывал у нее сумку, звали Кадиров Жамшид Жамолович, а второго, который был с ним ФИО4, третьего молодого человека узбекской национальности, который находился в доме звали ФИО14. В кухне на кровати находилась похищенная сумка с ее паспортом и USB-модемом «Мегафон». После этого они доставили вышеуказанных лиц узбекской национальности в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. При осмотре места преступления с участием ФИО13, им был составлен протокол осмотр места происшествия(т.2, л.д.<данные изъяты>);

- показаниями ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> ОМВД России по Рыбновскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, на своем рабочем месте в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого дня ему на сотовый телефон позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в <адрес> только что было совершено преступление, а именно грабеж, и ему нужно срочно выдвигаться на место преступления. Он сразу на своем служебном автомобиле выдвинулся в <адрес>. По пути следования ему на сотовый телефон позвонил УУМ ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области ФИО11 и сообщил, что он находится уже в <адрес>, а именно в <адрес>, где также находятся лица узбекской национальности, подозреваемые в совершении указанного преступления. Примерно через 15 минут он прибыл на указанный адрес, где находился УУМ ФИО11 и начальник ОУР ОВД ФИО10 В указанном доме также находились три молодых человека узбекской национальности, хозяйка дома ФИО12, девушка и с ней двое мужчин. Как он понял, со слов девушки, на нее несколько минут назад напротив <адрес> напали двое молодых людей узбекской национальности и вырвали у нее сумку с личными вещами. Данная девушка ФИО13 указала на двоих из молодых людей узбекской национальности, которые находились в доме, и пояснила, что именно они напали на нее и вырвали у нее сумку. При этом она указала на одного из них, пояснив, что именно он вырывал у нее сумку, а второй при этом находился рядом. Они попросили предъявить молодых людей узбекской национальности свои документы. Молодого человека, который, по словам девушки, непосредственно вырывал у нее сумку звали Кадиров Жамшид Жамолович, а второго, который был с ним, ФИО4, третьего молодого человека узбекской национальности, который находился в доме, звали ФИО14. После этого они доставили вышеуказанных лиц узбекской национальности в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2, л.д. <данные изъяты>);

- показаниями ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> ОМВД России по Рыбновскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он вместе с начальником ОУР ФИО10 и УУМ ФИО11 находился в <адрес>, где они работали по профилактике совершения преступлений и административных правонарушений. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты этого дня кому-то из них на сотовый телефон позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в <адрес> только что было совершено преступление, а именно двое лиц узбекской национальности недалеко от <адрес> открыто похитили у девушки сумку с личными вещами. Дежурный также продиктовал номер сотового телефона потерпевшей ФИО13, чтобы они могли с ней связаться. Они позвонили ей, и та сказала, что молодые люди, похитившие ее сумку, побежали в <адрес> данного села. После этого они все незамедлительно направились по вышеуказанному адресу. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они прибыли на место и войдя в дом, увидели на кухне трех молодых людей узбекской национальности, ФИО13 и двоих мужчин, которые были с ней, а именно ее мужа ФИО2 и его отца ФИО3. Со слов ФИО13, на нее несколько минут назад напротив <адрес> напали двое молодых людей узбекской национальности и вырвали у нее сумку с личными вещами. ФИО13 указала на двоих узбеков и пояснила, что именно они напали на нее и вырвали у нее сумку. При этом она указала на одного из них, пояснив, что именно он вырывал у нее сумку, а второй при этом находился рядом. Они попросили предъявить молодых людей узбекской национальности свои документы. Молодого человека, который с её слов непосредственно вырывал у нее сумку, звали Кадиров Жамшид Жамолович, а второго, который был с ним ФИО4, третьего молодого человека узбекской национальности, который находился в доме звали ФИО14. В кухне на кровати находилась похищенная сумка ФИО13. Кроме их в доме также находилась хозяйка ФИО12, ее сын ФИО9 и его друг ФИО7 Он сразу пошел на улицу осмотреть следы, где Кадиров Ж. и ФИО1 бежали и могли выкинуть что-либо из сумки. При этом он обнаружил какие-то таблетки и квитанции. После чего он вернулся в дом и отдал найденное ФИО13 (т.2, л.д.<данные изъяты>);

- показаниями ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту своего жительства вместе со своей матерью ФИО12 На тот период у них снимали жилье трое узбеков и проживали они на кухне. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему в гости зашел его друг ФИО7 Через несколько минут из кухни, где проживали трое узбеков, стали слышны какие то громкие голоса. Он не стал интересоваться, что там происходит, и оставался в комнате, занимался своими делами. Буквально еще через несколько минут в доме он увидел сотрудников милиции, которые прошли в комнату через кухню. Он также выглянул на кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. Кроме трех узбеков, которые у них снимали жилье, он увидел ФИО13, которая проживает в <адрес>, ее мужа и свекра ФИО2. Из общего разговора ему стало известно, что на улице двое узбеков, которые проживали у них, а именно Кадиров Жамшид и ФИО4 вырвали у ФИО13 ее сумку с личными вещами, и, скрываясь от преследования, прибежали к ним в дом. На кухне он также увидел женскую сумку черного цвета, при этом ФИО13 говорила, что это ее сумка, которую похитили. С одним из сотрудников милиции они с ФИО7 выходили на улицу и помогали искать некоторые вещи, которые по пути узбеки могли выкинуть из сумки. На дороге они нашли квитанцию по оплате коммунальных услуг, различные таблетки, страховое свидетельство. Все это они принесли домой, и отдали ФИО13(т.2, л.д. <данные изъяты>);

