Обвинительный приговор, Аванесов С.В., ч.3 ст.160 УК РФ



Дело №1-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                     14 июня 2011 года

                        Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

подсудимого Аванесова С.В.,

защитника подсудимого Аванесова С.В. - адвоката Коныгина Г.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ своего адвокатского кабинета, удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области,

представителя потерпевшего ОРГ1 по доверенности ФИО20,

при секретаре Бурлака Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

АВАНЕСОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Аванесов С.В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Эксплуатационное вагонное депо Рязань Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1 создано на основании приказов ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ и начальника Московской железной дороги от ДД.ММ.ГГГГ и является структурным подразделением Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги. В соответствии с положением об эксплуатационном вагонном депо Рязань (далее по тексту - Депо), утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником Московской железной дороги, Депо не является филиалом или представительством ОРГ1 не имеет статуса юридического лица и осуществляет свою деятельность от имени ОРГ1 Местонахождение Депо: <адрес>.

В соответствии с разделом положения о Депо, его возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником филиала (начальником Московской железной дороги) по представлению начальника отделения в порядке, установленном ОРГ1 и филиалом. Начальник Депо в пределах, предоставленных ему полномочий, в соответствии с пунктом 5.4. раздела положения о Депо, в том числе имеет право: в соответствии с законодательством Российской Федерации, внутренними документами ОРГ1 и филиала распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете Депо в пределах утвержденного бюджета; издавать приказы, распоряжения, обязательные для всех работников Депо; осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Депо, в том числе заключать, изменять, расторгать трудовые договоры и издавать приказы о приеме, переводе, увольнении работников и другие. Начальник Депо принимает решение по всем вопросам деятельности Депо, отнесенным к его компетенции законодательством Российской Федерации, внутренними документами ОРГ1, внутренними документами филиала и дирекции, заключенным с ним трудовым договором, доверенностью, выданной начальником отделения, и положением о Депо.

Приказом начальника Управления Московской железной дороги -НОК от ДД.ММ.ГГГГ Аванесов С.В. назначен на должность начальника Депо и с ним заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно трудовому договору, Аванесов С.В., как руководитель структурного подразделения Московской железной дороги, являлся единоличным исполнительным органом вагонного депо, на основе единоначалия организовывал работу Депо, действуя на основании доверенностей (№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных начальником Московской железной дороги - филиала ОРГ1), представлял интересы филиала, заключал трудовые договоры, распоряжался имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися на счетах Депо, осуществлял расчетно-кассовые операции по расчетным счетам ОРГ1, в соответствии с положением о Депо осуществлял прием и увольнение работников, в пределах своей компетенции издавал приказы, распоряжения и давал указания, обязательные для всех работников Депо.

На основании должностных обязанностей, регламентированных положением о Депо, доверенностью и договорных отношений с ОРГ1, он наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в отношении вверенного имущества осуществлял полномочия по распоряжению и управлению.

С ДД.ММ.ГГГГ Аванесов С.В. стал сожительствовать совместно с ФИО1 и в ДД.ММ.ГГГГ года у них родился общий ребенок.

По этой причине, в связи с возникшими обстоятельствами, Аванесов С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года решил, используя своё служебное положение начальника Депо, с корыстной целью, во избежание личных финансовых затрат, оформить ФИО1 без ее ведома на имевшуюся вакансию оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров Депо и выплачивать ей заработную плату без исполнения ею трудовых обязанностей для содержания последней и ребенка в течение длительного времени, то есть совершить продолжаемое хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, Аванесов С.В., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий и предвидя причинение ущерба в крупном размере собственнику имущества в результате ежемесячных незаконных выплат в течение длительного времени ФИО1, то есть хищения вверенных ему денежных средств с корыстной целью и, желая этого, не посвящая ФИО1 в свои преступные планы, в ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение начальника Депо, дал ведущему специалисту по управлению персоналом ФИО28 заведомо незаконное указание подготовить трудовой договор и приказ о приеме на работу ФИО1 на имевшуюся вакансию оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров пункта технического обслуживания Депо. При этом Аванесов передал ФИО28 документы, необходимые для оформления на работу ФИО1, а именно: паспорт серии 61 03 , выданный <данные изъяты> РОВД г.Рязани ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство ; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 62 .

ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., введенная им в заблуждение относительно законности приема на работу ФИО1, действуя во исполнение обязательного для нее указания Аванесова С.В., подготовила приказ о приеме на работу и трудовой договор, регулирующий трудовые отношения между ФИО1 и ОРГ1.

ДД.ММ.ГГГГ Аванесов С.В., используя свое служебное положение начальника Депо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ОРГ1 в пользу ФИО1, подписал подготовленные ФИО28 заведомо незаконные трудовой договор и приказ К о приеме ФИО1 на работу в пункт технического обслуживания вагонов (далее ПТО) станции Рыбное на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров с назначением ей тарифной ставки по должности и присвоением табельного номера . Заявление о приеме на работу в Депо и трудовой договор ФИО1, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., не подписывала, с приказом о приеме на работу не знакомилась.

На основании указанного приказа в ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтером Депо ФИО3, не посвященной в преступные планы Аванесова С.В. и введенной в заблуждение относительно законности приема на работу ФИО1, заведен лицевой счет с табельным номером последней, по которому велся её (ФИО1) расчет заработной платы, а осмотрщиком вагонов ПТО станции Рыбное Депо ФИО11, ответственной за ведение табеля учета рабочего времени, внесены данные о ФИО1 в соответствующий табель ПТО станции Рыбное Депо.

Во исполнение преступного умысла по хищению вверенных Аванесову С.В. принадлежащих ОРГ1 денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ФИО11, ответственная за ведение табеля рабочего времени в ПТО станции Рыбное, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В. и находящаяся в служебной зависимости от него, выполняя обязательные для исполнения указания последнего, ежемесячно вносила в табели рабочего времени данные о явках на работу ФИО1 согласно установленному рабочему времени. Табели рабочего времени, содержащие ложные сведения о выходах на работу ФИО1, по указанию Аванесова С.В. ежемесячно подписывались соответствующими должностными лицами, не посвященными в преступные планы Аванесова и находящимися в служебной зависимости от него, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ табель учета рабочего времени ПТО Рыбное Депо за месяц, содержащие ложные сведения о выходах на работу ФИО1, в разные периоды подписывались осмотрщиком вагонов ПТО станции Рыбное Депо ФИО11, ведущим инженером по организации и нормированию труда ФИО10, заместителем начальника Депо по эксплуатации ФИО12, ведущим специалистом по управлению персоналом Депо ФИО28, заместителем начальника Депо по кадрам и социальным вопросам ФИО4, исполняющим обязанности начальника ПТО станции Рыбное Депо ФИО6, ведущим инженером по организации и нормированию труда ФИО9

После ежемесячного подписания вышеуказанные табели рабочего времени передавались в бухгалтерию Депо для начисления заработной платы, иных выплат согласно тарифной ставке и последующей их выдачи.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное хищение вверенных ему принадлежащих ОРГ1 денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения в пользу ФИО1, не выполняющей трудовые обязанности в Депо в течение длительного времени, Аванесов С.В. в ДД.ММ.ГГГГ дал указание ведущему специалисту по управлению персоналом ФИО28 подготовить заведомо незаконный приказ о переводе ФИО1 на должность осмотрщика вагонов в ПТО станции Рязань.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., находящаяся в служебной зависимости от него и действуя во исполнение обязательного для нее указания, подготовила приказ о переводе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на должность осмотрщика вагонов в ПТО станции Рязань, который Аванесов подписал.

ФИО1, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., с приказом о переводе не знакомилась.

На основании указанного приказа бухгалтером Депо ФИО3, не посвященной в преступные планы Аванесова С.В., внесены изменения в лицевой счет ФИО1, по которому велся её расчет заработной платы, а оператором по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО станции Рязань Депо ФИО8, ответственной за ведение табеля учета рабочего времени, внесены данные о ФИО1 в соответствующий табель ПТО станции Рязань.

Во исполнение преступного умысла на хищение вверенных Аванесову С.В. принадлежащих ОРГ1 денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ФИО8, ответственная за ведение табеля рабочего времени в ПТО станции Рязань, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В. и находящаяся в служебной зависимости от него, выполняя обязательные для исполнения указания последнего, ежемесячно вносила в табели рабочего времени данные о явках на работу ФИО1 согласно установленному рабочему времени. Табели рабочего времени, содержащие ложные сведения о выходах на работу ФИО1 по указанию Аванесова С.В. подписывались ежемесячно соответствующими должностями лицами, не посвященными в преступные планы и находящимися в служебной зависимости от него, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ табели учета рабочего времени ПТО Рязань Депо, содержащие ложные сведения о выходах на работу ФИО1 ежемесячно в разные периоды подписывались оператором по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО станции Рязань Депо ФИО8, ведущим инженером по организации и нормированию труда ФИО9, начальником ПТО станции Рязань Депо ФИО18, заместителем начальника Депо по кадрам и социальным вопросам ФИО4, ведущим инженером по организации и нормированию труда ФИО7, начальником ПТО станции Рязань Депо ФИО5

После ежемесячного подписания вышеуказанные табели рабочего времени передавались в бухгалтерию Депо для начисления заработной платы, иных выплат согласно тарифной ставке и последующей их выдачи.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ведома и указания Аванесова С.В., реализующего свой преступный умысел, направленный на умышленное хищение вверенных ему принадлежащих ОРГ1 денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения в виде заработной платы и иных выплат в пользу ФИО1 похищены денежные средства ОРГ1 на общую сумму 277588,85 рублей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В.. по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила заработную плату ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3563 рубля, расписалась в платежной ведомости на выдачу заработной платы № и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила аванс ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2200 рублей, расписалась в платежной ведомости на выдачу аванса и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила заработную плату ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5779 рублей, расписалась в платежной ведомости на выдачу заработной платы и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила аванс ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2200 рублей и расписалась в платежной ведомости на выдачу аванса и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила заработную плату ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5372 рубля и расписалась в платежной ведомости на выдачу заработной платы и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила аванс ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4400 рублей и расписалась в платежной ведомости на выдачу аванса и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила заработную плату ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3057 рублей и расписалась в платежной ведомости на выдачу заработной платы и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по управлению персоналом ФИО28, не посвященная в преступные планы Аванесова С.В., по указанию последнего, в помещении бухгалтерии Депо получила аванс ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4400 рублей и расписалась в платежной ведомости на выдачу аванса и в тот же день передала денежные средства Аванесову. Он (Аванесов С.В.), получив от ФИО28 в незаконное владение указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России бухгалтером Депо ФИО23, не посвященной в преступные планы Аванесова С.В., на имя ФИО1 открыт счет для перечисления заработной платы и иных выплат в рамках договора № М от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Рязанским отделением Сбербанка России и ОРГ1 в лице начальника Депо. По указанному счету на имя ФИО1 выпущена банковская карта VisaElectron , полученная в банке ФИО23 и переданная в дальнейшем Аванесову. Он (Аванесов), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему (Аванесову С.В.) принадлежащих ОРГ1 денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения, в ДД.ММ.ГГГГ передал указанную банковскую карту ФИО1 с целью получения денежных средств для содержания последней и своего ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2328,06 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4384,41 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3282,58 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 7590,22 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500,91 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4127,53 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление отпускных за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4626,40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 311,02 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1484 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5485,57 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4127,68 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4437,44 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление премии за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Московско-Рязанского отделения Московской
железной дороги - филиала ОРГ1 в ОАО «Транскредитбанк» <данные изъяты> на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4180,94 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Московско-Рязанскою отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1 в ОАО «Транскредитбанк» <данные изъяты> на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3349,82 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3826,23 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3627,42 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5226,19 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5957,76 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 7476,44 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление отпускных за ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 12238,18 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 11038,25 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8055,04 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за октябрь 2008 года в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 9472,61 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 12149,04 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление аванса за ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Депо в <данные изъяты> отделении Сбербанка России на расчетный счет ФИО1 осуществлено перечисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4634,11 рубля.

