приговор Матвеев В.А ст.158 ч.3 п.`а`



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.... Рязанской области 28 апреля 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего – судьи ... суда Бондюка С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Воробьева И.Б.,

подсудимого Матвеева А.В.,

его защитника – адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области Дата обезличена и ордер Рыбновской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена года в защиту Матвеева А.В.,

при секретаре Чеботарь С.Б.,

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН РФ по Рязанской области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., без определенных занятий, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда Рязанской области по ст.103 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.103 УК РСФСР, ст.30-167 ч.2 УК РФ, с применением ст.40 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.40 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... суда от Дата обезличена г. данный приговор изменен и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена на 1 год 2 месяца 20 дней;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.70 УК РФ, окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена г.;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.105 ч.1, 244 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.71 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 13 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в середине Дата обезличена года, в период времени от ... часов до ... часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Матвеев А.В. находился в садоводческом товариществе «Изумруд», расположенном около железнодорожной станции Слемы на территории ... .... Зайдя на территорию дачного участка, принадлежащего ФИО6 он увидел находящийся на нем дачный дом, принадлежащий последнему. Подойдя к данному дому, он через окно увидел, что внутри него на тумбочке находится телевизор «Funai 2000 Т МК 8», принадлежащий ФИО6. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Матвеев А.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к окну дома и имеющимися у него пассатижами вынул гвозди из оконной рамы и выставил стекло. После чего через данное окно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор «Funai 2000 Т МК 8» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. Затем Матвеев А.В. с места преступления скрылся, унося с собой похищенное, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего не является значительным. В дальнейшем Матвеев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Матвеев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, Матвеев А.В. находился в садоводческом товариществе «Монолит» расположенном около железнодорожной станции Дивово на территории ... .... Зайдя на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 он увидел находящийся на нем дачный дом, принадлежащий последнему. Подойдя к данному дому, он через окно увидел, что внутри него на тумбочке находится телевизор «Funai 2000 Т МК 7», принадлежащий ФИО5. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Матвеев А.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к окну дома и имеющимися у него пассатижами вынул гвозди из оконной рамы и выставил стекло. После чего через данное окно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор «Funai 2000 Т МК 7» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5. Затем Матвеев А.В. с места преступления скрылся, унося с собой похищенное, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего не является значительным. В дальнейшим Матвеев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Матвеев А.В. свою вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений.

По существу предъявленного обвинения показал, что в августе 2009 года он познакомился с девушкой по имени ФИО9, фамилия- ФИО9, чуть позже в закусочной он познакомился с ФИО11. ФИО11 пригласил его и ФИО9 на дачу, расположенную на ст..... Они взяли с собой выпить и закусить, так как собирались хорошо отдохнуть. Приехав на ... ФИО11 повел их на дачу. Придя к дачному дому, Олег взял ключ и открыл входную дверь, он (Матфеев) поинтересовался у ФИО11, чей это дачный дом, ФИО11 ответил, что его тетки. Он не заподозрил, что ФИО11 его обманывает, так как Чижов знал, где лежит ключ от двери, и когда они шли он поздоровался с соседом по даче, который копал землю. Вечер они провели хорошо, выпивали, закусывали. Утром они с дачи уехали. На другой день, когда поехали снова на дачу, то ключа от двери не нашли. Он (Матвеев) выставил стекло из оконной рамы, которое держалось на скотче и через окно они проникли в дом. Вечер они снова провели на этой даче, утром спиртное закончилось, а выпить очень хотелось. Закуска у них оставалась, а приобрести спиртного было не на что, тогда ФИО11 предложил продать телевизор, находящийся в данном доме. Так как он (ФИО2) был уверен, что эта дача принадлежит родственнице ФИО11, то возражать не стал против продажи телевизора. Они взяли телевизор и поехали в ..., в кафе-закусочную, расположенную на ст..... В закусочной они предложили купить у них телевизор за ... рублей ФИО12, которая работала там уборщицей, но так как у неё денег не оказалось, то предложили ФИО8 и тот согласился. В этой закусочной ФИО11 познакомился с девушкой по имени ФИО13. Им с ФИО9 ФИО11 сказал ехать на дачу, а сам собирался подъехать туда с ФИО13 немного позже, однако в этот день ФИО11 с ФИО13 так и не приехали, а приехали только утром. Деньги на спиртное у них вновь закончились и ФИО11 предложил продать ФИО13 телевизор, который стоял в её дачном доме, расположенный на ст.Дивово. Чижов сказал, что дача принадлежит родителям ФИО13 и эту ночь они провели на этой даче. ФИО13 и ФИО9 остались готовить кушать, а он с ФИО11 поехали за телевизором. Телевизор с дачи ФИО13 они также отвезли в Рязань и в закусочной продали его за 500 рублей ФИО7, уборщице из кафе-закусочной. Когда они отвозили телевизор ФИО12 домой, то она сказала, что у неё нет антенны, позже они привезли ей и антенну к телевизору. Показания, данные им на предварительном следствии не соответствуют действительности, он просто себя оговорил, так как ему было не до этого, он готовился к суду по другому делу, по убийству любимого человека. Допрос происходил в присутствии адвоката, но показания фактически он не давал, все писал следователь сам. Данный протокол он не читал и подписал его не глядя. Он не крал данные телевизоры, он их просто продавал. Явки с повинной он писал, но сделал это по предложению оперативных работников СИЗО-1 Помимо этого, у него в тот момент было обострение по психиатрии, было депрессивное состояние, ему было плохо. Явки с повинной были написаны под диктовку, по содержанию они идентичны. В ходе предварительно следствия физическое и психологическое давление на него не оказывалось.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым Матвеевым А.В., его виновность в совершении вышеуказанных инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами:

