Обвинительный приговор, Севостьянов А.Ю., ст.139 ч.1, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                 27 июня 2011 года

Рыбновский районный суд в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Неклюдова Д.Ю.,

подсудимого Севостьянова Алексея Юрьевича,

его защитника адвоката Шаповаловой О.О., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов в защиту Севостьянова А.Ю., и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 10 сентября 2001 года Рыбновским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК особого режима. По постановлению Устинского районного суда г. Ижевска от 02 сентября 2005 года приговор изменен, и Севостьянов А.Ю. считается осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден 23 сентября 2005 года по отбытию наказания;

- 28 декабря 2005 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 12 октября 2009 года по отбытию наказания;

- 30 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №54 Рыбновского района Рязанской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 10 марта 2011 года Рыбновский районным судом Рязанской области по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений и приговоров, с применением частей 4 и 5 ст. 74 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 09.06.2011 года данный приговор суда приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ и изменен в части назначения наказания, окончательно назначенное наказание Севостьянову А.Ю. по совокупности преступлений и приговоров смягчено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Севостьянов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Севостьянов А.Ю., проходя мимо <адрес>, в котором проживает ФИО4, увидел, что на снегу возле дома отсутствуют какие-либо следы, в этот момент он понял, что в доме никого нет и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в указанное выше время и день Севостьянов А.Ю. подошёл к входной двери, ведущей в террасу дома, где при помощи металлической трубы, которую он нашёл в непосредственной близости с домом ФИО4, отжал входную дверь в районе внутреннего замка и незаконно проник внутрь помещения террасы указанного жилого дома. После этого Севостьянов А.Ю. подошёл к двери, ведущей внутрь помещения дома, и отжав её в районе внутреннего замка при помощи металлической трубы, незаконно проник внутрь комнаты дома, где не нашёл ничего ценного. Затем Севостьянов А.Ю. подошёл к входной двери, ведущей в зальную комнату дома ФИО4, и, отжав её в районе внутреннего замка при помощи металлической трубы, незаконно проник внутрь данной комнаты, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, стоящий на тумбочке в указанной комнате, принадлежащий ФИО4 После чего Севостьянов А.Ю., положив телевизор марки «<данные изъяты>» в матерчатую сумку, которая была у него с собой, и, завладев похищенным, поехал в <адрес>, где попытался продать указанный телевизор. Однако, не сумев его продать, Севостьянов А.Ю. выбросил указанный телевизор в один из мусорных баков, расположенных в районе «Центрального рынка» <данные изъяты>. После чего, Севостьянов А.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, вернулся в дом ФИО4, где переночевал и ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, сложил в капроновый мешок, который был у него с собой, 3 водяных насоса «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей каждый, на общею сумму 2400 рублей и принадлежащих ФИО4 После чего Севостьянов А.Ю., завладев похищенными водяными насосами, поехал в <адрес>, где на «Центральном рынке» <данные изъяты> продал их неустановленному следствием мужчине, с которым он так же договорился о продаже газонокосилки и мотокультиватора. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО4, Севостьянов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вновь незаконно проник в жилой дом, где проживает ФИО4, где из зальной комнаты тайно похитил газонокосилку <данные изъяты> стоимостью 9640 рублей, мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 14355 рублей, находящиеся на полу в данной комнате и принадлежащие ФИО4 После чего Севостьянов А.Ю. перенёс указанные предметы в прицеп автомобиля, стоящего за домом на улице, под управлением неустановленного следствием мужчины, которому он их и продал за 7000 рублей. Вырученные, от продажи указанных выше предметов, деньги Севостьянов А.Ю. потратил на личные нужды. Тем самым Севостьянов А.Ю. своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму27395 рублей, который является для последнего значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Севостьянов А.Ю., находясь в гостях в доме, где проживает ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, и, увидев, что последняя уснула, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1, а именно мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», золотые ювелирные изделия, а именно: цепочку, крестик, пару серег, кулон, а так же денежные средства в сумме 200 рублей и наручные мужские часы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в указанное выше время и день Севостьянов А.Ю. подошёл к столику, стоящему в комнате дома ФИО1, откуда похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 317 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Севостьянов А.Ю. подошёл к серванту, находящемуся в этой же комнате, откуда похитил золотые ювелирные изделия, а именно: цепочку, стоимостью 1060 рублей, крестик, стоимостью 1600 рублей, пару серег, стоимостью 1930 рублей, кулон, стоимостью 970 рублей, наручные мужские часы,не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Затем Севостьянов А.Ю. прошёл в помещение кухни, где из кошелька, находящегося в сумке, лежащей на столе, похитил две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, а всего 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Севостьянов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6377 рублей, который для последней не является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Севостьянов А.Ю., находясь на <адрес>, с целью переночевать, решил незаконно проникнуть в дом, где проживает ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, против воли проживающего в доме лица. Реализуя задуманное, Севостьянов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в указанное время подошел к фасаду дома ФИО2, осознавая при этом, что тем самым, он нарушает право ФИО2 на неприкосновенность принадлежащего ему жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, один раз ударил правой рукой по стеклу одного из оконных проёмов, расположенных с фасадной стороны дома ФИО2, разбив при этом стекло. После чего Севостьянов А.Ю., через открытый оконный проём незаконно, против воли проживающего в доме ФИО2, проник внутрь дома последнего, где, оказавшись в спальной комнате, снял с себя верхнею одежду и лёг на диване спать. Севостьянов А.Ю. находился в доме ФИО2 около 15 минут. После чего в указанную комнату зашёл ФИО2, и, обнаружив там Севостьянова А.Ю., потребовал от последнего покинуть его дом. Севостьянов А.Ю. встал с дивана, одел свою верхнею одежду и ушёл из дома ФИО2 в неизвестном направлении.