Каждый раз, с момента зачисления указанных денежных средств на расчетный счет ФИО1, она получала возможность распоряжаться поступившими денежными средствами и в последующем распоряжалась по своему усмотрению.

Незаконно перечисленные на расчетный счет ФИО1 денежные средства ОРГ1 получены ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с помощью банковской карты VisaElectron , переданной ей Аванесовым С.В.

Трудовую деятельность ФИО1 в Депо с ведома Аванесова С.В. никогда не осуществляла, воспринимая полученные денежные средства как личные средства Аванесова С.В. на содержание ее и ребенка.

Таким образом, Аванесов С.В. умышленно, с корыстной целью в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> включительно получал в свою пользу против воли собственника заработную плату, начисленную ФИО1, и тем самым совершил присвоение вверенных ему и принадлежащих ОРГ1 денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аванесов С.В. с корыстной целью истратил вверенные ему и принадлежащие ОРГ1 денежные средства против воли собственника в виде заработной платы, которая была перечислена ФИО1 на её расчетный счет с помощью банковской карты, и тем самым Аванесов С.В. совершил растрату вверенных ему и принадлежащих ОРГ1 денежных средств. Хищение денежных средств совершено в крупном размере, поскольку ОРГ1 причинен ущерб на сумму 277588,85 рублей. Аванесов С.В. действовал с использованием своего служебного положения как начальника Депо, путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам о фиктивном приеме на работу и противоправной и безвозмездной выдаче (перечислении) заработной платы и иных выплат ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Аванесов С.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, однако заявил, что признает свою вину, в то же время, не соглашаясь с квалификацией его действий по ст.160 ч.3 УК РФ. Не возражает против оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия. С согласия сторон эти показания были оглашены. Из них следует, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ он работал в вагонном депо на станции Рыбное (с ДД.ММ.ГГГГ - эксплуатационное вагонное депо Рязань Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1). В указанной организации прошел все должности от слесаря до начальника Депо. Должность начальника Депо он занимал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего перевелся на должность начальника ЭВЧД-1 «Орехово-Зуево». В его должностные обязанности, как начальника Депо, в первую очередь входило общее руководство деятельностью структурного подразделения. В числе прочих вопросов, он также принимал решения о приеме и увольнении сотрудников предприятия, о выплате заработной платы работникам депо. На момент нахождения его в должности начальника Депо соблюдался следующий порядок приема на работу, учета рабочего времени и начисления заработной платы сотрудникам. Соискателем подавалось заявление о приеме на работу, на котором он ставил резолюцию о приеме, после чего весь оставшийся необходимый пакет документов готовился в отделе кадров. Он подписывал приказ о назначении на должность, после чего информация о зачислении вносилась сотрудниками отдела кадров в специализированную информационную базу ОРГ1, а сотрудником бухгалтерии заводился лицевой счет с табельным номером сотрудника. После оформления на работу сотрудник поступал в распоряжение своего непосредственного начальника. В ходе трудовой деятельности количество отработанных работником часов фиксировалось в табеле учета рабочего времени сотрудником, на которого возложена указанная обязанность. В конце каждого месяца табели учета рабочего времени сдавались в отдел труда и заработной платы, где после соответствующей проверки подписывались заместителем начальника депо по кадрам и начальником ПТО. После этого указанные табели передавались в бухгалтерию для начисления заработной платы, которая по безналичному расчету поступала на банковский счет работника. В случае если работник по каким-то причинам не выходит на работу - данный факт отражался в табеле учета рабочего времени и по нему проводится разбирательство. Заработная плата за дни прогулов не начислялась. Заработная плата перечислялась на банковскую карту работника, которая получалось в установленном порядке бухгалтерией в отделении Сбербанка РФ. Получение банковской карточки работником для перечисления заработной выплаты, иных выплат осуществлялось по распоряжению руководства ОРГ1 Для реализации данного указания в ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком России им (Аванесовым) заключен соответствующий договор. За ним и главным бухгалтером закреплены соответствующие цифровые подписи для подписания электронных документов для начисления заработной платы, иных выплат. Данные электронные документы за электронными подписями направлялись посредством системы «Клиент-банк» в банк для последующей выплаты денежных средств работникам на карту. До оформления банковской карты работник получал денежные средства лично по ведомости о выплате заработной платы, в которой расписывался. Ведомость подписывалась начальником депо и главным бухгалтером. Наличные денежные средства для выплаты заработной платы, аванса, иных выплат получались в Сбербанке России по соответствующим документам за подписью начальника депо и главного бухгалтера. Образцы его подписи и подписи главного бухгалтера имеются в банке.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей одноклассницей ФИО1, с которой поддерживал хорошие отношения. В ходе разговора узнал, что она на тот момент являлась безработной, после чего предложил ей оказывать ему психологическую помощь, так как она является психологом по образованию.

Не посвящая ФИО1 в свои планы, он взял у нее паспорт и, может быть, еще какие-то документы с целью ее оформления на работу. Ей он сказал, что берет документы для оформления банковской карты, на которую будет перечислять деньги за оказание психологической помощи. Сначала он (Аванесов) пообещал ФИО1 выполнять обязанности секретаря, но поскольку в Депо вакансия должности секретаря отсутствовала, то сказал, что устроит на любую другую должность, но выполнять будет обязанности секретаря. На самом деле ФИО1 оказывала ему (Аванесову) психологическую помощь.

После этого он дал устное указание начальнику отдела кадров ФИО4 о подготовке всей соответствующей документации, заведении трудовой книжки. Кто писал заявление, готовил иные документы, он не знает, это уже были не его проблемы.

В ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного им приказа ФИО1 принята на должность оператора по ремонту и обслуживанию контейнеров в ПТО станции Рыбное, так как данная должность была вакантной. Ее непосредственным начальником являлся начальник ПТО ФИО6, а впоследствии, когда ФИО1 была переведена в ПТО станции Рязань, - ФИО5

Учитывая свою договоренность с ФИО1 о том, что она будет его личным психологом, он своим устным распоряжением освободил ее от всех работ, входивших в ее служебные обязанности оператора, и она стала выполнять только функции его личного психолога. Об этом он сразу дал указание ФИО4. Давалось ли им указание об этом непосредственному начальнику ФИО1, он не помнит.

Когда возник вопрос об учете отработанного ФИО1 времени, он отдал устное распоряжение заместителю начальника депо по кадрам ФИО4 о даче последним указания табельщикам ставить ФИО1 отметки о том, что она фактически выполняет свои трудовые обязанности оператора по ремонту и обслуживанию контейнеров. Давалось ли им указание об этом непосредственному начальнику ФИО1 и табельщикам, он не помнит. Больше он к этому вопросу не возвращался, так как никаких вопросов ни у кого не возникало. Как именно ФИО4 решил данный вопрос и с кем он не знает, но ФИО1 регулярно получала заработную плату, которой распоряжалась по своему усмотрению. Заработная плата ей начислялась в указанном им порядке.

До получения банковской карты на имя ФИО1 для перечисления заработной платы в течение 4 месяцев заработная плата ФИО1 выплачивалась по ведомости наличными. В связи с тем, что ФИО1 не знала о том, что она устроена по документам в вагонное депо, то он дал указание ФИО28 получать за ФИО1 заработную плату и отдавать ему. Давалось ли им указание об этом сотрудникам бухгалтерии, он не помнит. ФИО28 получала в течение четырех месяцев заработную плату за ФИО1 и отдавала ему. Он передавал полученные денежные средства ФИО1 как за оказание психологической помощи. После этого ФИО23 получила банковскую карту на имя ФИО1 для перечисления заработной платы и иных выплат в Сбербанке и отдала ее ему (Аванесову), который в дальнейшем передал карту ФИО1.

В штате Депо должности психолога не имелось. Им (Аванесовым) не согласовывался с вышестоящим руководством вопрос об использовании ФИО1 в качестве психолога за счет должности оператора по ремонту и обслуживанию контейнеров. Он затрудняется ответить, почему он платил денежные средства ФИО1 из бюджета депо, а не из личных средств, так как она оказывала ему помощь как частному лицу. Официальный договор об оказании психологической помощи им с ФИО1 не заключался, как оговаривалась оплата этих услуг, он не помнит. Оказание психологической помощи ФИО1 заключалось в получении психологических консультаций по борьбе со стрессовыми ситуациями (том л.д. <данные изъяты>).

Несмотря на непризнание Аванесовым С.В. вины в совершенном преступлении, она полностью подтверждается вместе с его показаниями и другими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего - ОРГ1 - ФИО20, пояснившей, что приказом начальника Московской железной дороги филиала ОРГ1 Аванесов С.В. ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность начальника вагонного депо и с ним был заключен трудовой договор. Согласно этому трудовому договору он как руководитель структурного подразделения являлся руководителем и был наделен правом организовывать работу в депо, действуя на основании доверенности, которая также была выдана начальником Московской железной дороги, представлял интересы, заключал трудовые договоры, распоряжаться имуществом, в том числе денежными средствами которые находились на счетах депо и осуществлять различные расчетно-кассовые операции. Кроме того, в соответствии с положением о Депо Аванесов имел право осуществлять прием и увольнение работников, в пределах своей компетенции давать приказы, распоряжения и давать различные указания, которые имели обязательную силу для работников Депо. С ДД.ММ.ГГГГ Аванесов стал поддерживать определенные отношения с ФИО1 и поэтому на её содержание при цели хищения вверенных ему принадлежащих ОРГ1 денежных средств во избежание личных финансовых затрат, как установлено следствием в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он используя свое служебное положение фиктивно была оформлена ФИО1 на имеющуюся вакансию оператора по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров и ей стали выплачивать заработную плату без выполнения своих служебных обязанностей. ФИО1 данную работу не выполняла и получала за это заработную плату. В ДД.ММ.ГГГГ Аванесов, используя свое служебное положение, передал ведущему специалисту ФИО28 необходимые указания и документы для оформления ФИО1 на работу и дал заведомо незаконное указание подготовить трудовой договор и приказ на работу на имевшуюся вакансию оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров пункта технического обслуживания Депо. То есть, как начальник Депо только он имел право принимать на работу и давать такие указания и соответственно на внутренние документы, на которые ссылалось ОРГ1, только его указания являлись обязательными для работников Депо. Поэтому ФИО28, действуя во исполнение обязательного для нее указания Аванесова С.В., подготовила приказ о приеме на работу и трудовой договор.

ДД.ММ.ГГГГ Аванесов С.В. подписал трудовой договор и приказ К о приеме ФИО1 на работу в пункт технического обслуживания вагонов станции Рыбное Депо на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров с назначением ей тарифной ставки по должности и присвоением табельного номера

На основании этого приказа в ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером депо ФИО3 был заведен лицевой счет с табельным номером, по которому велся расчет заработной платы ФИО1, а осмотрщиком вагонов ПТО станции Рыбное Депо ФИО11, ответственной за ведение табеля учета рабочего времени, были внесены данные о ФИО1 в соответствующий табель ПТО станции Рыбное Депо.

Для перечисления заработной платы в установленном порядке, который существует в ОРГ1 Рязанского региона в <данные изъяты> отделении Сбербанка России в ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтером ФИО23 на имя ФИО1 был открыт расчетный счет и получена банковская карта, которая была передана конкретно Аванесову.

Ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осмотрщик вагона Депо ФИО11, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осмотрщик вагонов ФИО8 ответственная за ведение табеля рабочего времени, выполняли обязательные для исполнения указания Аванесова и отмечали в табель о том, что ФИО1 являлась на работу, согласно установленного графика.