По факту кражи имущества ФИО6:

- показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которых возле д. ... ... в садоводческой товариществе «Изумруд» на ст. ... ... у него имеется дачный дом, где он бывает по выходным дням в летний сезон и в котором он иногда проживает. Последний раз в данном дачном доме он был в конце июля 2009 года, когда он уезжал все было в порядке. В середине сентября 2009 года, точную дату он не помнит ему позвонили по телефону соседи по даче и сообщили, что в его доме на даче находятся посторонние люди. На следующий день он приехал на дачу и увидел, что у окна кухни были вынуты гвоздики и стекло было аккуратно выставлено наружу, оно стояло рядом на улице. В доме был беспорядок, на полу валялись вещи, а также он увидел, что пропал телевизор «Фунай 2000 Т». Когда и за какую сумму он приобретал данный телевизор, он уже не помнит, в настоящее время он его оценивает в ... рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает уборщицей в кафе-закусочной, расположенной на ст.Рязань-1. Почти всех посетителей кафе она знает в лицо. Матвеев неоднократно приходил в кафе, как один, так и с какой-то девушкой, иногда предлагал на продажу какие-то вещи. Где-то около полугода назад, точную дату она сейчас не помнит, пришел Матвеев и предложил ей купить у него телевизор, на тот момент у нее денег не оказалось, и она отказалась, но данный телевизор купил посетитель кафе ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что является пенсионером, и иногда заходит в закусочную, расположенную на ст.Рязань-1. Примерно в
сентября 2009 года, точную дату он не помнит, как то он зашел в рюмочную, чтобы выпить и увидел Матвеева, который продавал телевизор. Телевизор он продавал за 500 рублей. Подсудимый предложил ему (ФИО8) купить у него телевизор, и он согласился. Перед тем как отдать деньги за телевизор, он (ФИО8) поинтересовался, не краденый ли он, мужчина сказал, что телевизор не ворованный, и он (ФИО8) отдал ему деньги. Телевизор был без пульта управления. Размером телевизор не большой примерно 51 см по диагонали. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали у него телевизор;

- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома ФИО6 в садоводческом товариществе «Изумруд» на ст. ... ...) от Дата обезличена года, в ходе которого установлено место совершения преступления, способ проникновения и зафиксирована обстановка дачного дома ФИО6 л.д.5-6);

- протокол явки с повинной Матвеева А.В. от Дата обезличена года, в которой Матвеев А.В. признался в ранее совершенном преступлении: краже телевизора из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе на ст. ... ... л.д.10);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО6 добровольно выдал гарантийный талон на телевизор «Funai 2000 Т МК 8», похищенный из его дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Изумруд» на ст. ... ... л.д.16);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО8 добровольно выдал телевизор «Funai 2000 Т МК 8», приобретенный им у Матвеева А.В. л.д.20);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - гарантийного талона на телевизор «Funai 2000 Т МК 8», изъятого в ходе проведения выемки у потерпевшего
ФИО6 B.FI. и телевизора «Funai 2000 Т МК 8», изъятого в ходе проведения выемки у
свидетеля ФИО8 входе которых были установлены и сопоставлены серийные
номера в документах на телевизор и на нём л.д.21-24);

- справкой о стоимости похищенного имущества, подтверждающая материальный ущерб, причиненный ФИО6 л.д.77).