Подсудимый Севостьянов А.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, и ходатайствовал об их оглашении.

Как следует из показаний Севостьянова А.Ю., данных им на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он прогуливался по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он приметил, что около данного дома на снегу отсутствуют какие-либо следы, поэтому понял, что в доме давно не появлялись хозяева. В этот момент он решил проникнуть в дом и похитить из него что-нибудь ценное, потом продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды. В указанное время он подошел к дому с боковой правой стороны, где имеется пристроенная кирпичная терраса, где нашел на земле фрагмент металлической трубы, со сплющенным одним концом. Деревянная входная дверь в террасу была оборудована внутренним замком. Данным фрагментом трубы он отжал входную дверь в районе замка и проник в террасу. Далее на двери ведущей непосредственно в жилое помещение дома он тем же способом отжал дверь в районе внутреннего замка. Пройдя в помещение дома, в комнате, куда он проник, ничего ценного он не нашел. Аналогичным способом он проник в другую комнату, в которой обнаружил газонокосилку, мотокультиватор, 3 водяных насоса, а на тумбочке в комнате - небольшой телевизор «<данные изъяты>». Он решил указанные вещи похитить, чтобы в дальнейшем продать. Сначала он взял телевизор «<данные изъяты>», положил его в матерчатую сумку, которая была при нём, и вышел из дома. Он сразу поехал на электричке в <адрес>, где, придя на Центральный рынок, решил кому-нибудь продать указанный телевизор, однако его у него никто не купил. Тогда, чтобы не везти телевизор обратно, он выкинул его в мусорный бак рядом с рынком, где конкретно не помнит. После чего приехал обратно в указанный дом, где переночевал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он в капроновый мешок, который был при нем, положил 3 водяных насоса «<данные изъяты>». После чего также на электричке поехал в <адрес>, чтобы их продать. Придя на центральный рынок, он продал похищенные насосы неизвестному мужчине за 1000 рублей. Как выглядел мужчина, он не помнит, опознать его не может. Также он ему сказал, что у него еще имеется газонокосилка и мотокультиватор, которые он тоже может продать. Этот мужчина заинтересовался его предложением, и они договорились, что мужчина приедет в <адрес>, где он (Севостьянов) продаст ему указанные вещи, и назвал адрес данного дома. После чего, он так же на электричке приехал в <адрес>, и вернулся в указанный выше дом, где переночевал. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес>, с задней стороны огорода указанного дома подъехал данный мужчина на автомобиле «Жигули», модели и номера он не запомнил. Он (Севостьянов) через огород перенес ему в прицеп мотокультиватор, а потом газонокосилку. Мужчина за указанные вещи дал ему 7000 рублей и уехал. Впоследствии, вырученные от продажи всех похищенных вещей, денежные средства он потратил на продукты питания и спиртные напитки. Фрагмент трубы, которой он взламывал замки, а также сумку и мешок, в котором он переносил похищенные предметы, выкинул, когда и где именно