На основании табеля рабочего времени ФИО1, бухгалтерия ежемесячно начисляла заработную плату согласно тарифной ставки, которая по распоряжению Аванесова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдавалась ему для передачи ФИО1. А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислялась на её расчетный счет в банковской карте с расчетного счета Депо.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аванесов получал наличными деньгами заработную плату за ФИО1.

В дальнейшем после открытия расчетного счета в ДД.ММ.ГГГГ и получением банковской карты на имя ФИО1, которая в дальнейшем была передана Аванесовым ФИО1, заработная плата и иные выплаты безвозмездно по указанию Аванесова перечислялись на расчетный счет ФИО1.

С момента оформления ФИО1 в штат Депо и по день увольнения ей было выплачено денежных средств на сумму 277588 рублей 85 копеек, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 трудовую деятельность никогда в Депо не осуществляла, заявление о приеме не писала и трудовой договор не подписывала.

В ходе расследования дела ОРГ1 было признано потерпевшим, поскольку действиями Аванесова причинен материальный ущерб. ОРГ1 представило исковое заявление, по которому ОРГ1 указывает, что полный ущерб, причиненный действиями Аванесова, составляет 406647 рублей, который подтверждаются справкой от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом того, что Аванесов вменяемый ему ущерб в сумме 277588 рублей возместил, то ОРГ1 уточняет свои исковые требования и просит взыскать с Аванесова С.В. сумму причиненного ущерба в размере 129 058 рублей 15 копеек;

-показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Из оглашенных показаний следует, что она проживает совместно со своим мужем ФИО26 и детьми. На протяжении последних 7 лет не работает, занимается воспитанием детей. С Аванесовым С.В. знакома с 4-го класса школы. Во время учебы в старших классах Аванесов ухаживал за ней. Она испытывала к нему чувство симпатии, но близких отношений с ним не было. После окончания школы Аванесов С.В. был призван на военную службу, а она впоследствии вышла замуж за ФИО27 С Аванесовым С.В. после этого не общалась. В ДД.ММ.ГГГГ году она развелась, и в этом же году вышла замуж за ФИО26 В ДД.ММ.ГГГГ году у них родился сын ФИО25 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она случайно на улице встретила Аванесова С.В., они обменялись телефонами, и Аванесов стал часто ей звонить, предлагать наладить отношения, говорил о своей любви к ней. Между ними возникли близкие отношения, и Аванесов С.В. заявил, что любит ее и не собирается обманывать жену, в связи с чем изъявил желание развестись и жить вместе с ней (ФИО1). Она согласилась на его предложение и сообщила об этом своему мужу. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, она забрала сына и переехала с ребенком на снятую Аванесовым С.В. квартиру, где стала проживать с ним совместно. В ДД.ММ.ГГГГ она забеременела от Аванесова С.В. и спустя некоторое время сообщила ему об этом, ожидая, что он выполнит обещание расторгнуть брак с женой и станет жить с ней (ФИО1) в браке. Однако Аванесов этого не сделал. После этого она пришла к мужу, рассказала ему обо всем и спросила его совета в отношении беременности. ФИО26 посоветовал оставить ребенка. Она продолжала жить с Аванесовым С.В. на съемной квартире примерно до середины лета ДД.ММ.ГГГГ года, до тех пор, пока не поняла, что он разводиться не собирается. После этого вернулась к мужу. Тем не менее, она продолжала общаться с Аванесовым, который и дальше убеждал ее в том, что любит и скоро разведется с женой. В ходе одного из разговоров с Аванесовым она спросила его о том, запишет ли он себя как отца ребенка, на что он ответил, что делать этого не будет. Тогда она сказала о том, что проведет экспертизу по установлению отцовства и через суд потребует от него алименты. На это Аванесов сказал ей, что этого делать не надо, и он будет ей помогать и давать деньги на ребенка из своей зарплаты. Через некоторое время, в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Аванесов передал ей банковскую пластиковую карточку Сбербанка, на которую, по его словам, он будет перечислять деньги на ребенка из своей зарплаты. После передачи банковской карточки на нее ежемесячно стали поступать деньги. В какой сумме, она затрудняется ответить, так как пользовалась ей нерегулярно, снимала с нее денежные средства по необходимости и тратила их на детские вещи. О передаче ей Аванесовым данной карты она рассказала своему мужу. После рождения ребенка - ФИО25 в ДД.ММ.ГГГГ в органах ЗАГСа ее муж указал себя в качестве отца ребенка. В настоящее время она (ФИО1) близких отношений с Аванесовым не поддерживает, общается только дружески. Аванесов периодически приходит к своему ребенку. Ей известно, что Аванесов работал начальником какого-то из подразделений ОРГ1, но в каком именно, она не знает. В подразделениях ОРГ1 и конкретно в Депо она (ФИО1) никогда не работала и никто ей, в том числе Аванесов, не предлагал устроиться в данную организацию. Никаких заявлений о приеме на работу она Аванесову не писала, функций его личного секретаря и другой работы никогда не выполняла. Она не знает, где находится Депо, никогда там не была, никаких документов там не подписывала и не составляла, инструктажей не проходила. Трудовой книжки в указанной организации ей не заводили. Денежные средства, которые поступали ей на банковскую карточку, переданную Аванесовым, она считала его помощью на воспитание ребенка, которую он выплачивает из своей заработной платы. О том, что была оформлена на работу в Депо, она узнала только в ДД.ММ.ГГГГ от Аванесова, после того, как он сказал ей о том, что необходимо съездить в УФСБ России по Рязанской области для ответа на некоторые вопросы. Она не помнит о том, давала или нет свои личные документы Аванесову, но в тот период, когда они жили вместе, он имел к ним свободный доступ. Во время общения с Аванесовым, она, как близкий человек, давала ему какие-то советы, успокаивала его, как психолог помогала ему. Но это носило личный характер, денег Аванесов за это ей никогда не платил. Банковскую карточку Сбербанка, которую ей передал Аванесов, она потеряла (том л.д. <данные изъяты>);

- копией свидетельства о рождении ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому ФИО25 родился ДД.ММ.ГГГГ По показаниям ФИО1 и ее мужа
ФИО26 биологическим отцом ФИО25 является Аванесов С.В. (том л.д. <данные изъяты>);

-протоколом очной ставки свидетеля ФИО1 с обвиняемым Аванесовым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она подтвердила свои показания, данные в ходе допроса (том , л.д. <данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Из оглашенных показаний следует, что он подтвердил взаимоотношения жены с Аванесовым С.В. и сообщил, что в первое время достоверно не знал об оказании помощи Аванесовым его жене. Он догадывался о том, что Аванесов оказывает ей какую-то помощь, так как она не работала, а у нее периодически появлялись какие-то вещи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 официально не работала, ухаживала за детьми. Впоследствии от ФИО1 он узнал о том, что Аванесов ей помогает и перечисляет денежные средства на банковскую карту, но когда именно не помнит. ФИО1 иногда просила его несколько раз снять деньги с карты. Он снимал деньги и отдавал ФИО1. О том, что Аванесов устроил ФИО1 на работу в Депо по документам, он не знал и думает, что ФИО1 об этом также не знала. Последний раз ФИО1 работала в ОРГ2 в ДД.ММ.ГГГГ году. Об этом есть запись в ее трудовой книжке (том л.д. <данные изъяты>);

- доверенностями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными Аванесову С.В. начальником Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1, согласно которым он представлял интересы ОРГ1 с правом, в том числе: распоряжаться имуществом и средствами Депо в пределах, установленных законодательством РФ, положением о Депо, бюджетами расходов и другими внутренними документами ОРГ1 трудовым договором; осуществлять расчетно-кассовые операции по расчетным и иным счетам ОРГ1 с правом подписи платежных поручений и других расчетных документов, подписания карточек с образцами подписи лиц, имеющих право первой и второй подписи на финансовых документах (том л.д. <данные изъяты>том л.д. <данные изъяты>, том л.д. <данные изъяты>; том л.д. <данные изъяты>;

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем структурного
подразделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1 заключенного ОРГ1 с Аванесовым С.В., согласно которому он, как руководитель структурного подразделения Московской железной дороги, являлся единоличным исполнительным органом Депо, на основе единоначалия организовывал работу Депо, действуя по доверенности, представлял интересы филиала, заключал трудовые договоры, распоряжался имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися на счетах Депо, осуществлял расчетно-кассовые операции по расчетным счетам ОРГ1, в соответствии с положением о Депо, осуществлял прием и увольнение работников, в пределах своей компетенции издавал приказы, распоряжения и давал указания, обязательные для всех работников Депо (том л.д. <данные изъяты>);

- копией положения о Депо от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Депо возглавляет
начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником филиала
(начальником Московской железной дороги) по представлению начальника отделения в
порядке, установленном ОРГ1 и филиалом. Начальник Депо в пределах,
предоставленных ему полномочий, в том числе, имеет право: в соответствии с
законодательством Российской Федерации, внутренними документами ОРГ1 и филиала распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете Депо в пределах утвержденного бюджета; издавать приказы, распоряжения, обязательные для всех работников Депо; осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Депо, в том числе заключать, изменять, расторгать трудовые договоры и издавать приказы о приеме, переводе, увольнении работников и другие. Начальник Депо принимает решение по всем вопросам деятельности Депо, отнесенным к его компетенции законодательством Российской Федерации, внутренними документами ОРГ1, внутренними документами филиала и дирекции, заключенным с ним трудовым договором, доверенностью, выданной начальником отделения, и положением о Депо (том л.д. <данные изъяты>);

- копией правил внутреннего трудового распорядка для работников Депо, согласно
которым определен порядок приема, увольнения и перевода работника на другую работу,
основные права и обязанности работников, основные права и обязанности работодателя (том л.д. <данные изъяты>);

- копией приказа Московской железной дороги филиала ОРГ1
от ДД.ММ.ГГГГ. Документ свидетельствует о назначении Аванесова СВ. с ДД.ММ.ГГГГ
начальником Депо (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги филиала
ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ. Документ свидетельствует об освобождении Аванесова
С.В. от должности начальника Депо с ДД.ММ.ГГГГ в связи с переводом на другую работу (том л.д. <данные изъяты>

- копией трудовой книжки серии AT-V , выданной Аванесову С.В.
ДД.ММ.ГГГГ. Документ подтверждает назначение Аванесова С.В. начальником Депо с
ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в трудовой книжке (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Из них следует, что в Депо она работала на должности ведущего специалиста по управлению персоналом. В ее должностные обязанности входило оформление документов по приему, увольнению, переводу работников.

Как специалист, она дала подробные показания о порядке приема на работу в эксплуатационное вагонное депо Рязань, начислении заработной платы, переводе на другую должность и увольнении.

В ДД.ММ.ГГГГ ее вызвал начальник Депо Аванесов С.В. в свой кабинет, отдал паспорт ФИО1 и дал указание составить приказ о приеме на работу на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров. Заместителя начальника Депо ФИО4 в это время не было. Она (ФИО28) составила приказ и отдала на подпись Аванесову, который его подписал и вернул обратно. Про остальные документы, необходимые для приема на работу, Аванесов пояснил, что принесет их позже. Она сделала копии приказа в бухгалтерию и табельщице, завела личную карточку ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, она принесла указанную копию приказа ответственной за ведение табеля ФИО11, рабочее место которой находилось совместно с инженером по организации и нормированию труда ФИО10, и сказала, что необходимо оформить ФИО1 на ежедневный график работы. ФИО10 начала возмущаться по этому поводу, поскольку рабочее место для нового работника отсутствовало. Она (ФИО28) сказала, что это указание Аванесова. ФИО10 взяла копию приказа и пошла к Аванесову. Позже ФИО10 сообщила, что все выяснила у начальника.

