приговор Шерстянов И.Н. ст.158 ч.2 п.в



Уголовное дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Акилова В.В.,

с участием подсудимого Шерстянова Игоря Николаевича,

его защитника адвоката Шуваловой Т.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Шерстянова И.Н., и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста России по ... Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Шерстянова Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания (судимость не погашена);

- Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличенаг. (судимость не погашена);

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка (наказание не отбыто);

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстянов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ФИО9, её супруг ФИО8, а также ранее им знакомые Шерстянов И.Н. и ФИО7 находились в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно распивали спиртные напитки. Около ... часов этого дня, когда спиртные напитки закончились, Шерстянов И.Н. и ФИО7 решили уйти из квартиры ФИО5 В этот момент Шерстянов И.Н. увидел в зальной комнате указанной квартиры лежащий на полке шкафа сотовый телефон «Самсунг L-700», принадлежащий ФИО5, стоимостью 5 789 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в вышеуказанное время, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шерстянов И.Н. взял со шкафа указанный сотовый телефон и убрал в карман куртки, надетой на нем. После этого Шерстянов И.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Шерстянов И.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенного им преступления. При этом Шерстянов И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Шерстянову И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник и государственный обвинитель по делу данное ходатайство поддержали.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шерстянов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шерстянова И.Н., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в способствовании розыска имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе и к реальному лишению свободы и, не смотря на это, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о том, что Шерстянов И.Н. не встал на путь исправления, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Шерстянова И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Назначая наказание по рассматриваемому уголовному делу, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Таким образом, восемь месяцев исправительных работ составляют 80 дней лишения свободы, или два месяца двадцать дней.

С учетом того, что Шерстянов И.Н., будучи осужденным Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шерстянову И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстянова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору, назначить Шерстянову И.Н. наказание, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, в виде 1 (одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шерстянова И.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шерстянову И.Н. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Шерстянову И.Н. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента постановления приговора.

Вещественные доказательства: коробка от похищенного сотового телефона «Самсунг L-700», кассовый чек на его покупку и сотовый телефон «Самсунг L-700» - возвратить потерпевшей ФИО5, как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.И. Пономарева

Копия верна:

Судья -