По факту кражи имущества ФИО5:

- показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что у него в садоводческом товариществе «Монолит» на ст. ... ... находится жилой дачный дом. На данном участке он в основном бывает в летнее время и проживает там. Дата обезличена года ему позвонили соседи и сказали, что на его участке находятся посторонние люди и что ему необходимо приехать. Когда он прибыл на свой участок, подойдя к дому, он обнаружил, что в заборе отсутствуют несколько штакетин, а в доме выставлена оконная рама, которая просто стояла у стены. После чего он зашел в дом и обнаружил большой беспорядок, а также пропажу телевизора «Funai 2000», который находился на тумбочке. Последний раз он был на даче Дата обезличена года;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых, она работает уборщицей в кафе-закусочной, расположенной на ст. Рязань-1. Где-то около полугода назад подсудимый пришел в кафе и продал одному из посетителей – ФИО8 телевизор. Через несколько дней Матвеев принес еще один телевизор, который предложил ей (ФИО7) купить у него за 500 рублей, она согласилась. Телевизор был цветной с пультом дистанционного управления. Она спросила у него, чей телевизор, он сказал, что работает на даче и хозяин ему его отдал в счет оплаты за выполненную работу. Она увезла телевизор домой. Потом она узнала, что Матвеева задержала милиции. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и забрали телевизор;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (дачного дома Номер обезличен в садоводческом товариществе «Монолит» на ст.... ...) в ходе которого установлено место совершения преступления, способ проникновения и зафиксирована обстановка дачного дома ФИО5 л.д.37-38);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Матвеев А.В. признался в ранее совершенном преступлении: краже телевизора из дачного дома Номер обезличен в садоводческом товариществе «Монолит» на ст. ... ... л.д.42);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО5 добровольно выдал гарантийный талон на телевизор «Funai 2000 Т МК 7», похищенный из его дачного дома Номер обезличен в садоводческом товариществе «Монолит» на ст. ... ... л.д.52);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО7 добровольно выдала телевизор «Funai 2000 Т МК 7», приобретенный ей у Матвеева А.В. л.д.57-58);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - гарантийного талона на телевизор «Funai 2000 Т МК 7», изъятого в ходе проведения выемки у потерпевшего ФИО5 и телевизора «Funai 2000 Т МК 7», изъятого в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО7 входе которых были установлены и сопоставлены серийные номера в документах на телевизор и на нём. л.д.59-62);

- справкой о стоимости похищенного имущества, подтверждающей материальный ущерб, причиненный ФИО5 л.д.77).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Матвеева А.В., данным им в ходе судебного разбирательства, поскольку они противоречивы, непоследовательны и голословны. По мнению суда, подсудимый Матвеев А.В. данными показаниями пытается ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений.