Позже по этой ситуации она поставила в известность ФИО4. В течение месяца Аванесов передал ей свидетельство о постановке на налоговой учет, страховое свидетельство, медицинскую карту. Со всех документов были сделаны копии и помещены в личное дело ФИО1. Выдавалось ли удостоверение личности ФИО1, она не помнит. Трудовая книжка ФИО1 не выдавалась. Она или ФИО24 сделали запись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них без указания номера книжки, так как думали, что позже трудовую книжку принесут, и они поставят номер. Но трудовую книжку так и не принесли. ФИО1 она никогда не видела. В конце первого месяца работы ФИО1 возник вопрос о закрытии табеля рабочего времени, так как последняя не работала. Кто-то из табельщиц позвонил или пришел по этому поводу и спросил у ФИО4. Он уточнил данный вопрос у Аванесова, и последний дал указание ставить рабочие дни ФИО1 по графику ее работы. После этого периодически табельщицы звонили в отдел кадров насчет ФИО1 и уточняли, что ей ставить в табель рабочего времени. По указанию Аванесова ей ставили рабочие дни в соответствии с графиком.

В ДД.ММ.ГГГГ возник вопрос о получении ФИО1 заработной платы и аванса, так как на нее еще не была оформлена банковская карта. Бухгалтер ФИО23 обратилась к ней (ФИО28) с вопросом о том, как будет получать деньги ФИО1. Она (ФИО28) уточнила данный вопрос у Аванесова С.В., который дал указание получить за ФИО1 денежные средства, расписаться в ведомости и принести деньги ему. После этого она сообщила об этом ФИО23 и получила за ФИО1 заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ. Деньги вместе с документом о начисленной и удержанной заработной плате она (ФИО28) отдала Аванесову. В последующем, до выдачи банковской карточки, а именно до ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, она получала в бухгалтерии заработную плату и аванс за ФИО1, и отдавала вместе с документом о начисленной и удержанной заработной плате Аванесову.

В ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства Депо, кого именно не помнит, она составила приказ о переводе ФИО1 на должность осмотрщика вагонов в ПТО Рязань. Перед этим освободилась данная вакансия. Без свободной вакансии устроить или перевести работника нельзя, так как в программе РЗ все данные отражены в соответствии со штатным расписанием. После этого она с фамилией ФИО1 не сталкивалась и ДД.ММ.ГГГГ уволилась на пенсию (том л.д. <данные изъяты>);

- копией страниц паспорта ФИО1 серии 61 03 , выданного
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РОВД г. Рязани. Указанная копия сделана
сотрудником отдела кадров Депо ФИО28 для личного дела в ДД.ММ.ГГГГ с
паспорта ФИО1, переданного Аванесовым. Копия паспорта хранилась в личном деле
ФИО1 (том л.д. <данные изъяты>);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО1
серии 62 . Указанная копия сделана ФИО28 для личного дела в ДД.ММ.ГГГГ со свидетельства, переданного Аванесовым. Копия свидетельства хранилась в личном деле ФИО1. Данные ИНН указываются в лицевом счете работника. (том л.д. <данные изъяты>);

- копией страхового свидетельства государственного пенсионного страхования
ФИО1 . Данный документ в соответствии с Трудовым кодексом
РФ необходим для приема на работу. Указанная копия сделана сотрудником отдела кадров
Депо ФИО28 для личного дела в ДД.ММ.ГГГГ со свидетельства, переданного
Аванесовым. Копия паспорта хранилась в личном деле ФИО1 (том л.д. <данные изъяты>);

- копиями листов книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них Депо, согласно которым в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них Депо под номером имеется запись о ФИО1. Номер трудовой книжки ФИО1 отсутствует (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО26 изъята трудовая книжка ФИО1, имеющая значение для уголовного дела (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена трудовая книжка ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО26 В ходе осмотра с трудовой книжки сделана светокопия, которая приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (том л.д. <данные изъяты>);

- копией трудовой книжки ФИО1 AT-VII , согласно которой
последним официальным местом работы ФИО1 является ОРГ2. ФИО1 уволена с должности психолога ОРГ2 ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. Данных о приеме на работу в Депо не имеется (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу в двух
экземплярах. Документы свидетельствуют о приеме ФИО1 па работу в Депо с
ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров
ПТО Рыбное с назначением тарифной ставки и присвоением табельного номера. Документы
составлены сотрудником отдела кадров Депо ФИО28 по указанию Аванесова.
ФИО1 с данным документом не знакома. Второй экземпляр приказа хранится в
бухгалтерии Депо. На его основании заводится лицевой счет работника для начисления
заработной платы (том л.д. <данные изъяты>);

- трудовым договором с работником федерального железнодорожного транспорта от ДД.ММ.ГГГГ. Документ свидетельствует о приеме ФИО1 на работу в Депо с ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО Рыбное с назначением тарифной ставки. Документ составлен сотрудником отдела кадров Депо ФИО28 по указанию Аванесова. ФИО1 с данным документом не знакома (том л.д. <данные изъяты>);

- дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от
ДД.ММ.ГГГГ. Документ свидетельствует об изменении ФИО1 тарифной ставки.
Документ составлен в связи с изменением системы оплаты труда в ОРГ1 Городецкая
Н.А. с данным документом не знакома (том л.д. <данные изъяты>);

- личной карточкой работника ФИО1 Документ содержит сведения о
ФИО1 (фамилия, имя, отчество, дата рождения, табельный номер, номер страхового свидетельства, должность, паспорт, дату увольнения). Подписи за ФИО1 в личной карточке поставила сотрудник отдела кадров Депо ФИО28 в связи с отсутствием работника, ФИО1 с данным документом не знакома (том л.д. <данные изъяты>);

- личной карточкой прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки,
проверка знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу на имя
ФИО1 Документ содержит сведения о прохождении ФИО1 необходимых инструктажей и обучения. Личная карточка составлялась в ДД.ММ.ГГГГ года ведущим инженером по охране труду Депо ФИО22 в связи с отсутствием данного документа в личном деле ФИО1. Документ является обязательным в ОРГ1 для допуска к работе. ФИО1 с данным документом не знакома (том л.д. <данные изъяты>);

- листом ознакомления ФИО1 с положениями Трудового кодекса РФ от
ДД.ММ.ГГГГ. Документ содержит выписку из ст. 81 Трудового кодекса РФ с подписью
работника. Лист ознакомления составлялся в ДД.ММ.ГГГГ ведущим инженером по охране труду Депо ФИО22 в связи с отсутствием данного документа в личном деле ФИО1, ФИО1 с данным документом не знакома (том л.д. <данные изъяты>);

- листом ознакомления ФИО1 с обязанностями работника в области охраны
труда от ДД.ММ.ГГГГ. Документ содержит выписку из ст. 214 Трудового кодекса РФ с
подписью работника. Лист ознакомления составлялся в ДД.ММ.ГГГГ ведущим
инженером по охране труду Депо ФИО22 в связи с отсутствием данного документа в
личном деле ФИО1. ФИО1 с данным документом не знакома. (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1 Документ свидетельствует о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный документ составила сотрудник отдела кадров Депо ФИО24. (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на другую работу в трех экземплярах. Документ свидетельствует о переводе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ из ПТО Рыбное с должности оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров в ПТО Рязань Депо на должность осмотрщика вагонов с назначением соответствующей тарифной ставки и надбавки за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Документ составлен сотрудником отдела кадров Депо ФИО28 по указанию Аванесова. Подпись за ФИО1 в первом экземпляре приказа поставила ФИО28 в связи с отсутствием работника. ФИО1 с данным документом не знакома. (том л.д. <данные изъяты>)

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1 Документ свидетельствует о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный документ составила сотрудник отдела кадров Депо ФИО24 (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1 Документ свидетельствует о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный документ составила сотрудник отдела кадров Депо ФИО16. (том л.д. <данные изъяты>);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО1 Документ свидетельствует о прекращении трудовых отношений Депо с ФИО1 и ее увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. Документ составлен ФИО16 по указанию заместителя начальника Депо по кадрам и социальным вопросам ФИО4. В приказе за ФИО1 расписался осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Рыбное Депо ФИО29 по просьбе сотрудника отдела кадров Депо ФИО16 в связи с отсутствием работника. ФИО1 с данным документом не знакома. (том л.д. <данные изъяты>);

- заявлением от имени ФИО1 об увольнении. Заявление об увольнении по
собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Депо. Заявление написано
заместителем начальника Депо по кадрам и социальным вопросам ФИО4 в связи с
отсутствием работника (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимает должность бухгалтера первой категории в Депо. В ее обязанности входит расчет и начисление заработной платы работникам.

В Депо существует следующий порядок начисления заработной платы: сначала в бухгалтерию Депо поступает удостоверенный печатью отдела кадров приказ о приеме на работу сотрудника за подписью специалиста по управлению персоналом отдела кадров, в котором указываются все установочные данные лица, в том числе разряд работника и тарифная ставка. На основании данного приказа ей (ФИО3) заводится лицевой счет с табельным номером работника, присвоенным отделом кадров, по которому ведется расчет заработной платы. На указанный счет и начисляется заработная плата работнику. Так как выплаты осуществляются по безналичному расчету, то работники ни в каких в ведомостях за получение заработной платы не расписываются.

Подлинность поступившего из отдела кадров приказа о приеме на работу она не проверяет, так как это не входит в ее компетенцию. За достоверность сведений указанных в приказе отвечают лица, которые его подписывают и составляют.

Начисление заработной платы производится на основании представленных ей (ФИО3) табелей учета рабочего времени, где отражаются все отработанные сотрудником часы в течение месяца, списков на премию, больничных листов, единовременные премии, приказов на отпуск.

Табели поступают за подписью лица, ответственного за составление табеля (табельщика), непосредственного начальника, инженера по организации и нормированию труда и подписью заместителя начальника Депо по кадрам. Она не проверяет подлинность отраженных в табеле сведений, так как это не входит в ее компетенцию. За достоверность сведений указанных в табеле несут лица, которые его подписывают и составляют.

После поступления табелей учета рабочего времени она вводит в специализированную бухгалтерскую программу «Зарплата МНИТ» указанные в табеле и иных документах сведения, после чего программа автоматически рассчитывает заработную плату в соответствии с тарифной ставкой работника и соответствующих документов, а также рассчитывает необходимые налоги и иные выплаты. Программа сформировывает конкретную сумму заработной платы каждого работника. В этой же программе она формирует списки на перечисления в банк и справку о начисленной и удержанной заработной плате. В списке на перечисления в банк указаны фамилия, имя, отчество работника, номер расчетного счета в банке и сумма заработной платы. В справке указана начисленная и удержанная заработная плата по виду начислений и удержаний (указываются налоги, алименты и т.д.). Она распечатывает указанные документы и отдает главному бухгалтеру.

В отношении ФИО1 она пояснила, что копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 и копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на другой участок работы для бухгалтерии заверял бывший сотрудник отдела кадров ФИО28. ФИО1 был присвоен табельный номер (том л.д. <данные изъяты>);

- копиями лицевого счета ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ годы, согласно которым ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ выплачена заработная плата на сумму 26571 рубль, в ДД.ММ.ГГГГ - 104966,76 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - 146051,09 рубль (том л.д. <данные изъяты>);

- табелями учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 отработала в ПТО Рыбное Депо и ПТО Рязань определенное количество дней. Фиктивные данные о выходах на работу ФИО1 вносились осмотрщиком вагонов ПТО станции Рыбное Депо ФИО11 и оператором по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО станции Рязань Депо ФИО8 Эти данные вносились по указанию Аванесова С.В. (Табели хранятся при уголовном деле);

-показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства. Из оглашенных показаний следует, что на железной дороге он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя начальника Депо по кадрам и социальным вопросам. В соответствии с должностной инструкцией заместителя начальника вагонного Депо он находился в прямом подчинении начальника Депо. Все решения, касающиеся деятельности Депо, принятии на работу, перевода на другую работу, увольнения, поощрения работников принимаются только по приказу начальника Депо, распоряжения которого по работе обязательны для исполнения. В случае невыполнения распоряжения возможны различные санкции, вплоть до увольнения.