он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился на <адрес> возле продуктового магазина. В это время из указанного магазина вышла ранее ему знакомая ФИО1, у которой в руках было много сумок. Она подошла к нему и попросила помочь ей донести до дома сумки, на что он согласился. Он (Севостьянов) взял сумки у ФИО1, и они вместе пришли к её дому, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО1 пригласила его к себе домой покушать, он согласился и зашёл к ней в дом. ФИО1 накрыла на стол на кухне и ушла в другую комнату. Он поел и пошел в комнату, где находилась ФИО1, чтобы поблагодарить ее за обед, подойдя к ней он увидел, что та спит в кресле. Когда он собрался уходить, то увидел в комнате на столике мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>, в серванте также увидел золотые изделия: цепочку с кулоном, крестик, и пару серег, а также наручные часы, марку он не помнит. Убедившись, что ФИО1 спит и не видит его действий, он решил похитить указанные вещи. После этого он взял два указанных мобильных телефона, золотую цепочку с кулоном, крестик, пару серег и часы, положил их в карман своей одежды, прошел на кухню, где взял из кошелька, лежащего в сумке на столе, две купюры достоинством сто рублей каждая, и ушел из дома. Когда он проходил по <адрес>, возле магазина его догнал знакомый ФИО5 - сын ФИО1, и сказал, чтобы он вернул ему украденные два мобильных телефона, на что он ему ответил, что ничего не брал, но, испугавшись, что ФИО5 позвонит в милицию, вернул ему похищенные сотовые телефоны, после чего ФИО5 пошел домой. Испугавшись, что ФИО5 снова его будет искать, так как у него остались золотые изделия и часы, он (Севостьянов) зашел за магазин, расположенный на <адрес>, и выкинул в траву золотые изделия в виде крестика, кулона, цепочки и пары серег, двести рублей потратил на спиртное. На следующий день в центре <адрес> на рынке он продал наручные часы, похищенные из дома ФИО1, не знакомому мужчине за 50 рублей, внешности он его не запомнил, и опознать не сможет, вырученные деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов этого же дня он находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, замёрз и очень хотел спать. В его доме не работает система отопления, и он решил погреться в одном из домов, находящихся на <адрес>. С этой целью он подошёл к дому ранее знакомого ФИО2, и руками попробовал открыть дверь. Дверь была закрыта на запорное устройство. После чего он подошёл к одному из окон данного дома, расположенных с фасадной стороны, и одни раз ударил правой рукой по стеклу. От удара стекло разбилось, после чего он, не имея разрешения владельца дома, т.е. ФИО2, проник через указанное окно внутрь дома. Оказавшись внутри дома ФИО2, он увидел, что в комнате, в которой он находится, стоит диван. После чего он подошёл к дивану, разделся и лёг спать. Примерно через <данные изъяты> минут его разбудил хозяин дома ФИО2 и ещё какой-то мужчина, которого как он узнал позже, зовут ФИО3 ФИО2 сказал ему, чтобы он уходил из его дома. Он встал, оделся и ушёл. Заходить в дом ФИО2 ему ни кто не разрешал, сделал он это по своей воле, так как хотел погреться и поспать (л.д. <данные изъяты>).

