Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Уголовное дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбное Рязанской области                                                                                              15 июля 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Рыбновского районного суда Бондюка С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Акилова В.В.,

подсудимого Куннова М.Н.,

его защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер Рыбновской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Куннова М.Н.,

при секретаре Чеботарь С.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении КУННОВА Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образованием, разведенного, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> д<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куннов М.Н.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Куннов М.Н. вместе со своей знакомой ФИО1 пришёл в гости к ранее знакомому ФИО4, который проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес> д.Чемрово, где совместно стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов этого же дня у них закончилось спиртное и Куннов М.Н. вместе с ФИО4 пошёл в магазин, расположенный в п.ВНИИК <адрес>, однако по дороге ФИО4 сказал Куннову М.Н., чтобы тот шёл к нему домой, а в магазин он (ФИО9 сходит один. Примерно в 19 часов 15 минут этого же дня Куннов М.Н. вернулся в дом ФИО4, где ещё находилась ФИО1 с которой у него возникла ссора из-за того, что последняя просила его дать ей выпить спиртного, а он ей ответил отказом, сообщив при этом, что спиртное закончилось. ФИО1 взяла в правую руку нож и стала высказывать в адрес Куннова М.Н. словесные угрозы. В связи с чем у Куннова М.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, Куннов М.Н., находясь в указанное время в коридоре дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица ФИО1, от которого последняя упала на пол и выронила при этом нож. Продолжая свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Куннов М.Н. нанес не менее шести ударов кулаком правой руки и правой ногой, обутой в ботинок в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее двух ударов в область туловища и не менее одного удара в область конечностей ФИО1.

В результате умышленных действий Куннова М.Н. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: на голове - закрытая черепно-мозговая травма, включающая: травматический отёк мягких тканей с кровоподтёком в правой глазничной области и ушибом правого глазного яблока с кровоизлиянием под его соединительную оболочку; травматический отёк мягких тканей с кровоподтёком в левой глазничной области, смежных отделах подглазнично-щечной области и ушибом правого глазного яблока с кровоизлиянием под его соединительную оболочку; кровоподтёки в области спинки носа (один), в правой щечной области с распространением на смежную часть подчелюстной области (один), на верхней части правой ушной раковины и смежных участках заушной области (один), в левой лобно-скуло-височной области, смежных отделах верхней части левой ушной раковины и заушной области (один), в области подбородка слева и смежной подчелюстной области (один); ограниченный травматический отёк мягких тканей в левой теменно-затылочной области; раны в центральной части кожи верхней губы (одна), в центральной части кожи нижней губы (одна), на переходной кайме нижней губы в центральной части (одна); ссадины на спинке носа справа (одна), в правой щечной области (множественные), в левой скуловой области (одна), в области подбородка слева (одна); перелом всех отростков правой скуловой кости; перелом верхнечелюстной кости соответственно передней и нижней стенкам правой гайморовой пазухи с переходом на область 2-го и 3-го зубов; перелом правой носовой кости; двойной перелом нижнечелюстной кости на уровне правого угла 2-3-го зубов слева; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкую оболочку и в желудочки; на шее - сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на передне-правой части шеи в среднем и нижнем отделах; на туловище - сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на передне-верхней части левой половины грудной клетки близ плечевого сустава; два кровоподтёка на передней поверхности правой половины грудной клетки в средней части; закрытые сгибательного характера переломы 2-го и 3-го левых рёбер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, без повреждения пристеночной плевры; закрытый разгибательного характера перелом 3-го левого ребра по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры; на конечностях - кровоподтёк на тыльной части левой кисти (включая основные фаланги 3-5 пальцев). Сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на шее, два кровоподтёка на передней поверхности правой половины грудной клетки и кровоподтёк на тыльной части левой кисти сами по себе в соответствии с п.9 медицинских критериев, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н, являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью человека. Закрытые переломы 2-го и 3-го левых рёбер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры (рассматриваемые как в совокупности с внутрикожными кровоизлияниями на грудной клетке, могущими возникнуть в едином механизме травмирующего воздействия) не были опасными для жизни, по своему характеру требуют для заживления срока свыше трёх недель, что является длительным расстройством здоровья - критерием средней тяжести вреда, причинённого здоровью человека. При этом закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отёком головного мозга, является опасной для жизни человека, в соответствии с п.6.1.3 медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н - квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Убедившись, что ФИО1 не сможет подняться и оказать сопротивление, Куннов М.Н. перестал наносить удары, поднял ФИО1 с пола и уложил на диван, после чего спустя некоторое время с места преступления скрылся. ФИО1, от полученной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком головного мозга, состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью, скончалась на месте происшествия. В момент нанесения вышеуказанных ударов по телу ФИО1 Куннов М.Н. не предвидел, что его преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, могут повлечь смерть последней, однако исходя из количества и характера причиняемых ей телесных повреждений, своего жизненного опыта должен был и мог предвидеть наступление указанного последствия.