В отношении приема на работу в Депо ФИО1 он пояснил, что прием ФИО1 на работу в Депо осуществляла специалист по управлению персоналом ФИО28, которая и оформляла всю соответствующую документацию. Как он в дальнейшем узнал. Аванесов С.В. дал указание ФИО28 оформить ФИО1 на работу в Депо. Со слов ФИО28 ему (ФИО4) известно, что Аванесов С.В. принес вес необходимые для приема на работу документы. Какие документы были представлены для устройства на работу ФИО1, он не знает, данными сведениями обладает ФИО28. Почему в личном деле ФИО1 не было заявления о приеме на работу, он также не знает. Лично сам он каждое дело работника не изучает, для этого есть специалисты по управлению персоналом.

Практически всю осень ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно находился на полосе отвода, в Депо появлялся редко. В этой связи практически не следил за кадровым делопроизводством и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка. Табели учета рабочего времени в этот период он подписывал как обычно, так как ни о каких нарушениях соответствующие должностные лица его не информировали.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО6 и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора по ремонту и обслуживанию контейнеров зачислена ФИО1, которая на работу до настоящего момента не выходила. Также ФИО6 пояснил, что когда доложил об этом Аванесову С.В., то последний дал указание ФИО6 и через него табельщице ФИО11 подписывать ФИО1 табели учета рабочего времени, в которых должно быть отмечено, что она работает в соответствии с графиком. В связи с этим ФИО6 спросил у него (ФИО4), что ему делать дальше и попросил выяснить этот вопрос. После этого он взял в отделе кадров личное дело ФИО1 и просмотрел имевшиеся там документы. Какие именно документы там были - он сейчас не помнит.

Затем он пришел к Аванесову, сообщил о ставших ему известных фактах и спросил, что делать в этой ситуации. На это Аванесов дал ему (ФИО4) устное распоряжение продолжать подписывать ей табели учета рабочего времени в дальнейшем и довести данное указание до остальных сотрудников, которые причастны к подписанию табелей.

После этого он, понимая, что полностью зависит от Аванесова по службе, довел полученное указание до ФИО6 и табельщицы ФИО11, а также сотрудников отдела кадров ФИО28 и ФИО24.

В дальнейшем указанные должностные лица, также понимая, что полностью зависят от Аванесова по службе, подписывали табели учета рабочего времени, периодически звонили и уточняли в отделе кадров насчет ФИО1. Он. ФИО28 или ФИО24 подтверждали необходимость подписать табель учета рабочего времени, так как иных указаний от Аванесова не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была переведена из ПТО «Рыбное» на ПТО «Рязань» на должность осмотрщика вагонов. Причину перевода он не знает.

В тот момент начальником ПТО Рязань был ФИО18, который также подписывал совместно с табельщицей ФИО8 табели рабочего времени. Уточнял ли ФИО18 у него насчет ФИО25, он не помнит, но ФИО18 и ФИО8 находились в курсе данной ситуации. В связи с этим он предположил, что они получили личное распоряжение Аванесова или просто находятся в курсе сложившейся ситуации от сотрудников отдела кадров и табельщицы ФИО11. В дальнейшем ФИО8 периодически звонила и уточняла в отделе кадров насчет ФИО1. Он, ФИО28 или ФИО24 подтверждали необходимость подписать табель учета рабочего времени, так как иных указаний от Аванесова не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника ПТО Рязань был назначен ФИО5, который также ему никаких вопросов не задавал и подписывал табели рабочего времени. В связи с этим он предположил, что ФИО5, как и ФИО18, получил личное распоряжение Аванесова или просто находится в курсе сложившейся ситуации. ФИО8 продолжала периодически звонить и уточнять в отделе кадров насчет ФИО1. Он, ФИО28 или ФИО24 подтверждали необходимость подписать табель учета рабочего времени, так как иных указаний от Аванесова не поступало.

В ДД.ММ.ГГГГ, когда точно он не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Аванесов и спросил, есть ли сложности с ФИО1 в плане проверок, и может быть, необходимо ее уволить. После этого, он доложил начальнику Депо ФИО17 о ситуации с ФИО1 и спросил указаний на этот счет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 дал указание уволить ФИО1 по собственному желанию. При подготовке приказа об увольнении ФИО1 он (ФИО4) обнаружил, что собственноручное заявление ФИО1 отсутствует. Вызвать ее не представлялось возможным, поскольку контактных телефонов ФИО1 в отделе кадров депо не было. Связавшись с Аванесовым С.В. по телефону ДД.ММ.ГГГГ он потребовал предоставить заявление ФИО1 на увольнение. Аванесов С.В. ответил, что ФИО1 прибыть в Депо и написать заявление не может, так как находится далеко, и пообещал привезти заявление в ближайшее время, а пока попросил написать заявление за нее, что он и сделал. После этого ФИО17 на написанном им заявлении поставлена соответствующая резолюция, и ФИО16 подготовлен приказ об ее увольнении. При этом он уже не присутствовал, так как ДД.ММ.ГГГГ лег в больницу. Он и сотрудники отдела кадров ФИО1 никогда не видели. Со слов работниц нашего депо он знал, что она является сожительницей Аванесова (том , л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Из данных показаний следует, что в Депо она работает с ДД.ММ.ГГГГ на должности оператора по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров ПТО Рыбное, с ДД.ММ.ГГГГ на должности ведущего специалиста по управлению персоналом. В ее должностные обязанности входит оформление документов по приему, увольнению, переводу и других аналогичных документов. В период работы оператором была прикреплена к отделу кадров и выполняла распоряжения заместителя начальника депо по кадрам ФИО4. В основном распоряжения касались кадровой работы.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 принесла от Аванесова С.В. копию паспорта ФИО1 и дала ей (ФИО24) указание оформить документы на ФИО1. Она внесла запись в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в журнал личных дел. Запись в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них сделана без номера трудовой книжки. Новая трудовая книжка не выдавалась. Приказ о приеме на работу и трудовой договор подготовила ФИО28 и отнесла на подпись Аванесову, который их подписал. Папка с личным делом ФИО1 находилась в столе у ФИО28, отдельно от остальных дел. Все возникающие вопросы в отношении ФИО1, например, у табельщиц, были обращены к ФИО28. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была переведена в ПТО Рязань на должность осмотрщика вагонов. Документы готовила ФИО28. ФИО1 она никогда не видела.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них с записью под № о получении ФИО1 трудовой книжки она (ФИО24) сделала запись в отношении ФИО1, а подпись в графе «расписка ответственного лица» сделана ФИО28. Номер трудовой книжки не указан, так как ее не приносили (том л.д. <данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность бухгалтера Депо, с ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего бухгалтера. В ее обязанности входит деятельность по осуществлению расчетов с контрагентами. Ранее она выполняла обязанности по оформлению документов для получения банковских карт на сотрудников Депо для перечисления им заработной платы. Порядок оформления банковских карт следующий. На основании поступившего в бухгалтерию приказа о приеме на работу сотрудника готовится список для отделения Сбербанка на выдачу банковских карт. Список утверждается начальником Депо и главным бухгалтером. После этого данный список сдается в банк. На основании данного списка в Сбербанке открывается расчетный счет сотрудника, и он через некоторое время в банке получает банковскую карту. Карты получают в Сбербанке в филиале <данные изъяты> в <данные изъяты>. Кроме того, за сотрудников банковские карты имеет право получить назначенный сотрудник по доверенности, выданной Депо. Она (Кондрашова) несколько раз получала карты за сотрудников по причине того, что они работают вдали от <данные изъяты>. После этого работник под роспись в бухгалтерии получал банковскую карту. За ФИО1 именно она получала в банке банковскую каргу в отделении Сбербанка <данные изъяты> филиала по доверенности. Карта выдавалась вместе с конвертом, в котором запечатан пин - код. Данную карту с конвертом она отдала Аванесову С.В., так как он дал ей указание передать ему карту ФИО1. Аванесов сказал ей, что ФИО1 сама не может получить карту, но по какой причине, она уже не помнит. ФИО1 она никогда не видела и больше о ней ничего сказать не может.

По поводу выдачи заработной платы и аванса ФИО1 согласно указанным документам она показала, что заработную плату ФИО1 II.А. за ДД.ММ.ГГГГ получала ФИО28 и расписывалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости. ФИО28 пояснила ей (Кондрашовой), что по указанию Аванесова С.В. будет ежемесячно получать за ФИО1 заработную плату и аванс. Она уточнила этот вопрос у Аванесова С.В., который ответил, что ФИО1 сама денежные средства получать не будет и их необходимо отдавать ФИО28. Она думала, что ФИО1 работает в Депо, так как ей ставили дни работы в табеле рабочего времени, но сама не может получать денежные средства по какой-то причине (том , л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что работает в Депо и ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Депо на нее возложены обязанности кассира, то есть по ведению кассовых операций, обработке кассовых документов, получению денежных средств в банке и выдача их сотрудникам, хотя фактически указанные действия производила ФИО23. В расходных кассовых ордерах и платежных ведомостях на выдачу заработной платы и аванса за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ все рукописные записи выполнены ФИО23, она (ФИО15) лишь ставила подпись под своей фамилией, а поэтому кому выдавались зарплата и аванс, она не знала. До ДД.ММ.ГГГГ о ФИО1 ничего не знала (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность главного бухгалтера Депо. Сформированная бухгалтером справка о начисленной и удержанной и подлежащей к выдачи заработной плате (данные указаны по цехам) и справка о начисленной заработной плате по видам оплат передаются ей. На основании указанных справок она формирует заявку на финансирование в Московско-Рязанское отделение за своей подписью. В заявке указывается фонд оплаты труда, необходимый к перечислению, в том числе, указывается заработная плата с премией и больничными листами и различные виды дополнительных премирований. Списки на перечисления в банк подписываются главным бухгалтером и руководителем Депо и подшиваются в папку «банк». Заявка на финансирование направляется по факсу в финансовый отдел Московско-Рязанского отделения. После поступившего финансирования на расчетный счет Депо производилось перечисление заработной платы. Это происходило следующим образом. Когда она (ФИО2) по программе «банк-клиент» узнавала о поступлении денежных средств на счет, то формировала на электронном носителе списки на перечисление в банк и платежное поручение и направляла их с использованием программы «банк-клиент» в Сбербанк <данные изъяты>. Бумажный вариант платежного поручения подшивался в папку «банк». В период до 17 числа каждого месяца каждому работнику на его расчетный счет поступали перечисленные денежные средства. Денежные средства работники получали по банковской карте, которая оформлялась каждому работнику при устройстве в Депо. Банковская карта получалась работником на основании списка на изготовление банковской карты, подписанного руководством и заверенного печатью Депо.