- показаниями ФИО7., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился возле <адрес>, где проживает его знакомый ФИО9, и хотел зайти к нему в гости. В этот момент он увидел, что мимо него пробежали два узбека, и забежали на кухню в их дом. Ранее данных узбеков он видел в деревне и знал, что они снимают жилье в доме ФИО9 При этом у одного их них в руках была женская сумка черного цвета. Далее он зашел в дом к ФИО9, где кроме него находилась его мать ФИО12 Находясь у них в гостях, через несколько минут он услышал какие-то громкие голоса на кухне. ФИО12 пошла посмотреть, что там происходит. Он тоже прошел и увидел, что на кухне уже находится ФИО13, которая проживает в их селе, ее муж и свекор. Кроме тех узбеков, которые прибежали с сумкой, там находился еще один, который вместе с ними снимал жилье. Со слов ФИО13 он понял, что у нее на улице отобрали сумку два узбека, которые вбежали в дом. В этот же момент в дом прибыли сотрудники милиции и начали разбираться в произошедшем. С одним из сотрудников милиции он с ФИО9 выходили на улицу и помогали искать некоторые вещи, которые по пути узбеки могли выкинуть из сумки. На дороге между домами они нашли квитанции по оплате коммунальных услуг, различные таблетки, страховое свидетельство. Все это они принесли домой и отдали ФИО13 Больше они ничего не нашли (т.2, л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности напротив <адрес>, являющийся местом совершения Кадировым Ж.Ж. преступления (т.1, л.д.<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение <адрес> и изъята похищенная Кадировым Ж.Ж. женская сумка с USB -модемом Мегафон модели «Е 173» и паспортом на имя ФИО13 (т.1, л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО13 был изъят кошелек с денежными средствами в размере 13 000 рублей, ценник и кассовый чек на женскую сумку, договор об оказании услуг связи на USB -модем «Мегафон» модели «Е 173» (т.1, л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и установлены индивидуальные особенности вещей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО13: женской сумки, USB-модем «Мегафон» модели «Е173», паспорта на имя ФИО13, кошелька и денежных средств в размере 13000 рублей, ценника и кассового чека на женскую сумку, договора об оказании услуг связи на USB-модем «Мегафон» модели «Е173» (т.1, л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей ФИО13 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО13 подтвердила свои показания, данные ей при допросе в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., в ходе проведения которой ФИО8 подтвердила ранее данные показания, а Кадиров Ж.Ж. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2, <данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО7 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж. во время проведения которой ФИО2 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО2 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО10 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Кадировым Ж.Ж., во время проведения которой ФИО5 подтвердил данные им ранее показания, Кадиров Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.<данные изъяты>);

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ с учетом индивидуальных особенностей, а также степени износа: женской сумки составляет 1066 рублей, а USB-модема «Мегафон» модели «Е173» 884 рубля» (т.1, л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО13 было изъято страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО13 (т.2, л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и установлены индивидуальные особенности, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО13 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя (т.2, л.д.<данные изъяты>).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кадирова Ж.Ж. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заместитель прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьев О.Н. в соответствии с п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Кадирова Ж.Ж. с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, и просил суд квалифицировать его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает переквалификацию действий подсудимого Кадирова Ж.Ж. обоснованной, поскольку в судебном заседании было установлено, что Кадиров Ж.Ж. при совершении открытого хищения сумки у ФИО13 не имел умысла на применение насилия, повлекшего причинение ей какого-либо вреда здоровью, а потерпевшая ФИО13 не подтвердила то обстоятельство, что имевшиеся у неё телесные повреждения были причинены Кадировым Ж.Ж. умышленно с целью завладения её имуществом.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Кадирова Ж.Ж. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ изменена редакцией Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в сторону улучшения положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в связи с чем действия подсудимого Кадирова Ж.Ж. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

В качестве характеристики личности подсудимого Кадирова Ж.Ж. суд учитывает, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает, что Кадиров Ж.Ж. является гражданином <данные изъяты>, регистрации и разрешения на работу на территории Российской Федерации не имеет, социальные связи в России у него отсутствуют, в связи с чем считает невозможным назначить ему наказание, иное, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что с целью достижения социальной справедливости и исправления подсудимого Кадирова Ж.Ж. возможно назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кадирову Ж.Ж. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадирова Жамшида Жамоловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 7 (семь) месяцев 2 (два) дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кадирову Ж.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента постановления настоящего приговора.

В срок отбытия наказания Кадирову Ж.Ж. засчитать срок нахождения его под стражей с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания его по данному уголовному делу, по день постановления приговора из расчета один день за один день.

Освободить Кадирова Жамшида Жамоловича из под стражи в зале суда в связи с отбытием им срока назначенного наказания.

Вещественные доказательства: женскую сумку, USB-модем «Мегафон» модели «Е173», кошелек, ценник и кассовый чек на женскую сумку, договор об оказании услуг связи на USB-модем «Мегафон» модели «Е173», хранящиеся при уголовном деле, а также денежные средства в размере 13000 рублей, хранящиеся в ОМВД России по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО13, как законной владелице; паспорт на имя ФИО13 и ее страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО13 - оставить ей, как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 С.И. Пономарева