Обвинительный приговор, Заикин В.А., ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



Дело №1-30/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                                        28 июня 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Гужова Е.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Рыбновского района Рязанской области Мартынова В.В.,

подсудимого Заикина В.А.,

его защитника - адвоката Коныгина Г.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ своего адвокатского кабинета и удостоверение ,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАИКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заикин В.А. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере, и совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1, зная о том, что у Заикина В.А. имеется лекарственное средство "Теофедрин-Н", являющееся сильнодействующим веществом, а именно смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, обратилась к нему с просьбой сбыть ей указанное лекарственное средство по цене 500 рублей за упаковку, а всего на сумму 2000 рублей. В этот момент, у Заикина В.А., не имеющего лицензию на занятие фармацевтической деятельностью, но являющимся больным бронхиальной астмой, а поэтому имеющего в своем пользовании четыре упаковки лекарственного средства "Теофедрин-Н", которое является сильнодействующим веществом, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ в аптеке по рецепту серии , выписанного врачом ФИО17, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 указанного лекарственного средства, которое является сильнодействующим веществом, в количестве 4 упаковок.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных
побуждений, с целью материального обогащения, Заикин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно
в <данные изъяты>, находясь около своего дома по адресу: <адрес>,
<адрес>, за деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО1 четыре упаковки, а всего 40 таблеток лекарственного средства «Теофедрин-Н», которые являются сильнодействующим веществом, то есть смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой (расчетная) препарата (смеси) в сухом состоянии 23,60 гр.

Тем самым, своими действиями Заикин В.А., не имея разрешения на продажу лекарств, нарушил Федеральный закон от 08.08.2010 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон РФ от 22.06.1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах», Приказ №785 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 г «О порядке отпуска лекарственных средств».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в помещении аптеки <данные изъяты> по адресу <адрес>, был проведен личный досмотр гражданки ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала 40 таблеток лекарственного средства «Теофедрин-Н», находящихся в четырех упаковках, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой (расчетная) препарата (смеси) в сухом состоянии 23,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых вещей для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации. В этот список входят сильнодействующие вещества <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной смеси, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Согласно указанному выше Постановлению Правительства для эфедрина установлен крупный размер свыше 10 граммов (для фенобарбитала - 30 граммов).

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Заикина В.А., страдающего бронхиальной астмой, проходящему амбулаторное лечение в поликлиническом отделении <данные изъяты>, и которому назначено лечение лекарственным средством "Теофедрин-Н", являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, и извлечения из этого вида преступной деятельности материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Заикин В.А., в тот же день, предложил ФИО13 приобрести у него в будущем лекарственное средство "Теофедрин-Н", которое является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве четырех упаковок по цене 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Заикин В.А. в аптечном пункте <данные изъяты> за 433 рубля 20 копеек приобрел по рецепту серии , выписанного врачом ФИО18 для его лечения, 40 таблеток лекарственного средства «Теофедрин-Н», находящихся в четырех упаковках, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой (расчетная) препарата (смеси) в сухом состоянии 23,60 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Заикин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - лекарственного средства «Теофедрин-Н» ФИО13, по телефону сообщил тому, что готов продать ему 4 упаковки, но уже по цене 3500 рублей. ФИО5 согласился с предложением Заикина В.А. и договорились о встрече в <адрес> по месту жительства Заикина В.А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Заикин В.А., не имея разрешения на продажу лекарств, в нарушение Федерального закона от 08.08.2010 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон РФ от 22.06.1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах», Приказ №785 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 г «О порядке отпуска лекарственных средств», ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, за деньги в сумме 3500 рублей незаконно сбыл сотруднику ОКЛОН УФСКН РФ по Рязанской области ФИО13 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Виталий», 40 таблеток лекарственного средства «Теофедрин-Н», находящихся в четырех упаковках, которые являются сильнодействующим веществом-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой (расчетная) препарата(смеси) в сухом состоянии 23,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых вещей для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера
сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской
Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации. В этот список входят сильнодействующие вещества <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной смеси, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Согласно указанному выше Постановлению Правительства для эфедрина установлен крупный размер свыше 10 граммов (для <данные изъяты> - 30 граммов).

Довести до конца свой преступный умысел Заикин В.А. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО13 добровольно выдал сильнодействующее вещество - лекарственное средство «Теофедрин-Н», в тот же день, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области, и тем самым, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области.

Подсудимый Заикин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, признал полностью, раскаивается в содеянном. Лекарственное средство «Теофедрин-Н» сбыл ФИО1 и ФИО5 из-за трудного материального положения. Это было лишь два случая, ранее сильнодействующие вещества и наркотические средства не сбывал.

В судебном заседании отказался от дачи показаний, при этом пояснил, что подтверждает показания, которые давал в ходе предварительного следствия и согласен на их оглашение.

В ходе предварительного следствия по факту сбыта таблеток «Теофедрина» гражданке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свою вину не признавал, зато в судебном заседании данный факт признал без дачи показаний.