Начальник Депо осуществлял полномочия по распоряжению, управлению в отношении денежных средств, поступивших на счет Депо, для выплаты заработной платы. В банке изготавливалась карточка с образцами подписей лиц, имеющих право первой и второй подписи на финансовых документах. Право первой подписи принадлежало начальнику Депо. Однако данные подписи не использовались, так как использовалась программа «клиент-банк» и в бумажном варианте документы в банк не отправляли. Для идентификации списков и платежных поручений в банке у главного бухгалтера и начальника Депо имеются магнитные носители с использованием электронно-цифровой подписи. Для того, чтобы отправить документ в банк необходимы обе электронно-цифровые подписи главного бухгалтера и начальника. То есть без начальника невозможно перечисление денежных средств со счета Депо (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему от начальника отделения дороги поступили сведения о том, что в депо «Рыбное» выявлены факты выплаты заработной платы людям, не исполняющим фактически свои трудовые обязанности. По предварительной информации имелись сведения о трех-четырех человеках. От него требовалось выехать на место для осуществления проверки в депо «Рыбное». Туда выехал он, как заместитель начальника по экономике и финансам Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1, и начальник отдела по управлению персоналом ФИО13 По прибытию в депо увидели, что там уже работают оперативные сотрудники ФСБ, совместно с которыми и осуществили документальную проверку данных людей. Подозрения относительно незаконности выплаты заработной платы остальным сотрудникам, кроме ФИО1, по результатам проверки были рассеяны. Проверке не удалось обнаружить документов, подтверждающих тот факт, что гражданка ФИО1 выходила на работу в депо. Были проверены справки и документы о прохождении медицинской комиссии, журналы инструктажа и первичного инструктажа, журналы техники безопасности, в которых расписываются работники. Фамилии ФИО1 и ее подписи в данных журналах найдено не было. После данной проверки руководством железной дороги были приняты соответствующие административные меры к виновным должностным лицам.

На человека, принятого на работу согласно приказу, по окончании месяца составляется табель учета рабочего времени, в котором соответствующий работник, в данном случае это бригадир либо мастер участка, проставляет фактически отработанные работниками часы. После составления данный табель подписывается руководителем подразделения - мастером или бригадиром, подписывается специалистом кадровой службы предприятия, передается в отдел труда и заработной платы. Данные табель являются основанием для начисления тарифной ставки. На тариф в соответствии с положением о премировании человеку может начисляться премия. После этого бухгалтер все это обсчитывает и выводит сумму к начислению и к выплате, то есть за вычетом налоговых и прочих удержаний. Руководитель подписывает единый приказ по предприятию о выплате премий работникам, который обычно готовит инженер по труду и заработной плате. В пределах выданной доверенности начальником Московской железной дороги начальник Депо наделялся полномочиями на подписание платежных документов на выплату заработной платы. Единый социальный налог, который удерживается из заработной платы составляет 24,5 % и начисляется на сумму начисленной заработной платы. Он идет в фонд медицинского, социального страхования. То есть эти деньги из средств предприятия перечисляются в эти внебюджетные фонды. Только после этого из суммы начисленной заработной платы вычитается подоходный налог. Имущественный вред, причиненный ОРГ1 рассчитывается следующим образом: к той сумме, которая была непосредственно выдана «на руки» ФИО1, прибавляется сумма перечисленного подоходного налога, затем прибавляется сумма перечисленного единого социального налога, которая начислена от суммы выданной непосредственно работнику плюс суммы подоходного налога. Таким образом, сумма, указанная представителем истца в исковом заявлении к возмещению получается следующим образом: к сумме непосредственно выданной работнику «на руки» заработной платы прибавляется подоходный налог и прибавляется единый социальный налог от суммы, выданной на руки плюс подоходный налог;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ПТО Рыбное Депо на должности осмотрщика вагонов. Кроме того, на нее, согласно должностным обязанностям, утвержденным руководством Депо, возложена обязанность по заполнению табеля учета рабочего времени работников ПТО Рыбное. В ее обязанности, как ответственного за ведение табеля учета рабочего времени, входит оформление больничных листов, административных и периодических отпусков, ведение учета рабочего времени. В течение месяца она обзванивает рабочие места, уточняет присутствие работников и вносит данные в черновой табель. Если человек болеет, то данные в табель вносятся на основании больничного листа. Данные об отпуске вносятся на основании копии приказа из отдела кадров.

В ДД.ММ.ГГГГ ей из отдела кадров Депо получена копия приказа о приеме на работу в ПТО Рыбное на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ФИО1. В связи с тем, что ФИО1 не выходила на работу, она (ФИО11) обратилась по этому поводу к начальнику Депо Аванесову. Он ответил, что ФИО1 работать не будет и ей необходимо ставить рабочие дни. В случае болезни или других каких-либо причин Аванесов принесет соответствующие документы. Кроме того, он пояснил, что в случае каких-либо изменений она (ФИО11) будет извещена об этом. Больше она вопросов начальнику Депо не задавала. В конце ДД.ММ.ГГГГ она доложила о данной ситуации начальнику ПТО ФИО6 и уточняла этот вопрос у сотрудника отдела кадров ФИО28, которая пояснила, что ФИО1 на работу выходить не будет, но расчетные часы ей необходимо ставить как и всем. ФИО6, инженер по труду и ФИО4 (или ФИО28) подписывали табель в конце каждого месяца. В этот период она уже знала, что ФИО1 является сожительницей Аванесова С.В., и он ее устроил на работу. Она подписывала табели рабочего времени, несмотря на отсутствие ФИО1 на рабочем месте, так как исполняла устное распоряжение Аванесова, в подчинении которого находилась (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на должности ведущего инженера по организации и нормированию труда в Депо. В ее должностные обязанности, согласно должностной инструкции, входила деятельность по контролю соответствия количества часов отработанных работником с нормой, заложенной Министерством труда. Фамилия ФИО1 ей знакома. В ДД.ММ.ГГГГ к табельщице ФИО11, с которой они сидели в одном кабинете, пришел сотрудник кадров ФИО28 с копией приказа о приеме ФИО1 на должность оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров в ПТО Рыбное. ФИО28 пояснила, что необходимо оформить данного работника на ежедневную смену труда. ФИО11 спросила о конкретной смене и о чем-то еще, о чем, она уже не помнит. ФИО28 ответила, что, так как дан приказ, надо оформить работника и не задавать вопросов, а если что-то непонятно, то обращайтесь к Аванесову С.В. Она (ФИО10) взяла копию приказа и пошла к Аванесову С.В. уточнить насчет ФИО1. Он ей ответил, что ФИО1 необходимо ставить рабочие дни по графику ежедневного рабочего труда, а в случае болезни или других обстоятельств ей будет сообщено об этом. О разговоре она рассказала ФИО11. ФИО1 она никогда не видела и ничего о ней сказать не может. За период с ДД.ММ.ГГГГ в рабочих табелях, которые она подписывала по указанию Аванесова, имеются данные о выходах на работу ФИО1 (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает на должности ведущего инженера по организации и нормированию труда в Депо. В отношении ФИО1 она пояснила, что такого человека не знает, но фамилия ей знакома. Она встречала фамилию ФИО1 в табелях учета рабочего времени ПТО Рязань (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность начальника ПТО Рыбное Депо. В ДД.ММ.ГГГГ в штат сотрудников ПТО Рыбное на должность оператора по ремонту и обслуживанию контейнеров зачислена ФИО1. Об этом он узнал от табельщицы ФИО11, которая сообщила, что ФИО1 не выходит на работу. Он (ФИО6) сразу же сообщил об этом руководству - либо ФИО4, либо Аванесову, кому, точно не помнит. На это ему поступило устное указание от ФИО4 или Аванесова, чтобы он подписывал табель учета рабочего времени, как будто ФИО1 работала. Больше ему ничего не сказали. Так как это было прямое указание непосредственного начальства, он не мог его ослушаться и в конце месяца подписывал табель учета рабочего времени, в котором было указано, что ФИО1 якобы работала оператором, хотя на самом деле она в Депо ни разу не появлялась. Табельщица также подписывала табель и проставляла рабочие дни ФИО1, так как, скорее всего, ей также было дано указание. Впоследствии он еще 1 или 2 раза уточнял насчет ФИО1 и подписания табеля рабочего времени у ФИО4 или Аванесова. Ему каждый раз говорили, что необходимо подписывать табель. За все работы в Депо он никогда ФИО1 не видел. По какой причине ФИО1 была переведена из ПТО Рыбное в ПТО Рязань, он не знает. Никаких инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении на работу в отношении ФИО1 не проводил (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что сначала ФИО1 работала в ПТО «Рыбное» в должности осмотрщика вагонов, потом она была переведена в ПТО «Рязань». Сама ФИО8 в тот момент там работала в должности оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО «Рязань». Кроме того, на нее была возложена обязанность по заполнению табеля рабочего времени работников ПТО «Рязань», в том числе и ФИО1 ФИО1 никогда не видела. Может она и работала, но в другом ПТО, например в Сасово или Касимове, а фактически числилась в ПТО Рязань. Заполнение табеля производилось следующим образом: она (ФИО8) звонила в отдел кадров, узнавала, что ставить работнику, работники отдела кадров отвечали, что ставить рабочие часы или больничный и так далее. По ФИО1 она, в частности, звонила и разговаривала со ФИО24, которая в тот момент работала в отделе кадров, она отвечала, что необходимо ставить ФИО1 рабочие дни по графику. Кроме ФИО24, такие указания давала ФИО28. Кроме меня табели учета рабочего времени подписывались начальником ПТО и работником отдела кадров, в частности табеля на ФИО1 подписывали также ФИО18, ФИО5 и ФИО4. Табели на ФИО1 она составляла примерно на протяжении полутора лет до ДД.ММ.ГГГГ, но точной даты не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником ПТО Рязань Депо и работал на этой должности до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему в ПТО была переведена ФИО1 на должность осмотрщика вагонов. Об этом он узнал от табельщицы ФИО8, которой приходит приказ из кадров о переводе, и она включает в табель переведенного работника. После того, как ФИО1 не выходила несколько дней на работу, он позвонил заместителю начальника по кадрам ФИО4 и уточнил насчет нее. ФИО4 пояснил, что начальник Депо Аванесов С.В. в курсе этой ситуации и дал указание не вмешиваться. Позже еще раз уточнил про ФИО1. ФИО4 еще раз подтвердил свои слова, сказанные по телефону. После этого он о ФИО1 больше вопросов не задавал, так как было дано соответствующее указание заместителя начальника Депо. Он думал, что начальник Депо использует ее для работы в другом месте, как иногда случается. Ежемесячно табельщица составляла табель рабочего времени, в котором указывала о выходах на работу ФИО1 по плану. Он подписывал табель в конце месяца. Так как табельщица у него ничего не уточняла, он думает, что ей также было дано указание. До его ухода с должности начальника ПТО никаких вопросов с ФИО1 не возникало. Никто ничего о ней не спрашивал. Он никогда ФИО1 не видел. Табели о выходе ФИО1 на работу подписывал (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность начальника ПТО Рязань. Вступив в должность сверил список работников с данными в журнале инструктажей по технике безопасности. По результатам сверки понял, что осмотрщик вагонов ФИО1 фактически в ПТО Рязань не работает. Об этом сообщил заместителю начальника по кадрам ФИО4 и начальнику депо Аванесову С.В. Они ответили, что в курсе данной ситуации и разберутся. Ежемесячно он подписывал табели учета рабочего времени ФИО1, которые заполняла табельщица ФИО8, при этом докладывал об этой ситуации ФИО4 и Аванесову, но от них поступали указания подписывать табели. ФИО1 никогда не видел;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность заместителя начальника Депо по эксплуатации. Фамилия ФИО1 его в первый раз заинтересовала, когда он подписывал какой-то документ, какой именно не помнит. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Его заинтересовала данная фамилия, так как она числилась в ПТО Рыбное на должности оператора и работала ежедневно с 8:00 до 17:00. Всех работников ПТО Рыбное, работающих по данному графику, он знал, а эта фамилия была незнакома. Он уточнил о ФИО1 у ФИО11, которая пояснила ему, что по данному вопросу необходимо обратиться к ФИО4. ФИО4 объяснил, что ФИО1 принята по указанию Аванесова и все вопросы к нему. Когда он обратился к Аванесову, то последний пояснил, что ФИО1 его жена, и она будет работать в Депо. Больше он вопросов в отношении ФИО1 не задавал. Работала ли она или нет, он не знает. Табели рабочего времени он подписывал, когда не было непосредственного руководителя по каким-то причинам. Табели он не проверял, так как их приносили порядка 15, для этого есть табельщица, инженер по труду. ФИО1 он никогда не видел (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она работает в Депо с ДД.ММ.ГГГГ на должности оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров ПТО Рыбное. В период работы она исполняла обязанности секретаря начальника Депо или работала в отделе кадров. В ее обязанности в отделе кадров входило выполнение поручений, связанных с кадровой работой, оформление документов, заполнение карточек со сведениями о работниках. С ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе кадров, временно выполняя обязанности ФИО24, которая находилась в отпуске. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отдал ей письменное заявление об увольнении ФИО1 и дал указание подготовить приказ об увольнении. На заявлении стояла резолюция ФИО17 (начальника эксплуатационного вагонного депо Рязань) об увольнении. Она подготовила приказ на увольнение и вместе с заявлением об увольнении отнесла начальнику Депо. После подписания приказа ДД.ММ.ГГГГ она подшила его в папку приказов по личному составу (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она работает в Депо с ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего инженера по охране труда. ФИО1 она не знает, и никогда не видела. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО1 числилась в Депо, но фактически не работала. Соответственно никаких необходимых инструктажей, обучения, стажировок, проверок знаний не проходила в соответствии с требованиями нормативных документов по охране труда. Во избежание вопросов при проверке она сделала запись о прохождении вводного инструктажа в соответствующем журнале. В отделе кадров ей распечатали личную карточку прохождения ФИО1 инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении на работу. В данной карточке она заполнила требуемые при приеме работника графы и расписалась за главного инженера ФИО30. За ФИО6 расписался сам ФИО6. За ФИО1 расписался осмотрщик-ремонтник вагонов ФИО19. Также он расписался в листе ознакомления ФИО1 с положениями Трудового кодекса от ДД.ММ.ГГГГ и листе ознакомления ФИО1 с обязанностями работника в области охраны труда от ДД.ММ.ГГГГ, который она также составила по вышеуказанной причине. Все названные документы она отдала ФИО16 для личного дела ФИО1 (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в Депо с ДД.ММ.ГГГГ на должности осмотрщика-ремонтника вагонов. ДД.ММ.ГГГГ, когда именно не помнит, он, по просьбе ФИО16 расписался в одном из документов за одного уволенного работника. Через несколько дней после этого, он, по просьбе инженера по охране труда ФИО22, также расписался в каком-то документе или документах за того же человека, за которого расписывался ФИО16. ФИО22 попросила расписаться также же, как он расписался ранее за этого человека, и показала образец его подписи. Он расписывался за работника его фамилией. При предъявлении ему листа ознакомления ФИО1 с положениями Трудового кодекса от ДД.ММ.ГГГГ, листа ознакомления ФИО1 с обязанностями работника в области охраны труда от ДД.ММ.ГГГГ, личной карточки прохождения ФИО1 инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении на работу, приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО1 он пояснил, что в данных документах расписался он по просьбе ФИО22 или ФИО16 (том л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность начальника Депо с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему на утверждение, в числе прочих документов, поступило заявление от имени ФИО1 об ее увольнении. Получив заявление, он поставил на нем резолюцию для отдела кадров - «подготовить приказ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ в Депо прибыли сотрудники УФСБ РФ по Рязанской области, от которых он узнал, что ФИО1 на самом деле только числилась работником Депо, получала заработную плату, но фактически никакой работы не выполняла. До этого момента об указанном факте он не знал, в случае выявления его ранее, обязательно уволил бы ФИО1 и обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. ФИО1 он не знал и никогда не видел (том л.д. <данные изъяты>).