Подсудимый Куннов свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния преступления полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.47 УПК РФ.

Согласно показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, последние полтора года, примерно с лета 2009 года он проживал в д <адрес> у ФИО1, с которой он познакомился в августе 2009г. при совместном распитии спиртного. ФИО1 разрешила ему проживать у неё в доме, так как он развёлся со своей женой и ему негде было жить. Во время того когда он проживал у ФИО1 она ему рассказала, что ранее она была судима за убийство своего сожителя ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с ФИО1 пришёл в гости к ФИО4, который проживает в д. <адрес> для того, чтобы употребить вместе с ним спиртное, которое они принесли с собой. Так же с собой они принесли продукты питания. Спиртного у них было 1,5 литра. Около 19 часов этого же дня спиртное у них закончилось. Распивали они спиртное втроём. После чего он вместе с ФИО4 пошёл в магазин, расположенный в п. ВНИИК <адрес>, для того чтобы купить ещё спиртного. ФИО1 осталась одна в доме Хомякова. По дороге ФИО4 ему сказал, что бы он шёл обратно к нему домой, а в магазин он сходит один. Он развернулся и пошёл к нему в дом. Придя домой к ФИО4 он увидел, что ФИО1 сидит на диване в зальной комнате, время было около 19 часов 15 минут. ФИО1 попросила его налить ей спиртного. Он сказал ей, что спиртного в доме нет, за ним пошёл Хомяков. ФИО1 встала с дивана и пошла на кухню. Он пошёл следом за ней, чтобы посмотреть, что она будет делать на кухне. В коридоре, в дверном проёме, ведущем из коридора в кухню он увидел, что навстречу из кухни выходит ФИО1 в правой руке которой, на уровне пояса, был кухонный нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета, в левой руке находилась металлическая сковорода с картофелем. Когда ФИО1 находилась от него на расстоянии около полутора метров, он остановился в коридоре и сказал ей, чтобы она положила нож. Она, продолжая двигаться в его сторону, ответила ему, что прирежет его как поросёнка. Он испугался за свою жизнь. После этого, он кулаком правой руки ударил ФИО1 в область лба, при этом она находилась от него на расстоянии его вытянутой руки. Бил он не наотмашь, а прямо. Первый удар он нанёс ФИО1, когда она уже находились в указанном коридоре. От удара ФИО11 упала на пол в правый, относительно входа на кухню, угол и ударилась головой об правую стену от дверного проёма, нож и сковорода выпали у неё из рук и упали на пол. После чего, когда ФИО1 лежала на полу, он нанёс ей около 4 ударов кулаком правой руки в область переносицы и обоих щёк, а затем ударил один раз правой ногой обутой в ботики из кожзаменителя чёрного цвета в область лица, конкретного места куда пришёлся удар он не запомнил. В этот момент он увидел на лице в области переносицы, губ у ФИО1 кровь. Затем он взял ФИО1 на руки и отнёс на диван, стоящий в зальной комнате, где положил её на подушку лицом вверх. Так же кровь он увидел на полу, когда поднимал ФИО1. После того как он положил ФИО1 на диван он позвал её по имени, но ему она отвечала. После чего он положил свою руку ей на живот и почувствовал, что она дышит. В это время он был одет в вязанный свитер серого цвета с чёрными и белыми поперечными полосками, спортивные трико, чёрного цвета с надписью «Адидас». Затем он поднял с пола указанный выше нож и положил его на стол, стоящий на кухне. Сковорода осталась лежать на полу в коридоре. Примерно через 30 минут после случившегося в зальную комнату дома, где он сидел на диване около ФИО1, зашёл ФИО4, а за ним следом ФИО12 спросил у него, что случилось. Он ответил ему, что она хотела его зарезать, а он за это её избил. Затем ФИО13 подошёл к Лексиной, взял её правую руку и стал проверять пульс. Проверив пульс ФИО14 сказал, что у ФИО18 пульса нет. В этот момент он понял, что ФИО1 мертва. Затем кто-то из них стал разговаривать по мобильному телефону, он в это время вышел из дома на улицу и пошёл в д. <адрес>, где зашёл в дом к знакомому по имени ФИО19 где употребил спиртное. После чего у него же в доме заснул. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по <адрес> муниципальному району. О произошедшем он ФИО20 ничего не рассказывал. (л.д. 48-49,77-80, 149-152);