Из оглашенных показаний, данных им в качестве подозреваемого, следует, что около трех лет болеет астмой, и около года его лечащий врач <данные изъяты> ФИО17 для снятия приступов болезни стал выписывать лекарство «Теофедрин». В зависимости от его состояния и от количества приступов удушья ФИО17 ему выписывал лекарство «Теофедрин» в количестве от двух до четырех упаковок. В каждой упаковке по 10 таблеток. В конце <данные изъяты>, точную дату не помнит, к нему домой приехал незнакомый парень, по имени Виталий, и сказал, что приехал от ФИО3 и желает приобрести «Теофедрин» или что-нибудь уколоться, так как его всего трясет. ФИО3 его (Заикина) знакомый, но фамилии и места жительства ФИО3 не знает. Он не знал, почему ФИО3 направил к нему этого парня за «Теофедрином». Со слов Виталия он понял, что он наркоман. Виталий предложил ему продать «Теофедрин» по цене 1000 рублей за одну упаковку этого лекарства. Он ответил, что сейчас этого лекарства у него нет, так как он использовал его на собственное лечение, и что теперь он получит лекарство только в следующем месяце, то есть в <данные изъяты>, после <данные изъяты> числа. Виталий оставил ему номер своего мобильного телефона и попросил, позвонить, когда у него появиться «Теофедрин». Со слов матери и рабочих в его доме, он узнавал, что Виталий несколько раз приезжал к нему по поводу приобретения «Теофедрина». Его (Заикина) в те моменты не было дома. ДД.ММ.ГГГГ он (Заикин) был на приеме у врача и получил рецепт на получение лекарства «Теофедрин» в количестве 4 упаковок, которые купил в <данные изъяты> примерно за 500 рублей. Две упаковки решил продать Виталию, а две оставить себе, чтобы использовать для лечения. На следующий день позвонил Виталию и сказал, чтобы он приезжал за «Теофедрином». Виталий приехал примерно в <данные изъяты> часов на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета. Он в тот момент ремонтировал свой автомобиль, ему в этом помогал родной брат жены ФИО8. Он увидел, что подъехал Виталий и подошел к нему. Вместе с Виталием они прошли в его дом. Когда они вошли в зал, он подал Виталию пакет, в котором находилось четыре упаковки «Теофедрина». Виталию он сказал, чтобы он взял только две упаковки этого лекарства. Сам он не стал доставать из пакета упаковки с «Теофедрином», так как у него были грязные руки. Виталий сам взял пакет в руки и тут же предложил ему выйти с ним на улицу для того, чтобы он посмотрел его автомобиль, так как он сломался. Как только он вышел на улицу и подошел к автомобилю Виталия, на него тут же напали люди в масках, вооруженные автоматами и одетые в камуфляжную форму. Его сразу же повалили на землю, головой вниз, сзади на руки одели наручники и на голову ему натянули майку так, что он ни чего не видел. После этого завели в дом и только тогда сняли с его лица майку, после чего он стал видеть происходящее. Один из людей в штатской одежде представился следователем и предъявил ему постановление о производстве обыска. Затем в качестве понятого пригласили брата его жены ФИО8 и еще одного незнакомого гражданина и стали производить обыск. Ему было предложено выдать добровольно предметы и вещества запрещенные к обороту и наркотические средства. Он ответил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска из-под покрывала на диване один из сотрудников достал деньги в сумме 3500 рублей, какими купюрами не помнит. Сотрудником был составлен протокол обыска, в котором он расписался. Протокол он прочитал лично. Так же он расписался на печати, которой был опечатан пакет, в который поместили обнаруженные в ходе обыска деньги (<данные изъяты>).

В судебном заседании были также оглашены показания Заикина В.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия. Согласно этим показаниям Заикин не отрицал, что сбывал Виталию «таблетки «Теофедрина», но не 4 упаковки, а всего лишь одну (<данные изъяты>).

Признавая свою вину, Заикин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а поэтому ранее данные Заикиным показания суд принимает как способ защиты.

Помимо полного признания Заикиным В.А. вины в совершенных преступлениях, она подтверждается собранными в ходе судебного следствия доказательствами.

По факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества,

не являющегося наркотическим средством или психотропным

веществом в крупном размере, доказательствами являются:

-показания свидетеля ФИО1, согласно которым она в прошлом около 6 месяцев употребляла наркотическое средство первитин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она встретилась со знакомым по имени ФИО2, которого попросила помочь приобрести лекарство «Теофедрин». ФИО2 ответил, что у него есть знакомый ФИО3 в <данные изъяты> и позвонил ему. После разговора ФИО2 сказал, что надо ехать в <данные изъяты> к его знакомому и все обсудить на месте. Около <данные изъяты> часов она с ФИО2 приехала в <данные изъяты> и остановились недалеко от магазина «Барс» у машины ВАЗ-2112 вишневого цвета, номер не знает. Из этого автомобиля вышел парень и сел к ним в машину. Парень представился ФИО3 и сказал, что сможет достать «Теофедрин» по цене 500 рублей за упаковку. Она сказала, что у нее есть 2000 рублей на 4 упаковки «Теофедрина». ФИО3 сказал, что за «Теофедрином» нужно ехать к его знакомому в <данные изъяты>. ФИО3 позвонил какому-то Вове и сказал, что сейчас подъедет. Около <данные изъяты> часов на автомобиле ФИО2 приехали в <данные изъяты>. Она отдала ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей для покупки «Теофедрина». Из дома вышел мужчина и подошел к их автомобилю. Она сказала мужчине, что желает приобрести у него «Теофедрин» на 2000 рублей. Мужчина согласился и ФИО3 передал мужчине деньги. Мужчина пошел к автомобилю ВАЗ -2109 синего цвета, который находился во дворе его дома и из него что-то взял. В руках у него были какие-то упаковки, которые передал ей (ФИО1) через открытое окно автомобиля. Это были четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н». Она спросила у мужчины: можно ли еще обращаться к нему по поводу приобретения «Теофедрина». Мужчина ответил, что номер своего телефона ей не даст и по поводу приобретения «теофедрина» она должна обращаться к нему через ФИО3 и в следующий раз можно обратиться через месяц. После этого, вернулись в <данные изъяты>, где высадили ФИО3, а они с ФИО1 вернулись в <данные изъяты> к аптеке «<данные изъяты>» на <адрес>, где она (ФИО1) собиралась приобрести шприцы. Когда она вышла из автомобиля, к ней подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Среди них была одна сотрудница. Ей было предложено пройти для проведения ее личного досмотра. Вместе с сотрудниками она вошла в помещение аптеки. В присутствии понятых сотрудница провела ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала, находящиеся в ее сумочке четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н» в каждой из которых находилось по 10 таблеток, которые ей передал мужчина по имени Вова в <данные изъяты>. Изъятие таблеток было задокументировано;

-показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле «Шевроле-Лачетти» , на которой работал в такси <данные изъяты> таксопарка. На улице Интернациональная г.Рязани, около магазина «КИТ», примерно в <данные изъяты> часов он случайно встретился со своей знакомой по имени ФИО1, которая употребляет наркотики. В ходе беседы ФИО1 спросила о возможности приобрести лекарство «Теофедрин», так как хотела изготовить наркотик, называемый в среде наркоманов «винт». Он решил обратиться с этим вопросом к своему знакомому ФИО3 из <данные изъяты>, который ему как-то в разговоре говорил, что у него есть знакомый, который продает эти таблетки, и сказал, что он (ФИО2) может к нему обращаться по поводу приобретения «Теофедрина». Решив помочь ФИО1, он (ФИО2) позвонил по мобильному телефону ФИО3 и спросил про «Теофедрин». ФИО3 сказал, чтобы он перезвонил ему. Минут через 15 он опять позвонил ФИО3 с тем же вопросом и ФИО3 сказал приехать к нему в <данные изъяты> к торговому центру «Барс», там он будет ждать на машине ВАЗ 2112, вишневого цвета без номеров. После чего, он и ФИО1 поехали в <данные изъяты>. За поездку ФИО1 обещала отдать ему деньги в сумме 350 рублей. В <данные изъяты> они приехали примерно в <данные изъяты> часов и к ним в машину сел ФИО3. Он познакомил ФИО3 и ФИО1. Илья сказал, что сможет достать «Теофедрин» по цене 500 рублей за упаковку. ФИО1 сказала, что у нее есть 2000 рублей на 4 упаковки «Теофедрина». ФИО3 позвонил кому-то по телефону и сказал, что сейчас подъедет. Собеседника ФИО3 называл по имени Вова. ФИО3 сказал, что за «Теофедрином» нужно ехать к его знакомому в <адрес>. Затем он, ФИО3 и ФИО1 на его машине поехали к знакомому ФИО3 в <данные изъяты>. В <данные изъяты> к дому они приехали примерно в <данные изъяты> часов. Во дворе дома стоял незнакомый мужчина, которого ФИО3 подозвал к себе и назвал Вовой. ФИО1 отдала ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей для покупки «Теофедрина». Илья вышел из автомобиля. Около его автомобиля ФИО3 стал разговаривать с Вовой. Мужчине по имени Вова на вид 45-50 лет, рост примерно 165-170 см., худощавого телосложения, волосы темные с проседью, на правом плече татуировка, нос искривлен в правую сторону. ФИО1 сказала Вове, что желает приобрести у него «Теофедрин» на 2000 рублей. Вова сказал ФИО1, чтобы та отдала ему деньги. ФИО3 передал мужчине по имени Вова деньги. Мужчина по имени Вова пошел к автомобилю ВАЗ-2109 синего цвета, который находился во дворе его дома и что-то взял из автомобиля. ФИО3 сел обратно к ним в автомобиль. Мужчина по имени Вова направился в их сторону. В руках у него были четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н», перевязанные резинкой, которые передал ФИО1 через окно его (ФИО2) автомобиля, в котором она сидела. ФИО1 спросила у мужчины по имени Вова можно ли еще обращаться к нему по поводу приобретения «Теофедрина». Он ответил, что номер своего телефона ей не даст, и что по поводу приобретения «Теофедрина» она должна обращаться к нему через ФИО3. ФИО1 спросила, когда можно обратиться. Вова ответил, что примерно через месяц, когда точно она узнает через ФИО3. После этого он (ФИО2) довез ФИО3 до его автомобиля в <данные изъяты>, а они с ФИО1 поехали обратно в <данные изъяты>. В <данные изъяты> они въехали примерно в <данные изъяты> часов. ФИО1 попросила довезти ее до аптеки, чтобы купить шприцы. Кроме того, ФИО1 сказала, чтобы он ее не ждал. Он подвез ФИО1 к аптеке «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда она вышла, он уехал (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Рязанской области. В <данные изъяты> года, в управление поступила оперативная информация о том, что гражданка ФИО1, проживающая в <адрес>, может быть причастна к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он с сотрудником их отдела ФИО16 на служебном автомобиле проследовали к месту жительства ФИО1 по указанному адресу, где стали наблюдать за ее домом. Около <данные изъяты> часов ФИО1 вышла из своего дома и проследовала к торговому центру «КИТ» в <адрес>. Там встретилась с незнакомым молодым человеком, который впоследствии оказался ФИО2. С ним на его автомобиле с шашечками такси они проследовали в <адрес> и остановились у магазина «<данные изъяты>». Около магазина находился автомобиль ВАЗ 2112 бордового цвета без государственных номеров, из которого вышел молодой человек с тростью в правой руке, и подошел к автомобилю, на котором приехали ФИО1 и ФИО2. Молодой человек хромал. Впоследствии этот молодой человек был установлен как ФИО3. Вместе с ФИО3 Голлендухин и ФИО1 на машине ФИО2 проследовали в <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов подъехал к дому с цифрой и остановился. Во дворе дома находился автомобиль ВАЗ 2109 синего цвета. Из дома вышел незнакомый мужчина, который впоследствии оказался Заикиным Владимиром Алексеевичем. ФИО3 с Заикиным поговорили, после чего ФИО3 что-то передал Заикину, а тот сходил в синий автомобиль ВАЗ-2109, взял оттуда что-то и передал это через окно двери автомобиля ФИО1, сидящей на переднем пассажирском сидении. После этого ФИО2, ФИО1 и ФИО3 вернулись в <данные изъяты>. ФИО3 вышел, а ФИО2 с ФИО1 вернулись в <данные изъяты>. Автомобиль остановился около аптеки «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО1 вышла из автомобиля и направилась в аптеку. Было решено ее задержать. Он и ФИО16 подошли к ФИО1, представились, предъявили удостоверения. ФИО1 было предложено пройти для проведения личного досмотра. В месте с ФИО1 они вошли в помещение аптеки «<данные изъяты>», где сотрудница ФИО16 провела в присутствии понятых личный досмотр ФИО1. После окончания досмотра ФИО16 пояснила, что ФИО1 добровольно выдала 4 упаковки с надписью «Теофедрин-Н», в которых находилось 40 таблеток;