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Депо в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений» изъяты документы (том л.д. <данные изъяты>), которые протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами: трудовой договор с работником федерального железнодорожного транспорта от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1; карта обязательного медицинского осмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; карта обязательного медицинского осмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверка знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу на имя ФИО1; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лист ознакомления ФИО1 с положениями Трудового кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ; лист ознакомления ФИО1 с обязанностями работника в области охраны труда от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на другую работу; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на другую работу; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО1 серии 62 ; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ФИО1 ; копия страниц паспорта ФИО1 серии 61 03 , выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РОВД г. Рязани; личная карточка работника ФИО1; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО1; заявление от имени ФИО1 об увольнении; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1; копия приказа Московской железной дороги филиала ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ: копия приказа Московской железной дороги филиала ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги филиала ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на другую работу: лист без подписей под названием «Перечень документов, необходимых для оформления приема на работу»; индивидуальная оценка трудовой деятельности начальника эксплуатационного вагонного депо Рязань Аванесова С.В. за ДД.ММ.ГГГГ; копия диплома Российского государственного открытого технического университета путей сообщения о высшем образовании № ; копия трудовой книжки серии AT-V . выданной Аванесову С.В. ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 НТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рязань за ДД.ММ.ГГГГ, книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним Депо, дело приказов Депо по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ г.

В ходе осмотра с листов книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним Депо, содержащих сведения о ФИО1, сделаны светокопии, которые приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Депо по адресу: <адрес> осмотрены дела «Выписки из банка по р/счету » за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра с платежных поручений и списков на зачисление на счета «зарплатных» карт, подтверждающих факт перечисления ФИО1 заработной платы и иных выплат, сняты светокопии, которые приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Депо по адресу: <адрес> осмотрены дела «Выписки из банка по р/счету » за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дела «Расчеты по 79 баланс, счету» за ДД.ММ.ГГГГ, дел «Касса» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра с платежных поручений, списков на зачисление на счета «зарплатных» карт, расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей на выдачу, подтверждающих факт перечисления и выдачи ФИО1 заработной платы и иных выплат, сняты светокопии, которые приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Депо по адресу: <адрес> осмотрены дела «Выписки из банка по р/счету » за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра с платежных поручений и списков на зачисление на счета «зарплатных» карт, подтверждающих факт перечисления ФИО1 заработной платы и иных выплат, сняты светокопии, которые приобщены к уголовному делу в качестве иных документов. (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Депо по адресу: <адрес> изъят табель учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен табель учета
рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в Депо по
адресу: <адрес>. (том л.д. <данные изъяты>);

- копиями расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подписанных руководителем организации Аванесовым С.В. и главным бухгалтером ФИО2. Расходные кассовые ордера свидетельствует о выплате заработной платы и аванса работникам Депо на основании платежных ведомостей (том л.д. <данные изъяты>);

- копиями платежных ведомостей на выдачу заработной платы и аванса, подписанных руководителем организации Аванесовым С.В. и главным бухгалтером ФИО2. В платежных ведомостях в получении денег за ФИО1 расписывалась ФИО28 по указанию Аванесова (том л.д. <данные изъяты>;

- копиями платежных поручений, свидетельствующими о перечислении заработной платы работникам Депо за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по списку согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- копиями платежных поручений, свидетельствующими о перечислении заработной платы работникам Депо за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по списку согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>, том л.д. <данные изъяты>);

- копиями списков на зачисление на счета «зарплатных» карт, свидетельствующих о перечислении заработной платы работникам Депо за период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с данными списками ФИО1 перечислялась заработная плата и аванс на счет (том л.д. <данные изъяты>, том л.д. <данные изъяты>;

- протоколом совещания у заместителя начальника Московско-Рязанского отделения
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осуществлен разбор по факту выплаты заработной платы фиктивно принятой на работу в Депо ФИО1. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу в Депо начальником Депо Аванесовым на должность оператора обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров ПТО Рыбное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на должность осмотрщика вагонов ПТО Рязань. В этот период ФИО1 производилось начисление и выплата заработной платы без ее фактического участия в трудовом процессе (том л.д. <данные изъяты>;)

- ответом начальника Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОРГ1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должности психолога в штатном расписании Депо не имеется. На основании доверенности, выданной Аванесову С.В. на предоставление интересов ОРГ1 оплата услуг психолога не предусмотрена (том л.д<данные изъяты>);

- ответом из Рязанского отделения Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России бухгалтером Депо ФИО23 по доверенности открыт счет на имя ФИО1 для перечисления заработной платы и иных выплат в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> отделении Сбербанка России и ОРГ1 в лице начальника Депо. К доверенности, выданной ФИО23, приложен список на выпуск карт Сбербанк (VisaElectron) «Зарплатная» Депо и заявления на получение международной дебетовой карты Сбербанка России на имя ФИО1 По счету на имя ФИО1 выпущена банковская карта VisaElectron (том л.д. <данные изъяты>);

- выпиской из лицевого счета на имя ФИО1, полученная из <данные изъяты> отделения Сбербанка России. Согласно указанной выписке по счету . в том числе, осуществлялись следующие операции, имеющие значение для уголовного дела: ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 2328.06 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 2200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4384.41 рубля; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 3282.58 рубля; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 2200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 7590.22 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4500.91 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4127.53 рублей; ДД.ММ.ГГГГ приход в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 8000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4626.40 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 3500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 311.02 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 1484 рубля; ДД.ММ.ГГГГ заплата в размере 5485.57 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4127.68 рублей; 09.1 1.2007 года расход в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4437.44 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 17000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4180.94 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 3349.82 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 3826.23 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 3627.42 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ расход в размере 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 5226.19 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 5957.76 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 7476.44 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 12238.18 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 11038.25 рублей; ДД.ММ.ГГГГ гола зарплата в размере 8055.04 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 9472.61 рубля; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 12149.04 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зарплата в размере 4634.11 рубля; Остаток на счете на ДД.ММ.ГГГГ 312.07 рублей (том л.д. <данные изъяты>);

- историей по карточному счету ФИО1 , полученная из
<данные изъяты> отделения Сбербанка России. Документ подтверждает выписку из лицевого счета , то есть приход и расход денежных средств на счет ФИО1 (том л.д. <данные изъяты>);

- ответом из <данные изъяты> отделения Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с Депо заключен договор на обслуживание по системе «Клиент-Сбербанк» (перезаключен по новой действующей форме ДД.ММ.ГГГГ). В процессе эксплуатации системы сформированы и зарегистрированы электронно-цифровые подписи, владельцем которых являлись Аванесов С.В., ФИО2 и ФИО17 (том л.д. <данные изъяты>);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ И от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк», заключенного между Сбербанком России и ОРГ1 в лице начальника Депо Аванесова С.В. По договору Сбербанк предоставляет Депо на платной основе следующие услуги с использованием системы: прием от клиента электронных документов, защищенных электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента; предоставление клиенту в виде электронных документов, защищенных электронно-цифровой подписью информации об операциях по счетам клиента. Электронные документы передаются и принимаются с использованием системы без их последующего предоставления на бумажном носителе (том л.д. <данные изъяты>);

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ о порядке выпуска и обслуживания
международных карт VisaClassic (Eurocard/MasterCardMass), международных дебетовых
карт Сбербанк-Maestro (Сбербанк-Visa     Electron) для     сотрудников     предприятия, заключенного между Сбербанком России и ОРГ1 в лице начальника Депо Аванесова С.В. с приложением. По договору Сбербанк: открывает для сотрудников предприятия (организации) счета карт в рублях РФ, выпускает для Держателей карты VisaClassic (Eurocard/MasterCardMass, Сбербанк-Maestro, Сбербанк-VisaElectron), обеспечивает обслуживание расчетных операций Держателей по Картам: осуществляет по поручениям предприятия (организации) зачисление денежных средств (заработной платы, премий, стипендий, материальной помощи и т.д.) на счета карт сотрудников предприятия (организации), а предприятие осуществляет регулярное перечисление денежных средств и надлежащее оформление платежных документов (том л.д. <данные изъяты>);

- списком лиц, уполномоченных предприятием подписывать списки на выпуск
карт и списки на зачисление денежных средств на счета карт сотрудников предприятия. Согласно указанному документу данными лицами в Депо являлись начальник Депо Аванесов С.В. и главный бухгалтер ФИО2. Данный документ представляется в Сбербанк России в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

-заключением судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой установлено, что согласно платежных ведомостей и суммы денежных средств, перечисленных на лицевой счет и согласно выписки из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма денежных средств, выданных на имя ФИО1 составила 294 850,87 руб.

Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения, и оценив их в совокупности, суд полагает, что они согласуются друг с другом и достаточны для признания доказанной вины Аванесова С.В. в совершении им присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Доказательств стороны защиты, опровергающих вину подсудимого, судом не установлено.

Не отрицая своей вины в совершении противоправного деяния, подсудимый и его защитник не согласны с квалификацией инкриминируемого Аванесову деяния, утверждая, что в его действиях усматривается злоупотребление полномочиями, а поэтому, по мнению защиты, действия Аванесова должны квалифицироваться по ч.1 ст.201 УК РФ.

Данное утверждение стороны защиты не основано на законе, а поэтому оснований для прекращения уголовного преследования по ст.160 ч.3 УК РФ в отношении Аванесова нет. При схожести признаков составов преступлений, необходимо отметить, что объектом преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления службы лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации. Цель ст.201 УК РФ - уголовно-правовая охрана установленного правом порядка внутренних отношений между негосударственными организациями и ее служащими, а также внешних отношений между служащими этих организаций и иными лицами. В связи с этим законодатель в примечании к статье указывает на самостоятельное решение негосударственной организацией вопроса о даче согласия на уголовное преследование. Объектом преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ, являются отношения собственности, преступление направлено против чужого имущества, в данном случае против денежных средств ОРГ1 К тому же, согласно Уставу ОРГ1, учредителем этого акционерного общества является Российская Федерация и главной целью деятельности ОРГ1 где осуществлял свою деятельность Аванесов, в отличие от коммерческих и иных организаций, является обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах и уж в последнюю очередь - извлечение прибыли.

Суд, основываясь на положении п.18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», делает вывод, что деяние Аванесова заключается в противоправном безвозмездном обращении вверенного ему имущества (денег) в свою пользу и в пользу другого лица, причинив ущерб собственнику. При этом имущество находилось в правомерном ведении Аванесова, который в силу своего должностного положения, действуя на основании трудового договора и доверенности от собственника (ОРГ1»), осуществлял полномочия по распоряжению и управлению чужим имуществом.

Органом предварительного следствия правильно сделан вывод, что Аванесов совершил продолжаемое преступление, часть которого квалифицируется как присвоение, а другая - как растрата. В тот период, когда Аванесов получал зарплату, начисленную ФИО1, наличными деньгами через подчиненную ФИО28, им совершалось присвоение, поскольку уже с момента получения он имел возможность распорядиться ими по своему усмотрению, а именно передать ФИО1. В дальнейшем, когда в депо были введены так называемые «зарплатные» карты, то Аванесову не было необходимости получать за ФИО1 фиктивную зарплату, она сама распоряжалась деньгами ОРГ1 получая по мере необходимости путем снятия с банковской карты. Как указано в пункте 19 указанного выше постановления Пленума ВС РФ, присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Таким образом, вопреки утверждению стороны защиты, заявившей, что по ст.160 УК РФ не могут одновременно квалифицироваться два способа хищения, в действиях Аванесова усматривается один состав преступления, совершенный и путем присвоения и путем растраты.

Судебной бухгалтерской экспертизой установлено, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было начислено 294 850,87 руб. Однако, органом предварительного следствия Аванесову вменено хищение 277588,85 руб, то есть без учета 17262,02 руб (аванс и зарплата), начисленных ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Суд, в соответствии с требованием ст.252 УПК РФ, не имеет права выходить за пределы предъявленного Аванесову обвинения, а поэтому установленная судом сумма ущерба, причиненного ОРГ1, составляет 277588 рублей 85 копеек.

Со стороны защиты было представлено лишь одно доказательство - это показания самого подсудимого в той части, что принятая им на работу ФИО1 фактически выполняла работу психолога и иную работу для Депо на дому. Данное утверждение опровергается материалами дела, а именно, показаниями самой ФИО1 о том, что она не знала о принятии её на работу в депо, а также ответом ОРГ1 что штатное расписание депо не предусматривает должность психолога, а также ни один ведомственный приказ не предусматривает работу на дому.

Суд не принял со стороны обвинения несколько доказательств, поскольку они не имеют значение для дела. Это копия диплома Аванесова о высшем образовании, лист без подписей под названием «Перечень документов, необходимых для оформления приема на работу». Также суд не принимает в качестве доказательств обвинения показания свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, поскольку они раскрывают должностные обязанности инженера по организации и нормированию труда и порядка проверки табеля учета рабочего времени. Какого либо обличающего значения, либо защищающего подсудимого, эти показания не несут.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аванесова С.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Несмотря на то, что преступление совершено в период с сентября 2006 года по январь 2009 года, норму Уголовного кодекса РФ суд применяет в ныне действующей редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку санкция статьи смягчает наказание, и в силу ст.10 УК РФ в данном случае закон имеет обратную силу. Санкция ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет, тогда как действующая в настоящий момент санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. В данном случае введение Федеральными законами от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в санкцию ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не может считаться ухудшающим положение подсудимого. Эта санкция не должна применяться при назначении наказания Аванесову.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Аванесов С.В., будучи не судимым, совершил умышленное тяжкое преступление. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит.

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Это отмечает и свидетель ФИО21 в своих показаниях, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Своего супруга она характеризует как порядочного, общительного и нежадного человека. В период их совместной жизни он никогда не пил алкогольных напитков, не курил (том л.д. <данные изъяты>).

По месту прежней работы (в Депо) характеризуется положительно, отмечается как опытный специалист, неоднократно имел поощрения (т. л.д.<данные изъяты>), в то же время в материалах дела имеется индивидуальная оценка трудовой деятельности начальника эксплуатационного вагонного депо Рязань Аванесова С.В. за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аванесов имел выговоры (том л.д. <данные изъяты>).

По месту настоящей работы в ОРГ3 характеризуется положительно.

Указание государственного обвинителя на привлечение Аванесова к уголовной ответственности в 2002 году, не может учитываться судом в качестве характеристики при назначении наказания.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих Аванесову наказание, судом не установлено. В то же время при назначении наказания суд учитывает возмещение подсудимым материального ущерба, вмененного органом предварительного следствия, в полном объеме. Не признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, подсудимый признает свою вину в злоупотреблении полномочиями и раскаивается в совершении противоправного деяния. Суд принимает во внимание данное обстоятельство и учитывает при назначении наказания.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако оно не должно быть самым строгим как предусмотрено санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив на основании ст.73 УК РФ наказание условно и предоставив Аванесову испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, выполняя возложенные на него обязанности в этот период. Помимо этого, в качестве дополнительного наказания суд полагает назначить наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый должен понести и денежное взыскание наряду с условным наказанием.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен иск с подсудимого в пользу ОРГ1 на сумму 406647 рублей, который помимо ущерба в размере 277588,85 руб, установленного в ходе расследования дела, включает налоговые отчисления с заработной платы ФИО1, что, по мнению представителя потерпевшего, является прямым ущербом, причиненным Аванесовым. После возмещения ущерба, вмененного Аванесову в вину в размере 277588,85 руб, представителем потерпевшего исковые требования были уточнены и уменьшены до 129058 рублей 15 копеек. Защитником подсудимого вполне обоснованно было предложено представить со стороны потерпевшего документы в подтверждение уточненных исковых заявлений, поскольку имевшаяся в деле справка ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.<данные изъяты>) носит справочный характер о налоговых отчислениях с зарплаты ФИО1, без ссылки на документы. Представителем потерпевшей были представлены суду индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета), которые подтверждают начисление платежей по Единому социальному налогу (ЕСН):

ДД.ММ.ГГГГ - в ФБ 1791,22 руб, в ФСС 865,76 руб, в ФФОМС 328,39 руб, в ТФОМС 597,07 руб;

ДД.ММ.ГГГГ - в ФБ 7212,42 руб, в ФСС 3486,00 руб, в ФФОМС 1322,27 руб, в ТФОМС 2404,14 руб;

ДД.ММ.ГГГГ - в ФБ 10048,80 руб, в ФСС 4856,92 руб, в ФФОМС 1842,28 руб, в ТФОМС 3349,60 руб.

Всего сумма ЕСН составляет 38104,87 руб, а поэтому данная сумма должна быть взыскана с Аванесова потерпевшему на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой причиненный юридическому лицу вред должен быть возмещен лицом, его причинившим. Расчет других налоговых отчислений представлен не был. Представитель потерпевшего выразила согласие на частичное удовлетворение уточненных исковых требований.

По рассматриваемому делу в целях обеспечения гражданского иска в ходе предварительного следствия на автомобиль подсудимого «АВТ1» был наложен арест.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

В соответствии с частью 9 статьи 115 УПК РФ, которая в настоящее время регулирует вопросы, связанные с арестом имущества, лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, имеет право отменить арест имущества, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

В своем Постановлении от 22.01.2009 года по делу «Боржонов против Российской Федерации» Европейский Суд по правам человека делает ссылку на определение Конституционного Суда РФ № 97-О от 10 марта 2005 года, в котором указано, что меры обеспечительного характера, такие, как наложение ареста на имущество, могут быть необходимы в рамках производства по уголовному делу и не должны расцениваться как нарушение конституционных прав и свобод, в том числе как нарушение права собственности.

Из материалов дела по обвинению Аванесова следует, что необходимость в применении ареста на автомобиль отпала по следующим основаниям.

Подсудимый большую часть заявленных исковых требований возместил, что подтверждается документально - приходным кассовым ордером о возмещении ОРГ1 ущерба. Из этого же документа следует, что ущерб, причиненный ОРГ1 который вменен подсудимому в рамках уголовного дела, возмещен в полном объеме. Судом установлено о необходимости взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего по уточненным исковым требованиям 38104,87 руб, что явно несоразмерно стоимости автомобиля, арестованного в целях обеспечения гражданского иска. Помимо этого, суд принимает во внимание, что подсудимый трудоустроен, о чем представил справку. Данное обстоятельство также дает основание полагать о возможности погашения ущерба без применения обеспечительных мер.

При установленных судом обстоятельствах, суд считает возможным отменить арест на имущество подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВАНЕСОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г., № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Аванесову С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: приказы о приеме ФИО1 на работу, трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору, личные карточки ФИО1, листы ознакомления, копии из паспорта ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, копию страхового свидетельства приказы об отпусках, приказы о переводе на другую работу, приказ о прекращении трудового договора, заявление об увольнении, копии приказов Московской железной дороги и Московско-Рязанского отделения железной дороги, копии трудовой книжки Аванесова С.В., копию его диплома о высшем образовании, индивидуальную оценку его трудовой деятельности, лист с перечнем документов, необходимых для оформления приема на работу, табели учета рабочего времени ЭВЧД 26 ПТО Рыбное в количестве 28 штук за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - хранить при деле.

Гражданский иск ОРГ1 к Аванесову Сергею Владимировичу удовлетворить частично.

Взыскать с Аванесова Сергея Владимировича в пользу ОРГ1 в счет возмещения ущерба 38104 (тридцать восемь тысяч сто четыре) рубля 87 копеек, в остальной части иска отказать.

Арест, наложенный на принадлежащий Аванесову С.В. автомобиль «АВТ1», темно-голубого цвета, двигатель <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Судья                                                                Гужов Е.Н.