Помимо полного признания свое вины подсудимым Кунновым М.Н. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей суду, что у неё есть мать ФИО1, которая проживала в д. <адрес> Рязанской области. Фамилии у них разные из-за того, что у неё фамилия отца, который не был официально женат на маме. Последнее время её мама проживала вместе с молодым человеком по имени ФИО21. Фамилию его она не знает. От куда он приехал, она так же не знает. Раньше мама говорила, что он ей во всем помогал, а последе время она (ФИО22) стала замечать на теле мамы кровоподтеки. Зимой этого года, когда она приезжала навестить маму, то видела у неё синяки, как она поняла, её избил ФИО23. Последнее время её мама нигде не работала и периодически употребляла спиртное. По характеру мама добрый и доверчивый человек. Ранее её мама была судима за убийство своего сожителя. В каком году это было она не помнит. Находясь в нетрезвом состоянии мама могла вступить в конфликт с другим человеком. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей матери в д. <адрес> <адрес>. Зайдя в дом, мамы она там не обнаружила. После чего она поехала домой, а спустя некоторое время ей на мобильный телефон ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её маму убили;

- показаниями ФИО24 И.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был дома, ко нему в гости пришли ФИО1 ФИО25 и ее сожитель ФИО26. Они распили принесенное ими спиртное, после чего ФИО27 прилегла отдохнуть, а так как им с ФИО28 захотелось еще выпить они вдвоем пошли в магазин. По дороге в магазин он (ФИО29 сказал ФИО30 чтобы тот шел домой, так как решил сходить в магазин один. Магазин в п. ВНИИК был закрыт и он пошел в <адрес>. В <адрес> он зашел в гости к ФИО31. У ФИО32 в гостях был ФИО33 и через некоторое время пришел ФИО34. Они все вместе выпили, и он ФИО35) пригласил всех к себе в гости. Приехав, они все зашли ко нему в дом. Пройдя в зальную комнату, он увидел, что на диване, лицом вниз лежала ФИО1 ФИО36 в это время сидел на диване, доме был беспорядок, по комнате были разбросаны вещи и посуда. ФИО37 спросил у ФИО38, жива ли ФИО1, тот ответил, что жива. Рядом с лицом ФИО39 лежала подушка. ФИО40 убрал подушку, измерил пульс и сказал, что ФИО1, кажется мертва. То ли ФИО41, то ли ФИО42 вызвали скорую помощь, а потом милицию. В этот момент ФИО43 ничего не сказав куда-то ушел и к моменту приезда милиции его дома уже не было. Когда приехала скорая, то враче осмотрели ФИО1, она признаком жизни не подавала, врачи сказали, что им она умерла и надо вызывать милицию, также врачи сказали, что о она вся переломана, из целых костей остались только ноги. Потом он осмотрелся и увидел кровавые следы от кухни до зала, в зальной комнате тоже были брызги, и немного в прихожей, перед кухней. О погибшей он ничего плохого сказать не может, пока она трезвая она спокойная, как выпьет, то становилась агрессивной, хваталась за нож. Ему также известно, что ФИО1 раньше была судима за убийство - она кого-то зарезала;

