Приговор по ст.228 ч.1



Уголовное дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбное Рязанской области                                                                                              27 июня 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Рыбновского районного суда Бондюка С.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Прошляковой М.В.,

подсудимого Комарова В.В.,

его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Комарова В.В.,

при секретаре Чеботарь С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОМАРОВА Виталия Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Комаров Виталий Валерьевич, 1982 года рождения, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты> примерно в ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, пришел в аптечный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотическою средства <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> Остальные средства, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> а именно чистящее средство <данные изъяты> были заранее приготовлены Комаровым и хранились в заброшенном здании, находящемся примерно в <данные изъяты> метрах от многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем он с автовокзала <адрес>, расположенного в <адрес>, на маршрутом такси доехал до <адрес> и пришел в заброшенное здание, находящееся примерно в <данные изъяты> м от многоэтажного жилого дома, расположенного но адресу: <адрес>, где, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> и его последующего хранениядля использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем <данные изъяты> <адрес> наркотическое средство Комаров В.В. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл, который положил во внутренний правый карман куртки, надетой на нём. Вышеуказанный инъекционный шприц наркотическим средством <данные изъяты> Комаров В.В. хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ гp. Комаров В.В. незаконно изготовив наркотической средство <данные изъяты> и храня его при себе, направился на железнодорожную <адрес> чтобы на электропоезде доехать <адрес> далее на маршрутном такси доехать до дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь на железнодорожной платформе <адрес> расположенной на территории <адрес> примерно в <данные изъяты> метрах от здания столовой <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в <данные изъяты> где в помещении дежурной части при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гражданина Комарова В.В. во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл., в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, при производстве личного досмотра гражданина Комарова В.В., является наркотическим средством <данные изъяты> массой сухого остатка согласно справке об исследовании ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободном обороту на территории Российской Федерации. Таким образом, Комаров В.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Подсудимый Комаров В.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что в обвинительном акте правильно указаны место, время и другие обстоятельства совершенного им преступления.

Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Комарову В.В. понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Комарова В.В. не имеется.

Суд данное ходатайство подсудимого Комарова В.В. удовлетворяет, т.к. оно не противоречит законодательству.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Комарова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Комарову В.В. суд учитывает, что он совершил преступление против здоровья населения и общественно нравственности, относящиеся к категории средней тяжести, с умышленной формой вины.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Комарову В.В., в соответствии <данные изъяты>

В связи с тем, что ч.2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Комарову В.В. тот факт, что виновным себя он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову В.В., в судебном заседании установлено не было.

В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Комаров В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное и исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в отношении Комарова В.В. может быть применено наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению, с применением положений ст.73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении Комарова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРОВА Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Комарова В.В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства с регулярностью, данным органом установленной, и не менять место своего жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением условно осужденным Комаровым В.В. данных обязанностей возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Комарова В.В., до вступления приговора оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области.

Разъяснить осужденному Комарову В.В., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         <данные изъяты>                                                         С.А. Бондюк

<данные изъяты>