Помимо признания своей вины подсудимым Севостьяновым А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, вышеприведенных показаний Севостьянова А.Ю., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в суде с согласия сторон, вина его также подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами:

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ

кражи имущества в жилище ФИО4:

- показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что по наследству от отца ему достался <адрес>. В данном доме он проживает в летнее время. Последний раз он был дома ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой дом и, подходя к нему, обнаружил, что входная дверь в террасу дома сломана, выбит замок. Далее он прошел в террасу и обнаружил, что замок двери, ведущей в сени дома, также выбит. Пройдя в сени, он обнаружил, что дверь, ведущая в сам дом, находится в открытом положении, так как замок аналогично сломан. В комнатах дома был беспорядок, все вещи были разбросаны. Проверив наличие имущества, он обнаружил, что из дома пропали газонокосилка <данные изъяты> стоимостью 9640 рублей, мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 14355 рублей, 3 водяных насоса «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей каждый, маленький телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 27395 рублей. Телевизор находился в зальной комнате и стоял на тумбочке. Газонокосилка, мотокультиватор и 3 водяных насоса находились так же в зальной комнате и лежали на полу. Ущерб, причиненный ему в результате преступления, составляет 27395 рублей, и является для него значительным, так как он пенсионер, и его пенсия составляет около 7000 рублей (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь и межкомнатные двери дома имеют повреждения в районе внутреннего замка, а так же обнаружены и изъяты 3 внутренних замка с ключами (л.д. 4-9);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на газонокосилку <данные изъяты>, товарный чек на мотокультиватор <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий, а именно: гарантийный талон и кассовый чек на газонокосилку <данные изъяты>, товарный чек на мотокультиватор <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно который стоимость насоса марки «<данные изъяты>» на декабрь 2009 года составляла 800 рублей, стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» на декабрь 2009 года составляет 1000 рублей (л.д.36);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость газонокосилки марки <данные изъяты> на декабрь 2009 года составляет 9640 рублей, стоимость мотокультиватора <данные изъяты> на декабрь 2009 года составляет 14355 рублей (л.д.37);

- заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой замки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, находятся в различном состоянии, а именно:

- замок неисправен и не пригоден для отпирания и запирания штатными ключами, по причине сильного деформационного изменения засова и повреждения осей сувальд;

- замок вероятно пригоден для отпирания и запирания штанными ключами;

- замок исправен и пригоден для отпирания и запирания штатными ключами.

Данные замки были взломаны, при нахождении засовов в положении «заперто», при ограниченном доступе к ним, путём «рычажного» давления на замок, при упоре головки засова в твёрдое препятствие. Аналогичные повреждения одноимённых деталей замочного механизма замков указывают на единый способ взлома представленных замков (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий, а именно: три замка с ключами (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севостьянов А.Ю. сообщил о совершённой им в середине <данные изъяты> краже имущества из дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>).

