уголовное дело по обвинению Еремкина О.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ



Уголовное дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                29 августа 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Еремкина О.А.,

защитника адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер № 171 от 26.08.2011г., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Еремкина О.А., и удостоверение №290, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области 19.11.2002г.,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении                

Еремкина Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> областным судом по п.п. «а», «г», «н» ч.2 ст. 102 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 146 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожден <данные изъяты> года по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремкин О.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при следующих обстоятельствах:

Ерёмкин О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находился на пл. <адрес>, где у него произошел конфликт с ранее неизвестным гражданином, в результате чего он стал громко выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. В связи ссовершенным таким образом административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, он в <данные изъяты> милиционером ППСМ ЛОМ на ст. <данные изъяты> ФИО4был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты> для оформления административного материала. Составление протокола об административном правонарушении и сбор административного материала оперативный дежурный ЛОМ на ст. <данные изъяты> майор милиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст. <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением начальника ЛОМ ст. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и графиком дежурств несший службу в качестве оперативного дежурного ЛОМ на ст. <данные изъяты>, взял на себя. В ходе составления протокола об административном правонарушении Ерёмкин О.А., не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая незаконность своих действий, решил дать взятку в размере <данные изъяты> рублей должностному лицу -оперативному дежурному ЛОМ на ст. <данные изъяты> майору милиции ФИО5 за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) - за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть освобождение от административной ответственности за совершенное правонарушение.

Реализуя свой преступный умысел, Ерёмкин О.А. устно предложил ФИО5 отказаться от оформления каких-либо документов за вознаграждение, однако ФИО5 продолжил составление протокола об административном правонарушении. После чего, не оставляя преступных намерений, Ерёмкин О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь в служебном помещении ЛОМ на ст.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достал из кармана одежды и положил на стол перед ФИО5 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сообщив, что данные денежные средства передаются ФИО5 за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и дальнейшее освобождение от административной ответственности. ФИО5 отказался получить предложенные ему Ерёмкиным О.А. в качестве взятки деньги, в связи с чем преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Еремкин О.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенного им преступления. При этом Еремкин О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Еремкину О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник и государственный обвинитель по делу данное ходатайство поддержали.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Еремкин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Еремкина О.А., суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Еремкина О.А. суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действия опасного рецидива, то есть совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Еремкина О.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Кроме того, при обсуждении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремкина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Еремкина О.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без его уведомления место своего жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> С.И. Пономарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>