-показания свидетеля ФИО16, которые она давала в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. Из оглашенных показаний следует, что в начале <данные изъяты> года, в оперативную службу управления ФСКН РФ по Рязанской области поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> ФИО1, может быть причастна к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она и сотрудник ФИО6 на служебном автомобиле проследовали к месту жительства ФИО1 по указанному адресу, где стали наблюдать за ее домом Примерно в <данные изъяты> ФИО1 вышла из своего дома и на общественном транспорте приехала в микрорайон <адрес> к торговому центру «КИТ». Примерно в <данные изъяты> часов она встретилась с незнакомым молодым человеком, который впоследствии оказался ФИО2, работающий таксистом на автомобиле «Шевроле-Лачетти» государственный регистрационный знак . Поговорив, они сели в указанный автомобиль и проследовали в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> автомобиль остановился в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» рядом с автомобилем ВАЗ-2112 бордового цвета без государственных номеров, из которого вышел молодой человек с тростью в правой руке, и подошел к автомобилю, на котором приехали ФИО1 и ФИО2. Молодой человек хромал. Впоследствии этот молодой человек был установлен, это ФИО3. ФИО3 сел на заднее сидение автомобиля с фигурантами. Некоторое время автомобиль находился без движения. После чего, автомобиль начал движение. Они на своем автомобиле проследовали за автомобилем с фигурантами. Автомобиль с фигурантами въехал в <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов подъехал к дому с цифрой и остановился. Их автомобиль остановился недалеко от автомобиля с фигурантами. Во дворе дома находился автомобиль ВАЗ 2109 синего цвета с государственным регистрационным знаком . Из дома вышел незнакомый мужчина, которым впоследствии оказался Заикиным Владимиром Алексеевичем. ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к Заикину. Некоторое время они разговаривали, находясь около автомобиля, на котором приехал ФИО3, ФИО1 и ФИО2, а затем ФИО3 что-то передал Заикину. После чего, вернулся в автомобиль. Заикин подошел к автомобилю ВАЗ-2109 синего цвета с государственным регистрационным знаком , что-то взял в нем, а затем вернулся к автомобилю с фигурантами и передал через окно передней двери предмет прямоугольной формы ФИО1, сидящей на переднем пассажирском сидении. Они о чем-то поговорили, после чего автомобиль с фигурантами начал движение. Они проследовали за ними. Примерно в <данные изъяты> автомобиль с фигурантами въехал в <данные изъяты> и подъехал к автомобилю ВАЗ 2112 бордового цвета, который стоял около магазина «<данные изъяты>». ФИО3 вышел из автомобиля и сел в указанный автомобиль. После чего, автомобиль, в котором ехали ФИО1 и ФИО2 направился в <данные изъяты>. Автомобиль подъехал к аптеки «<данные изъяты>» на <адрес> и остановился. ФИО1 вышла из автомобиля и направилась в аптеку. Было решено ее задержать. Она и ФИО6 подошли к ФИО1, представились, предъявили удостоверения. ФИО1 было предложено пройти для проведения личного досмотра. Вместе с ФИО1 они вошли в помещение аптеки «<данные изъяты>», где она провела в присутствии понятых личный досмотр ФИО1. В ходе проведения досмотра ФИО1 добровольно выдала 4 упаковки с надписью «Теофедрин-Н» перевязанные резинкой, в которых находилось 40 таблеток белого цвета. Выданные ФИО1 упаковки, она поместила в пакет, который опечатала печатью. На печати расписались участвующие лица. Так же, участвующие лица расписались в акте личного досмотра ФИО1. Затем все проехали в здание управления наркоконтроля. В своем объяснении ФИО1 пояснила, что приобрела изъятые у нее таблетки в тот же день, в <адрес> за 2000 рублей у мужчины по имени Владимир (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО7, которые она давала в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она находилась на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время в помещение вошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Ей было предложено принять участие понятой при проведении личного досмотра незнакомой девушки. В данном мероприятии в качестве понятого также участвовала ФИО4. Сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности при проведении личного досмотра. Девушка, у которой проводился личный досмотр представилась, но фамилию и имя не запомнила. Перед началом досмотра сотрудница задала девушке вопрос: «имеются ли при ней запрещенные предметы, вещества, наркотические средства». Девушка ответила, что не имеет, но в сумке у нее находятся четыре упаковки с таблетками «Теофедрин». В ходе досмотра у девушки в сумке были обнаружены четыре упаковки с надписью «Теофедрин», внутри которых находилось по одной конвалюте с 10 таблетками белого цвета, всего 40 таблеток. Изъятые предметы, сотрудница упаковала в пакет, который опечатала печатью. На печати все расписались. Так же, все расписались в акте досмотра. С нее было взято объяснение (<данные изъяты>);

-очная ставка между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Заикиным В.А., в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии, в частности пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ встретилась со знакомым ФИО2, который привез её в <данные изъяты>, познакомил с мужчиной по имени ФИО3 и тот в <адрес> помог ей приобрести лекарство «Теофедрин» у мужчины по имени Владимир. Когда с ФИО2 вернулись в <данные изъяты>, она пошла в аптеку «<данные изъяты>» на <адрес> и была задержана сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдала приобретенные у Владимира таблетки «Теофедрин» и рассказала об их приобретении (<данные изъяты>);

-очная ставка между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Заикиным В.А., на которой ФИО2 подтвердил свои показания об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Лично с Заикиным не знаком, знает, что зовут его Владимир и видел его в тот день (ДД.ММ.ГГГГ), когда передавал таблетки «Теофедрин» знакомой по имени ФИО1 (<данные изъяты>);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гр. ФИО1 В ходе проведения ОРМ примерно в <данные изъяты> в <адрес> около дома ФИО1 за деньги в сумме 2000 рублей приобрела четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н» с таблетками внутри в количестве 40 штук. В тот же день в ходе личного досмотра у гр.ФИО1 были изъяты четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н» с таблетками внутри в количестве 40 штук (<данные изъяты>;

-акт личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в кабинете офтальмолога, расположенного в <адрес>, был проведен личный досмотр гр.ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала четыре упаковки препарата с надписью «Теофедрин-Н 10 таблеток», содержащие внутри каждой упаковки по одной конвалюте с надписью «Теофедрин-Н 10 таблеток», и содержащие в каждой конвалюте по 10 таблеток белого цвета с резкой для деления, всего сорок таблеток. На каждом блистере указана серия (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО17, пояснившего, что он является участковым терапевтом участка и является лечащим врачом Заикина Владимира Алексеевича, который проживает в <адрес>. Заикин болеет бронхиальной астмой, имеет инвалидность 3 группы. Заболевание в тяжелой форме. Один раз в месяц Заикин приходит к нему на прием. В зависимости от его состояния здоровья ему он выписывает лекарственные препараты. В основном ему выписывается лекарственный препарат Беротек, который снимает бронхоспазмы. Когда этого лекарства нет, он несколько раз выписывал лекарственный препарат «Теофедрин». Количество препарата, которое он назначал, зависит от того как часто происходят спазмы удушья у больного. Это лекарство очень быстро снимает спазмы у больного, поскольку помимо других компонентов содержит <данные изъяты> и <данные изъяты>;

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «таблетки белого цвета (40 шт.), обнаруженные герметично упакованными в ячейках четырех блистров с маркировкой «...Теофедрин-Н...» (в четырех картонных упаковках), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общая масса препарата (смеси) в сухом состоянии составляет 23,60 гр (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено
содержимое полимерного пакета, в котором находится четыре упаковки из картона
красно-желто-белой расцветки с надписью на поверхности «Теофедрин-Н 10
таблеток...». В каждой коробке находится по одному блистру на 10 ячеек из бесцветного
прозрачного пластика и лист с инструкцией по применению препарата на русском языке.
Блистры герметизированы фольгой из металла серебристого цвета. В каждом блистре
нарушены целостности двух ячеек. На поверхностях блистров имеется надпись
«ТЕОФЕДРИН-Н 10 таблеток...», выполненная красителями черного цвета, указаны
номера и серии на всех и срок годности препарата на всех до 02.12 г. В каждом
блистре герметично упаковано по 8 таблеток белого цвета без маркировки, а так же по
две таблетки в ячейках, герметичность которых нарушена. Каждая таблетка имеет
цилиндрическую форму с плоскими торцами со скошенными кромками с
разделительной канавкой с одной стороны. Таблетки, содержащиеся в ячейках с
нарушенной герметичностью, носят следы отбора проб вещества для исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки белого цвета (40 шт.), обнаруженные упакованными в ячейках четырех блистров с маркировкой «...Теофедрин-Н...» (в четырех картонных упаковках), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>

По факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества,

не являющегося наркотическим средством или психотропным

веществом в крупном размере, доказательствами являются:

-показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия. Эти показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за возникших противоречий. Их них следует, что в <данные изъяты>, в ОКЛОН (отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков) УФСКН РФ по Рязанской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Заикин Владимир Алексеевич занимается незаконным сбытом медицинского препарата «Теофедрин», который содержит запрещенное к свободному обороту сильнодействующее вещество <данные изъяты>, изготавливаемые с использованием этого препарата. Руководством отдела было решено проверить полученную информацию. Для чего, сотрудник отдела ФИО13 под видом лица, употребляющего наркотические средства завязал дружеские отношения с Заикиным. После встречи с Заикиным, тот пояснил ФИО5, что в конце <данные изъяты> года он получит рецепт на получение препарата «Теофедрин», который сможет ему продать по цене 2500 рублей. ФИО5 и Заикин обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ФИО5 сообщил, что на его мобильный телефон позвонил Заикин, который пояснил, что у него имеется четыре упаковки медицинского препарата «Теофедрин», и предложил ФИО5 приобрести у него этот препарат по цене 3500 рублей. У них была достигнута договоренность о том, что ФИО5 приедет к нему домой по указанному адресу. В связи с чем, в отношении Заикина было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя медицинского препарата «Теофедрин» у Заикина принимал участие ФИО13 под псевдонимом гражданин «Виталий». Для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены двое граждан ФИО11 и ФИО10. Им он разъяснил права и обязанности при проведении оперативно- розыскного мероприятия. Затем понятым он (<данные изъяты>) представил ФИО5 и провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем в присутствии понятых он осмотрел деньги в сумме 3500 рублей (три денежных купюры достоинством 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей). Номера и серии купюр он вписал в акт и с них были сделаны светокопии. После чего, денежные средства в сумме 3500 рублей он вручил ФИО5. В акте все расписались. Затем он еще раз разъяснил участникам мероприятия ход проведения мероприятия. ФИО5 был оборудован средствами видеозаписи. После чего, все вышли из здания управления. ФИО5 и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2112 государственный номер . Он и другие сотрудники в служебный автомобиль. Их безопасность обеспечивали два сотрудника отдела специального назначения управления. После чего, на автомобилях они поехали в <адрес>, где была состояться встреча ФИО5 и Заикина. Когда они въехали в <данные изъяты>, автомобиль подъехал к дому и остановился. Они на своем автомобиле остановились недалеко от автомобиля, в котором ехал ФИО5 и понятые. ФИО5 вышел из автомобиля и вошел во двор дома. Во дворе ФИО5 встретился с Заикиным. Они поговорили и вошли в дом. Визуальный контроль за ними был утерян. Минут через 10 ФИО5 и Заикин вышли из дома и направились к автомобилю ФИО5. В это время решено было задержать Заикина и ФИО5. Он, а также ФИО14 и ФИО12 подошли к ним представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Заикину было предложено пройти для проведения его личного досмотра. Сотрудники ФИО14 и ФИО12, а также сотрудники отдела специального назначения препроводили Заикина в его дом. Заикин шел добровольно. Его никто не вел. Физического воздействия на Заикина не оказывалось. Он провел ФИО5 в его автомобиль, где находились понятые. В присутствии понятых ФИО5 выдал четыре картонных упаковки с надписью «Теофедрин-Н». Упаковки были перевязаны резинкой. ФИО5 пояснил, что приобрел их несколько минут назад у Заикина за деньги в сумме 3500 рублей. Он открыл каждую упаковку и показал всем присутствующим их содержимое. В каждой упаковке находилось по одному блистру серебристого цвета, в которых находилось по 10 таблеток белого цвета. Выданные ФИО5 предметы он упаковал в пакет, который опечатал печатью. На печати расписались участвующие лица. Он составил акт выдачи предметов, приобретенных в ходе ОРМ, в котором так же все расписались. Сотрудник ФИО14 при участии эксперта ФИО19 в присутствии понятых проводил личный досмотр Заикина. По окончании личного досмотра ФИО14 сообщил, что в ходе личного досмотра у Заикина ничего обнаружено не было. Сотрудник ФИО12 с участием эксперта ФИО19 в присутствии понятых проводил обследование в доме Заикина. В ходе проведения обследования, как сообщил ФИО12, в доме на диване под покрывалом были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей. После чего, вместе с Заикиным все проследовали в здание управления наркоконтроля, где им был составлен акт закупки, в котором все расписались (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что на момент ОРМ «проверочная закупка» он являлся оперуполномоченным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. В <данные изъяты> от лиц конфиденциального содействия поступила информация, что Заикин Владимир Алексеевич занимается незаконным сбытом наркотических средств и он (ФИО13) решил подробно узнать об этом. Точной даты он не помнит, но приехал в <адрес>. Около дома № он увидел незнакомого ему гражданина, который занимался ремонтом своего автомобиля. Они познакомились, беседовали на разные темы, в том числе о наркотиках. Этот мужчина был Заикиным и он сказал, что может ему продать за 2000 рублей за 4 упаковки таблеток «Теофедрин». Он (ФИО13) у него еще спросил, почему так дорого, а он ответил, что он болен и эти 4 упаковки ему выписывают на месяц. Примерно через месяц после нашего знакомства около <данные изъяты> часов утра ему поступил телефонный звонок от Заикина, который сказал, что если нужен «теофедрин», то может приезжать. Стоимость будет 3000 рублей за 4 упаковки. Он (ФИО13) спросил почему так дорого, ведь договаривались за 2000 рублей, на что он ответил, что понес большие расходы по поводу получения данных таблеток. Далее было принято решение о проведении ОРМ. Его (ФИО13) в присутствии понятых досмотрели, вручили денежные средства в размере 3000 рублей, после чего сел в автомобиль ВАЗ-2112 и вместе с понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля проследовали в <адрес>. Приехав на место, он вышел из своего автомобиля и прошел к дому Заикина и встретился с ним. Вместе с Заикиным прошли в дом и стали говорить о цене, а именно почему за теофедрин он просит 3000 рублей, а не 2000 рублей. Он ответил, что был другой врач и он понес много расходов. Договорившись о 3000 рублей за 4 упаковки, Заикин кивнул и он (ФИО13) положил деньги на кровать. Затем он сказал Заикину, что сломался автомобиль и попросил его помочь. Когда вышли на улицу Заикина задержали. При сделке, велась видеозапись с помощью техсредства, которое ему вручили в здании УФСКН РФ по Рязанской области. Когда после ОРМ проводился личный досмотр, то у него изъяли 4 упаковки таблеток «Теофедрин». Упаковка представляла картонную бумагу размером 15х15 см;

