уголовное дело по обвинению Заикиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ



Дело № 1-44/2011г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                                                                    16 сентября 2011 года

Рыбновский районный суд в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

подсудимой Заикиной Лидии Ивановны,

её защитника адвоката Быковой Н.В., представившей ордер № 174 от 30.08.2011г., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Заикиной Л.И., и удостоверение №298, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области 19.11.2002г.,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Заикиной Лидии Ивановны, <данные изъяты> рождения года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, неработающей, с неполным средним образованием, не замужем, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически без определенного места жительства, ранее судимой:

- 22.06.2002 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 11.02.2005 года мировым судьей судебного участка № 54 Рыбновского района Рязанской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 31.03.2005 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- 16.09.2005 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединены не отбытые части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Рыбновского района Рязанской области от 11.02.2005 года и по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 31.03.2005 года, окончательно к 4 годам лишения свободы;

- 11.10.2005 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 16.09.2005 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 20.10.2010 года по отбытию наказания,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заикина Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Заикина Л.И. пришла в квартиру №.<адрес> пяти квартирного жилого дома, расположенного на территории государственного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> в          д. <адрес>, где в это время на кровати лежал в состоянии алкогольного опьянения ее сожитель ФИО3 Заикина Л.И. подошла к нему и попыталась с ним поговорить, однако последний начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. В результате чего между ними возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО3, встав с кровати, взял правой рукой с рядом расположенного стола фарфоровый бокал и нанес Заикиной Л.И. один удар в область головы, отчего бокал разбился. Далее между ними словесная ссора продолжилась около 10 минут, при этом ФИО3 всё это время продолжил обзывать Заикину Л.И. нецензурными словами. В этот момент у Заикиной Л.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в <данные изъяты> часов 20 минут, Заикина Л.И. в ходе продолжающейся с ФИО3 словесной ссоры, взяла с вышеуказанного стола правой рукой нож, и умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар сверху в область груди последнего, тем самым, причинив ему рану правой половины передней поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая по своему характеру является опасной для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Подсудимая Заикина Л.И. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, суду пояснила, что не отрицает факта нанесения ножевого ранения ФИО3, при этом указывает, что её действия были спровоцированы поведением потерпевшего ФИО3, который нанес ей удар по голове. Об обстоятельствах произошедшего суду показала, что после освобождения из мест лишения свободы по адресу регистрации она не проживала, так как дом обрушился и был не пригоден для проживания. С ФИО3 они сожительствуют около 20 лет, имеют совместных четверых детей, в отношении которых лишены родительных прав. Вместе со своим сожителем ФИО3 они проживали в жилом доме на территории <данные изъяты>            д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим братом ФИО4 находилась в гостях у ФИО5, проживавшего по соседству с ними, где они втроем распивали бутылку водки. Примерно в <данные изъяты> часов этого же дня после распития спиртного она пошла к себе в комнату, где проживала с ФИО3 Зайдя в комнату, она увидела лежащего на кровати ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к нему поговорить, но он стал её беспричинно оскорблять нецензурными словами. Когда она к нему подошла поближе, чтобы уладить данный конфликт, то он встал с кровати, взял со стола фарфоровый бокал и ударил им её в левую часть головы. Бокал при этом разбился, а у неё из головы потекла кровь. После чего он продолжил обзывать её нецензурными словами. Данный словесный конфликт продолжался в течение 10 минут, в результате чего она была сильно зла из-за высказанных в её адрес оскорблений. После этого, она взяла с этого же стола кухонный нож с деревянной ручкой и нанесла ФИО3 один удар в грудь, отчего у него потекла кровь, и он прилег на диван, а она, испугавшись, сразу же побежала за помощью. Указанный нож она бросила на пол, куда конкретно не помнит. Прибежав к ФИО5, где еще находился ФИО4, она рассказала, что порезала ФИО3 Они все вместе пошли в комнату, где лежал ФИО3 Кто-то вызвал скорую помощь, но кто именно, она не знает. По приезду врачей ФИО3 увезли в больницу. Нанося удар ножом ФИО3, она не хотела его убивать. По поводу причиненных ей телесных повреждений, она ни в какие медицинские учреждения не обращалась.

