Приговор, особый порядок, Агапов Н.В.



Уголовное дело № 1-31/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области                                09 июня 2011 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя - и.о. прокурора Рыбновского района Рязанской области Прокофьева О.Н.,

с участием подсудимого Агапова Николая Владимировича,

его защитника адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов в защиту Агапова Н.В., и удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Агапова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зашел для покупки продуктов питания Агапов Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время в помещении торгового зала присутствовала продавец вышеуказанного магазина ФИО2 После покупки продуктов питания, Агапов Н.В. стал беседовать с ФИО2 В этот момент из подсобного помещения в торговый зал зашел ФИО1, который в указанном помещении ремонтировал стеллажи. Увидев последнего, Агапов Н.В. стал его просить, чтобы тот где-либо купил ему спиртное, отдавая ему свои денежные средства. В начале данного разговора, на его предложение ФИО1 отвечал отказом, мотивируя тем, что в данном магазине спиртное не продается. Далее ФИО1, поняв, что Агапов Н.В. не слушает его, решил взять у последнего денежные средства для того, чтобы тот к нему не приставал. Данные деньги ФИО1 собирался впоследствии Агапову Н.В. вернуть, когда тот успокоится, и не будет настаивать на покупке спиртного. После этого ФИО1 пошел обратно в подсобное помещение магазина заниматься своей работой, а Агапов Н.В. остался в торговом зале. Прождав ФИО1 около 10 минут, Агапов Н.В. решил пройти в подсобное помещение данного магазина, для того, чтобы узнать купил ли ФИО1 ему спиртное. С этой целью, около <данные изъяты> Агапов Н.В. вышел из магазина на улицу, и, обойдя данное строение, зашел со двора магазина в подсобное помещение. Находясь в указанном помещении, Агапов Н.В. вступил с ФИО1 в разговор, и, узнав, что тот не купил спиртное, стал с ним по этому поводу ругаться. При данной ссоре никаких активных физических действий, как со стороны Агапова Н.В., так и со стороны ФИО1 не было. Однако, затем, у Агапова Н.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в <данные изъяты>, Агапов Н.В., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, взял правой рукой со стеллажа, находившийся там нож, и им умышленно, на почве внезапно появившихся неприязненных отношений, и в целях причинения тяжкого вреда здоровью, нанес острием клинка ножа, один касательный удар в левую височную область лица ФИО1 Далее, не отступая от своего преступного умысла, Агапов Н.В., держа указанный нож в той же руке, нанес острием клинка ножа, ещё один удар в переднюю брюшную стенку, причинив ФИО1 проникающее в брюшную полость ранение с повреждением толстого кишечника, большого сальника и печени. Также в процессе нанесения Агаповым Н.В. последнего удара, ФИО1 была нанесена острием клинка указанного ножа рана на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти. Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рана на животе, проникающая в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, большого сальника и печени, по признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью; рассматриваемые по отдельности рана в левой височной области, которая является неизгладимой, и рана на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, по признаку опасности для жизни относится к категории легкого вреда здоровью. Однако вышеуказанная неизгладимая рана в левой височной области для ФИО1 не является как обезображивание его лица.

Подсудимый Агапов Н.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенного им преступления. При этом Агапов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за инкриминируемое Агапову Н.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель по делу и защитник адвокат Агафонов Н.П. данное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Агапов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Агапова Н.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Кроме того, не являясь лицом, подозреваемым в совершении данного преступления, Агапов Н.В. при даче первоначальных объяснений, добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершения им преступления, при этом в уголовном деле отсутствуют сведения о других источниках информации, из которых органам следствия стало бы известно о лицах, совершивших вышеуказанное преступление. В связи с этим первоначальное объяснение Агапова Н.В. по своей сути является явкой с повинной, и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

Также на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающие наказание подсудимого Агапова Н.В. обстоятельства судом не установлены.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, является инвалидом 3 группы.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Агапова Н.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания, суд также учитывает, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении условного осуждения суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей. При обсуждении видов определенных обязанностей суд учитывает возраст Агапова Н.В., трудоспособность и состояние его здоровья, а также специфику и условия работы, предусматривающих возможность осуществления трудовой деятельности, в том числе и в ночное время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Агапова Н.В. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без уведомления УИИ место своего жительства и работы.

Меру пресечения, избранную Агапову Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; мужскую клетчатую рубашку, мужскую куртку зеленого цвета - вернуть потерпевшему, как законному владельцу, марлевый тампон с веществом бурого цвета и протокол об административном задержании Агапова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.И. Пономарева