-очная ставка между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Заикиным В.А., согласно которой ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Заикин с предложением продать таблетки «Теофедрина» и предложил приехать в <адрес>. Руководством отдела УФСКН было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве покупателя сильнодействующего вещества выступал он под псевдонимом «Виталий». Он получил для проверочной закупки 3500 рублей и был оборудован средствами видеозаписи. Эти действия были зафиксированы документально. Прибыли в <адрес>, где произошла с Заикиным сделка по приобретению «Теофедрина», и Заикин был задержан. В доме Заикина в присутствии понятых обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, переданные им (ФИО20) за таблетки. В автомобиле он (ФИО21) выдал ФИО15 (сотруднику УФСКН) в присутствии понятых приобретенные у Заикина четыре упаковки препарата «теофедрин-Н», в каждом их которых находилось по одному блистеру с 10 таблетками белого цвета в каждом, пояснив обстоятельства приобретения им этого препарата. Выданные им упаковки, ФИО15 поместил в пакет, который опечатал печатью, на которой он расписался. Так же, он расписался в акте выдачи предметов, который составил ФИО15. Через некоторое время все вернулись в управление. ФИО15 составил акт проведения «проверочной закупки», в котором он расписался (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО13 данные в ходе судебного следствия имеют противоречие с его показаниями на очной ставке. Данное противоречие заключается в разной сумме денег, выданных ФИО5 для реализации ОРМ «Проверочная закупка». В суде ФИО5 пояснил, что ему выдали 3000 рублей, тогда как документально зафиксировано получение им 3500 рублей. Суд считает данное противоречие несущественным и никаким образом не препятствующим установлению вины подсудимого. Разница в показаниях свидетеля объясняется его возможностью забыть некоторые детали происходивших почти год назад событий, в частности сумму денег, полученную для проверочной закупки;

-показания свидетеля ФИО14, пояснившего, что в <данные изъяты> точной даты не помнит к ним в УФСКН поступила оперативная информация, что Заикин В.А. причастен к сбыту наркотических средств. После чего было принято решение о проведении ОРМ. В качестве закупщика выступал ФИО13 Он приобрел у Заикина четыре тары блистера таблеток «теофедрина». Далее Заикин был задержан и при осмотре помещения при понятых под одеялом на диване были обнаружены денежные средства;

-показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия. Эти показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании из-за возникших противоречий. Их них следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела в отношении гражданина Заикина Владимира Алексеевича проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства участвовал сотрудник отдела УФСКН ФИО22 Примерно в <данные изъяты> он, сотрудники отдела ФИО5, ФИО15, ФИО14, сотрудники отдела специального назначения, понятые вышли из управления. ФИО5 и понятые сели в автомобиль ВАЗ 212 государственный регистрационный знак , а все остальные в служебные автомобили и проследовали к месту встречи ФИО5 и Заикина, которая должна была состоятся около дома Заикина в <адрес>. Примерно через тридцать минут они приехали в <данные изъяты>, где около д. автомобиль, в котором ехал ФИО5 и понятые остановился. Их автомобили остановились недалеко от указанного автомобиля. ФИО5 вышел из автомобиля и направился во двор указанного дома. Ему навстречу вышел мужчина, который впоследствии оказался Заикиным. ФИО5 и Заикин вошли в дом. Их не было минут 15, после чего они вышли на улицу и направились в сторону автомобиля, на котором приехал ФИО5. После чего, решено было всех задержать. Он, сотрудники управления и сотрудники специального назначения, которые обеспечивали их безопасность при проведении мероприятия подошли к Заикину и ФИО5, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Заикину было предложено было предложено проследовать для проведения его личного досмотра. Сотрудник ФИО15 провел ФИО5 в автомобиль, на котором приехал последний. Для проведения личного досмотра Заикина все проследовали в его дом. В ходе личного досмотра у Заикина ничего обнаружено не было. Затем он в присутствии понятых и с участием эксперта ФИО23 проводил «обследование помещения», а именно в доме Заикина по указанному адресу. Перед началом обследования он предъявил Заикину постановление суда о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения», в котором Заикин расписался. Заикину он предложил выдать добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту, а так же наркотические средства. Заикин ответил, что таких предметов у него нет. В ходе проведения обследования в комнате под покрывалом, которым был накрыт диван были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр он вписал в акт обследования, который составлял. Деньги он изъял, поместил в полимерный пакет, который опечатал печатью. На печати и в акте все расписались, в том числе и Заикин. По ходу обследования велась фотосъемка. Затем все проследовали в управление наркоконтроля. Ни физического, ни психологического воздействия со стороны кого-либо из сотрудников не оказывалось. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые использовались при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Заикина (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля «проверочной закупки». Так же, в данном мероприятии в качестве понятого принимал участие еще один гражданин. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятого при проведении этого мероприятия, а так же ход проведения мероприятия. Затем сотрудник в кабинет ввел незнакомого гражданина, который представился как Виталий. Сотрудник пояснил, что Виталий принимает участие в данном мероприятии в качестве покупателя медицинского препарата «Теофедрин». Затем сотрудник провел личный досмотр Виталия. В ходе проведения личного досмотра ничего при Виталии обнаружено не было. Сотрудником был составлен акт, в котором он расписался. Затем сотрудник осмотрел денежные купюры в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей. С денежных купюр были сделаны светокопии, номера и серии вписаны в акт осмотра. В акте он так же расписался. Осмотренные денежные купюры сотрудник вручил Виталию. Сотрудник пояснил, что осмотренные деньги будут использоваться Виталием при покупке медицинского препарата «Теофедрин». Затем сотрудником всем участникам мероприятия еще раз был разъяснен ход проведения мероприятия. Все вышли из здания управления. После чего, он, второй понятой и Виталий сели в автомобиль ВАЗ 212 с номером , а сотрудники в другой автомобиль и улицами города выехали на трассу Москва-Челябинск. По всему пути следования автомобиль, в котором ехал он, второй понятой и Виталий нигде не останавливался. По этой трассе примерно в <данные изъяты> часов они приехали в <адрес>, где подъехали к одному из домов с номером и остановились. Автомобиль с сотрудниками остановился недалеко от их автомобиля. Виталий вышел из автомобиля и направился к этому дому. Из дома к нему на встречу вышел незнакомый мужчина. Вместе с мужчиной Виталий вошел в дом. Минут через 15 они вернулись. Мужчина и Виталий направились к их автомобилю. В это время мужчина, который шел с Виталием был задержан сотрудниками наркоконтроля. Виталия один из сотрудников проводил в их автомобиль, где он выдал четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н». Сотрудник открыл упаковки. В каждой упаковке находилось по 10 таблеток белого цвета. Виталий пояснил, что приобрел эти таблетки несколько минут назад у Заикина по цене 3500 рублей. Выданные упаковки с таблетками, сотрудник упаковал в пакет, который опечатал печатью. На печати он расписался. После чего, через некоторое время все проследовали в <данные изъяты> в здание управления наркоконтроля, где он расписался в акте проверочной закупки и дал объяснение по данному факту. Замечаний к сотрудникам наркоконтроля при проведении указанного мероприятия, не имеет (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия
понятым при проведении ими «проверочной закупки». Так же, в данном мероприятии в
качестве понятого принимал участие еще один гражданин. Им сотрудником были
разъяснены права и обязанности при проведении этого мероприятия. Затем им был
представлен гражданин, который представился как Виталий. Как пояснил сотрудник,
гражданин Виталий принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя
медицинского препарата «Теофедрин». Затем сотрудник провел личный досмотр
Виталия. В ходе проведения личного досмотра ничего при нем обнаружено не было.
Сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Затем
сотрудник осмотрел денежные купюры в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством
1000 рублей и одна достоинством 500 рублей. С денежных купюр были сделаны
светокопии, номера и серии вписаны в акт осмотра. В акте он так же расписался.
Денежные купюры сотрудник вручил Виталию. Сотрудник пояснил, что осмотренные
деньги будут использоваться Виталием при покупке медицинского препарата
«Теофедрин». Затем сотрудником всем участникам мероприятия еще раз был разъяснен
ход проведения мероприятия. После чего, он, второй понятой и Виталий сели в автомобиль ВАЗ 212 с номером , а сотрудники в другой автомобиль и улицами города выехали на трассу Москва- Челябинск. По этой трассе они проехали в <адрес>, где подъехали к одному из домов и остановились. Автомобиль с сотрудниками остановился недалеко от их автомобиля. Это было примерно в <данные изъяты> часов. Виталий вышел из автомобиля и направился к этому дому. Из дома к нему на встречу вышел незнакомый мужчина. Вместе с мужчиной Виталий вошел в дом. Минут через 15 они вернулись. Мужчина и Виталий направились к их автомобилю. В это время мужчина, который шел с Виталием был задержан сотрудниками наркоконтроля. Виталия один из сотрудников проводил в их автомобиль, где он выдал четыре упаковки с надписью «Теофедрин-Н». Сотрудник открыл упаковки. В каждой упаковке находилось по 10 таблеток белого цвета. Виталий пояснил, что приобрел эти таблетки несколько минут назад у гр. Заикина по цене 3500 рублей. Выданные упаковки с таблетками, сотрудник упаковал в пакет, который опечатал печатью. На печати он расписался. После чего, через некоторое время все проследовали в <адрес> в здание управления наркоконтроля, где он расписался в акте проверочной закупки и дал объяснение по данному факту. Замечаний к сотрудникам наркоконтроля при проведении указанного мероприятия, не имеет (<данные изъяты>);