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ

имущества ФИО1:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Во второй половине дня она пошла в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В магазине она купила продукты питания, и собралась идти домой. Около <данные изъяты> часов она вышла из магазина и встретила ранее ей знакомого Севостьянова Алексея. Так как ей было тяжело нести сумки, она попросила его проводить её до дома и помочь донести сумки, на что последний согласился. Она с Севостьяновым пришла к дому, и в знак благодарности пригласила его к себе домой пообедать, последний согласился. В доме на кухне она приготовила Севостьянову покушать, пригласила его за стол, а сама ушла в комнату отдохнуть. Через некоторое время её разбудил Анатолий, который громко спрашивал, что в их доме делал Севостьянов. В этот момент они обнаружили, что в доме отсутствуют два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые лежали на столике в зальной комнате. Анатолий быстро побежал за Севастьяновым, чтобы забрать у него телефоны. Примерно через полчаса Анатолий вернулся с телефонами, и рассказал, что Севостьянов сразу не признался, что украл сотовые телефоны, но после того как, Анатолий напугал его милицией, он сразу же их отдал. В этот же день она обнаружила, что из серванта в зальной комнате пропали золотые изделия: цепочка длиной примерно 50 см., крестик весом примерно 1,3 гр., пара серег, кулон весом примерно 1,5 гр., часы наручные мужские, марку которых она не помнит, а также она проверила свой кошелек, в котором должны были лежать деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две по 100 рублей, но в нем отсутствовали 200 рублей. Кошелёк находился в сумке, которая лежала на столе на кухне. Сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ей покупал сын на её деньги примерно 2 года назад, документы на указанные телефоны у неё не сохранились, указанные золотые изделия она также покупала сама, откладывала с пенсии, документов и чеков на данные изделия она не сохранила. Наручные часы были подарены её сыну и были дороги как память,и не представляют для неё материальной ценности. Ущерб, причинённый ей преступными действиями Севостьянова А.Ю., для неё значительным не является (л.д.<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании,согласно которым он проживает совместно со своей матерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился в <адрес>. Около <данные изъяты> этого же дня он подходил к своему дому, и, находясь от своего дома примерно в 100 метрах, увидел как ранее знакомый ему Севастьянов Алексей выходит из его дома. Он не стал его отзывать, и зашел к себе в дом. В доме находилась ФИО1, которая спала на кресле в комнате. Он громко спросил у неё, что делал в доме Севастьянов, она проснулась и пояснила, что он помог донести ей сумки из магазина до дома, и она пригласила его в дом покушать. В этот момент он обнаружил, что в комнате отсутствуют два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые лежали на столике в комнате. Он сразу же побежал за Севастьяновым, которого встретил возле продуктового магазина, расположенного на <адрес>. Подойдя к нему, он попросил его вернуть указанные сотовые телефоны, на что тот ответил, что у него ничего нет, но по его поведению, он заметил, что тот обманывает. Тогда он (ФИО5) сказал ему, что вызовет милицию. После этого Севостьянов достал из кармана своей одежды два сотовых телефона, принадлежащих ФИО1, и отдал ему, а сам ушел в неизвестном направлении. Вернувшись домой, он (ФИО5) с ФИО1 обнаружили, что из дома пропали золотые изделия: цепочки с крестиком, пары серег и кулона, которые лежали на серванте в тарелке, также из кошелька ФИО1 пропали двести рублей, и мужские наручные часы какой марки, он не помнит, которые материальной ценности не представляют. Указанные сотовые телефоны он покупал для ФИО1 примерно 2 года назад на ее деньги, золотые изделия покупала ФИО1 (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено место совершения преступления, ничего не изымалось (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты мобильные телефоны марки <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий, а именно: мобильные телефоны марки <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость золотой цепочки 585 пробы, длиной 50 см., весом 1,6 гр. на октябрь 2010г. составляла 1060 рублей, стоимость золотого крестика 585 пробы, весом 1,3 гр. на октябрь 2010г. составляла 1600 рублей, стоимость пары золотых серьг 585 пробы, весом 1,13 гр. на октябрь 2010г. составляла 1930 рублей, стоимость золотого кулона 585 пробы, весом 1,5 гр. на октябрь 2010г. составляла 970 рублей (л.д.104);

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 317 рублей; средняя стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 300 рублей (л.д. <данные изъяты>).

