приговор Опрышко С.В. ст.158 ч.3 п. `А`



Уголовное дело № 1-46/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбное Рязанской области Дата обезличена года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой С.И.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области Акилова В.В.,

с участием подсудимого Опрышко Спартака Васильевича,

его защитника адвоката Агафонова Н.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный Рыбновской коллегией адвокатов в защиту Опрышко С.В., и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области Дата обезличенаг.,

при секретаре Горбатовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Опрышко Спартака Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опрышко С.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил два покушения на кражу, то есть два покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Опрышко С.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часа Опрышко С.В., находясь по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество из дачного дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ...

Реализуя свои преступные намерения ФИО2, в указанный день и время, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к дому ФИО5, где у одного из окон, имеющимся при себе ножом, вынул штапики из оконной рамы и выставил стекло. Затем через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь жилища, где обнаружил следующее имущество: электрорубанок «Rebir El-82», стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «Bosch», стоимостью 2300 рублей; строительно-монтажный пистолет, стоимостью 700 рублей, которые решил похитить. Данные предметы он сложил в найденную в доме сумку, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, и поставил ее возле окна. Однако Опрышко С.В. в данный момент не стал завершать хищение, так как решил еще некоторое время пожить в указанном доме, воспользовавшись отсутствием хозяев, а приготовленные для хищения предметы продать позже. Впоследствии возле магазина в ..., Опрышко С.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Опрышко С.В. намеревался причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные действия Дата обезличена года примерно в ... часа Опрышко С.В., проходя рядом с дом, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, решил тайно похитить из него чужое имущество.

Реализуя свои преступные намерения Опрышко С.В., в указанный день и время, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к дому ФИО6 Найденным рядом с домом камнем разбил стекло в одном из окон дома. Затем через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: пневматическую винтовку «Pumpmaster 760», стоимостью 1500 рублей; аккумуляторный фонарь «Космос», стоимостью 850 рублей; подзорную трубу «Турист-4» в чехле, стоимостью 500 рублей; DVD-плеер «Toshiba» SD-S91 KR с пультом дистанционного управления, стоимостью 1290 рублей; коробку с 10 охотничьими патронами (7 патронов «Спорт актив 4», 3 патрона «Record»), стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; коробку с 10 охотничьими патронами (8 патронов «Спорт актив 3», 2 патрона «Спорт актив 4»), стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; патронташ, стоимостью 200 рублей с 8 охотничьими патронами «Record», стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей; спальный мешок, модель - одеяло с подголовником СП2ХЬ, стоимостью 1700 рублей; коробку с 600 металлическими шариками (пулями) для пневматической винтовки, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7100 рублей. После чего Опрышко С.В. с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные действия Дата обезличена года примерно в ... часа Опрышко С.В., находился в доме ФИО5 по адресу: ... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в указанном селе.

Реализуя свои преступные намерения Опрышко С.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в указанное время подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где у одного из окон руками вырвал металлическую решетку, и имеющимся при себе ножом, вынул штапики из оконной рамы и выставил стекло. Затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: пневматическую винтовку «Байкал ИЖ 60», стоимостью 4000 рублей; видеокамеру «Sony CCD TR840E», стоимостью 6000 рублей; игровую приставку «Sony», стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 12500 рублей. Затем Опрышко С.В. с места преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные действия Дата обезличена года примерно в ... часа Опрышко С.В., находился в доме ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в указанном селе.

Реализуя свои преступные намерения Опрышко С.В., в указанный день и время, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где у одного из окон, имеющимся при себе ножом, вынул штапики из оконной рамы и выставил стекло. Затем через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь жилища, где обнаружил газовый нагреватель «Master BLP 15 М», стоимостью 7000 рублей. Указанный нагреватель Опрышко С.В. поднес к окну, через которое проникал и решил через него вынести его на улицу. Однако в этот момент он услышал, как к дому подъехал автомобиль. Опрышко С.В. подумав, что приехали хозяева дома, которые могли бы его задержать с похищенным, испугался и вылез обратно на улицу, оставив газовый нагреватель «Master BLP 15 М» в доме, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Опрышко С.В. намеревался причинить ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Опрышко С.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенных им преступлений. При этом Опрышко С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за каждое из преступлений, инкриминируемых Опрышко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель по делу и защитник адвокат Агафонов Н.П. данное ходатайство поддержали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Опрышко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Опрышко С.В., суд квалифицирует их: по эпизодам краж имущества из жилища ФИО6, ФИО7 каждое по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд также признает явки с повинной, так как, не являясь лицом, подозреваемым в совершении данного преступления, Опрышко С.В. при даче объяснений, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, и активно способствовал раскрытию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и местах нахождения похищенного им имущества.

Отягчающие наказание подсудимого Опрышко С.В. обстоятельства судом не установлены.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступления, относящихся к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту регистрации положительно, ущерб потерпевшим возмещен.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Опрышко С.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Обсуждая срок и размер наказания Опрышко С.В. за неоконченное преступление, то есть за покушение на кражу имущества, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом личности подсудимого, а также его материального положения, того обстоятельства, что он в настоящее время не работает, материальный ущерб потерпевшим возмещен, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опрышко Спартака Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без его уведомления место своего жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 по данному уголовному делу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. ФИО2 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- электрорубанок «Rebir El-82», шуруповерт «Bosch», строительно-монтажный пистолет, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить ему, как законному владельцу;

- пневматическая винтовка «Pumpmaster 760», аккумуляторный фонарь «Космос», подзорная труба «Турист-4» в чехле, DVD-плеер «Toshiba» SD-S91 KR с пультом дистанционного управления, коробка с 10 охотничьими патронами (7 патронов «Спорт актив 4», 3 патрона «Record»), коробка с 10 охотничьими патронами (8 патронов «Спорт актив 3», 2 патрона «Спорт актив 4»), патронташ с 8 охотничьими патронами «Record», спальный мешок, модель - одеяло с подголовником СП2ХЬ, коробка с 600 металлическими шариками (пулями) для пневматической винтовки, кассовый чек и гарантийный талон на DVD-плеер «Toshiba» SD-S91 KR, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 – оставить ему, как законному владельцу;

- пневматическая винтовка «Байкал ИЖ 60», видеокамера «Sony CCD TR840E», игровая приставка «Sony», паспорт на пневматическую винтовку «Байкал ИЖ 60», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 – оставить ей, как законному владельцу;

- газовый нагреватель «Master BLP 15 М» с коробкой от него, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 – оставить ему, как законному владельцу;

- следы пальцев рук откопированные на дактилопленки с размерами сторон 42х40 мм, 43 х30 мм, 54х34 мм, 45х28 мм, 30х30 мм, 51х36 мм, 34х31 мм, 34х30 мм, 24х24 мм - хранить при уголовном деле;

- бутылка из-под шампанского «Золотая гроздь», объемом 0.75 литра, распечатанная бутылка коньяка «Белый аист», объемом 0.5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.И. Пономарева

Копия верна:

Судья -