- показаниями ФИО44 Д.Н., из которых следует, что в первых числах февраля 2011 года около 21 часа вечера он пришел в гости к ФИО45. В доме у ФИО46 были его (ФИО47 и ФИО48. Они все вместе выпили спиртного, и ФИО4 пригласил их к себе в гости, они согласились поехать к нему. На автомобиле ФИО49 они поехали в <адрес> в гости к ФИО4. В дом первым зашел ФИО4, потом зашел он (ФИО50 за ним уже прошли ФИО51. Пройдя в зальную комнату, он (ФИО52) увидел, что на диване лицом вниз лежала ФИО53, а Кунов сидел на другом диване. Кто-то из них спросил, все ли нормально, ФИО54 ответил, что все нормально, ФИО55 спит. Они покурили. Потом он (ФИО56) посмотрел на ФИО57 и ему показалось, что ФИО58 как-то неестественно спит, а именно он обратил внимание на то, что она не дышала. Он (ФИО59 подошел и пощупал пульс, но его не было, а руки у ФИО1 уже начали синеть. Не нащупав пульс, он сказал, что пульса нет. Потом подошел ФИО60, он тоже сказал, что пульса нет и нужно вызывать скорую помощь, когда приехала скорая помощь, врач сказал, что уже поздно, она мертва, нужно вызывать милицию. После чего кто-то из присутствующих, но не ФИО61, стал вызывать милицию. На полу в коридоре, ведущем из зальной комнаты в кухню, были пятна крови. Так же пятна крови были на правой стене коридора относительно входного проёма кухни и на полу в зальной комнате. ФИО62 какое-то время находился внутри дома ФИО63, но потом он потерял его из виду и понял, что тот ушёл на улицу. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи;

- показаниями ФИО64 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был дома вместе со своей женой, также к ним в гости пришел ФИО65 Спустя некоторое время в гости пришел ФИО4 Иван, затем ФИО66. Они все немного выпили и ФИО4 предложил всем поехать к нему в гости. На его (ФИО67) автомобиле они поехали в д.<адрес> <адрес> в гости к ФИО4. Первым в дом зашел хозяин дома ФИО4, потом прошел ФИО68, и последними в дом зашли он (ФИО69) с супругой. Когда я зашел в дом он обратил внимание, что все стены были в крови, ФИО1 Галина лежала на диване лицом вниз. ФИО70 был дома, он сидел на другом диване. Он просил у ФИО71, что случилось, он ответил, что все хорошо. ФИО72 подошел к ФИО73 и пощупал пульс, пульс не нащупали и решили вызвать скорую помощь. После того, как ФИО74 осмотрел доктор и сказал, что она мертва они вызвали милицию;

- показаниями ФИО75 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она была дома вместе с мужем, к ним в гости пришел ее знакомый ФИО76. Спустя некоторое время в гости пришел ФИО4 Иван, а затем ФИО77. Они все немного выпили и ФИО4 предложил всем поехать к нему в гости. На автомобиле ее мужа они поехали в д.<адрес> <адрес> в гости к ФИО4. Когда она зашла в дом, то сразу толком ничего и не поняла. ФИО1 ФИО78 лежала на диване лицом вниз, штаны ее были немного приспущены, а ФИО79 сидел на другом диване и курил. ФИО80 на вопрос что случилось ответил, что все нормально, они поругались а сейчас ФИО81 спит, но ей (ФИО82) показалось странным, что ФИО1 лежит в неестественной позе. Кровь на стенах и полу она (ФИО83) как-то сразу нее заметила, обратила на неё внимание, когда поняла, что случилось. Потом, когда осознала, что ФИО1 мертва, то обратила внимание, что в прихожей была кровь, под диваном лужа крови, волосы у ФИО84 были все в крови. ФИО85 какое-то время находился внутри дома ФИО4, но потом она потеряла его из виду и поняла, что он ушёл на улицу. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь;

- показаниями ФИО86 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился дома. В доме он был один. В указанное время к нему домой пришёл Куннов М.Н.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ним употребил немного спиртного, которое было у нег дома. После чего он и Куннов М.Н. легли спать у него в доме. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Куннов М.Н. подозревается в совершении причинения телесных повреждений ФИО87 от которых последняя скончалась в доме ФИО4 в д. <адрес>. После чего сотрудники милиции вместе с Кунновым М.Н. уехали. Сам Куннов М.Н. ему ни чего о произошедшем не рассказывал, а он у него ничего не спрашивал. Каких-либо пятен крови на одежде Куннова М.Н. он не видел, так как её он не рассматривал, и при этом он был пьян и просто мог ничего не заметить. О том, что ФИО1 проживала с Кунновым М. он знал. Отношения между ними были различные. Иногда они сорились. При нём ФИО1 никогда не угрожала Куннову М. расправой. От жителей деревни, он так же никогда не слышал, что ФИО1 когда-либо угрожала Куннову. Ему известно о том. что ФИО1 ранее отбывала наказание за убийство своего сожителя;