Суд берет за основу показания Матвеева А.В., данные им у ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которых в середине сентября 2009
года, точную дату он не помнит, примерно с ... до ... утра приехал в дачный поселок,
расположенный на ст. ... для того, чтобы найти какую-нибудь
дачу, проникнуть в нее и похитить что-нибудь ценное, а потом продать. Проходя по
территории одного дачного участка, он подошел к дачному дому, посмотрел в окно и
увидел, то в доме на тумбочке находится телевизор черного цвета. Он сразу решил похитить его. Для этого он имеющимися у него пассатижами, вынул гвозди из оконной рамы, выставил стекло, после чего через данное окно пролез внутрь. В доме он взял с тумбочки телевизор марки «Finai», вылез с ним обратно на улицу. Далее он на электричке поехал в .... Через несколько дней он пошел в закусочную, которая
расположена на ст. Рязань-1 для того чтобы продать кому-нибудь из посетителей
похищенный телевизор. Там он увидел знакомую уборщицу ФИО7, которая
разговаривала с ранее не знакомым ему ФИО8 Он подошел к ним и предложил им приобрести у него данный телевизор за ... рублей, при этом пояснив, что тот принадлежит ему. ФИО7 ответила, что у нее денег нет, а ФИО8 на его предложение согласился и отдал ему ... рублей, а он ему указанный телевизор. После чего он ушел. Вырученные от продажи денежные средства он потратил на собственные нужды. В середине Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он снова решил поехать в ... ... для того, чтобы похитить из какой либо дачи еще что-нибудь ценное, а потом продать. Примерно в ... часов ... минут он приехал в дачный поселок, расположенный на ст. ... .... Проходя по территории одного дачного участка, он подошел к дачному дому, расположенному на данном участке, посмотрел в окно и увидел в нем на тумбочке телевизор черного цвета, похожий на тот, который он похитил в первый раз. Он решил похитить данный телевизор, чтобы потом продать его. Для чего пассатижами вынул гвозди из оконной рамы, выставил стекло, после чего через данное окно пролез внутрь. В доме он взял с тумбочки телевизор марки «Фунай» вместе с пультом дистанционного управления, вылез с ним обратно на улицу. После этого он с похищенным телевизором поехал обратно в .... Через несколько дней он снова пошел в закусочную, которая расположена на ... для того, чтобы продать кому-нибудь из посетителей похищенный телевизор. Зайдя в закусочную он подошел к уборщице ФИО7 и предложил ей приобрести данный телевизор с пультом дистанционного управления за ... рублей, при этом пояснив, что данный телевизор принадлежит ему и документы на него он принесет позже. Она согласилась на его предложение и передала ему за телевизор ... рублей, а он отдал ей указанный телевизор с пультом дистанционного управления. После чего он ушел. Вырученные от продажи денежные средства он потратил на собственные нужды, на что именно он не помнит л.д.88-90).

Данные показания Матвеева А.В. последовательны, логичны и полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе протоколами его явок с повинной.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Матвеева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Матвеева А.В. следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «А» ст.10 УК РФ, уголовный Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет;

- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «А» ст.10 УК РФ, уголовный Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Матвеев А.В. в период погашения судимостей совершил два умышленных преступления против собственности, каждое из которых относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Матвееву А.В., в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Матвееву А.В., в соответствии с п.«А» ч.3 ст.18 УК РФ.

Основания для применения в отношении подсудимого Матвеева А.В. положений ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, связанных с целями и мотивами их совершения, ролью виновного, его поведением во время или после совершения, установлено не было и поэтому суд находит вышеуказанное смягчающее наказание Матвееву обстоятельство недостаточным для признания его исключительным и назначения наказания названному подсудимому в применением условий ст.64 УК РФ.

Также суд считает смягчающие наказание обстоятельство недостаточным и для назначения подсудимому Матвееву А.В. наказания с применением условий ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд, при назначении наказания Матвееву А.В. учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд, учитывает, что Матвеев А.В. по месту отбытия прежнего наказания характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд также учитывает, что по информации из ... областного психоневрологического диспансера, у Матвеева А.В. имеются остаточные явления органического поражения центральной нервной системы с эмоционально волевыми расстройствами, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, похищенное потерпевшим возвращено.

Учитывая изложенное и исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что для решения задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.2 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, по этим же основания, а так же учитывая тот факт, что Матвеев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд находит данное наказание достаточным и полагает возможным не применять названному подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.«Г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Матвееву А.В. наказание следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева А.В. с учетом тяжести совершенных им преступлений, характеристики его личности и необходимостью отбытия им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия Матвеевым наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня постановления приговора, засчитать в окончательное наказание Матвееву период отбытия им наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЕВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) и назначить ему следующие наказания:

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) – три года лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) – три года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матвееву А.В. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Матвееву А.В. наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Матвееву А.В. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия Матвеевым наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня постановления приговора, засчитать в окончательное наказание Матвееву период отбытия им наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и телевизор «Funai 2000 Т МК 8», а также гарантийный талон и телевизор «Funai 2000 Т МК 7», переданные на хранение потерпевшим ФИО6 и ФИО5 соответственно, - оставить у потерпевших.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Матвееву А.В., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.А. Бондюк

КОПИЯ ВЕРНА: Судья -