Обвинительный приговор, особый порядок, Лунин В.И., п.`в`, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело №1-11/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рыбное Рязанской области                                                                                   02 февраля 2012 года

        Рыбновский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Е.Н. Гужова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

подсудимого Лунина В.И.,

его защитника - адвоката Шуваловой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рыбновской коллегией адвокатов, удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области,

при секретаре Бурлака Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛУНИНА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лунин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <...> часов Лунин В.И. пришел в гости к ФИО4 по адресу <адрес>, с которым вол дворе дома распивали спиртное. В <...> часов к ним присоединился ФИО3. Вскоре ФИО4 ушел спать, а Лунин и ФИО3 продолжили распитие спиртного и когда оно закончилось, Лунин захотел продолжить употребление спиртного, но денег не было и решил совершить хищение находящегося во дворе указанного дома принадлежащего ФИО7 мотоцикла ИЖ-6.114, имеющего регистрационный знак , для последующей продажи, чтобы получить деньги на приобретение алкоголя. О своем преступном намерении ФИО3 Лунин не сообщил.

Реализуя задуманное, в тот же день в <...> часов <...> минут, Лунин В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, не сообщая ФИО3 о своих преступных намерениях, сказал, что указанный мотоцикл ему разрешил продать ФИО4, являющийся двоюродным братом владельца мотоцикла ФИО7 Затем Лунин попросил ФИО3 выкатить мотоцикл со двора дома на улицу, на что тот согласился, при этом Лунин держал мотоцикл за ручки, а ФИО3 толкал сзади. Выкатив мотоцикл на улицу, к ним подошел их знакомый ФИО5, у которого Лунин поинтересовался, кому можно продать данный мотоцикл. ФИО5 предложил обратиться к его знакомому ФИО6 Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение мотоцикла с целью продажи и незаконного обогащения, Лунин, не поясняя ФИО5 о своих преступных намерениях, решил продать мотоцикл ФИО6 и втроем прошли к месту жительства ФИО6 в <адрес>, при этом Лунин катил мотоцикл за ручки, ФИО3 по-прежнему помогал толкать сзади, а Галкин шел рядом. Прибыв к ФИО6 и убедившись, что его действия остаются для окружающих тайными, Лунин остался с мотоциклом на улице, а ФИО5 и ФИО3 по его просьбе пошли домой к ФИО24 и продали ему мотоцикл. Лунин получил от них вырученные от продажи деньги в размере 500 рублей, которые он потратил на спиртные напитки. Своими действиями Лунин причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 19500 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Лунин В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью. Заявленное по окончании расследования дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании поддержал. Его защитник данное ходатайство также поддержал.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7, явившаяся в судебное заседание, также высказала согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Лунину В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лунин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лунина В.И., суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств, не установленных законом, суд отмечает раскаяние подсудимого, извинившегося перед потерпевшей в зале судебного заседания.

По месту жительства Лунин характеризуется удовлетворительно. Никаких жалоб и заявлений на неё в адрес администрации муниципального образования не поступало. По месту срочной службы в рядах вооруженных сил характеризовался положительно. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины, а также то, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, не применять в отношении Лунина В.И. самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУНИНА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Лунину В.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: мотоцикл ИЖ-6.114 с регистрационным знаком , хранящийся в гаражном боксе ОМВД России по Рыбновскому району, - возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                         Судья                                           Е.Н. Гужов