- протокол проверкипоказаний Куннова М.Н. на месте, из которого следует, что Куннов М.Н., находясь в доме ФИО4 в д. <адрес> Рязанской области рассказал и воспроизвел на месте обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений ФИО1, подтвердив данные ранее показания (л.д.82-86);

- заключением судебно - медицинской экспертизы№31/284-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: на голове - закрытая черепно-мозговая травма, включающая: травматический отёк мягких тканей с кровоподтёком в правой глазничной области и ушибом правого глазного яблока с кровоизлиянием под его соединительную оболочку; травматический отёк мягких тканей с кровоподтёком в левой глазничной области, смежных отделах подглазнично-щечной области и ушибом правого глазного яблока с кровоизлиянием под его соединительную оболочку; кровоподтёки в области спинки носа (один), в правой щечной области с распространением на смежную часть подчелюстной области (один), на верхней части правой ушной раковины и смежных участках заушной области (один), в левой лобно-скуло-височной области, смежных отделах верхней части левой ушной раковины и заушной области (один), в области подбородка слева и смежной подчелюстной области (один); ограниченный травматический отёк мягких тканей в левой теменно-затылочной области; раны в центральной части кожи верхней губы (одна), в центральной части кожи нижней губы (одна), на переходной кайме нижней губы в центральной части (одна); ссадины на спинке носа справа (одна), в правой щечной области (множественные), в левой скуловой области (одна), в области подбородка слева (одна); перелом всех отростков правой скуловой кости; перелом верхнечелюстной кости соответственно передней и нижней стенкам правой гайморовой пазухи с переходом на область 2-го и 3-го зубов; перелом правой носовой кости; двойной перелом нижнечелюстной кости на уровне правого угла 2-3-го зубов слева; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкую оболочку и в желудочки; на шее - сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на передне-правой части шеи в среднем и нижнем отделах; на туловище - сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на передне-верхней части левой половины грудной клетки близ плечевого сустава; два кровоподтёка на передней поверхности правой половины грудной клетки в средней части; закрытые сгибательного характера переломы 2-го и 3-го левых рёбер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, без повреждения пристеночной плевры; на конечностях - кровоподтёк на тыльной части левой кисти (включая основные фаланги 3-5 пальцев). Сгруппированные внутрикожные кровоизлияния на шее, два кровоподтёка на передней поверхности правой половины грудной клетки и кровоподтёк на тыльной части левой кисти сами по себе в соответствии с п.9 медицинских критериев утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью человека. Закрытые переломы 2-го и 3-го левых рёбер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры (рассматриваемые как в совокупности с внутрикожными кровоизлияниями на грудной клетке, могущими возникнуть в е ном механизме травмирующего воздействия) не были опасными для жизни, по своем) характеру требуют для заживления срока свыше трёх недель, что является длительным расстройством здоровья - критерием средней тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отёком головного мозга является опасной для жизни человека, в соответствии с п.6.1.3 медицинских критериев утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н - квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.63-66);

- протоколом осмотра места происшествия - дома принадлежащего ФИО4 и расположенному по адресу: <адрес> <адрес> в ходе которого был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти и изъяты: три марлевые тампона, вырез ткани из дивана, тряпка, кофта, подушка, покрывало (л.д.4-15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куннова М.Н. были изъяты: свитер и ботинок на правую ногу, которые были одеты на нем в момент совершения преступления (л.д.52-53);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУЗ БСМЭ Рязанской области была изъята одежда ФИО1, которая была одета на ней в момент совершения в отношении неё преступления: футболка, трико, свитер, пара носков, колготки, женские трусы (л.д.70-71);

- заключением биологической судебной экспертизы№ 231 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на марлевых тампонах «I» и «III», вырезе ткани из дивана, подушке, покрывале, тряпке, кофте, изъятых в ходе ОМП, была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген В. Полученный результат, не исключает происхождения крови от человека с группой Ва, в том числе и от ФИО1. Присущего крови Куннова М.Н. антигена А на вышеобозначенных вещественных доказательствах выявлено не было, что исключает происхождение крови от него.

