Приговор по ст. 228 ч.1



Уголовное дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                     25 мая 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Рыбновского районного суда Бондюка С.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Прошляковой М.В.,

подсудимого Новаковского С.Г.,

его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер Рыбновской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Новаковского С.Г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НОВАКОВСКОГО Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Новаковский С.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новаковский Сергей Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом употребляющим наркотическое средство «дезоморфин», примерно в 10 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, пришёл в аптечный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: таблетки «Пералгин», пузырек йода, два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 10 мл. Затем в хозяйственном магазине «Рябиновка» на Рябиновой, расположенном по адресу <адрес><адрес>, приобрел для изготовления наркотического средства дезоморфин- щёлочь, ацетон и спички. Затем, примерно в 11 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, он пришел в заброшенное здание, расположенное в 50 метрах от жилого <адрес>, где у него хранились бытовые средства, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: бензин, металлическая чашка, после чего, находясь в заброшенном здании расположенном в 50 метрах от жилого <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин и его последующего хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией, в период примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, изготовил вещество, которое является наркотическим средством дезоморфин массой 0,5763 грамма. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Новаковский С.Г. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкость 10 мл.

ДД.ММ.ГГГГ у Новаковского С.Г. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин массой 0,5763 грамма. Реализуя свои преступные намерения Новаковский С.Г. положил медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 0,5763 гр. в правый карман дубленки, надетой на нем, после чего дошел до платформы <адрес> расположенной по адресу <адрес>, при этом, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство дезоморфин массой 0,5763 гр. Таким образом Новаковский С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,5763 гр. до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, в 13 часов 10 минут Новаковский С.Г., находясь на пл. <адрес> <адрес> железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОМ на <адрес> по адресу <адрес>, расположенный на территории <адрес>, где в дежурной части ЛОМ ст.<адрес>, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Новаковского С.Г. в правом кармане дубленки надетой на нём, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,5763 гр. Таким образом, Новаковский С.Г. 1971 года рождения, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое с согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом у Новаковского С.Г. является наркотическим средством дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,5 мл. раствора, составляет 0,5763 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств) является крупным размером.

Подсудимый Новаковский С.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что в обвинительном акте правильно указаны место, время и другие обстоятельства совершенного им преступления.

Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Новаковскому С.Г. понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новаковского С.Г. не имеется.

Суд данное ходатайство подсудимого удовлетворяет, поскольку оно не противоречит законодательству.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Новаковского С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Новаковскому С.Г. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новаковскому С.Г., в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В связи с тем, что ч.2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Новаковскому С.Г. тот факт, что виновным себя он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новаковскому С.Г., в судебном заседании установлено не было.

В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Новаковский С.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, состоит на учете в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии».

Учитывая вышеизложенное и исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в отношении Новаковского С.Г. может быть применено наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению, с применением положений ст.73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Новаковского С.Г., в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - инъекционный медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 4,9 мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань, - уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

НОВАКОВСКОГО Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новаковскому С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Новаковского С.Г. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее жительства с регулярностью, данным органом установленной, и не менять место своего жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением условно осужденным Новаковским С.Г. данных обязанностей возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Новаковского С.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - инъекционный медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 4,9 мл., - уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области.

Разъяснить осужденному Новаковскому С.Г., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         <данные изъяты>                                                             С.А. Бондюк

<данные изъяты>