-показания свидетеля ФИО9, согласно которым в один из дней конца <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого в <адрес> при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра незнакомого ему мужчины, изъятии у него смывов, атак же при проведении обследования в его доме. Так же, в данном мероприятии в качестве понятого принимал участие еще один местный житель. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятого. Затем сотрудник представил незнакомого гражданина, который представился как Заикин. Перед началом досмотра Заикин заявил, что наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов у него не имеется. В ходе проведения досмотра у Заикина ни чего обнаружено не было. Также производились смывы с рук Заикина. Все действия документировались. Также было проведено обследование жилища. В ходе обследования в комнате под покрывалом на диване были обнаружены деньги, но в какой сумме затрудняется пояснить. Сотрудником был составлен акт, в котором все расписались. Ни от кого никаких заявлений не поступало. Ни физического ни психологического воздействия на Заикина не оказывалось;

-показания свидетеля ФИО8, согласно которым в июне (точную дату не помнит) <данные изъяты> он находился в <адрес>, где у мужа его сестры Заикина Владимира Алексеевича ремонтировал его автомобиль, когда к Заикину приехал незнакомый ему парень и ним Заикин зашел в свой дом. Через несколько минут Заикин и незнакомый парень вышли из дома и направились к стоящему автомобилю, на котором приехал этот парень. Вскоре Заикина задержали, а к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Заикина. Он согласился и был еще один понятой. У Заикина ничего не обнаружили. Он расписался в протоколе досмотра, который составил один сотрудник. После этого он был понятым при проведении обследования в доме Заикина. В ходе обследования в зале на диване под покрывалом были обнаружены деньги, в какой сумме не помнит;

-показания свидетеля ФИО17, пояснившего, что он является участковым терапевтом участка и является лечащим врачом Заикина Владимира Алексеевича, который проживает в <адрес>. Заикин болеет бронхиальной астмой, имеет инвалидность 3 группы. Заболевание в тяжелой форме. Один раз в месяц Заикин приходит к нему на прием. В зависимости от его состояния здоровья ему он выписывает лекарственные препараты. В основном ему выписывается лекарственный препарат Беротек, который снимает бронхоспазмы. Когда этого лекарства нет, он несколько раз выписывал лекарственный препарат «Теофедрин». Количество препарата, которое он назначал, зависит от того как часто происходят спазмы удушья у больного. Это лекарство очень быстро снимает спазмы у больного, поскольку помимо других компонентов содержит <данные изъяты> и <данные изъяты>;

-акт личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотрудником Управления ФСКН РФ по Рязанской области в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Виталий», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (<данные изъяты>);

-акт осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей с номером и серией , , и одна купюра достоинством 500 рублей с номером и серией , с которых затем были сделаны светокопии и вручены гражданину под псевдонимом «Виталий» (<данные изъяты>);

-акт изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13 часов 20 минут в присутствии понятых по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «Виталий» выдал четыре упаковки в надписью «Теофедрин-Н 10 таблеток», внутри которых находилось по одному блистру с десятью таблетками в каждом, пояснив, что приобрел их в <данные изъяты> в <адрес> (<данные изъяты>);