На свитере серого цвета, изъятом в помещении ОВД, была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности были получены следующие результаты:

- в части пятен (пятна 8. 12. 13. 15 - объекты №№ 8. 12. 13, 15) был выявлен только антиген В, что не исключает происхождение крови от человека с группой Ва, в том числе и от ФИО1. Присущего крови Куннова М.Н. антигена А выявлено не было, что исключает происхождение крови от него.

- в части пятен (9, 11, 14, 16 - объекты №№ 9,11,14,16) помимо антигена В, который мог происходить за счет крови человека с группой Ва, в том числе и от ФИО1, были получены противоречивые результаты с сывороткой анти-А, что может быть как за счет присутствия в данных пятнах соответствующего антигена, так и за счет неспецифической реакции из-за загрязнения материала.

На футболке, трико, свитере, колготках, изъятых в ГУЗ БСМЭ Рязанской области, была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности в части пятен был выявлен только антиген В, что не исключает происхождение крови от человека с группой Ва, в том числе и от ФИО1. Присущего крови Куннова М.Н. антигена А выявлено не было, что исключает происхождение крови от него.

На марлевом тампоне «II». изъятом в ходе ОМП, ботинке на правую ногу, изъятом в помещении ОВД. трусах, изъятых в ГУЗ БСМЭ Рязанской области была обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за не выявления групповых антигенов.

На паре носок, изъятых в ГУЗ БСМЭ Рязанской области, крови выявлено не было (л.д.105-111);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома ФИО4, расположенного в д. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож (л.д.88-90);

- протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра дома ФИО4, расположенного в <адрес> <адрес> (л.д.116).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Куннова М.Н. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, результатом которых явилось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, суд квалифицирует действия подсудимого Куннова М.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В соответствии заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Куннов М.Н. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, поэтому мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 98-99).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Куннов М.Н. впервые совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Куннову М.Н., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, поскольку как установлено в судебном заседании, умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 у подсудимого возник после того, как погибшая стала угрожать ему ножом.

В связи с тем, что ч.2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Куннову М.Н. тот факт, что виновным себя он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о признании в действиях Куннова М.Н. такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, после совершения инкриминируемого преступления Куннов М.Н. с места преступления скрылся, а признательные показания им были даны лишь после его фактического задержания сотрудниками милиции, которым на тот момент уже было известно лицо, совершившее данное преступление.

Признаков необходимой обороны в действиях подсудимого в судебном заседании установлено не было, поскольку виновность Куннова М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности ее смерть полностью подтверждается вышеприведенными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в то числе заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, могут соответствовать не менее чем 11 изолированным зонам травмирующей силы. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний самого Куннова, уже после первого его удара ФИО1 упала на пол и выронила нож, в результате чего перестала быть потенциально опасной для подсудимого, однако последний продолжил наносить потерпевшей удары руками и ногами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куннову М.Н., в судебном заседании установлено не было.

В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Куннов М.Н. по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется положительно.

Учитывая изложенное и исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что для решения задач и осуществления целей наказания, указанных в ст. 2 и ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Куннова М.Н. может быть применено лишь наказание, связанное с изоляции его от общества.

Кроме того, по тем же основания, а также учитывая тот факт, что Куннов М.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд находит данное наказание достаточным и полагает возможным не применять к названному подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Куннову М.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку последний осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Меру пресечения в отношении Куннова М.Н. с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбытия им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия Кунновым М.Н. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня постановления приговора, засчитав в окончательное наказание Куннову М.Н. срок содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- видеокассету «Панасоник», хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- три марлевые тампона, вырез ткани из дивана, свитер серого цвета, ботинок на правую ногу, покрывало, тряпка, кофта, подушка, футболка, трико, свитер, пара носок, колготки, трусы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рязанского МСО СУ СК РФ по Рязанской области, надлежит уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУННОВА Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куннову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия Кунновым М.Н. наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня постановления приговора,засчитав в окончательное наказание Куннову М.Н. срок содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- видеокассету «Панасоник» - хранить при деле;

- три марлевые тампона, вырез ткани из дивана, свитер серого цвета, ботинок на правую ногу, покрывало, тряпка, кофта, подушка, футболка, трико, свитер, пара носок, колготки, трусы и нож - уничтожить.

На приговор может быть принесены кассационная жалоба и представление в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кунновым М.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Куннову М.Н., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             <данные изъяты>                                                     С.А. Бондюк

<данные изъяты>