Помимо вышеприведенных показаний подсудимой Заикиной Л.И. в совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том,что он проживает в д. <адрес> в доме, находящемся на территории <адрес>. В указанном доме находятся пять комнат, две из которых жилые. Он проживает в пятой комнате со своей сожительницей Заикиной Л. И. и её братом ФИО4 Во второй комнате проживает ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя дома и был состоянии алкогольного опьянения, так как в этот день употреблял спиртные напитки, сколько выпил не помнит. Заикиной Л.И. и ФИО4 в комнате не было, но он знал, что они в это время распивали спиртные напитки в комнате у ФИО5 В <данные изъяты> часов этого же дня в комнату пришла Заикина Л.И., и стала что-то ему говорить. В этот момент он на нее разозлился, из-за чего не знает, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал на неё ругаться, обзывая ее нецензурными словами, она в ответ стала также его обзывать нецензурными словами. Он встал с кровати, и в порыве ярости за высказанное в его адрес, взял правой рукой с рядом стоящего стола фарфоровый бокал и нанес ей один удар в область головы, отчего бокал разбился и осколки упали на пол. Дальше они продолжили ругаться с Заикиной Л.И., обзывая друг друга нецензурными словами. Данная словесная ссора длилась около 10 минут, при этом он ей ничем не угрожал и не высказывал в ее адрес какие либо угрозы. В этот момент Заикина Л.И. неожиданно для него взяла с того же стола нож с деревянной ручкой и нанесла ему один удар сверху в правую сторону грудной клетки. Он испытал сильную физическую боль и из груди у него потекла кровь. Он сразу прилег на рядом расположенную кровать, а Заикина Л.И. побежала за помощью. Куда она дела вышеуказанный нож он не видел. Через несколько минут в комнату вошли ФИО5, ФИО4 и Заикина. Кто-то из них стал вызывать скорую помощь. По приезду скорой помощи его увезли в больницу, что было дальше, он не помнит. Также он пояснил, что в больнице у него обнаружили перелом двух ребер с правой стороны. Данную травму он получил в августе 2010 года, упав с лестницы, когда хотел поменять лампочку в одном из помещений вышеуказанного интерната. О данной травме он никому не говорил и не обращался в больницу, так как думал, что у него просто сильный ушиб (л.д. 25-26);

- показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что проживает в д. <адрес> в доме, находящемся на территории <адрес> интерната. В одном доме, по соседству с ним проживали ФИО3, его сожительница Заикина Л. И. и ее брат ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в гостях находились Заикина Л.И. и ФИО4, с которыми он вместе распивал спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов Заикина Л.И. ушла домой. Через <данные изъяты> минут Заикина Л.И. вернулась к нему в комнату в испуганном состоянии и стала кричать, что она порезала ножом ФИО3 Они вместе с ФИО4 сразу пошли в их комнату, где увидели ФИО3 лежащего на кровати, без верхней одежды, в районе груди у него была кровь, сам он был в сознании. После чего он (Мочалкин) ушел к себе домой. Кто-то стал вызывать скорую помощь, но кто конкретно, он не помнит. Из-за чего Заикина Л.И. ударила ножом ФИО3 он не знает, но конфликты между ними были часто, так как ФИО3 часто избивал Заикину из ревности. Каких-либо телесных повреждений у самой Заикиной Л.И. в этот момент он не видел;

     - показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживал в д. <адрес> в доме, находящемся на территории <адрес> интерната. В одной из комнат данного дома он проживал со своей сестрой Заикиной Л. И. и её сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Заикиной Л.И. находился вечером в гостях у своего соседа ФИО5, где они втроем распивали водку. Вечером, примерно в <данные изъяты> часов этого же дня после распития спиртного Заикина Л.И. ушла к себе в комнату, а через некоторое время она вернулась в испуганном состоянии и сказала, что порезала ножом ФИО3 После чего он с ФИО5 сразу пошли в их комнату, где увидели ФИО3 лежащего на кровати, без верхней одежды, в районе груди у него была кровь, сам он был в алкогольном опьянении. Рядом с кроватью на полу лежали осколки стекла от разбитого фарфорового бокала. Заикина Л.И. пояснила им, что когда она пришла после застолья домой, то у неё с ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил ее фарфоровым бокалом по голове, отчего бокал разбился. Далее они продолжили ругаться в течение 10 минут, обзывая друг друга, и она, обидевшись на высказанные в её адрес ФИО3 оскорбления, взяла со стола нож и нанесла им один удар ФИО3 в грудь. Из-за чего у них произошла ссора, Заикина не пояснила. Кто-то из администрации общежития вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи, ФИО3 увезли в больницу. Осколки бокала он сам подмел с пола и выбросил. Также пояснил, что видел у Заикиной после случившегося кровь в области головы слева;

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании,показавшего суду, что проживает в д. <адрес> и работает начальником котельной <адрес> интернат. На территории указанного интерната имеется жилой дом, состоящий из пяти комнат. Во второй комнате проживает ФИО5, а в пятой комнате проживают ФИО3, Заикина Л.И. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в одной из комнат дома, где смотрел телевизор, так как в этот день он задержался по рабочим вопросам. Примерно около <данные изъяты> часов вечера к нему пришла ФИО1, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пояснила, что в ходе ссоры со своим сожителем ФИО3 она нанесла ему удар ножом в область груди. Он сразу пошёл к ним в комнату, где уже был ФИО4, а на кровати лежал ФИО3, на груди у которого была кровь. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и забрала ФИО3 в больницу. Заикина Л.И. ему ничего не говорила о причинах произошедшего между ними конфликта. Видимых телесных повреждений на голове Заикиной Л.И. в этот день он не видел. Скорую помощь ФИО3 после происшедшего вызвали по просьбе Заикиной Л.И. При этом, он также пояснил, что ФИО3 систематически в ходе пьяных ссор избивал свою сожительницу Заикину Л.И., у которой имелись видимые синяки на теле и лице;      