-акт «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ
сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в отношении Заикина В.А. в
присутствии понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие
«проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Заикин В.А.,
находясь в своем доме по адресу: <адрес>
примерно в <данные изъяты> за деньги в сумме 3500 рублей передал гражданину под
псевдонимом «Виталий», действующему в рамках указанного мероприятия, четыре
упаковки с надписью «Теофедрин...Н. .. 10 таблеток», в каждой из которых находилось
по одному блистру с 10 таблетками белого цвета. Гражданин под псевдонимом
«Виталий» в служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> добровольно
выдал четыре упаковки с надписью «Теофедрин...Н. .. 10 таблеток», в каждой из
которых находилось по одному блистру с 10 таблетками белого цвета (<данные изъяты>);

-акт обследования помещений, зданий, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области
было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Обследование помещения», а
именно по месту жительства Заикина В.А. по адресу: <адрес> в ходе которого на разложенным диване под
одеялом были обнаружены денежные средства в размере 3500 рублей: три купюры
достоинством 1000 рублей с номерами и сериями , , и
одна достоинством 500 рублей (<данные изъяты>);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Таблетки белого цвета (40 шт.), обнаруженные герметично упакованными в ячейках четырех блистров с маркировкой «...Теофедрин-Н...»» (в четырех картонных упаковках), приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, являются сильнодействующим веществом-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общая масса (расчетная) препарата (смеси) в сухом состоянии составляет 23,60 гр (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено
содержимое полимерного пакета, в котором находится четыре упаковки из картона
красно-желто-белой расцветки с надписью на поверхности «ТЕОФЕДРИН-Н 10
таблеток...». В каждой коробке находится по одному блистру на 10 ячеек из бесцветного
прозрачного пластика и лист с инструкцией по применению препарата на русском языке.
Блистры герметизированы фольгой из металла серебристого цвета. В каждом блистре
нарушены целостности двух ячеек. На поверхностях блистров имеется надпись
«ТЕОФЕДРИН-Н 10 таблеток...», выполненная красителями черного цвета, указаны
номера и серии на всех и срок годности препарата на всех до 02 12. В каждом
блистре герметично упаковано по 8 таблеток белого цвета без маркировки, а так же по
две таблетки в ячейках, герметичность которых нарушена. Каждая таблетка имеет
цилиндрическую форму с плоскими торцами со скошенными кромками с
разделительной канавкой с одной стороны. Таблетки, содержащиеся в ячейках с
нарушенной герметичностью, носят следы отбора проб вещества (<данные изъяты>);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки белого цвета (40 шт.), обнаруженные герметично упакованными в ячейках четырех блистров с маркировкой «...Теофедрин-Н...»» (в четырех картонных упаковках), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ Заикиным В.А. в ходе осуществления ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну под псевдонимом «Виталий», являются сильнодействующим веществом-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>» (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено
содержимое полимерного пакета, в котором находится 4 денежных купюры: три
достоинством 1000 рублей с номерами и сериями , , и
одна достоинством 500 рублей с номером и серией (<данные изъяты>);

-вещественное доказательство - денежные средства в сумме 3500 рублей: три
достоинством 1000 рублей с номерами и сериями , , и
одна достоинством 500 рублей с номером и серией , которые использовались
ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупочных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в
отношении Заикина В.А. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеокассета с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Заикина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой был зафиксирован факт незаконного сбыта Заикиным В.А. 4 упаковок с надписью «Теофедрин..Н» за 3500 рублей гражданину под псевдонимом «Виталий» (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было
осмотрено содержимое полимерного пакета, в котором находится 4 рецептурных бланка
на получение лекарственного препарата «Теофедрин» на имя Заикина В.А.: от ДД.ММ.ГГГГ
г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от
ДД.ММ.ГГГГ . После осмотра сделаны светокопии (<данные изъяты>);

-вещественное доказательство - рецептурные бланки на получение
лекарственного препарата «Теофедрин» от ДД.ММ.ГГГГ, от
ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была
осмотрена медицинская карта амбулаторного больного Заикина В.А., в которой имеются
записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся прием врачом ФИО17 больного
Заикина В.А., в ходе которого выписан рецепт на получение лекарственного препарата
«Теофедрин» , а так же информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Заикин В.А.
находился на приеме у врача и для лечения выписан рецепт на получение
лекарственного препарата «Теофедрин» . После осмотра сделаны светокопии (<данные изъяты>).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Заикина В.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Заикина В.А. по ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере, и совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере.

Преступления Заикиным совершены в мае-июне 2010 года, когда ч.3 ст.234 УК РФ применялась в редакции Федерального закона № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года и санкция самого строгого наказания составляла от 4 до 8 лет лишения свободы. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, нижний предел санкции в виде 4 лет лишения свободы был исключен, а в соответствии с положениями ст.10 УК РФ при смягчении наказания закон имеет обратную силу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Заикина по ст.234 ч.3 УК РФ в редакциях Федеральных законов № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года и № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым впервые совершены два тяжких преступления, одно из которых является неоконченным.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, которые установлены законом, судом не установлено.

Судом исследованы характеризующие данные подсудимого, согласно которым он является инвалидом 3 группы с назначенной пенсией в размере 2177 рублей 70 копеек. По месту жительства характеризуется положительно. Проживает с матерью, братом, женой и совершеннолетней дочерью.

У врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Осознает свою вину и полностью раскаивается в содеянном.

При наличии болезни «бронхиальная астма» трудоустроиться не может, получает маленькую пенсию, подсобное хозяйство в полной мере вести не может, и этим объясняет трудное материальное положение.

Суд принимает доводы стороны защиты, что Заикин при реализации сильнодействующего вещества активных действий не совершал, вредных и тяжких последствий от его действий не наступило.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние подсудимого в судебном заседании, отсутствие тяжких последствий, суд усматривает в поведении подсудимого желание встать на путь исправления. В связи с этим, суд полагает назначить наказание без изоляции подсудимого от общества, чтобы он мог в течение испытательного срока доказать свое исправление достойным поведением. В период испытательного срока необходимо возложить на Заикина исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАИКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст.234 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Заикину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

           Обязать условно осужденного Заикина Владимира Алексеевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Вещественные доказательства:

-лекарственный препарат «Теофедрин-Н» в количестве 4 упаковок, выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и лекарственный препарат «Теофедрин-Н» в количестве 4 упаковок, выданный гражданином «Виталием» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить;

-видеокассету с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Рязанской области - хранить при деле;

-распечатку вызовов абонентских номеров - хранить при деле;

-медицинскую карту Заикина В.А. - оставить в поликлиническом отделении <данные изъяты> ЦРБ;

-рецептурные бланки на получение лекарства «Теофедрин» - оставить в <данные изъяты>

-денежные средства в сумме 3500 рублей (три купюры по 1000 рублей - , , , одна купюра 500 рублей - яВ 5352501) - оставить в кассе ФИНО УФСКН РФ по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

       Судья                                                                     Гужов Е.Н.