По факту незаконного проникновения в жилище

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он находился у себя дома вместе со своим знакомым ФИО3 Входная дверь в дом была закрыта изнутри на запорное устройство в виде металлической задвижки. Они с ФИО3 сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В указанное время он услышал звук разбитого стекла, доносящийся из зальной комнаты. По началу он не предал этому значения, но примерно через <данные изъяты> минут, он вместе с ФИО3 пошёл в эту комнату посмотреть, что там произошло. Зайдя в комнату, он увидел, что на диване лежит и спит ранее знакомый ему Севостьянов А.Ю. При этом его верхняя одежда лежала на табурете, стоящем рядом с диваном. Осмотрев комнату, он увидел, что в одном из окон разбито стекло, осколки которого лежали на снегу на улице. Он понял, что стекло разбил Севостьянов, так как входная дверь в дом была закрыта, и другим способом, как только через окно, тот не мог проникнуть в дом. Разбудив Севостьянова, он сказал ему, чтобы тот ушел из его дома. После чего Севостьянов оделся и ушёл. Разрешения заходить в его дом Севостьянову он не давал (л.д.<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он находился в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. Входная дверь в его дом была закрыта изнутри на запорное устройство в виде металлической задвижки. Они с ФИО2 сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В указанное время он услышал звук разбитого стекла, доносящийся из зальной комнаты. Примерно через <данные изъяты> минут он вместе с ФИО2 пошёл в комнату посмотреть, что там произошло. Зайдя в комнату, он увидел, что на диване лежит и спит ранее знакомый ему Севостьянов А.Ю. При этом его верхняя одежда лежала на табурете, стоящем рядом с диваном. Осмотрев комнату, он увидел, что в одном из окон разбито стекло, осколки которого лежали на снегу на улице. Он понял, что стекло разбил Севостьянов, так как входная дверь в дом ФИО2 была закрыта, и проникнуть в дом ФИО2 возможно было лишь через окно. ФИО2 разбудил Севостьянова и велел тому уходить из его дома. После чего Севостьянов оделся и ушёл из дома ФИО2 на улицу. Разрешения заходить в дом ни он, ни ФИО2, Севостьянову не давали (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>, и установлено, что на фасадной стороне дома разбито стекло в оконной раме (л.д. <данные изъяты>).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Севостьянова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем действия подсудимого Севостьянова А.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом изменена санкция указанных статей в сторону смягчения наказания лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 Кроме того, суд расценивает как явки с повинной обстоятельства признания вины Севостьяновым А.Ю. по фактам совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 и незаконного проникновения ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО2, совершенного против воли проживающего в нем лица, так как, не являясь лицом, подозреваемым в совершении данных преступлений, Севостьянов А.Ю. при даче объяснений, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и местах нахождения похищенного им имущества.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива преступлений, то есть совершение лицом тяжкого преступления, за которое осуждается к реальному лишению свободы, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, и два преступления небольшой тяжести, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против личной собственности граждан к реальному лишению свободы, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по сведениям областного психоневрологического диспансера Севостьянов А.Ю. под диспансерным наблюдением не находится, на учете не состоит, по месту отбытия наказания из мест лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ущерб по делу возмещен частично.

Также, суд учитывает, что два преступления Севостьяновым А.Ю. совершены в период отбывания наказания за ранее совершенное умышленное преступление, однако он на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о его устойчивом преступном поведении и повышенной общественной опасности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Севостьянова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности Севостьянова А.Ю. и его имущественного положения и состояния здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку вышеуказанные преступления Севостьяновым А.Ю. совершены до вынесения приговора Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания по настоящему делу учитывает требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Севостьянову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением положений ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательное наказание Севостьянову А.Ю. назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Севостьянову А.Ю. меру пресечения по данному уголовному делу в виде заключения под стражу.

Срок наказания Севостьянову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента постановления настоящего приговора.

В окончательное наказание Севостьянову А.Ю. засчитать время отбытия им наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на газонокосилку <данные изъяты>, товарный чек на мотокультиватор <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему, как законному владельцу,

- три замка с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рыбновскому муниципальному району Рязанской области, возвратить потерпевшему ФИО4, как законному владельцу,

- мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей, как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       С.И. Пономарева