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имелась рана правой половины передней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, которая по своему характеру является опасной для жизни, в связи с чем в соответствии с п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008г. и п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», Постановления Правительства РФ от № 522 от 17.08.2007г. квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира № <адрес> дома, расположенного на территории <адрес> интерната по адресу: <адрес>, д. <адрес>, являющаяся местом совершения преступления Заикиной Л.И. В ходе осмотра комнаты, на полу, на расстоянии 0,5 м. от двери комнаты и на расстоянии 0,6 м. от раковины обнаружен нож, с рукояткой бордового цвета. Общая длина ножа 277 мм., длина рукоятки 112 мм. На клинке ножа имеется вещество тёмно-бурого цвета, похожее на кровь. На кровати комнаты была обнаружена простынь с веществом тёмно-бурого цвета, похожего на кровь. Нож и простынь с места осмотра были изъяты (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотреныпростынь и нож, изъятые в ходе осмотра месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

- заключением генетической экспертизы № 779 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на исследование простыне и ноже имеется кровь человека, которая происходит от ФИО3 (л.д. <данные изъяты>);

- заключением судебной экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры жилого дома, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>, д. <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих нескладных ножей общего назначения, однако, отличается от последних как размерными, так и прочностными характеристиками, а так же неудобством удержания, не обеспечивающими достаточную безопасность при использовании, и к холодному оружию не относится (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Заикина Л.И. на месте подробно рассказала о совершённом ею преступлении и воспроизвела обстановку и обстоятельства данного преступления (л.д. <данные изъяты>);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленной медицинской карте больного Рыбновской ЦРБ <адрес> на Заикину Л.И. сведений о событиях ДД.ММ.ГГГГ в карте не имеется, данные о телесных повреждениях отсутствуют. При проведении судебно-медицинского обследования Заикиной Л.И. в Бюро судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ следов повреждений на её теле не обнаружено (л.д. <данные изъяты>);

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуЗаикина Л.И. обнаруживает врождённое умственное недоразвитие - умственную отсталость лёгкой степени с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Однако степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы её можно было приравнять к слабоумию, на это указывают контролируемое поведение, сохранность критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ей деяния, знание основных социально-правовых норм, а поэтому она способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она так же не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия её носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Заикина Л.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-90).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Заикиной Л.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ изменена редакцией Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в сторону улучшения положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в связи с чем, действия подсудимой Заикиной Л.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимая виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала и раскаялась в содеянном.

Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает на основании п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для указанного преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО3 на протяжении длительного времени избивал Заикину Л.И., в том числе и в день совершения ею вышеуказанного преступления, в ходе ссоры нанес ей удар фарфоровой кружкой по голове, при этом оскорблял её.

Кроме того, суд расценивает как явку с повинной объяснение Заикиной Л.И., данное ею до возбуждения настоящего уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно, подробно рассказала органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, при этом в материалах дела на вышеуказанную дату отсутствуют сведения о других источниках информации, из которых органам следствия стало бы известно о лицах, совершивших данное преступление. В связи с этим первоначальные объяснения Заикиной Л.И. по своей сути являются явкой с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, то есть совершение тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве характеристики личности подсудимой суд учитывает, что она ранее неоднократно судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких в период погашения судимостей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает ввиду отсутствия жилого дома.

При обсуждении вида и размера наказания, а также влияния его на исправление осужденной, суд учитывает, что Заикина Л.И., освободившись из мест лишения свободы за ранее совершенное тяжкое преступление, через непродолжительное время вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что она не встала на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем достижение социальной справедливости и исправление подсудимой Заикиной Л.И. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Доводы защитника адвоката Быковой Н.В. о применении при назначении наказания Заикиной Л.И. положений ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в связи с тем, что действия Заикиной Л.И. были спровоцированы противоправным поведением потерпевшего, суд считает недостаточными. Данное обстоятельство судом признано смягчающим наказание обстоятельством и учитывается судом при назначении срока наказания. Вместе с тем, при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, отрицательно характеризующейся личности виновной, обстоятельств дела, при которых было совершено вышеуказанное преступление, суд счел невозможным применение при назначении наказания Заикиной Л.И. положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Заикиной Л.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заикину Лидию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцевлишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Заикиной Л.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Заикиной Л.И. исчислять с 16 сентября 2011 года, то есть с момента постановления настоящего приговора.

В срок отбытия наказания Заикиной Л.И. засчитать срок нахождения её под стражей с 07 августа 2011 года, т.е. с момента задержания её по данному уголовному делу по день постановления приговора из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: нож и простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>